За многие годы работы в праве мне приходилось встречать разных людей, разные восприятие и отношение к адвокатской деятельности. Одни считают, что адвокат – это такой всемогущий, почти сказочный персонаж, при появлении которого в деле, судьи станут, затаив дыхание, слушать его речи, оппоненты вообще падут ниц и случится чудо. 

Другие считают себя благодетелями, которые осчастливили адвоката своим появлением и желанием заключить соглашение дабы последний имел возможность в этой жизни прикупить себе новую рубашку и немного приличной еды. 

Третья категория потенциальных потребителей квалифицированной юридической помощи профессионального советника искренне уверены в том, что адвокат, получив оплату своего труда, обязан исполнять все пожелания любой ценой и не имеет никакого значения, насколько они соответствуют закону. 

Вот такая небольшая зарисовка клиентов, с которыми мы каждый день имеем дело или не имеем, это не принципиально. Принципиально то, что мы должны быть одним фронтом, чтобы нас, профессионалов, не делили на какие-то группы и категории, чтобы у всех были единые, высокие требования к стандартам и качеству оказания юридической помощи, отношение к поведению Доверителей, ну и, конечно, общий арсенал знаний и хитростей, с которым каждому из нас будет комфортно находиться в профессии и всегда оставаться на вершине успеха. 

Изначально мое юридическое образование милицейское и в начале своей адвокатской деятельности я посвятил много времени защите по уголовным делам. Но потом, по ряду объективных причин, эту тему пришлось оставить.

Представляете, как бы я сейчас вслепую окунулся в мутировавшую за многие годы среду со своим морально устаревшим опытом двенадцатилетней давности? А именно столько лет я не занимался защитой по уголовным делам. 

И вот сейчас, когда в нашей коллегии было принято решении о возобновлении практики адвокатов-криминалистов, бесценный опыт коллег – специалистов в этой области прикладного правоприменения дает нам все ориентиры для интеграции, помогает мне сделать это самому и оказывать помощь нашим адвокатам. 

Поэтому, во время своего выступления я попробую рассказать о том, какие модели поведения были мною использованы для защиты по уголовным делам после возвращения с облаков цивильного права на землю криминалистики. Цивилистам, я думаю, тоже будет не скучно, ведь я расскажу об уникальных возможностях симбиоза гражданского и уголовного законодательства для достижения великой цели защиты – не дать обвинению доказать вину по уголовному делу.

Кроме того, возможно полезными окажутся в нашей с Вами работе некоторые приемы искусственного создания противоречий, позволяющих снизить уровень ценности доказательств обвинения и разрушения их совокупностей, которые приносят исключительно положительный результат.

Всякий раз после наших встреч на конференциях вспоминаю, как в 2003 году, когда я «тока-тока» стал адвокатом, я попросил более опытных коллег, с которыми были (да и сейчас сохранились!) дружеские отношения, помочь составить проект соглашения, поделиться информацией о расценках на наши услуги в районе и т. д. Увы, никто со мной не поделился даже тем, сколько стоит консультация, не говоря уже о какой-то практической помощи и профессиональных «фишечках». Так что, поверьте, переоценить наши с Вами встречи и обмен практическим опытом невозможно. Это, по истине, уникальные возможности!

К этому следует добавить, что формальное и неформальное общение с опытными коллегами и начинающими адвокатам, с их незашоренным взглядом на профессию, эмоциями и впечатлениями само по себе заряжает профессиональную батарейку и не дает перегореть в нашем непростом деле и верить в светлое будущее отечественного права.

 До встречи на конференции «Праворуб в Питере 2022»!

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Шелестюков Роман, Климушкин Владислав, Мамонтов Алексей, Ильичев Владимир, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 07 Июля 2022, 10:21 #

    Уважаемый Владимир Борисович, я согласна с Вами, участвовать во встречах Праворуба- это жизненно-необходимое действие каждого практикующего юриста. Если в прошлые века  доктора прописывали аристократам ездить на воды, дабы избавиться от хандры, мигрени и улучшить кровь, то сейчас юридической интеллигенции для этих же целей нужно посещать конференции Праворуба. В ожидании Вашего выступления, уверена, что оно будет таким же обстоятельным, детальным и крайне приятным, как и все предыдущие.

    +10
  • 07 Июля 2022, 10:27 #

    Уважаемый Владимир Борисович, у Вас необычная и очень интересная тема — буду ждать Ваше выступление, и надеюсь узнать новые «фишечки», которые обязательно пригодятся в работе! 
    Надеюсь, что даже при очень плотном графике предстоящей конференции, у нас будет время поболтать и в неформальной обстановке, в том числе и на пятничном теплоходике ;)

    +9
  • 07 Июля 2022, 16:06 #

    Уважаемый Владимир Борисович, ваш скурпулезный подход к любому делу, оставляет наилучшее, и что, самое главное, соответствующее действительности, впечатление(Y) Со своей стороны, не в первый раз подмечаю у вас ситуации, подобные случившимся на моем жизненному пути8-|. А еще говорят,  что звезды на это никоим образом не влияют(giggle)
    Взгляд цивилиста в уголовных делах позволяет оценить ситуацию с другой (непривычной для следователей, прокуроров и иных участников уголовного процесса) точки зрения и, как правило, именно он позволяет найти необычные (а значит действенные, о чем мы неоднократно говорили на конференциях) пути в защите людей, обратившихся к нам за помощью. Буду с интересом ждать вашего выступления на очередном форуме Праворуба8).
    P.S. Кстати, не лишним будет еще раз поблагодарить вас за содействие в удачном размещении в праздничные майские дни в городе-герое Волгограде(handshake)

    +8
    • 07 Июля 2022, 18:58 #

      Уважаемый Роман Николаевич, не стоит благодарности, рад был помочь. В свою очередь, хочу поблагодарить за отклик и за высокую оценку моего труда. Спасибо большое!

      +3
  • 07 Июля 2022, 17:14 #

    Уважаемый Владимир Борисович, четвертая категория обращающихся к адвокату или юристу — потенциальные и реальные халявщики.

    +5
  • 08 Июля 2022, 13:18 #

    Уважаемый Владимир Борисович, очень интересно будет послушать, тем более, что в рамках «запасного» игрока я готовлю выступление по схожей теме. Но моя трансформация произошла с точностью наоборот — из цивилиста в защитника по уголовным делам. Тем не менее практиковать в цивилистике не перестаю и мне очень нравится. До встречи, надеюсь все получится.

    +7

Да 38 38

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уголовно-правовая трансформация заядлого цивилиста » 5 звезд из 5 на основе 38 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика