С сегодняшнего дня включен протокол SSL т.е. все данные авторизованных пользователей передаются от пользователя к сайту и обратно, в зашифрованном виде, и НЕ могут быть расшифрованы в обозримом будущем даже в случае их перехвата с помощью снифферов, слежения при помощи СОРМ и т.п.

Вскоре должна заработать система обмена сообщениями между пользователями, и эти сообщения так-же не будут недоступны НИКОМУ ПОСТОРОННЕМУ!

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Описание протокола S​SL

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: strijak, Морохин Иван, Климушкин Владислав, vithaupt, daevseev, suhoveev, Ezdi, Блинов Анатолий, cygankov, lexdemon, Dermometr, kapitan-flint
  • 16 Сентября 2010, 15:17 #

    ............  Это очень хорошо. Я рад.

    +1
  • 17 Сентября 2010, 05:21 #

    Шифрование защищает все пароли, сообщения, и вообще весь трафик во время обмена данными между Вашим компьютером и сайтом, но не скрывает собержание публикации, если она предназначена для всеобщего ознакомления.
    Закрытые разделы — совсем другое дело. Информация находящаяся в них, а так же черновики, личные настройки и т.п. защищены «по полной».

    +1
  • 17 Сентября 2010, 11:44 #

    Вот не вижу в этом ничего хорошего. Такое чувство, что кто-то готовит переворот, а всего-то защита дел доверителей. Надо бы приоткрыть шторочку, а то подумают чё-нидь.

    +1
  • 17 Сентября 2010, 12:59 #

    Пусть думают что угодно — я предпочитаю быть уверенным, что обмен данными в закрытых разделах, и в будущих сообщениях, будет зействительно зашифрованным, и его не смогут «отснифить» ни ФСБ, ни отдел «К», ни всякие доморощенные хакеры.
    А открытые разделы, на просмотр доступны и без шифрования.

    +1
  • 18 Сентября 2010, 01:41 #

    Прекрасня идея, я например при пользовании банковскими серверами (онлайн бэнкинг) или регистрируясь на сервере клиента (крупного предприятия в его интранете) ВСЕГДА обращаю внимание на наличие https://...

    где последняя «s» предаёт уверенность и доверие в солидном деловом партнёре, будь то банк, концерн, биржа или pravorub.ru

    Коммуницировать внутри сообщества — было бы тоже хорошо, как и размещение «своих» документов в виде «Файлы компании».

    +1
  • 19 Сентября 2010, 17:12 #

    Чё-то после того как заработало шифрование не могу вставлять картинки!? Почему?

    +1
  • 19 Сентября 2010, 17:56 #

    Шифрование абсолютно прозрачно, и в принципе не может препятствовать вставке картинок. Другим ведь не мешает, так что причина в чем-то другом. Может неправильный формат\расширение?

    Картинки должны быть в форматах: *.jpg или *.gif (а не  *.JPG и не *.GIF)

    +1
  • 19 Сентября 2010, 18:03 #

    Проверил, действительно ни в этот коммент, ни в юмор картинки не грузятся. Причем любого формата, разрешения и веса ?! :(

    +1
  • 19 Сентября 2010, 18:10 #

    Ок. Завтра попробую воссоздать ситуацию на других компах. Трудно найти ошибку, если у меня она никак не проявляется ))

    +1
  • 19 Сентября 2010, 18:14 #

    И еще. Сегодня с чужого компа заходил в свой личный кабинет. Обычно работаю в Опере, а  на чужом компе стоит Эксплорер. При выходе ничего не сохранял. Через час пришлось вновь зайти. Так вот — комп вывел меня опять на мой кабинет, причем пароль не запрашивал?!!! Либо я что-то делаю не так, либо Эксплорер автоматически заносит в журнал пользователя все выходы, включая пароли. То есть, если бы я не спохватился, то теоретически любой другой пользователь с журнала чужого компа вышел бы в мой кабинет. Ну и где здесь полная защита сведений? Пришлось звонить знакомому программисту и он мне пошагово диктовал куда зайти и как на чужом компе стереть сведения из журнала о моих выходах, причем с перезагрузкой. Довольно хлопотно и не запомнишь. Скажу честно — не понравилось! Может кто-нибудь разъяснить мне этот вопрос или мои ошибки? 

    +1
  • 19 Сентября 2010, 18:54 #

    Хм, опция сохранения паролей включается и отключается в любом браузере. Если работаешь с чужого компа, нужно сделать именно выход, а не просто закрыть окно, и для верности очистить кэш, куки и сохраненые пароли.
    Проще говоря — если пользователь пишет свой пароль на стикере и приклеивает его к монитору, никакое шифрование не поможет.

    +1
  • 19 Сентября 2010, 19:01 #

    Понятно! Для пущей безопасности буду работать только со своего ноута. Однако, столкнулся с этим казусом, как чайник впервые. Допускаю, что такие, как я еще найдутся. Когда мне подсказывали, именно всякие куки и стирал :) Разъяснить треба остальным участникам и предотвратить (предупредить) аналогичные ситуации. Иван Николаевич, спасибо за разъяснение! :)

    +1
  • 19 Сентября 2010, 19:16 #

    Коллеги, мне даже представить подобную ситуацию трудно, я делаю регулярные «зачистки» даже на собственном компе, не говоря уж если вдруг приходится пользоваться чужим :)
    Ох, чувствую, придется мне писать «компьютерный букварь» для адвокатов.

    Очень прошу — если у кого-то «не получается», описывайте ситуацию максимально точно (Комп, операционка, браузер, настройки и т.п.) чтобы ее можно было ВОСПРОИЗВЕСТИ и найти решение.
    Ну невозможно помочь если проблема описывается как "я ничего не делал, а оно все исчезло" ))

    +1
  • 20 Сентября 2010, 06:05 #

    И.Н. — респект и уважуха! Si vis pacem, para bellum. Враг подслушивает! 

    +1
  • 20 Сентября 2010, 14:10 #

    Прочитал заголовок и вспомнил Дена Брауна))

    +3
  • 20 Сентября 2010, 20:41 #

    Эта опция не является лишней. и вообще сайт с каждым днем приобретает новые черточки и улучшается. Внутренняя его сложность посетителям не видна — внешне он прост и дружелюбен.

    +1
  • 21 Сентября 2010, 05:07 #

    Одна из самых сложных задачь в сайтостороительстве, как раз и состоит в том, чтобы его достаточно сложное устройство и жесткие системы защиты не отражались на простоте и удобстве пользователей.

    По «просьбам трудящихся» установлен двенадцатичасовой таймаут запоминания пользователя, т.е. если пользователь забыл выйти из аккаунта, а просто закрыл браузер, сайт через 12 часов его полностью «забывает» и вход (ввод логина и пароля) придется делать заново.

    Конечно, есть плагины которые хранят пароли от сайтов, но это уже на совести каждого.

    +1
  • 21 Сентября 2010, 07:33 #

    А принудиловку-напоминалку о выходе из аккаунта при закрытии браузера нельзя завести?

    -1
  • 21 Сентября 2010, 07:56 #

    Тогда уж наверное проще приставить к каждому пользователю по два контролера — один будет мышку двигать и кнопки нажимать, а второй будет следить за первым, чтобы тот ничего не забыл ))

    +1
  • 21 Сентября 2010, 08:25 #

    Ну два-не два, а доп.предосторожности никогда не помешают. Зачем же тогда было затевать весь проект с такой пупер-секретностью?

    +1
  • 21 Сентября 2010, 13:13 #

    Система надежно защищает себя от любых нападок снаружи, но бессильна против авторизованного (но бестолкового) пользователя.

    Объясняю для особо бдительных: не давайте ключи от квартиры незнакомым людям, не пишите ПИН-код на кредитке, не забывайте секретные документы на столе у следователя, не пишите пароль прямо на мониторе… продолжать?

    +1
  • 22 Сентября 2010, 07:43 #

    Почему-то не видел этой новости раньше, хотя и заметил, что адрес изменился на httpS.
    Разумная мера предосторожности, чувствуется солидность и продуманность сайта. Одобряю. 

    +1
  • 22 Сентября 2010, 15:36 #

    Я тоже этой новости (и раздела) раньше не видел! 
    Сайт удивляет каждый день, но приятно! 

    +1
  • 28 Сентября 2010, 05:34 #

    Наличие SSL прежде всего защищает от фальшивок. Одобряю однозначно!

    +1
  • 30 Сентября 2010, 05:20 #

    Это означает, что на просматриваемой странице имеются ссылки (в т.ч. картинки, видеоплейеры и т.п.) на ВНЕШНИЕ ресурсы, расположенные на других сайтах, и не более того.

    +1

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).