С сегодняшнего дня, стоимость подписки на PRO-аккаунт снижена до 300 рублей в месяц. Это даже меньше, чем каждый из нас в среднем тратит на мобильную связь.

С сегодняшнего дня, только обладателям PRO-аккаунтов будут доступны следующие возможности:

  • доступ ко всем файлам (процессуальным документам) в разделе судебной практики, а в остальных разделах будут переводиться в категорию PRO после десяти скачиваний.
  • бесплатные визитки под своими публикациями.
  • скрытые комментарии и личные сообщения.
  • предложения платной юридической помощи в разделе вопросов и ответов.
  • персональный индикатор.
  • вкладки «Стоимость и описание услуг», «документы», и возможность прямого приёма платежей через форму Яндекс.Деньги на личных страницах (персональных сайтах).
  • по-умолчанию в поиске пользователей отображаются только обладатели PRO-аккаунтов.
  • новые вопросы в разделе «Задать вопрос юристу» в первые 24 часа будут доступны для ответов и подачи предложений платной помощи только обладателям PRO-аккаунтов.

Мы надеемся, что сообща, мы сможем существенно расширить возможности портала для профессионалов и компаний, и сделать Праворуб ещё более удобным и функциональным.

Мы работаем для вас. Каждый день.

Да 98 96

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 04 Июня 2017, 13:01 #

    На мой взгляд, стоимость подписки на PRO-аккаунт совсем уж смехотворная, тем более для профессионального юриста/адвоката/эксперта. Я бы наоборот её увеличил, т.к. всего 1 консультация окупает годовую подписку. 
    Я считаю, что профессионалы нашего сообщества не должны быть халявщиками и жмотами, мы все должны сообща содержать и развивать наш общий клуб. Конечно, если кто-то не считает себя настоящим профессионалом, это его личная проблема, но для абсолютного большинства, участие в таком проекте должно быть одним из приоритетов.

    +30
  • Адвокат Шабалина Светлана Александровна 04 Июня 2017, 13:10 #

    Я считаю, что стоимость и до этого была приемлемой, но уж если ее снизили, это тем более здорово! Спасибо, что Вы думаете и заботитесь о нас!

    +14
  • Адвокат Беляев Максим Юрьевич 04 Июня 2017, 13:24 #

    Отличные новости. Праворуб привлекает все больше. 

    +13
  • Адвокат, модератор Астапов Максим Сергеевич 04 Июня 2017, 13:35 #

    Я считаю это решение администрации сайта правильным. Все-таки Праворуб — это профессиональный инструмент и помощник в том, чтобы получать знания и продвигаться в интернете для юристов.
    Более того, я  бы предложил предоставить возможность отвечать на вопросы  в разделе «Вопросы и ответы онлайн» только профессионалам, оплатившим подписку  Pro, чтобы это не было просто развлечением для юриста. Все мы понимаем, что это важный раздел для того, чтобы правильно продвигать себя и получать заявки от потенциальных доверителей.

    +16
    • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 05:09 #

      Уважаемый Максим Сергеевич, согласен с Вами — ответы на вопросы посетителей — важный инструмент установления первого контакта с потенциальным доверителем, и мне непонятны некоторые стёбные комментарии коллег, которые не разобравшись в сути вопроса, дают бессмысленные и бесполезные ответы, вместо того, чтобы выяснить суть проблемы и предложить реальную помощь. Благо все инструменты и возможности для этого есть. 
      Новшество: 
      новые вопросы в разделе «Задать вопрос юристу» в первые 3 часа будут доступны для ответов и подачи предложений платной помощи только обладателям PRO-аккаунтов. На мой взгляд очень интересное, и даёт ощутимое преимущество всем обладателям PRO-аккаунтов.

      +7
  • Юрист, модератор Бесунова Алёна Александровна 04 Июня 2017, 13:43 #

    Хорошие новости!(Y)
    Надеюсь, новшества пойдут на пользу всем: и профессионалам, и потенциальным доверителям, и самому сайту.

    +11
  • Адвокат, модератор Паншев Сергей Леонидович 04 Июня 2017, 14:14 #

    Поддерживаю!
    Надо будет под каждым ограничением сделать большую кнопку для перехода на ПРО.

    +13
  • Адвокат, модератор Климушкин Владислав Александрович 04 Июня 2017, 14:18 #

    Как сторожил нашего ресурса вижу всё более и более растушую пользу от него. В пятницу с коллегами отмечали день адвокатуры, подошёл неизвестный мне ранее коллега, познакомились, и он начал говорить слова благодарности «спасибо за то, что Вы делаете». Удивился, думал «за что неизвестный мне человек может меня благодарить!?» Оказалось это была благодарность всем нам, благодарность «Праворубу». О многом тогда задумался…

    +19
    • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 04:37 #

      подошёл неизвестный мне ранее коллегаэто была благодарность всем нам, благодарность «Праворубу»Уважаемый Владислав Александрович, со мной такие случаи происходят регулярно, и благодарят не только коллеги-адвокаты, но и обычные граждане, и даже сотрудники провохоронительных органов, и прокуроры, и судьи. 
      Жаль, что не все участники нашего сообщества понимают, какое большое значение может иметь любое наше слово, сказанное на Праворубе.

      +10
      • Адвокат, модератор Климушкин Владислав Александрович 05 Июня 2017, 11:23 #

        Жаль, что не все участники нашего сообщества понимают, какое большое значение может иметь любое наше слово, сказанное на Праворубе.
        Уважаемый Иван Николаевич, вот об этом в основном и задумался. А ещё о том, что такое на самом деле «пиар»?

        +6
        • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 11:33 #

          что такое на самом деле «пиар»?Уважаемый Владислав Александрович, я думаю, что к «пиару» можно отнести всё, что впоследствии может быть процитировано, как авторитетное мнение, в связи с какой-либо ситуацией (в т.ч. рассмотрением дела).

          +7
          • Адвокат, модератор Климушкин Владислав Александрович 05 Июня 2017, 11:58 #

            Уважаемый Иван Николаевич, а я вспомнил случаи, когда люди приходят в суд просто потому что знают человека, заступаются за него. И для суда в такой ситуации уже невозможно осудить человека хорошего, потому что он уже не просто человек, он человек публичный и публичный именно в том хорошем, за что его поддерживают, любят и уважают.

            Примечание: Вот недавно коллега из Екатеринбурга Медведев Станислав Владимирович опубликовал статьи по применению астрента. Но это же просто чудо! Вот где действительно новаторский подход! И Станислав Владимирович, судя по отзывам на его странице, не просто адвокат, юрист, специалист — он Человек!

            И если такие люди есть — есть выход, выход из любой ситуации.

            +6
      • Юрист Хрусталев Андрей Викторович 06 Июня 2017, 09:07 #

        Уважаемый Иван Николаевич,
        сотрудники провохоронительных органовЭто техническая ошибка или сарказм?(rofl)

        +4
        • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 06 Июня 2017, 09:36 #

          Уважаемый Андрей Викторович, конечно же это очепятка — возраст уже не юный, зрение слабеет, пальцы толстые, а кнопки маленькие, вот и получается иногда так. А что, правильно нужно писать правоохренительные? :?

          +8
          • Юрист Хрусталев Андрей Викторович 06 Июня 2017, 10:12 #

            Уважаемый Иван Николаевич, ещё раз порадовали своим юмором. Получил утренний положительный заряд. 
            Я так понимаю, при написании текста была включена функция «Т9». Так как, наши охренительные органы часто «хоронят» всё то, что связано с правом, а обладатель гаджета постоянно участвует в борьбе за восстановление этого права, то машина и выдала такой текст. 

            +6
          • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 06 Июня 2017, 10:25 #

            Уважаемый Иван Николаевич, вчера при ознакомлении дела по моему иску к Следственному комитету РФ я среди документов узрел свою публикацию на Праворубе — Праворуб: Укрывательство преступлений сотрудниками следственного комитета ...
            , которую представитель СК РФ втихую вручила судье. Мелочь, а приятно. Значит, черти, читают Праворуб и хоронют материалы, потому, правильней говорить —  правохоронительные органы. (giggle)

            +7
  • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 04 Июня 2017, 14:28 #

    Уважаемые модераторы, в свете того, что теперь все процессуальные документы в разделе «Судебная практика» будут доступны только обладателям PRO-аккаунтов не будет ли нарушением правил указание в тексте статьи, размещенной в разделе «Судебная практика», ссылок на тексты судебных актов в открытых источниках?

    +3
    • Адвокат, модератор Матвеев Олег Витальевич 04 Июня 2017, 15:09 #

      https://www.youtube.com/watch?v=cnAGuCwjkxY

      Уважаемый Игорь Михайлович, можно эти акты, конечно, и по почте желающим рассылать. И, возможно, кто-то это делает (и даже за деньги), ведь просьбы такие поступают. И это не есть нарушение. Вот только зачем :? Не могу даже предположить, какая нужда заставляет юриста распространять свои документы. Приложение документов — это, скорее, возложенная на нас Праворубом обязанность как гарантия достоверности излагаемых в публикации сведений.

      +11
      • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 04 Июня 2017, 15:28 #

        Уважаемый Олег Витальевич, это никакая не хитрость. Просто в условиях изменившихся правил хотелось бы иметь ясность в отношении указанной ситуации, чтобы потом не быть виноватым в обходе правил.
        Теперь ясность есть. Спасибо за разъяснение!(handshake)

        +8
        • Адвокат, модератор Матвеев Олег Витальевич 04 Июня 2017, 15:37 #

          Уважаемый Игорь Михайлович, это мое частное мнение. Вам рано успокаиваться :P
          И это, конечно же, хитрость, которую мог породить только ум хорошего юриста (у других он в этом направлении просто не работает) (handshake)

          +5
          • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 04 Июня 2017, 16:00 #

            Уважаемый Олег Витальевич, спасибо за комплимент!(blush)
            Текст судебного акта может раскрыть больше нюансов, чем указал в статье автор публикации. Считаю, что авторские документы: заявления, жалобы, ходатайства и т.д. есть смысл закрывать от необладающих статусом PRO. Но тексты судебных актов, имеющихся в открытом доступе зачем? Наоборот, открытое размещение текстов судебных актов привлечет больше внимания к публикации и к ее обсуждению не только среди «своих».
            А размещение авторских документов привлечет больше желающих обзавестись статусом PRO.
            как-то так.

            +6
            • Юрист Насибулин Сергей Равильевич 04 Июня 2017, 16:35 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, согласен. Тем более, что большую часть «закрытых» судебных актов  (исключение ряд решений, касающихся установления фактов, брачно-семейных отношений, интересов несовершеннолетних...) можно получить в свободном доступе, поискав по сведениям в публикации. Так зачем усложнять. 

              Однако, я ни в коем случае не оспариваю решение администрации. Также хотелось бы знать о соответствии правилам при публикации ссылки на судебный акт в тексте публикации.

              Считаю политику администрации по увеличению участников использующих про. подписку адекватной, правильной и соответствующей целям развития сообщества. Видимо с этим и связано уменьшение стоимости. 

              +7
  • Адвокат Нестеров Сергей Николаевич 04 Июня 2017, 14:35 #

    На мой взгляд, стоимость подписки на PRO-аккаунт совсем уж смехотворная, тем более для профессионального юриста/адвоката/эксперта.Поддержу мнение Ивана Николаевича, цена подписки «PRO» на полгода вполне приемлема, а за год тем более, особенно если взамен получаешь огромную кладезь ценнейшей информации плюс множество других плюсов.
    Поэтому решение о переводе  на «PRO» процессуальных документов считаю правильным. 
    Кроме того, у меня имеется предложение к администрации «Праворуба».  На недавнем награждении лучших авторов за 1 полугодие 2017 года были отмечены и адвокатские образования, зарекомендовавшие себя как надежные.
    Считаю, что подобный знак отличия было бы неплохо учредить и среди адвокатских кабинетов. Тем более, что большое количество адвокатов, зарегистрированных на сайте, осуществляют свою деятельность именно в таком образовании.

    +11
    • Адвокат, модератор Администратор 04 Июня 2017, 15:23 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, благодарю за понимание и поддержку!
      На нашем сайте адвокатские кабинеты приравнены к компаниям, и вправе создавать страницы своих адвокатских кабинетов уже сейчас.

      +15
      • Эксперт Семячков Анатолий Кириллович 05 Июня 2017, 06:50 #

        Уважаемый Администратор!

        После активизации ПРО в моих публикациях все документы, размещаемые в разделе «Документы» стали доступны только обладателям ПРО.
        Я понимаю. что это универсальное автоматическое правило.

        Вопрос. Может ли любой обладатель ПРО по своему усмотрению распоряжаться доступностью документов «Только для ПРО» и «Для всех пользователей»?
        Если да, то где расположена такая команда в редакторе?

        +1
        • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 07:06 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, ну ведь в первых же строках этой публикации прямо и недвусмысленно написано: 
          С сегодняшнего дня, только обладателям PRO-аккаунтов будут доступны следующие возможности:
          доступ ко всем файлам (процессуальным документам) в разделе судебной практики. 
          И я считаю это правильным — пользователи, не считающие себя настоящими профессионалами, могут довольствоваться рассказами (описаниями) дел, а процессуальные документы им ни к чему, они всё равно ведь не умеют ими пользоваться.

          +6
          • Энтузиаст Чигрин Евгений Шоэлевич 07 Июня 2017, 22:56 #

            Уважаемый Иван Николаевич, почему такое пренебрежительное отношение к людям?
            ↓ Читать полностью ↓

            У меня, например, специальность — самолетное радиолокационное оборудование. Я могу точно сказать, что юристу показывать, например, схему радиолокатора совершенно бесполезно, т.к. никогда разберется куда смотреть и что со всем этим делать. Для этого обязательно нужно образование по специальности.
             Но Вы, наверное, без технического образования можете забить гвоздь, закрутить гайку, определить плюс-минус, фаза-ноль и разобраться в других несложных технических вопросах. Но в сложных случаях Вы обращаетесь к профессионалу. 
              Без сомнения юридическое образование и опыт необходимы для решения сложных вопросов и борьбы с произволом судебных и прочих органов. Но ведь есть юридические вопросы, в которых и человек с техническим образованием справиться может.
            Я уже лет десять бодаюсь с правохоронителями с переменным успехом и если бы я перепоручил свои проблемы профессионалам, то мне не на что было бы кушать, но результат скорее всего был бы тот же, т.к. дела заказные.
            Был случай, когда я чувствовал, что выиграть суд можно, но у меня не хватает опыта. Вот тогда я обратился к профессионалу и жителю Праворуба Солдатенкову В. И он нашел тактический ход, благодаря которому дело было выиграно. Интересно было следить за действиями фальсификаторов, у которых прямо из рук (и из кармана) уплыло выигрышное, по их мнению, дело. За что ему большое спасибо.
            Вот недавно обратился в юридическую фирму к профессионалам, договор, предоплата (арбитражный суд) и дело вроде бы несложное, все на поверхности, но… откровенный договорняк. Проигрыш… А ведь целая юридическая фирма, все юристы с высшим юридическим образованием и не пацаны...
            Процессуальные же документы интересны людям, которые самостоятельно защищают себя от правохоронителей, с точки зрения изучения тактики защиты именно в случаях произвола.
            Посправеливее надо к людям Иван Михайлович… Не Вам определять, кто и чем умеет пользоваться.

            0
            • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 08 Июня 2017, 03:23 #

              У меня, например, специальность — самолетное радиолокационное оборудование.Уважаемый Евгений Шоэлевич, тогда просто представьте администрации сайта свой документ об образовании и получите категорию эксперта. Все вопросы сразу отпадут.

              +6
  • Адвокат Ильин Александр Валерьевич 04 Июня 2017, 15:33 #

    Согласен и обими руками ЗА!!!

    +8
  • Адвокат, модератор Матвеев Олег Витальевич 04 Июня 2017, 15:34 #

    Уважаемые коллеги, я свое мнение по этому вопросу высказал уже давно. Сложно что-то добавить. Нужно взрослеть и брать на себя кусочек ответственности за мир, в котором мы живем. Тем более, что 300 рублей — это кусочек очень маленький. Мы в продуктовом магазине ежедневно тратим больше.

    А нет, добавлю
    Cамое страшное не то, что мы теперь взрослые, а то, что теперь взрослые — это мы
    © Линор Горалик

    +10
  • Адвокат Крижановский Александр Борисович 04 Июня 2017, 16:18 #

    Отличная новость. Я по случаю приобрел pro аккаунт.

    +8
  • Адвокат Журавлев Евгений Анатольевич 04 Июня 2017, 16:22 #

    Совершенно правильные и своевременные нововведения! (Y) (muscle) 
    ...300 рублей в месяц. Это даже меньше, чем каждый из нас в среднем тратит на мобильную связь.Это даже меньше чем ОДИН бизнес-ланч. Однако, по моему мнению, халявщики будут находить всяческие отговорки (в первую очередь для самих себя) чтобы не платить за PRO-аккаунт даже эту сумму, но это уже их проблемы.

    +6
  • Адвокат, модератор Николаев Андрей Юрьевич 04 Июня 2017, 16:43 #

    Решение поддерживаю; коль, «Правовруб» стал нашим клубом, извольте поддерживать своими членскими взносами этот клуб.
    В свое время один очень известный поэт грустно стоял у порога Англицкого клуба, разглядывая свою фамилию в списках исключенных членов за неуплату членских взносов. Фамилия поэта, как Вы догадались, была — Пушкин :)

    +10
  • Юрист Ермоленко Андрей Владимирович 04 Июня 2017, 17:24 #

    Нововведения очень хорошие, давно пора!

    +10
  • Адвокат Кулакова Елена Михайловна 04 Июня 2017, 22:53 #

    Спасибо за заботу. (bow)
    Скажу чужими, но славными словами:
    «Мой лучший друг — тот, кто дает проявиться лучшему во мне»
     Генри Форд

    +8
  • Адвокат Ромашко Елена Александровна 04 Июня 2017, 23:40 #

    Мне бы хотелось, чтобы потенциальные доверители видели тексты судебных решений по делам с моим участием в открытом доступе. Кроме того, теперь эти тексты не смогут увидеть пользователи сторонних соцсетей, в которых я иногда делаю ссылки на свои (и не только свои) публикации на «Праворубе». 

    +3
    • Адвокат, модератор Главный Редактор 05 Июня 2017, 05:33 #

      Мне бы хотелось, чтобы потенциальные доверители видели тексты судебных решений по делам с моим участием в открытом доступеУважаемая Елена Александровна, незарегистрированные (не авторизованные) посетители и пользователи непрофессиональных категорий и раньше не имели доступа к процессуальным документам в разделе судебной практики, для них ничего не изменилось.

      +7
      • Эксперт Семячков Анатолий Кириллович 05 Июня 2017, 07:03 #

        Уважаемый Главный Редактор!

         Обычная ситуация. «Входящие Яндекс.Почта» открыт в фоновом режиме. Я работаю в другом окне, например, Консультант+. 
        При поступлении нового письма появляется цифра 1:
        "Входящие Яндекс.Почта". Это позволяет мне оперативно переключиться на почтовое окно и посмотреть новое письмо.

        На «Праворубе» такого механизма нет.
        Приходится периодически переходить в окно «Праворуба» и нажимать «Обновить эту страницу». Тогда появляются новые поступления.

        +1
        • Адвокат, модератор Главный Редактор 05 Июня 2017, 07:37 #

          Уважаемый Анатолий Кириллович, разработка подобного функционала онлайн-уведомлений запланирована, но для реализации потребует значительных временных и финансовых затрат.

          В настоящее время, простое обновление страницы не вызывает затруднений у большинства пользователей.

          +4
  • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 05 Июня 2017, 00:00 #

    Неожиданное решение со стороны Праворуба. Пока всё дорожает, на Праворубе произошло снижение в два раза (!). 
    Я думаю, что это должно повлечь за собой резкое увеличение количество участников, которые перейдут на ПРО. 
    Я всецело за изменения вводимые Администрацией Праворуб. Они явно знают, что делают! (bow)

    +7
    • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 03:48 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, на Праворубе все решения принимаются довольно оперативно, и в большинстве случаев, в результате обсуждения с модераторами, в ходе которого я (и не один) был против снижения стоимости подписки до совсем уж смехотворной величины. 
      Однако, было принято решение дать возможность всем молчунам и идейным халявщикам перейти в разряд активных профессионалов, проявить себя, получить возможность в полной мере воспользоваться возможностями сайта, и оказать поддержку всему нашему сообществу. 
      Если этот жест доброй воли не будет оценен большинством профессионалов, я буду настаивать на пересмотре стоимости подписки в сторону увеличения.

      +8
      • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 05 Июня 2017, 10:04 #

        Уважаемый Иван Николаевич, так уж совпало, что вчера я сел за написание долгожданной, обещанной в том году публикации, так как буквально только что завершилось фактическое исполнение данного дела. Над публикацией стоит ещё основательно поработать, но вот этот отрывок (почти мистика) я изложу сейчас, так как уверен, что его я править не буду:
        28.01.2016 года представителем истца в суд представлены Пояснения на определение суда об оставлении искового заявления без движения, которые представляют определенный интерес в деле преодоления маленького такого «подводного камня» на пути принятия судом искового заявления к своему производству. Пояснения находятся в «документах», прикрепленных к данной статье, поэтому они будут доступны определенной категории юристов, остальным, любителям «лёгкого хлеба» и «халявы» остаётся только удивляться, для чего некоторые авторы закрывают процессуальные документы от общего ознакомления.

        +7
      • Адвокат Байков Дмитрий Алексеевич 05 Июня 2017, 12:25 #

        Уважаемый Иван Николаевич, здесь я с Вами совершенно согласен!!! я даже не помню сколько стоил в прошлом году PRO, но обязательно подключал. На мой субъективный взгляд, здесь присутствуют не самая бедная категория граждан РФ и оплатить годовую подписку можно, тем более что большинство ходатайств и жалоб это так сказать продукт интеллектуальной собственности конкретного адвоката, а мы все пользуемся. Так что я с Вами солидарен

        +7
  • Адвокат Лаптев Игорь Львович 05 Июня 2017, 03:46 #

    Можете «забанить» мой комментарий, но все же, Вы заметили, что все участники комментариев обладатели PRO-аккаунтов. Вы не забыли, что в Росии не все адвокаты, юристы, эксперты миллионеры. Некоторым не хватает даже на ежемесячную рекламу в местных СМИ и на оплату мобильных.  Вы хотите сделать, чтобы " «Правовруб» стал нашим клубом, поэтому извольте поддерживать своими членскими взносами этот клуб" (комментарий модератора).
    Вы не в Англии.
    Это похоже на заявления руководителей адвокатских палат, которые, при отчислении адвокатов за неуплату членских взносов, говорят, что те, кто не может их оплатить —  это не адвокат.
    Вы пытаетесь стать первыми и главными в России? Это похвально. Но не стоит всех остальных переводить в разряд недостойных. 
     Сделайте тогда ограниченный доступ, при регистрации — введите имущественный ценз и просите указывать ежемесячный заработок, как при получении займов в банках. И еще отчислять из «членов клуба», если трудная жизненная ситуация — за неуплату PRO аккаунта. Тогда Ваш сайт станет недоступным для общества и Вы будете счастливы.
      Принудительная капитализация сайта — это для интернет-магазинов т.е. для «борыг». Вы же позиционируете себя, как  лучший юридический сайт.
    Юридический сайт для избранных — это было бы правильнее.

    0
    • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 04:07 #

      Уважаемый Игорь Львович, спасибо Вам за то, что решились написать этот комментарий. Вы один из немногих профессионалов портала, видевших эту новость, но решившихся высказать своё недовольство.  Большинство же «бедных» адвокатов и юристов, не осмелились даже высказать своё мнение и привычно отмалчиваются. 
      Знаете, я Вам даже немного сочувствую, наверное Ваша семья с хлеба на воду перебивается, и денег не хватает ни на телефон, ни на интернет, ни на что вообще ;( Бомжуете небось? (wasntme) 
      Да, я наверное действительно отстал от жизни, поскольку по суммарной стоимости имущества и активов являюсь миллионером, хотя и продолжаю активно практиковать как лично, так и в команде с другими адвокатами, а так же успеваю оказывать и платную дистанционную помощь посредством использования возможностей Праворуба, который я действительно считаю своим любимым Клубом, в котором каждый может стать успешным, удачливым и избранным. Но для этого нужно приложить определенные усилия и настойчивость, а так же понять, «как это работает». 

      В порядке оказания благотворительной помощи, я перевёл на Ваш баланс 300 рублей в качестве благотворительной помощи. Используйте их для оплаты PRO-аккаунта, и ни в чём себе не отказывайте ;) 

      +16
      • Юрист Насибулин Сергей Равильевич 05 Июня 2017, 08:08 #

        Уважаемый Иван Николаевич, сначала «опешил» от такого откровенного, и по ранее сложившемуся мнению, не свойственного Вам «стёба».

        Однако, теперь понимаю, что многие (себя не считаю исключением) делают правильные выводы часто только в критической ситуации. Для этого нужно абстрагироваться от эмоций и немного подумать. 

        На все и всегда есть две точки зрения. Огромное Вам спасибо за ценные уроки. 

        +8
        • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 08:35 #

          Уважаемый Сергей Равильевич, благодарю Вас за понимание и поддержку (handshake) 
          Да, я обычно не склонен к «стёбу» в общении с коллегами, но иногда не могу сдержаться — просто устал уже от «стонов» и «плачей» некоторых профессионалов, маскирующих собственную идейную «прижимистость» за лозунгами о «свободе слова» и рассказами о своём бедственном положении. 
          Но я ведь живу в той же стране, и регулярно бываю в самых периферийных и депрессивных населённых пунктах, и лично вижу кто и как там живёт, и чем заняты наши коллеги в «глубинке». 
          Поэтому меня всегда коробит, когда кто-то начинает жаловаться на извечную «дороговизну стульев», желая при этом получить что-то для себя и своей работы за счёт других. 
          В своей жизни я всего добивался сам, и всегда сам себе на всё зарабатывал. У меня другие принципы, и у меня никогда не будет понимания (не путать с сочувствием и жалостью) тех, кто вместо того чтобы взять и заработать, начинает поиск возможностей получить что-то на халяву.

          +14
      • Адвокат Галкина Ольга Николаевна 05 Июня 2017, 20:00 #

        Уважаемый Иван Николаевич, я считаю решение администрации сайта вполне правильным. Это право администрации сайта устанавливать свои правила.  И кажется все должны понимать, что  работа сайта не финансируется кем-то, например, государством или щедрым олигархом. Без материальной составляющей сайт просто не сможет работать.  Для меня это совершенно очевидно. 
        Но, если адвокат Лаптев Игорь Львович понимает ситуацию по другому, то это не основание его унижать переводом 300 руб. и, уж тем более,  оставлением  нелицеприятного «мнения» на его страничке. 
        Не могу видеть как унижают коллегу, адвоката.  И не важно прав он или не прав. Нельзя так. 

        +16
        • Госслужащий Сапожников Андрей Леонидович 07 Июня 2017, 21:13 #

          Уважаемая Ольга Николаевна, так фактически никаких 300 рублей из своего кармана никто не заплатил. Модератор только в базе в необходимое поле занес сумму 300 как бы виртуальных рублей.

          +1
      • Адвокат Лаптев Игорь Львович 06 Июня 2017, 02:22 #

        Уважаемый Иван Николаевич, я высказал свое мнение и при этом никого не унижал и не оскорблял. Вы же, руководствуясь эмоциями (или чем — то еще) позволили это себе (денежный перевод, мнение на странице пользователя, Ваш комментарий). Если Вы перешли на «личности», значит мой комментарий  чем-то коснулся Вас лично.  Обычно, в таких ситуациях (всплеск эмоций)- это либо деньги, либо любовь, либо и то и другое. 
        Извините, не хотел затронуть Ваши чувства.
        А Вы, как модератор, сами себя наказываете за недостойное поведение?  

        +2
        • Госслужащий Сапожников Андрей Леонидович 06 Июня 2017, 11:15 #

          Уважаемый Иван Николаевич,
          Большинство же «бедных» адвокатов и юристов, не осмелились даже высказать своё мнение и привычно отмалчиваются. а не не адвокатам и  юристам можно высказаться?
          Я так понимаю, что вскоре без ПРО-аккаунта можно будет на сайте видеть только кнопку «Стать-PRO».
          Товарищ правильно пишет — если хотите стать закрытым сообществом юристов, зачем туману напускать?

          -6
      • Адвокат Бурлаченко Андрей Сергеевич 05 Июня 2017, 06:51 #

        Уважаемый Игорь Львович, я вас поддерживаю. Все модераторы дружно кинулись расхваливать новость. Ресурс и так раньше был «заточен» на деньги, а теперь «обрезали» практически все функции. Вместо того, что бы получить больше денег, получат отток пользователей.

        -5
        • Адвокат Лапо Александра Михайловна 05 Июня 2017, 07:23 #

          Уважаемый Андрей Сергеевич, я вот не модератор, но принятое решение считаю абсюлютно верным.
          Ресурс, как Вы выражаетесь, «заточен» отнюдь не на деньги. Вместе с тем, никто никому не обязан предоставлять рабочие инструменты даром. Содержание портала, между прочим, требует средств. И думаю немалых.
          получат отток пользователейТех пользователей, которые ценят этот сайт и осознают его пользу для себя, нововведение не отпугнет.

          +15
          • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 09:03 #

            Содержание портала, между прочим, требует средств. И думаю немалых.Уважаемая Александра Михайловна, спасибо Вам за понимание и поддержку! (handshake)
            А поскольку я вхожу в состав администрации, мне известны общие показатели доходов и расходов портала, которые никакой тайны не составляют, и их легко можно найти в открытом доступе, я могу сообщить их и здесь: 
            — Ежемесячная выручка портала, с учётом сезонных колебаний, в среднем составляет около 100 000 рублей. 
            — Ежемесячные расходы на оплату хостинга для основного и вспомогательных серверов, поддержание доменов, покупку SSL-сертификатов шифрования, РКО, и т.п. услуг, а так же уплату налогов, составляет в среднем, около 100 000 рублей.

            Как видите, доходы фактически равны расходам, и при таком балансе невозможно никакое развитие и появление новых инструментов и возможностей. 

            Тем не менее, на сайте регулярно появляется что-то новое и полезное, кто-то невидимый проверяет документы претендентов на получение профессиональной категории, отвечает на заявки в службу техподдержки, помогает в создании и редактировании публикаций, и делает ещё много чего, что остаётся за кадром, и по-большому счёту, совершенно неинтересно большинству пользователей сайта. Догадываетесь, за чей счёт всё это делается? 

            Может быть я и «отстал от жизни», но на мой взгляд, сложившаяся на портале ситуация, когда 250+ пользователей (+учредители из своего кармана) оплачивают «халяву» для 8500+ других «профессионалов» не может больше продолжаться — каждый профессионал должен участвовать в содержании своего Клуба.

            +19
            • Адвокат Лапо Александра Михайловна 05 Июня 2017, 09:52 #

              Уважаемый Иван Николаевич, по-моему, от жизни отстали как раз не Вы. 
              Идейных халявщиков, считающих оплату труда юриста чем-то излишним, никто из коллег не любит. Но почему-то некоторые считают возможным им уподобляться, не ценя труд других.

              +10
            • Энтузиаст Чигрин Евгений Шоэлевич 07 Июня 2017, 23:23 #

              Уважаемый Иван Николаевич, если мне интересен документ из раздела PRO, то я его все равно посмотрю, прибегая к уловкам, имея большой опыт совать свой нос туда, куда не просят. В свое время был заместителем начальника штаба по разведке. Я не халявщик, но вынужден так поступать.
              Мне непонятно, почему нельзя получить PRO человеку без юридического образования. Что там секретного? Вряд ли не юрист составит конкуренцию адвокатам или даже захочет ее составить. Я, например, готов заплатить и не ходить кривыми дорогами для повышения своей юридической грамотности. Может вариант?

              0
          • Адвокат, модератор Цыганков Владимир Михайлович 05 Июня 2017, 09:31 #

            Все модераторы дружно кинулись расхваливать новость.Вместо того, что бы получить больше денег,
            Уважаемый Андрей Сергеевич, один ответ и один вопрос, кратко:
            1. Потому что модераторы, совместно с техническим персоналом,  в курсе финансовой ситуации.
            2. Вам известны стоимость содержания сайта Праворуб и методы получения дохода от деятельности юридического сайта, который не использует рекламу? Не поделитесь сим ценным предложением?

            +9
            • Госслужащий Сапожников Андрей Леонидович 07 Июня 2017, 21:31 #

              Уважаемый Владимир Михайлович, я видимо не совсем понимаю насчет отсутствия рекламы как плюса сайта. https://pravorub.ru/pages/reklama.html — это рудимент оставшийся с незапамятных времен или просто никто не горит желанием?
              А еще у меня есть предложение, хотя я им пользоваться не буду, но может кому-то будет интересно.
              На сайте эксперта есть такая фича — те у кого нет подписки, могут между тем скачать интересующую статью за дцать рублей. Сделайте тоже, для страждущих не тратить лишнее за ненужные фенечки.

              +1
              • Адвокат, модератор Цыганков Владимир Михайлович 08 Июня 2017, 06:36 #

                я видимо не совсем понимаю насчет отсутствия рекламы как плюса сайта
                Уважаемый Андрей Леонидович, видимо Вы не бываете на других крупных юридических интернет-площадках. Загляните, сравните.
                А еще у меня есть предложение, хотя я им пользоваться не буду, но может кому-то будет интересно.
                Забавное предложение, по сути: «А давайте сделает вот так, но это совсем не нужно»…

                +4
                • Госслужащий Сапожников Андрей Леонидович 08 Июня 2017, 10:03 #

                  Уважаемый Владимир Михайлович, вы ушли от ответа. Отсутствие рекламы как плюс я не отрицал. Я указал на то что такая потенциальная возможность рассматривается администрацией сайта, об чем можно понять из ссылки. Потому я и спрашивал про ссылку — что это такое. Если это остаток от ранее проводимой политики, а ссылку забыли (ну бывает такое) удалить, это одно. Если же просто нет охотников, то, извините, хвастаться отсутствием рекламы как-то не комильфо.
                  А насчет забавности предложения, из-за того что мол это не нужно, здесь вы тоже произвели подмену понятий. Я писал, что это мне не нужно, ввиду моего непрофессионализма я никаких платных услуг заказывать не буду, но другим это может быть интересно.
                  P.S. Так как я достаточно потаскался по судам, то этот способ умаления доводов оппонента мне хорошо известен и очень не одобряем.

                  +1
          • Адвокат, модератор Главный Редактор 05 Июня 2017, 10:00 #

            Уважаемый Андрей Сергеевич, для получения PRO-аккаунта не обязательно даже платить, подписку можно получить и бесплатно: Праворуб: Пригласите троих коллег и получите подписку на PRO-аккаунт Б...
            Вы об этом не знали, не пробовали, или у Вас не получилось?

            +7
          • Адвокат Шарапов Олег Александрович 05 Июня 2017, 10:57 #

            Уважаемый Андрей Сергеевич, я не сторонник «хоровой» критики,
            но не о Вас, а о себе могу сказать. Я даже не знаю, сколько денег я заработал благодаря попаданию на этот сайт «Праворуб».
            Так что, если даже Вами движет здоровый прагматизм, Вы всё равно не проиграете, став ПРО-пользователем.

            +12
        • Адвокат Ромашко Елена Александровна 05 Июня 2017, 09:38 #

          Уважаемый Игорь Львович, с таким мышлением вы точно никогда не будете достойно зарабатывать.
          Попробуйте изменить угол зрения: не «какая гадость, что почти все перевели на платную основу», а «хочу много зарабатывать, чтобы пользоваться всеми возможностями Праворуба!»
          Я сама первый раз оплатила Pro  только вчера, и сомневалась, стоит ли это делать- на сайте появляюсь «обострениями», чужую судебную практику не ворую, все авторские тексты и без платного аккаунта до сих пор доступны. Но как раз за полчаса до того, как я увидела эти новшества, «нечаянно» пришла на счет денежка от близкого родственника, и я решила, что это «знак» :D
          Уверена, что на нужные вещи Вы находите деньги. Ваша активность здесь, судя по профилю, — мягко говоря, ниже среднего. 
          Может, Вам не так уж и нужен платный аккаунт, в самом деле. Так не подключайте его. Но публично жаловаться на это, да еще и мужчине-...
          А переход на платные рельсы был ожидаем,  я даже удивлена, что это случилось только сейчас. 

          +13
        • Адвокат Ромашко Елена Александровна 05 Июня 2017, 09:47 #

          Уважаемый Игорь Львович, и еще добавлю. 
          Вы пытаетесь стать первыми и главными в России? Это похвально. Но не стоит всех остальных переводить в разряд недостойных.Это Ваши слова, а не слова админов или обладателей Pro- аккаунта. Огромное количество достойных восхищения коллег ни разу не заглядывали на Праворуб, и, с другой стороны, обладание этим аккаунтом автоматически не делает адвоката гением юриспруденции. 
          Это всего лишь рынок. Вам ниже написала Демина Наталья Михайловна, и я ее совершенно поддерживаю:такое ощущение что портал вам чем то обязан. Да и сделают и ограниченный доступ и проверку дохода — их право

          +10
        • Адвокат Байков Дмитрий Алексеевич 05 Июня 2017, 12:49 #

          Уважаемый Игорь Львович, совершенно с Вами не согласен. Ваши жалобы на отчисления в адвокатские палаты, другие взносы — «в пользу бедных». Всегда удивлялся адвокатам и юристам, которые сами себе создают трудности. Нельзя же было прийти в адвокатуру с пониманием сейчас потекут деньги рекой — для этого нужно какое то время «погорбатиться»  (простите за мою речь).
          Про Англию я не хочу Вм возражать в данный момент, но через несколько лет если наш сайт (читай клуб)  станет таким же как аналогичные клубы в Англии, а мне, поверте, есть с чем сравнивать, то я с удовольствием продолжу состоять в нашем клубе.
          «введите имущественный ценз и просите указывать ежемесячный заработок» — ЗАЧЕМ?? При получении гонораров —  пусть откладывают на членство, это не много, если есть желание…

          +5
        • Юрист Ермоленко Андрей Владимирович 05 Июня 2017, 20:45 #

          Уважаемый Игорь Львович, если вы не можете заплатить 300 руб. в месяц за такой крутой и полезный сервис, то какой вам смысл быть адвокатом? Лучше сменить место работы — пойти работать юрисконсультом, например?

          +6
          • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 05 Июня 2017, 21:27 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, это вы сейчас юрисконсульта с дворником в один ряд поставили? «Обидно, клянусь».

            +12
            • Юрист Ермоленко Андрей Владимирович 05 Июня 2017, 22:16 #

              Уважаемый Игорь Михайлович, нет, я не про это.

              Я про стабильность заработков у наемного сотрудника — юриста, юрисконсульта. Чуть выше Игорь жаловался на временные финансовые трудности (я так понял у него нет сейчас работы)

              +7
              • Юрист Ширшов Игорь Михайлович 05 Июня 2017, 22:47 #

                Уважаемый Андрей Владимирович, понятно.(handshake)
                С сожалением вынужден констатировать, что у большого количества  работодателей в настоящее время, как и у Игоря Львовича, финансовые трудности. А раз есть трудности у работодателей, возникают они и у наемных юристов. Это так.
                Но ценовая политика администрации Праворуба делает предлагаемые для профессионалов сервисы реально доступными. За это ей огромное спасибо и (bow)!
                И пусть у адвокатов/юристов и их доверителей/работодателей финансовые трудности исчезнут!

                +7
      • Юрист Петров Станислав Георгиевич 05 Июня 2017, 08:56 #

        Хороший стимул, давно уже пора аPROбироваться, сегодня войду в ряды, а то уже как-то неудобно(giggle).
        Попробую предложить кое-что, если получится правильно донести.
        Все мы знаем, что запретный плод сладок. Под запретным плодом имеется ввиду «Клуб адвокатов». В этом клубе постоянно интереснейшие заголовки как например: Как я повышала профессиональный уровень в области международного права. и т.д., причем с завидной периодичностью, что-то до ужаса интересное, судя по заголовкам.
        Т.к. моя профессиональная цель в жизни стать Адвокатом, интересно было бы иной раз заглядывать в адвокатскую «кухню», может быть даже за платный вход для тех кому за кто собирается в адвокатуру.

        +11
        • Юрист, модератор Бесунова Алёна Александровна 05 Июня 2017, 09:17 #

          Уважаемый Станислав Георгиевич, ну Вы блин даете!
          Это что-то из серии «когда нельзя, но очень хочется — то можно»?(giggle)

          Политика администрации сайта в вопросе допуска к закрытым категориям очень жесткая, по себе знаю. Несмотря на то, что я модератор, допуска к клубу адвокатов не имею.:(

          +11
          • Юрист Петров Станислав Георгиевич 05 Июня 2017, 09:22 #

            Уважаемая Алёна Александровна, я не мог не спросить))) а вдруг? Ну ладно, будем работать, развиваться для получения заветного статуса, а там всё уже откроется само собой:)

            +8
            • Адвокат Лапо Александра Михайловна 05 Июня 2017, 09:42 #

              Уважаемый Станислав Георгиевич, зато у Вас есть дополнительный стимул для приобретения статуса адвоката.
              Определять, кто действительно стремится в адвокатуру, а кто хочет просто поглазеть, было бы, на мой взгляд, довольно проблематично.

              +8
              • Юрист Петров Станислав Георгиевич 05 Июня 2017, 09:58 #

                Уважаемая Александра Михайловна и Иван Николаевич, я уже лично на @-почту предлагал, но ответа не дождался, одному из Уважаемых адвокатов, старожиле Праворуба, по возможности организовать на сайте что-то типа Школы для юристов, которые поставили цель стать Адвокатами. Целевое обучение, онлайн кураторство, конечно за деньги. Кто заинтересован, тот заплатит и будет учиться, готовиться. Учителей здесь достаточно, учеников не меньше, думаю. 
                Понятно, что и сам сайт помогает в обучении, развитии, стремлении. Но личное кураторство более полезнее в этом плане. Домашние задания, тесты, да полно чего можно, чтобы вывести своего ученика. И куратору доход и сайту доход.
                В общем идею можно развивать, полагаю — интересная тема!?

                +10
                • Адвокат, модератор Гречанюк Василий Герольдович 13 Июня 2017, 10:25 #

                  Уважаемый Станислав Георгиевич, можно понять Вашего адресата: «порой голову некогда поднять» + личные предпочтения, кому-то нравится обучать, кому-то нет…
                  Насчет экзамена, подскажите, в чем сложность подготовится: вроде есть вопросы, есть ответы? Сам сдавал экзамен давно: взял билет, обложился книгами, практикой, подготовил ответы и  отвечать – вроде ничего сложного. А тему (обучения) Вы затронули интересную, сам сейчас интересуюсь, тем более в нашей профессии обучение продолжающееся.

                  +1
                  • Юрист Петров Станислав Георгиевич 13 Июня 2017, 11:22 #

                    Уважаемый Василий Герольдович, насчет сложности сдачи экзамена не могу ничего сказать, готовлюсь по мере поступления проблем на практике, т.к. еще не готов морально окунуться в омут адвокатуры полностью, всё-таки свободное плавание с учётом содержания семьи и т.д. пугает, но уже близок, думаю, через год — два плотно займусь подготовкой и в путь))
                    По поводу обучения будущих адвокатов на Праворубе — да, тема интересная, можно разработать + польза всем (сайт, обучающий, обучаемый).  

                    +1
                    • Адвокат, модератор Гречанюк Василий Герольдович 14 Июня 2017, 05:34 #

                      Уважаемый Станислав Георгиевич, при хороших отношениях с работодателем, можно и его заинтересовать в получении Вами статуса (как вариант). Сам почти так начинал. А именно об обучении будущих адвокатов — не замахивался так высоко, думал об обучении, в смысле как «обучающий маркетинг». Хотя, или ошибаюсь или действительно у начинающих, юристов есть потребность в обучении практической работе, т.к. в вузах этому не учат. К будущим адвокатам это считаю меньше относится, т.к. стаж работы предполагается, пусть и не во всех сферах... 

                      +1
                      • Юрист Петров Станислав Георгиевич 14 Июня 2017, 08:57 #

                        Уважаемый Василий Герольдович, 
                        при хороших отношениях с работодателем, можно и его заинтересовать в получении Вами статуса (как вариант). Сам почти так начинал. Хорошая идея! Если можно, подробнее.
                        У меня есть потребность в обучении — тонкости уголовного процесса, уголовного судопроизводства, адвокатская работа с органами следствия в особенности и т.п.  

                        0
                        • Адвокат, модератор Гречанюк Василий Герольдович 14 Июня 2017, 09:09 #

                          Уважаемый Станислав Георгиевич, у меня было так: работал юрисконсультом у бизнесмена, у которого несколько компаний, активы, всякие финансовые операции + шла попытка корпоративного захвата активов и на этом фоне удалось преподнести ему, что «хорошо бы ему иметь рядом не просто юриста, а адвоката», тот согласился и давал время заниматься подготовкой к вступлению. Потом поработали какое-то время и разошлись. 

                          +1
        • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 05 Июня 2017, 09:32 #

          Уважаемый Станислав Георгиевич, разграничение уровней доступа к разделам основано на простом понимании того, что в числе зарегистрированных на сайте юристов, экспертов, и госслужащих, могут находиться процессуальные оппоненты адвокатов (например — следователь или прокурор) работающие по тому же делу, и им вовсе не обязательно знать, что именно могут обсуждать адвокаты, работающие по тому же делу, но «с другой стороны». 
          Кроме того, в адвокатском клубе порой обсуждаются узко-корпоративные проблемы, которые так же ни к чему выносить на всеобщее обозрение. 

          +15
        • Адвокат Ромашко Елена Александровна 05 Июня 2017, 09:55 #

          Уважаемый Станислав Георгиевич,
          было бы иной раз заглядывать в адвокатскую «кухню», может быть даже за платный вход для тех кому за кто собирается в адвокатуру.я Вам скажу по секрету: иногда там обсуждают такие ужасные вещи (giggle)(giggle)(giggle), что «непосвященных» нельзя пугать, иначе никогда не захотят стать адвокатами (bandit)

          +13
      • Адвокат Галкин Константин Сергеевич 05 Июня 2017, 09:33 #

        Желаю поинтересоваться у админов, а когда выйдет отдельное смарт-приложение «Праворуб» ios и android?
         

        +7
        • Адвокат, модератор Цыганков Владимир Михайлович 05 Июня 2017, 09:35 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, сразу же, как только появятся финансовые возможности на разработку подобных приложений.

          +7
        • Адвокат, модератор Главный Редактор 05 Июня 2017, 09:36 #

          Уважаемый Константин Сергеевич, разработка мобильного приложения необходимого уровня, под каждую платформу, стоит порядка миллиона рублей, и занимает не менее полугода.
          Ваши пожелания могут исполниться при их совпадении с нашими возможностями.

          +7
      • Адвокат Демина Наталья Михайловна 05 Июня 2017, 09:36 #

        Насколько я помню сумма была итак невелика — около 3 т в год? Если человеку было жалко этих денег — думаю дело не в сумме и не в ее размере, а принципа или еще чего то там (жадности?)
        Лаптев Игорь Львович :
        «Это похоже на заявления руководителей адвокатских палат, которые, при отчислении адвокатов за неуплату членских взносов, говорят, что те, кто не может их оплатить — это не адвокат.
        Вы пытаетесь стать первыми и главными в России? Это похвально. Но не стоит всех остальных переводить в разряд недостойных.
        Сделайте тогда ограниченный доступ, при регистрации — введите имущественный ценз и просите указывать ежемесячный заработок, как при получении займов в банках. И еще отчислять из «членов клуба», если трудная жизненная ситуация — за неуплату PRO аккаунта. Тогда Ваш сайт станет недоступным для общества и Вы будете счастливы.»
        -  такое ощущение что портал вам чем то обязан. Да и сделают и ограниченный доступ и проверку дохода — их право.

        +12
      • Адвокат Савин Сергей Николаевич 05 Июня 2017, 11:41 #

        Я считаю что снижение стоимости экономически обоснованно и привлечет новых пользователей. 

        +10
      • Адвокат Цзен Матвей Николаевич 05 Июня 2017, 15:50 #

        Очевидно, что изменение ценовой политики является отражением попытки преодолеть некий кризис (застой) в котором находится проект «Праворуб». Явное проявление этого — равенство текущих расходов и доходов из-за которого проект не может развиваться. Из этой ситуации два выхода: либо поднять стоимость подписки в расчёте на то, что лояльные потребители не уйдут, либо, наоборот, опустить её в расчёте на то, что приток новых подписчиков компенсирует потери и даже приведёт к росту поступлений. Стратегически, с точки зрения «бизнеса», конечно же, правилен второй путь.
        В то же время, это не снимает основного вопроса — а чем, собственно говоря, является Праворуб и чем является плата? Юридически это, насколько я понимаю, коммерческое юридическое лицо. В этом случае, мы платим за дополнительные функциональные возможности сайта, а его собственники извлекают свою прибыль. Это понятно. С другой стороны — администрация сайта регулярно говорит о том, что это  «клуб» адвокатов. И, хотя он существует только в виртуальном пространстве,  то, по аналогии с клубами в реальной жизни, это означает совсем другой подход к плате за «вступление в клуб». При этом важно, что клубы являются организациями некоммерческими, а деньги тратят в основном на собственное благоустроение, по решению своих же членов.

        +5
        • Госслужащий Сапожников Андрей Леонидович 07 Июня 2017, 21:44 #

          Уважаемый Матвей Николаевич, можно еще попытаться снизить накладные расходы.  Взять, например, фрилансеров из депрессивных регионов, разместить сайт на своих мощностях и т.д. и т.п.
          Но так как мы не знаем всех нюансов то это всё гадание на кофейной гуще. Да нас и никто спрашивать не будет. ;)

          +1
      • Адвокат Сибгатулин Марат Мнирович 05 Июня 2017, 21:57 #

        Вот признаюсь честно, мне подписку на месяц подарили, когда она еще стоила 600 р. Я уже ощутил все преимущества про-аккаунта. Поэтому однозначно буду покупать годовую подписку. Я вот честно не могу понять, как можно возмущаться из-за 300 рублей в месяц адвокату. За один поход по 51 и то больше зарабатываешь. Мало того, благодаря некоторым статьям я уже очень неплохо заработал. 

        +13
        • Адвокат, модератор Матвеев Олег Витальевич 05 Июня 2017, 22:49 #

          Мало того, благодаря некоторым статьям я уже очень неплохо заработал.Уважаемый Марат Мнирович, о том и речь. Праворуб приносит деньги тем, кто хочет заработать. Но, как в известном анекдоте:
          Мойше, долго просившему в молитвах денег, однажды раздался гневный окрик с небес: «Ну ты, Мойша, хотя бы лотерейный билетик купи!»

          +9
        • Адвокат, модератор Морохин Иван Николаевич 06 Июня 2017, 04:15 #

          Уважаемый Марат Мнирович, спасибо за Ваше мнение! Дело ведь действительно не в 300 рублях, а в понимании, что это даёт лично Вам, и как это влияет на развитие всего портала, который опять-таки даёт каждому пользователю новые возможности. Или не даёт, тут уж кто как себя позиционирует. 
          Вы зарегистрированы на Праворубе относительно недавно, и возможно, не читали эту публикацию, но Вы уже и сами поняли, что как и в любом сообществе, люди довольно быстро «расслаиваются» в зависимости от самопозиционирования, отношения к себе, и окружающим. 
          Я уже много раз писал, что более 90% новых доверителей приходят к нам в коллегию именно через Праворуб, и мы все зарабатываем с его помощью. 
          При этом, у меня нет ни малейшей «ревности» к успехам коллег — напротив, я искренне радуюсь этому, т.к. хочу чтобы в нашем сообществе не было депрессивных неудачников, и пытаюсь, в меру сил, помогать каждому, кто стремится стать лучше сам, и сделать лучше мир вокруг себя. 
          Желаю Вам профессиональных успехов и удачи в делах! (handshake) 

          +9
      • Юрист Ермоленко Андрей Владимирович 05 Июня 2017, 22:55 #

        А может администрации ввести в действие 2 тарифа: ПРО (225 руб. в месяц) и Супер ПРО (500 руб. в месяц)? Я думаю, это реально выход!

        +8
      • Юрист Горчаков Александр Николаевич 06 Июня 2017, 06:46 #

        Каждый труд должен оплачиваться. Для стабильной, отлаженной работы сайта трудится группа людей — их труд необходимо оплачивать. Расходы по содержанию сайта имеют место быть. Мне не понятны возмущения. Стал доступней тариф-ПРО.
        Мне, инвалиду, большую часть жизни проводящему в больницах, и имеющему основной стабильный доход — пенсию, но желающему развиваться и быть в «теме», эта новость в радость.
        Я очень дорожу общением с такими профи, которые здесь собрались. И условия Праворуба принимаю как данность.
        Спасибо создателям и модераторам за возможность профессионального общения! (bow)

        +13
        • Адвокат, модератор Суховеев Андрей Борисович 06 Июня 2017, 07:03 #

          Уважаемые коллеги, полагаю, что все согласятся с тем, что сайт должен развиваться.
          Очевидно, что для этого нужны деньги.
          Изменения в финансовой политике сайта, на мой взгляд, есть мера вынужденная, но, в то же время, вполне умеренная, по отношению к пользователям.
          Уважаемым коллегам, считающим неуместым упоминание о деньгах, я предлагаю создать аналогичный сайт и предоставлять все возможности пользователям абсолютно безвозмездно, «то есть, даром» ©.
          https://youtu.be/gO1PIg6i0FU

          +12
          • Юрист Коробов Евгений Алексеевич 06 Июня 2017, 07:59 #

            Уважаемый Андрей Борисович, Вы опоздали. Такой сайт был создан. Разрекламирован и растиражирован. Правда, соучастников-пользователей не набрал, впоследствии по суду был лишён украденного доменного имени и по суду же его создатель сейчас отбывает «заслуженный отдых» в «местах не столь отдалённых». 

            +9
        • Юрист Гриднев Валентин Серафимович 06 Июня 2017, 11:24 #

          Почитал публикацию и комменты. Резкость суждений некоторых авторов
          вызывает удивление: мол как тут могут быть еще какие-то несогласные
          халявщики, когда  очевидно, что настоящий профессионал — только тот, кто
          купил ПРО, а «не хочешь — не ешь».  Кажется, это уж слишком.
          Не претендую на ПРО. Судебную практику сейчас найти любую не проблема,
          ответы обладателей ПРО в первые 3 часа?  Да бога ради! Почитаю и после них
          и, если не согласен, выскажу свое мнение. Да и все остальные пункты нововведений
          тоже мелочи. Удивляет то, как они вводятся и как продвигаются.
          Понятно, что сайт требует финансирования, но и новых подходов к организации
          общения на нем. 
          Я не в курсе кухни сайта и  мне кажется, что можно сначала бы обсудить предложения,
          и не только среди администрации, и уверен, что таковые поступили бы.
          Тут избрали другой путь, по принципу — хозяевам видней. Может и видней,
          время покажет. 

          -2
          • Юрист, модератор Бесунова Алёна Александровна 06 Июня 2017, 12:02 #

            Уважаемый Валентин Серафимович, ну вот видите, нет никаких проблем, все прекрасно!
            Ничего страшного не случилось, сайт как работал, так и работает, просто не много изменились правила.
            Я не в курсе кухни сайта и мне кажется, что можно сначала бы обсудить предложения,… и уверен, что таковые поступили бы. Каковы будут Ваши предложения?

            +11
            • Юрист Гриднев Валентин Серафимович 06 Июня 2017, 13:37 #

              Уважаемая Алёна Александровна, польщен Вашим вниманием.
              Может спрашивать о предложениях нужно было до нововведений?
              и не у меня одного?  И я тогда может быть тоже внес бы свою лепту.
              В моем комменте об этом и об уважительном общении с оппонентами.

              +3
          • Адвокат, модератор Матвеев Олег Витальевич 06 Июня 2017, 13:56 #

            Уважаемый Валентин Серафимович, спасибо Вам за Ваше мнение. За то, что его высказываете. Повальное «одобрямс» свидетельствует о нездоровье общества. Не дай Бог нам, тем более, травли инакомыслящих — сами себя сожрем. 

            Что касается предмета обсуждения, то лично мое мнение гораздо радикальнее того, что сделала администрация. Но это — лично мое мнение, мои хотелки, не более. 

            А Праворуб — это, ну если по-честному, «частная лавочка». У которой есть конкретные создатели, создававшие его своим трудом, своими деньгами. Собственники они, если уж по-простому. Какие к ним могут быть претензии?

            Свои хотелки я могу реализовать, создав свою площадку. Но не создаю — пользуюсь чужими трудами. И должен их уважать. А как иначе?

            +14
        • Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович 06 Июня 2017, 17:27 #

          Почитал новость, комментарии коллег. Мое мнение следующее. Данное нововведение вполне учитывает потребности как категории профессионалов, так и категории пользователей, не обладающих статусом «Pro». Те кто хочет иметь больший функционал, те оплачивают подписку, те кому достаточно читать публикации и иметь возможность поделиться опытом, написав какую-либо статью, также как и раньше могут это сделать. Номер телефона, координаты автора статьи также отображаются на его личной странице. Поэтому никаких «преград» данное нововведение не принесло. Если адвокат, юрист, эксперт преследует цель активного поиска клиентов при помощи данного портала то сумму за статус «Pro» думаю может себе позволить, объявление в газету дороже стоит. Если адвокат, юрист, эксперт хочет просто читать, просвещаться то никто не препятствует этому.

          +19

        Да 98 96

        Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).