Каждый пользователь нашего сайта, независимо от своей профессиональной категории, может задавать вопросы профессионалам в специальном разделе.

До сегодняшнего дня, возможность задавать вопросы ничем не обуславливалась, и никак не ограничивалась.

Однако, как показывает статистика, некоторые пользователи регулярно задают вопросы из самых разных отраслей права, что может свидетельствовать как о наличии большого количества проблем, так и о такой своеобразной, но систематической деятельности некоторых пользователей в области права, т.к. ответы скопированные с «Праворуба», уже не раз были замечены на других сайтах.

С сегодняшнего дня, правила подачи вопросов в общем разделе изменены:

  • Первый вопрос, как и раньше, может задать любой пользователь совершенно бесплатно.
  • При подаче второго, так же бесплатного, вопроса, пользователю необходимо пройти дополнительную верификацию — подтвердить номер своего мобильного телефона.
  • За размещение третьего и всех последующих вопросов, установлена плата — 100 рублей.

Мы надеемся, что новые правила помогут «прячущимся» юристам скорее решиться на подтверждение своей профессиональной категории, и будут дисциплинировать всех остальных пользователей к более вдумчивому формулированию своих вопросов.

Все вопросы, за право размещения которых пользователь внёс оплату, помечаются специальным «водяным знаком», что может являться дополнительным сигналом для профессионалов, при принятии решения о предложении такому пользователю платной юридической помощи.

Мы ещё раз подчёркиваем — администрация сайта не оказывает никаких ЮРИДИЧЕСКИХ услуг, и не взимает никакой платы за ответы. Пользователи всегда оплачивают только дополнительные возможности и сверхнормативное потребление ресурсов нашего сервера.

Надеемся, что новые правила не коснутся абсолютного большинства пользователей, но помогут сократить количество спам-вопросов и повысить их качество.

Мы работаем для вас! Каждый день.

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 10 Июля 2016, 10:11 #

    Господь дважды даёт человеку зубы бесплатно, но в третий раз уже приходится платить © Новость давно анонсированная и вполне ожидаемая. Никакого ущемления для профессионалов нет, да и обычным гражданам двух бесплатных вопросов должно быть вполне достаточно, а хронические любители халявы будут хотя бы так приносить пользу сайту.

    +24
    • 17 Июля 2016, 19:21 #

      Уважаемый Иван Николаевич, у меня вопрос. (Долго думала)))) человек заплатит 100 рублей и будет считать, что ему ОБЯЗАНЫ на него ответить. А если этого не произойдет, человек будет чувствовать себя обманутым или нет? И с другой стороны, портал, взимая деньги, берет на себя обязанность ответить?

      +1
      • 18 Июля 2016, 03:38 #

        Уважаемая Ольга Алексеевна, вопрос вполне естественный и прогнозируемый, но в условиях ПС и отдельно, при подаче вопроса, указано, что плата взимается не за ответ, а за использование дополнительных (сверхнормативных) ресурсов сервера.

        +3
  • 10 Июля 2016, 10:19 #

    Совершенно резонно. Очень правильное решение.

    +14
  • 10 Июля 2016, 10:45 #

    Правильное решение, поддерживаю полностью

    +14
  • 10 Июля 2016, 11:25 #

    Действительно, новость ожидаемая, но от этого не менее приятная!(party)

    Думаю, сейчас в техподдержку посыпятся требования убрать платность вообще или сделать именно для данного вопрошающего исключение. Держитесь админы!(muscle);)

    +13
  • 10 Июля 2016, 11:43 #

    Ну, наконец-то — а то, видя всю эту публику среди «завсегдатаев» раздела «халява для вас», но помня условия Пользовательского соглашения, метался по комнате в бессильной злобе:)

    +12
  • 10 Июля 2016, 12:02 #

    Очень мудрое решение. Может быть желающие получить ответы на десятки вопросов наконец поймут, что никто не обязан решать их проблемы бесплатно.

    +11
  • 10 Июля 2016, 12:58 #

    Отличное решение, поддерживаю полностью! Помнится в разделе юридическая консультация один гражданин задавал вопросы, связанные с его уголовным преследованием.

    Вопросов было много. Очень много. Затем он переключился с вопросов по уголовному делу на, опять же свой, трудовой спор с работодателем. Коллеги ему отвечали — бескорыстно и безвозмездно.

    На что он решил ответить адвокатам ничем не прикрытым хамством, за что совершенно заслуженно получил трех годичный «бан».  Администрация портала, как всегда, приняла мудрое решение, которое, по моему мнению, позволит, в том числе, если не избежать полностью, то хотя бы ограничить, возникновение вот таких вот ситуаций.

    От принятого решения, сайту будет только лучше, вопросы пользователей, на мой взгляд, будут обдуманными и содержательными, особенно начиная с третьего вопроса.

    +14
    • 10 Июля 2016, 13:47 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, спасибо за понимание и поддержку (handshake) 
      Некоторые наши решения могут показаться недальновидным пользователям «непопулярными», или излишне корыстными, но на самом деле, главной целью изменения правил подачи вопросов, является повышение качества и обдуманности самих вопросов и ограничение потока бессмысленных и/или повторяющихся вопросов, задаваемых просто потому, что для обывателя это ничего не стоит.

      +12
      • 10 Июля 2016, 18:14 #

        Уважаемый Администратор!
        За размещение третьего и всех последующих вопросов, установлена плата — 100 рублей.Цена очень низкая. Она не остановит «глупостность» вопросов.
        Надо предоставить вопрошающему возможность самому выбрать отвечающего. Цена консультации будет равна указанной Праворубщиком на сайте. При отсутствии таковой за основу будет браться среднестатистическая цена.

        +4
        • 10 Июля 2016, 19:27 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, не всех, конечно, но все же остановит..
          Многие, действительно, считают, что им обязаны практически все «разжевать» по их проблеме бесплатно..
          Отсюда и несколько взаимосвязанных вопросов подряд

          +5
    • 12 Июля 2016, 10:56 #

      Уважаемый Евгений Анатольевич, не дай Господь такого клиента в реале даже за деньги получить…

      +1
  • 10 Июля 2016, 13:36 #

    Правильное решение. Поддерживаю на 100%.

    +9
  • 10 Июля 2016, 13:43 #

    Правильный ход! Искореним тягу к халяве как черту характера.

    +13
  • 10 Июля 2016, 16:15 #

    Давно пора!
    Однако вот такое ведь чудо не поленится перерегистрироваться.

    +10
  • 10 Июля 2016, 19:16 #

    Это хорошо)))
    Хоть уменьшится количество лиц, систематически вопрошающих, по поводу и без, причем одних и тех же...
    Хотя интересно будет посмотреть, что будет дальше :)
    И взглянуть на статистику, что в итоге получается по прошествии времени :)

    +8
  • 10 Июля 2016, 22:29 #

    Отлично, думаю назревшее нововведение. И вопросы портал отфильтрует, и денег заработает на развитие, только плюсы.

    +6
  • 10 Июля 2016, 23:11 #

    Давно пора.(handshake)

    +8
  • 11 Июля 2016, 06:40 #

    Отлично! 
    А как только страна начнёт выходить из кризиса (giggle), можно будет переходить от «плоской» шкалы, к прогрессивной :)

    +7
    • 11 Июля 2016, 11:22 #

      Уважаемый Сергей Леонидович,
      «Мужики сумлеваются:(»
      Во-первых, страна никогда не выйдет из кризиса. Также, как и Гарант никогда не обеспечит военнослужащих жилыми помещениями в соответствии с ФЗ, который отменять тоже не желает.
      Во-вторых, Гарант уже неоднократно на всяких телешоу объяснял, что как только введем прогрессивную шкалу — тут же резко понизится уплата налогов. Видимо, не говоря уже про самое интересное — откаты предпринимателей.

      0
  • 11 Июля 2016, 06:55 #

    Очень даже своевременная помощь Праворубу от «натиска любителей».
    Кстати, вопрос: а если пользователь к моменту данного нововведения уже исчерпал «лимит», то все его вопросы станут платными?

    +5
  • 11 Июля 2016, 10:23 #

    Согласен, проблема давно зрела!(Y)

    +3
  • 11 Июля 2016, 10:34 #

    Правильное решение!  (Y)

    +3
  • 11 Июля 2016, 11:54 #

    Голосую за такое решение

    +4
  • 11 Июля 2016, 13:03 #

    Отличное решение, давно пора было отсегметировать праздно  интересующихся от реально настроенных, по-моему мнению, сторублевый лакмус — это ни много, ни мало, а вполне как раз для отсечения профессиональных халявщиков.
    Буквально на прошлой неделе в коридоре суда слышала беседу двух женщин-ответчиков: «Да зачем тебе на консультацию идти, сейчас все в интернете есть, пиши вопрос — тебе на него бесплатно ответят», кстати, я представляла истца, суд наши требования удовлетворил. Видимо, не все бесплатные консультации полезны.

    +6
  • 11 Июля 2016, 15:03 #

    Правильное решение.

    +3
  • 12 Июля 2016, 03:08 #

    Господа! Поддерживаю двумя руками(Y). Одного только понять не могу, почему 100 рублей цена вопроса?:?

    +4
    • 12 Июля 2016, 04:55 #

      Уважаемый Дмитрий Игоревич, в данном случае, цена вопроса — это не стоимость ответа, а своеобразный фильтр для отсечения «идейных халявщиков» и соразмерная плата за использование ресурсов нашего сервера. Каждый профессионал может сделать вопрошающему персональное предложение платной помощи, и самостоятельно определить её стоимость.

      +3
  • 12 Июля 2016, 05:11 #

    Полностью поддерживаю. Здесь уже столько ответов на однотипные вопросы, что это надо как-то ограничивать. Людям лень поискать на сайте ответ, проще в тысячный раз задать свой «уникальный» вопрос. 
    Но у меня встречное предложение к техподдержке: сделать поиск по сайту более подробным, что-ли. Допустим, контекстный в рамках каждого раздела, а не просто «поиск по сайту».

    +1
    • 12 Июля 2016, 05:18 #

      Уважаемая Елена Александровна, у нас уже давно работает множество вариантов (фильтров) поиска по сайту, о чём мы не единожды писали в новостях. Результаты предварительного (широкого) поиска всегда можно уточнить (сузить), как путём наложения фильтров по разделам, периодам публикации и т.п., так и путём использования специального синтаксиса расширенного запроса, подсказки по которому размещены справа от формы расширенного поиска.

      +3
  • 12 Июля 2016, 05:54 #

    Больше будет уважения к нашей профессии. Халява разлагает нравственность.

    Когда юристы поймут (это приходит с опытом) что бесплатными консультациями разрушают рынок юридических услуг и будут хотя бы символическую плату брать, то потребители, зная что ВЕЗДЕ нужно платить, будут искать качество!

    Одно дело помочь советом пенсионерам (милостыня вернётся сторицей), другое трудоспособное население (поощрять тунеядцев)…

    +4
    • 13 Июля 2016, 08:32 #

      Больше будет уважения к нашей профессии.
      Уважаемый Александр Николаевич, не дождетесь. Нас опять начнут обвинять в меркантильности.
      Уважение в нашей профессии зарабатывается пОтом и кровью. А по-настоящему «пахать» способны единицы.

      +1
  • 12 Июля 2016, 07:03 #
    0
  • 13 Июля 2016, 05:28 #

    Уважаемая администрация сайта, мой вам поклон за нововведение(bow)

    +2
  • 13 Июля 2016, 14:19 #

    Полностью поддерживаю такие изменения. Актуально и справедливо.

    +2
  • 13 Июля 2016, 16:14 #

    Эх! Везет мне на такие нововведения. Недаром в понедельник родился. :(
    То пленум примет очередное постановление типа N 14 от 02.07.2009, как раз накануне моих притязаний на принятую в муниципальную собственность общагу, то праворуб решил, под всеобщее одобрямс, ограничить (не корысти ради) право пользователей на количество вопросов, ибо 2 вопроса — это само собой разумеющийся максимум, который необходим гражданам нашей страны для решения всех проблем, которые у них могут возникнуть до окончания срока дожития. 
    Не взирая на диспозитивное право каждого пользователя на дачу ответа по любому вопросу.
    Но меня интересует другое. А каким образом будет проводится по бухгалтерии сиё начинание?
    Надеюсь все налоги и разрешение на ведение данного вида деятельности у администрации сайта конечно есть, а если нет — так они конечно будут!

    -2
    • 14 Июля 2016, 16:07 #

      Уважаемый Андрей Леонидович, вот удивительно, почему-то только немногим гражданам дано понять, что юристы- это вполне себе материальные существа из костей и мяса, и они тоже элементарно хотят кушать.

      +1
      • 14 Июля 2016, 16:38 #

        Уважаемый Александр Витальевич, я понимаю что всем хочется кушать.
        Старый я. Ценности у меня другие. От вируса неограниченного потребления у меня прививка с детства, отрочества и юности.
        Думаю здесь есть люди такие же как я, но им сейчас будет ограничена возможность свои ценности жизненные проявить в бескорыстной помощи ближним своим.

        +1
        • 14 Июля 2016, 16:49 #

          Уважаемый Андрей Леонидович,

          От вируса неограниченного потребления у меня прививка с детства, отрочества и юности.Эх, где-б еще делали прививку от любви к халяве?.

          Ну а вообще, в юридическом деле, бесплатная помощь это зло. Уже много раз убеждался. Причем прежде всего для самого нуждающегося. Вот, бывало, кого нибудь бесплатно проконсультируешь, или документ какой нибудь подготовишь, так в итоге этот человек считает, что раз с него денег не взяли, значит консультация- это фуфло и серьезно ее воспринимать не надо, Ну в итоге, конечно, заканчивается все предсказуемо… грустно.

          +1
          • 14 Июля 2016, 17:38 #

            Уважаемый Александр Витальевич, вот вот.
            У меня, например, есть право по определенным видам дел на бесплатную юридическую помощь. Я вам скажу — это такое зло! ;)
            Приходишь по указанному в законе адресу юридической конторы, которая, якобы, оказывает эту самую помощь, а тебе говорят, что сотрудника еще на эту должность не взяли, а если и взяли, то он не берется — дело мол очень сложное, а он только вуз закончил.
            Просто зло берет от такой помощи. (rofl)

            0
            • 14 Июля 2016, 17:47 #

              Уважаемый Андрей Леонидович, ага, и в продолжение темы, странно. что, например, бесплатная юридическая помощь для отдельных категорий граждан предусмотрена а, например, бесплатные услуги такси, или бесплатные услуги водопроводчика- нет, хотя  они-то по факту более востребованы.

              +1

Да 66 66

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменения в работе сервиса «Задать вопрос юристу»» 5 звезд из 5 на основе 66 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации