Отросток таза. Дело №------------

Следствие предполагало, что подозреваемый пнул ногой в область таза потерпевшего и от этого возник перелом отростка таза.
Малограмотный судмедэксперт «подтвердил» версию следователя.Подозреваемому предъявили обвинение и отправили Дело о причинении телесных повреждений в суд.
Адвокат обратился к судмедэксперту Галимову А. Р..

ВЫВОДЫ

На основании данных, изложенных в представленных фотокопиях медицинских документов, в соответствии с данными научной литературы, прихожу к следующему.

1. Согласно Заключению эксперта известно, что у гр-на Иванова Р.В., 1994 г.р. имелось повреждение в виде закрытого отрывного перелома нижней ости крыла подвздошной кости справа со смещением отломка, которое могло образоваться 09 ноября 2014 г., причинено тупым предметом (предметами) и расценивается как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести.

2. Данный вывод не является научно обоснованным, что подтверждается нижеизложенным.3. Согласно данным медицинской карты из ГКБ г. Уфы, амбулаторно-травматологической карты из детской поликлиники, медицинской карты из БСМП г. Уфы известно, что данная травма возникла в результате резкого движения при беге.
4. Более того, согласно вышеуказанным медицинским картам, каких-либо повреждений области таза в виде кровоподтеков, ссадин или ушибленных ран у Иванова Р.В. не было. Следовательно, ударного или сдавливающего воздействия на область таза не было.
5. Согласно данным научной литературы известно, что к нижней ости прикрепляется головка четырехглавой мышцы бедра; отрывной перелом нижней ости происходит при напряжении четырехглавой мышцы бедра во время бега или прыжков; возникает боль и припухлость в месте перелома. У лиц молодого возраста, спортсменов нередки отрывные переломы вследствие чрезмерного сокращения прикрепляющихся мышц к остям подвздошной кости, седалищному бугру, гребню подвздошной кости [Научная литература. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998, С.539].
6. Учитывая отсутствие признаков ударного или сдавливающего воздействия тупого предмета в виде кровоподтеков, ссадин или ушибленной раны в области таза, следует считать, что Иванов Р.В. СИМУЛИРОВАЛ механизм причинения ему травмы. В соответствии с данными научной литературы, известно следующее: – при врачебном обследовании симулянта обращает на себя внимание отсутствие важных объективных признаков болезни (у гр-на Иванова Р.В. не было кровоподтека, ссадины или раны в области таза), противоречия между жалобами и объективными признаками [Научная литература. – СПб.: Гиппократ, 1998. – С. 273-274].
7. Учитывая вышеизложенное, следует считать, что какого-либо воздействия на область таза извне у гр-на Иванова Р.В. не было.
8. Данный вид травмы классифицируется как спортивная травма и расценивается как несчастный случай.
9. Пункт № 2 в Выводах государственной экспертизы следует считать врачебно-экспертной ошибкой, т.е. добросовестным заблуждением врача-судебномедицинского эксперта.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий
  • 17 Октября 2021, 17:21 #

    Уважаемый Айрат Рамирович!

    1. Почему стесняетесь дать полные данные о научной литературе?
    [Научная литература. – Ростов-на-Дону: «Феникс», 1998, С.539]
    [Научная литература. – СПб.: Гиппократ, 1998. – С. 273-274].
    2. Зачем дали правовую оценку эксперту и экспертному заключению?
    Вы же врач, а не юрист.
    Пункт № 2 в Выводах государственной экспертизы следует считать врачебно-экспертной ошибкой, т.е. добросовестным заблуждением врача-судебномедицинского эксперта.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отросток таза. Пример из моей собственной судебно-медицинской практики» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
я думаю сюда можно включить не только судебно-медицинское направление, но и медико-социальное, судебно-психиатрическое, компенсация морального вреда, оценка качества оказания медицинской помощи, фальсификация медицинской документации, судебно-психологическая экспертиза и оценка дефекта(порока) воли, дееспособности и многое другое что в той или иной мере касается нашей практики.

Свежие комментарии

Продвигаемые публикации