За годы своего развития наше сообщество стало уже довольно многочисленным — каждый день на сайте «Праворуб» регистрируются десятки новых пользователей, каждый из которых может создавать свои собственные публикации, что-то комментировать, размещать информацию на своих личных страницах… и даже иногда становиться персонажами новостей, порой даже криминальных… всякое в жизни случается.

Однако, некоторые журналисты, в погоне за «сочными» заголовками, не слишком задумываются о смысле собственных «произведений», в результате чего их «перлы» воспринимаются читателями либо посмешищем, либо откровенной глупостью.

Не далее как вчера, на меня обрушился шквал писем и звонков с сообщением о том, что на сайте Интерфакса, появилась новость о том, что основатель нашего портала, Александр Логоденко, арестован в Санкт-Петербурге по подозрению в ограблении банка.

Почесав затылок, я на всякий случай проверил паспорт, чтобы удостовериться, что меня зовут совершенно иначе, и попытался вспомнить, когда я последний раз грабил питерские банки, но так ничего и не припомнил. Сложно вспомнить то, чего не было, и быть не могло.

Посмеялся, но посмотрел, что же такое я совершил по мнению Интерфакса. Посмотрите и вы:

Дабы столь уважаемое издание как Интерфакс не выглядело глупо, я написал небольшое письмецо об ошибке, и отправил его по нескольким адресам сотрудников информационного гиганта. Вот это письмо: 

* * * * * 

Здравствуйте уважаемые господа!

Вами размещена публикация: https://www.interfax.ru/russia/699781 содержащая недостоверную информацию о том, что некий журналист Александр Логоденко (https://aleksandrl.pravorub.ru/) буквально: "...создал интернет-форум для юристов «Праворуб»."

Честно говоря, мне, как основателю интернет-портала «Праворуб» (https://pravorub.ru/) упоминание нашего портала в таком контексте попросту смешно, но со вчерашнего дня мне поступает множество возмущенных писем и звонков от пользователей портала, которые требуют «крови» — предлагают обратиться в суд, но я считаю это совершенно излишним, во всяком случае пока, поскольку я надеюсь, что вы меня (и всех нас — праворубцев) и так поймёте.

Дело в том, что Логоденко Александр Викторович действительно зарегистрирован на нашем портале, но он является одним из более 100 тысяч пользователей портала «Праворуб», и не имеет никакого отношения к его созданию, да и вообще, давно не принимает активного участия в дискуссиях нашего сообщества.

Кратко, история создания портала «Праворуб» описана мной здесь: Праворуб: Я помню как всё начиналось... (история сайта)

Информация обо мне здесь: https://morokhin.pravorub.ru/

Надеюсь, вы уже сами поняли в чём состоит несоответствие реальной и распространённой вами информации, и не откажетесь разместить уточнение (ответ) о том, что профессиональное сообщество адвокатов и юристов «Праворуб» (pravorub.ru) создано не Логоденко А.В., который является просто одним из многих тысяч зарегистрированных пользователей одноимённого портала, и ни сам портал «Праворуб», ни другие его пользователи, не имеют к деяниям Логоденко А.В. никакого отношения.

Надеюсь на ваше понимание и ответ, а так же ссылку на страницу с моим размещённым ответом.

Если у вас остались какие-то сомнения или появились вопросы, я готов на них ответить.

* * * * *

А это реестр автоматических уведомлений о прочтении моего письма всеми адресатами.

К сожалению, ни вчера, ни сегодня, ответа я ни от кого не дождался, но решил ещё раз полюбоваться на «удивительную» заметку в оригинале, и… о чудо — и заголовок, и содержание новости разительно изменились! Смотрите сами:

Собственно говоря, это всё, что вам нужно знать о достоверности информации, распространяемой Интерфаксом. Во всяком случае, я вычеркнул это издание из числа достоверных источников, а уж что я теперь думаю о порядочности всех адресатов своего письма, вам лучше даже и не знать.

Надеюсь, вы меня поняли, и впредь будете соблюдать все меры личной гигиены при любых контактах с этим изданием.

Да 84 84

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 20 Марта 2020, 12:16 #

    Уважаемый Иван Николаевич, я натыкался на эту новость)). но прочитав заголовок даже не стал ее открывать, сразу понял, что бред СМИ

    +12
    • 20 Марта 2020, 12:22 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, так в том-то и дело, что в погоне за вирусными заголовками, некоторые СМИ совершенно теряют остатки правдивости и достоверности, а многие ведь воспринимают этот поток «информации» без какой-либо критической оценки...

      +13
    • 20 Марта 2020, 18:59 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, проблема в том, что другие статьи могут быть даже бредовей этой, однако не все можно проверить...
      Хорошо Иван Николаевич радеет за свое детище и такая «новость» не прошла мимо его взора, но как теперь реагировать на другие публикации?
      «Делить на два» или сразу «обнулять»? Сейчас, говорят, это модно…

      +4
  • 20 Марта 2020, 12:21 #

    Уважаемый Иван Николаевич, хорошо, что хоть довольно быстро отреагировали и убрали «всё лишнее». Хотя, конечно, могли бы и извиниться.:)

    +14
  • 20 Марта 2020, 12:49 #

    Уважаемый Иван Николаевич, к сожалению практически все сми, даже самые уважаемые грешат подобными действиями. Даже меняют звукоряд порой. Поэтому те кто судятся с ними фиксируют сразу контент у нотариуса, а уж потом им рассказывают и просят убрать чего либо. Они поступили как поступают все. Это обычное поведение обычных засранцев от журналистики.

    +11
    • 20 Марта 2020, 12:56 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, да кто они такие, чтобы я тратил на них своё время и нервы? (wasntme) 
      Достаточно того, что мы знаем об их нечистоплотности, и они об этом тоже знают, вот пусть и живут с этим ;)

      +13
  • 20 Марта 2020, 13:03 #

    Уважаемый Иван Николаевич, написано вежливо, достойно и результативно!

    +7
  • 20 Марта 2020, 13:19 #

    Уважаемый Иван Николаевич, а с этих порождений ехидны (пришло на память из Писания) можно получить деньги за их… оплошность?;)

    +7
  • 20 Марта 2020, 13:25 #

    Уважаемый Иван Николаевич, а вот мне показалось, что это не ошибка. 
    А так сказать, «проба пера».
    У кого-то появился «зуб» на Праворуб, заход из далека сделан, чтобы если что, можно было отмотать назад, по тихому и списать на ошибку.
    Надо признать, у любого проекта, причем удачного, всегда найдутся недоброжелатели.

    +8
    • 20 Марта 2020, 15:06 #

      Уважаемый Вадим Иванович, очень кстати с Вами согласен. Обычно ведь все начинается с писем представителей общественности, анонимок, вбросов. Это мелко-овнистая, уже практически понятная всему, так сказать, электорату, артподготовка. Никчемная, конечно, но признак так-то не очень хороший. Поэтому, имхо, лучше перебдеть и не слазить с «порождений ехидны» без извинений и компенсаций.

      +8
    • 21 Марта 2020, 09:29 #

      Уважаемый Вадим Иванович, у Праворуба, как источника ДОСТОВЕРНЫХ сведений, всегда было много недоброжелателей, но мы как-то с этим справляемся и даже можно сказать привыкли, так что сдаваться не собираемся ;)

      +7
  • 20 Марта 2020, 15:03 #

    Уважаемый Иван Николаевич, плохая, реклама тоже реклама:

    +8
  • 20 Марта 2020, 16:46 #

    Уважаемый Иван Николаевич, насмешили :)
    попытался вспомнить, когда я последний раз грабил питерские банки

    +7
    • 21 Марта 2020, 09:20 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, ну а что мне ещё остаётся делать? Если уж Интерфакс о чём-то сообщает, как ему не поверить? (wasntme)
      Вот и приходится проверять собственное алиби ;)

      +5
      • 24 Марта 2020, 16:05 #

        Уважаемый Иван Николаевич, доходит до паранойи. Перед тем, как нажать кнопку вызова лифта, проверяю сведения в ЕГРЮЛ, карточке  дел, ФССП,  т.д. Верить табличкам на стене лифта или СМИ — большое расточительство! :)

        +1
  • 20 Марта 2020, 20:02 #

    Уважаемый Иван Николаевич, ну теперь у Вас просто нет выхода, кроме как сменить сферу деятельности :-)
    А вообще вспоминается один старый анекдот:
    Выступает Ленин на броневике. Вокруг толпа скандирует:
    — Леннон, Леннон, Леннон...
    — Товарищи, я не Леннон, а Владимир Ильич Ленин.
    Толпа все равно:
    — Леннон, Леннон...
    — Да не Леннон, а Ленин.
    Толпа:
    — Леннон, Леннон...
    — Ну черт с вами, Yesterday…

    +15
  • 20 Марта 2020, 21:24 #

    Уважаемый Иван Николаевич,
    конкурренцию не любят везде по-разному, но методы борьбы с ней везде почти одинаковы.
    Один из главных «подхрюкивателей» заметил нас, т.е. Праворуб, и бросился, сломя рыло в нападение, но не заметил символ нашего сообщества. Исход очевиден…

    +6
  • 21 Марта 2020, 00:36 #

    Уважаемый Иван Николаевич, Вы, как всегда, одним метким ударом разрубили все сомнения. Не думаю, что стоит ждать ответа, некогда им.
    Между тем главное в том, что Праворуб в этой массе конкурентной борьбы СМИ за выживание стойко держит курс на достоверность, а это сегодня очень ценное качество.

    +7
  • 21 Марта 2020, 06:58 #

    Уважаемый Иван Николаевич, да уж. Интерфакс -  агрегатор, первоисточник новостей для всех остальных новостных порталов. Интерфакс — это миллиардные кормушки в виде «ЕФРСБ», «Вестника государственной регистрации», «Коммерсанта» и т.д. Такая, далеко не дворовая структура. А получается, стиль желтой прессы и никаких извинений.

    +6
    • 21 Марта 2020, 08:37 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, так ведь от масштабов жульничества, суть самих жуликов не меняется (smoke)

      +5
    • 22 Марта 2020, 04:25 #

      Уважаемый Александр Алексеевич, подумалось «а что если?»… Если «ударить» не острием топора, а обухом. Клин клином ведь вышибают. И пригласить представителей данного СМИ (ФИО их, как видим, известны) на ближайшую конференцию. Кстати, и темы одного из выступлений как раз подходящая «Взаимодействие адвоката и СМИ...». Как раз вначале и можно было бы в качестве анонса сказать несколько слов об истоках Праворуб, основателе, первых специалистах и с каких пор началось взаимодействие Праворуба и журналистов.

      +3
      • 22 Марта 2020, 08:16 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, мне кажется, отличная идея.

        +2
        • 22 Марта 2020, 08:35 #

          Уважаемый Александр Алексеевич, кстати, мысль возникла: Может это у них такой «метод журналистской провокации», чтобы заметили и пригласили на освещение конференции? Кто знает...
          В целом это уже решать основателю и старожилам сайта.

          +2
  • 21 Марта 2020, 10:04 #

    Уважаемый Иван Николаевич, радует, что Интерфакс внес изменения, хотя кто новость прочитал, второй раз специально не будут к ней возвращаться, сомневаюсь. И жаль, конечно же должны были извиниться.

    +5
  • 21 Марта 2020, 12:49 #

    Уважаемый Иван Николаевич, прочитав ссылку про эту новость даже не стал её открывать, Уж мне-то известно кто является основателем. Официально сайт сделал своё открытие 5 августа 2010 года. Уже через три месяца 14 октября 2010 года я присоединился к нему. Помню практически всё и всех активных пользователей. Помню даже Никитенко, но Логоденко не помню  в активных пользователях. Я так понимаю Интерфакс на  ложной привязке к популярному юридическому сайту имел намерение бОльшее привлечения внимания к новости.

    +6
    • 22 Марта 2020, 06:59 #

      Уважаемый Андрей Викторович, к сожалению, сейчас очень многие журналисты грешат подобными «ложными привязками», все пытаются «хайпануть», а о приличиях и совести даже и не вспоминают.

      +3
  • 22 Марта 2020, 04:12 #

    Уважаемый Иван Николаевич, просто полезно читать публикации на портале Праворуб. Тем более, что недавно уже говорилось о том, что основатель сайта именно Вы. Так что прозвучавшая в изначальном варианте новость, действительно, больше была похожа на анекдот.
    То, что СМИ убрало заведомо недостоверные сведения, это хорошо. Может просто подумали, посчитали, что слишком много расходов придется понести, если возникнет процесс относительно взыскания вреда деловой репутации, морального вреда, особенно если будет целая когорта представителей с Вашей стороны, состоящая из адвокатов, юристов, экспертов и журналистов (это уже для освещения процесса). Это же было бы и финансовым и политическим банкротством Интерфакса до скатывания к уровню «СПИД-инфо» или «Жёлтой газеты».
    Ну а пока пусть живут. Будем снисходительны на первый (и последний) раз.

    +5
    • 22 Марта 2020, 06:52 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, да, Вы правы — интерфаксовцы показали себя далеко не с лучшей стороны, сами же при этом измазавшись, а нам по-большому счёту на это наплевать, все приличные люди и так знают, где правда, а где нет.

      +4
  • 23 Марта 2020, 09:32 #

    Уважаемый Иван Николаевич, не не всё они подчистили, вот, например или вот ещё. Так что, на сегодня Вы, Уважаемый Иван Николаевич, пока остаётесь грабителем банка.
    (rofl)
    https://youtu.be/iyGXTVLYXWk

    +3

    Да 84 84

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Удивительная трансформация новости на сайте «Интерфакс». Следите за руками!» 5 звезд из 5 на основе 84 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика