В современной жизни нередки случаи обвинения человека в том, чего он не совершал. Либо нарушение всё же имело место, но не в той мере, за которую он мог бы нести серьёзное наказание. Месяцы, а то и годы незаконно осужденный находится в заключении за преступление, которого он не совершал, в душе надеясь, что справедливость всё же восторжествует.

Порой такое случается, однако, годы, проведённые в заключении, уже не вернуть. На такой случай законодательства многих государств предусматривают денежные компенсации за незаконное привлечение лица к уголовной ответственности, либо подвергшееся уголовному преследованию.

А именно поэтому, добиться торжества этой самой справедливости не только не просто, а очень не просто.

Почему так происходит? Это можно объяснять несовершенством правовой системы государства, коррумпированностью правоохранительных органов и многим другим. Кроме того, правовая система любого государства представляет собой очень сложную систему норм права, разобраться в которой может далеко не каждый. Возможно, поэтому государствами создан такой правовой институт, как адвокатура, которая стоит на защите прав каждого.

В уголовном праве закон предусматривает обязательное участие адвоката – если ты сам не можешь найти себе защитника, его обязано назначить государство. Однако, в большинстве случаев к адвокату обвиняемые или потерпевшие обращаются сами – как-то надёжнее. И чем раньше клиент обратится за профессиональной помощью, тем больше вероятность добиться справедливого решения суда. К выбору адвоката относиться следует серьезно, ведь ему, можно сказать, вручается судьба.

В Германии, адвокаты нередко имеют узкую специализацию в ведении дел, что также имеет свои плюсы, но и не лишено минусов. Например, адвокат занимается только семейным правом или только уголовным правом. Понятно, что, имея узкую специализацию, адвокат имеет более глубокие знания именно в данной области права, имеет практику и опыт в ведении тех или иных категорий дел. Однако, знание и практика в других областях права, не только не помешает ему быть хорошим специалистом, а напротив, позволит более тонко и профессионально подходить к разрешению полученного дела. А вот достижение взаимопонимания и доверительности, между адвокатом и его клиентом, важно как для «узкого», так и для «широкого» специалиста.

К нам в адвокатскую канцелярию пришло письмо от госпожи Шутц. По содержанию письма было видно, что женщина находилась в отчаянии. Она писала, что её сына Олега в Украине обвиняли в том, что он совершил угон автомобиля и скрылся от ответственности в Германии. Угон в Украине был совершён в 1993 году. Олег тогда был привлечён в качестве подозреваемого. Однако, вина его следствием доказана не была, уголовное дело в отношении него возбуждено не было, и он вместе с родителями уехал в Германию, где уже несколько лет жила его сестра.

В своем письме госпожа Шутц также рассказывала, что послужило причиной переезда семьи в Германию из Украины. В начале 90-х ситуация на Украине была крайне неспокойной (как и во многих республиках бывшего СССР). Семье Шутц неоднократно поступали угрозы от определённого круга лиц.

Однажды в отношении них было совершено вооруженное ограбление – к ним в квартиру ворвались вооружённые бандиты, которые видимо знали, что старшая дочь супругов Шутц проживает в Германии, и надеялись найти доллары и немецкие марки. Они перевернули всё в квартире, а самих хозяев связали. После того, как бандиты вынесли всё ценное, они пригрозили, что убьют их сына, если хоть кто-то из членов семьи обратится в милицию.

Но страх перед повторным нападением был больше, и супруги Шутц всё же обратились в милицию. Но это не принесло облегчения – вначале их заявление отказывались принимать, а приняв, по нему никто не собирался работать и предпринимать какие-либо действия. Затем сына вызвали повесткой в милицию, где ему сообщили, что он подозревается в угоне машины.

После нападения на квартиру супруг госпожи Шутц перенес инфаркт. Семья находилась в шоковом состоянии. Дочь, стараясь хоть как-то помочь семье, отправила всем троим приглашения в Германию. Поездка в гости к дочери планировалась давно. Семья Шутц быстро оформила документы на гостевую поездку (здесь обошлось без происшествий) и уехала в Германию с большой надеждой на спокойное будущее. В Германии они подали заявление и попросили политического убежища. Заявление было удовлетворено и с тех пор, на Украину никто из них не ездил. Глава семьи скончался, спустя два года после переезда в Германию.

Что касается предъявленного сыну обвинения, госпожа Шутц писала, что она пошла вместе с сыном в милицию и присутствовала при беседе сына со следователем, к которому он явился по повестке. Во время беседы, в кабинете присутствовал водитель угнанной машины, который утверждал, что машину украли другие молодые люди, Олега среди них он не видел. С Олега не была взята подписка о невыезде, и вся семья беспрепятственно выехала в Германию.

Однако, по прошествии времени им стало известно, что правоохранительные органы Украины объявили Олега в розыск, как якобы, скрывшегося от следствия. Он был задержан в Германии и в отношении него было принято решение о депортации из страны. Госпожа Шутц обратилась за помощью к немецкому адвокату, который выяснил, что исковая давность, в отношении вменяемого Олегу преступления по закону Украины не истекла, и посоветовал госпоже Шутц найти адвоката в Украине, который хорошо знает уголовное право Украины. То есть, грубо говоря, он посоветовал дождаться депортации на Украину и уже там решать все правовые вопросы.

Пожилая женщина была в большой растерянности, но, не отчаиваясь, начала искать помощи у других специалистов и обратилась к нам, в надежде, что наша адвокатская канцелярия сможет разрешить дело ее сына здесь в Германии – она даже не могла позволить себе думать о том, что может случиться с её сыном, если депортация состоится.

После прочтения письма мы связались с госпожой Шутц по телефону. Действовать нужно было быстро,ведь решение об экстрадиции уже было принято. Переговорив с женщиной и выполнив все формальности, адвокат срочно подготовил и направил письмо в прокуратуру, по месту нахождения Олега, с просьбой предоставления встречи с клиентом наедине. Было подготовлено ходатайство в суд, с просьбой предоставления материалов дела для ознакомления с ними. Однако, для того, чтобы суд предоставил адвокату акты по делу, он должен иметь доверенность клиента на ведение его дела. Таким образом, до отправления ходатайства было необходимо как можно быстрее встретиться с Олегом.

Разрешение на встречу с клиентом было получено. После разговора с ним, адвокат получил доверенность и направил ходатайство в суд о предоставлении материалов дела. Ознакомившись с полученными актами, изучив законодательство Украины и судебные акты, имеющее отношение к данному делу, адвокат наметил стратегию и тактику ведения дела Олега.

Одним из важнейших законодательных актов в данном случае является «Закон о международной правовой помощи в уголовных делах» (Gesetz ueber die internationale Rechtshilfe in Strafsachen). Согласно ему, Олег должен был быть проинформирован, к примеру, о следующем: в каком преступлении его обвиняют, о его правах обратиться к адвокату, не совершать каких-либо заявлений, касающихся обвинения и пр…

Следовало выяснить, действительно ли уголовное дело в Украине в отношении Олега не было возбуждено. Адвокат по телефону связались с коллегией адвокатов в Украине, с правоохранительными органами Украины с целью выяснения этого обстоятельства. Информация была получена быстро — уголовное дело в отношении Олега в Украине не возбуждалось.

Следовательно, решение о его депортации не имело оснований и было не законным. Поэтому правоохранительным органам Германии необходимо было только доказать факт отсутствия оснований для задержания и депортации. Так как мы напрямую сотрудничали с правоохранительными органами Украины, данный вопрос был быстро разрешён. Судом было принято решение об отмене депортации нашего клиента. Но на этом, переживания в семье Шутц не закончились.

Так как Олег больше месяца находился под стражей, его работодатель, узнав об аресте, тут же уволил его. Таким образом, после того, как была восстановлена справедливость в отношении уголовного дела, у нашего клиента возникли проблемы с работой и получением пособия по безработице.

Согласно законодательству Германии, Олег должен был сообщить о том, что он потерял работу в течение определенного срока, персонально или по телефону в Федеральное агентство по труду. Указанное правило закреплено в § 37 b третьей книги Кодекса Социального права (Drittes Buch Sozialgesetzbuch). Так как Олег не предоставил информацию вовремя, на выплату пособия был наложен временный запрет. Данное решение было принято на основании следующих норм: §§144, 128 третьей книги Кодекса Социального права.

Однако, со слов нашего клиента, он позвонил и по телефону сообщил, что его уволили, и он является безработным. При этом звонок был сделан в течение указанного в законе срока. А через четыре дня после этого, он персонально пришел в агентство и заполнил все необходимые формуляры. Таким образом, назначение временного запрета на выплату пособия было необоснованным.

Адвокат подал протест в агентство по труду. Были запрошены в телефонной компании распечатки звонков с телефона нашего клиента, для того, чтобы иметь доказательства для обоснования протеста. К сожалению, Олег не записал и не запомнил, с кем конкретно он разговаривал по телефону. Очевидно, что чиновник тоже не сделал необходимых записей о входящем звонке. Однако, данное обстоятельство не предполагает вины нашего клиента – ведь он не знал, да и не мог знать, что его звонок останется незамеченным.

На отправленный нами протест, с приложенными доказательствами и обоснованием, достаточно быстро пришел ответ о том, что требования адвоката удовлетворены и запрет на выплату пособия аннулирован, — право на получение пособия нашим клиентом было восстановлено.

Кроме того, агентство по труду указало, что все расходы, связанные с выдвижением протеста, будут возмещены в том случае, если Олег сможет подтвердить их документально. С этим проблем не было – Олег действовал через адвоката, а потому легко мог доказать получение им профессиональной помощи по данному вопросу. Т.е. и эта проблема была успешно разрешена – все расходы были ему возмещены.

Как показывает выше описанный пример, несовершенство правовой системы не только допускает обвинение и задержание без достаточных оснований. Из-за недоразумений, плохого знания законодательства и своих прав, человек может оказаться в несправедливой по отношению к нему ситуации.

Наш клиент добросовестно работал и платил налоги, но, оказавшись под арестом, пусть даже по недоразумению, он лишился работы и средств к существованию. Благодаря профессиональному подходу и богатому опыту адвоката, проблемы клиента были разрешены в довольно короткий срок. Вернуть прежнее место работы, Олегу вряд ли удастся, но мы уверены, что он обязательно найдет другую работу и сможет начать все сначала.

Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.
Ссылка на оригинал

Да 3 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: luxman, rudkovskaya, alekslaw60
  • 24 Октября 2012, 10:10 #

    правоохранительные органы Украины объявили Олега в розыск, как якобы, скрывшегося от следствия уголовное дело в отношении Олега в Украине не возбуждалось Это просто фантастика, а точнее полный бардак, и основание для взыскания компенсаций за незаконное содержание под стражей, причем как с Германии, так и с Украины.

    +3
  • 24 Октября 2012, 12:03 #

    Адвокат по телефону связались с коллегией адвокатов в Украине, с правоохранительными органами Украины с целью выяснения этого обстоятельства. Информация была получена быстро — уголовное дело в отношении Олега в Украине не возбуждалось. 
    Вот интересно, а правоохранительные органы в Германии сами не могли (не догадались), или не должны были проверять эту информацию — о возбуждении уголовного дела?!

    +2
  • 04 Февраля 2013, 17:36 #

    Мне кажется, что публикация данной статьи носит информационный харктер о деятельности адвоката Иоханеса Энгельмана, связанных с экстрадицией по уголовным судам и последующей реабилитацией своего клиента.

    У меня есть сомнения, что… правохранительные органы Украины дадут ответ по телефону немецкому адвокату о возбужденном уголвном деле. В рамках Минской Конвенции стран СНГ о взаимопомощи по уголовным делам правоохранители месецами пытаются получить письменные ответы на свои запросы по расследованию уголовных дел, а тут раз звонок по телефону и все ясно-нет дела. Странно…

    Из собственного опыта: при задержании гр. РФ на территории иностранного государства необходимо сообщить об этом в Консульскую службу РФ или Посольсто РФ в стране задержания.

    Это можно сделать по телефону, как правило задерживающая сторона этому не препятствует. В Посольстве РФ есть дежурный, которому Вы можете сообщить о своем задержании, офомив это телефонограммой (бывают нерадивые дежурные, а слово телефонограмма их дисциплинирует), Консульство обычно работает с 9-00 до 17-00, в вечернее и ночное время там работников нет.

    Кратко сообщите о себе-Ф.И.О., паспорт № и за что задержаны. Задерживающая сторона обязана предоставить преводчика, разъяснить Вам ваши права, сообщить Вам причину задержания и взять с Вас объяснение.

    Далее нужен адвокат, который окажет юридическую помощь и поможет Вам избежать ареста до вынесения судом решения о Вашей экстрадиции.

    Не подписывайте документы без переводчика, как бы Вас не пугали. Это общий критерий поведения при задержании гр. РФ на территории инстранного государства, случаи бывают разные — совпадение личных данных с разыскиваемым лицом или другое совпадение. Более подробную информацию можно получить через вопрос-ответ.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Адвокатская защита лиц в экстрадиции по уголовным делам из Германии в Россию, Украину и другие страны СНГ» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации