В издательстве «Юстицинформ» вышел новый учебник «Адвокатура в России». Правда, новый он лишь в  том плане, что в нём обновлены законодательная, научно-практические сферы, формат и некоторые другие его компоненты. Издаётся же названный учебник ещё с 2002 г. За это время он выдержал четыре издания, стал Лауреатом конкурса «Лучший учебник», завоевал заслуженный авторитет в высшей школе, у преподавателей и студентов российских вузов.
 
Настоящее его 4-ое издание написано действующими профессионалами  научного, адвокатского и судейского сообщества России. Его авторами являются, например, адвокаты и преподаватели ВУЗов Э.Колоколова, Е.Мартынчик, А.Балашов, И.Чеботарёва, И.Ревина. Кроме упомянутых лиц, список авторов украсили и такие известные учёные и практические деятели как: Никита Колоколов – доктор юридических наук, профессор Высшей школы экономики, судья Верховного Суда РФ в отставке; Оксана Исаенкова —  доктор юридических наук, профессор, директор юридического института Саратовской государственной академии права, и она же – член экспертно-консультативного совета по гражданскому праву в Совете Федерации Федерального собрания России; Виктор Вайпан – кандидат юридических наук, московский адвокат, главный редактор журнала «Право и экономика», и он же – руководитель сектора научно-договорных работ Юридического факультета Московского государственного университета; Михаил Смоленский — кандидат юридических и доктор социологических наук, ростовский адвокат и профессор кафедры теории государства и права в РГУ; Татьяна Рябинина – кандидат юридических наук, заслуженный юрист РФ, профессор и заведующая кафедрой уголовного права и криминалистики Юго-западного университета в гор. Курске; Владимир Сергеев – доктор юридических наук, профессор Московского гуманитарно-экономического института и московский адвокат, он же – руководитель этого авторского коллектива и редактор учебника.
 
Нынешнее четвёртое издание учебника отличается от предыдущих своею основательностью (более тысячи страниц текста), объёмом учебного материала (23 главы и практические приложения),  свободным юридическим языком и нестандартным стилем изложения, обилием примеров из судебной и адвокатской практики, большим практическим наполнением методического материала. Отличительной особенностью учебника является также его  этический и воспитательный  компонент.  Можно с уверенностью сказать, что за всю почти стопятидесятилетнюю историю российской адвокатуры в её недрах не было ещё столь объёмного и фундаментального труда, который бы нёс в себе одновременно познавательный, методический, воспитательный и научный начала адвокатского труда.
 
По сравнению с предыдущими изданиями в нём учтены имевшиеся пробелы в практическом освоении «пространства адвокатской деятельности», даны более свежие представления в этой сфере их применения. Издание подготовлено на основе как сложившегося многолетнего опыта преподавания данного курса в ВУЗах страны, так и многочисленных предложений по его совершенствованию, поступивших от действующих адвокатов, их стажёров, профессорско-преподавательского состава, студентов и аспирантов вузов.
 
При написании учебника существенно расширены главы об участии адвоката в судебно-контрольном производстве, в уголовном и гражданском процессе, о судебных прениях и нравственных основах адвокатской деятельности, договорных отношениях с доверителями, появились новые главы об участии адвоката в доказывании, адвокатском расследовании, участии адвоката в арбитражном процессе и исполнительном производстве, составлении процессуальных документов.
 
В связи со значительно возросшей сферой судебного обжалования во всех областях жизни учебник в какой то степени возвращает читателя к традиционному пониманию адвокатской деятельности и сложившимся представлениям о ней, как деятельности судебной. Судебная адвокатура – это то, с чего начиналась российская правозащита и длительное время пребывала таковой, а ныне вновь возвращается к ней только на более высокой ступени своего развития. Такая концептуальная «конструкция» учебника отличает его от других подобных изданий и является определённой новацией в учебно-научной практике адвокатуры.
 
Хотя, конечно же, в учебнике учтено и то, что нынешний адвокат, в отличие от адвоката дореволюционного или адвоката советского времени, это адвокат и «внесудебный», адвокат юридического сопровождения бизнеса и хозяйственной деятельности, специалист переговоров и досудебного урегулирования конфликтов, это мастер экономико-правового процессуального документа. 
 
Учебник обильно наполнился современным духом оценок происходящих событий на правовом поле страны, методическими советами и практикой, в том числе по обжалованию действий дознавателей, следователей, прокуроров, решений различных судов. В учебнике учтены последние изменения норм процессуального и материального права.
 
Специальный акцент сделан на проблемных вопросах взаимоотношения адвокатов с судебной системой. В учебнике адвокатская деятельность нынешнего адвоката изображается не в абстрагированном пространстве идеализированных представлений, которые могут сложиться при чтении нынешней в большей части декларативной правовой базы, а на фоне реальной картины огромных трудностей и проблем современной жизни, в том числе проблем судебной системы, от которой во многом зависит успех или неуспех любого адвоката при защите интересов российских граждан и организаций.
 
По многочисленным просьбам действующих адвокатов и преподавательского состава вузов в книге дан большой  вспомогательный материал. Так, в помощь при изучении учебной дисциплины приведены приложения: большой перечень литературы по предмету, учебные планы и программы, образцы процессуальных документов, в том числе по конкретным делам, по которым состоялись положительные решения в пользу клиентов адвоката, приведены решения о дисциплинарной практике адвокатского сообщества, а также опубликована в качестве образца судебная речь адвоката в кассационной инстанции.
 
Учебник предназначен не только для юридических факультетов и вузов, в которых преподаётся указанная выше учебная дисциплина. Он может быть использован и действующими адвокатами в качестве методического пособия по подготовке к ведению дел или при организации учебы молодых юристов, начинающих адвокатскую деятельность. Книга рассчитана также на широкий круг лиц, интересующихся вопросами адвокатской деятельности или осуществляющих самостоятельную защиту в российских судах и правоохранительных органах

Да 4 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вышел новый учебник по адвокатуре под редакцией В.И. Сергеева» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации