Все драки делятся на два вида. Первый – это те, в которых участвуете вы; второй – это те, за которыми вы наблюдаете со стороны. Самая надёжная тактика во время драки – это вовремя от первого уйти во второй.

Каждому родителю знакома картина, когда он заходит со своим малышом в магазин, и тот начинает требовать купить ему то или другое. Российские родители, зачастую, подобную проблему разрешают быстро – шлепок по мягкому месту приводит ребёнка в чувство.

В Германии воспитывать детей таким способом не принято, и родитель либо вразумительными увещеваниями старается объяснить ребёнку, почему в данный конкретный момент он не может выполнить его желание, либо тут же это желание выполняет.

Уголовный кодекс РФ о необходимой обороне
«Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Защита от посягательства, не сопряжённого с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства».  (ст. 37 УК РФ)

Е. и К. в зарегистрированном браке не состоят, но проживают вместе, ведут совместное хозяйство и имеют двоих детей в возрасте 3 года и 5 лет, а потому вполне резонно считают себя мужем и женой. В выходной день Е. и К. вместе с детьми решили навестить своих родственников, которые проживали в другом населённом пункте. Хорошо проведя время, семья возвращалась домой на электричке. Время было уже позднее, дети капризничали, и чтобы их как – то успокоить, родители пообещали им, как только приедут домой, купить киндер-сюрпризы (наверное, каждый знает такое лакомство – молочный шоколад, а внутри игрушка). Уловка не удалась, потому что дети потребовали лакомство с игрушкой немедленно, при этом свои требования выражали довольно громко и эмоционально. Родители, не желая привлекать особое внимание пассажиров в вагоне электрички, решили выйти на ближайшей остановке, купить детям сладости и потом продолжить свой путь домой. Напомним, что время было позднее, и магазины и киоски уже не работали. Поэтому супруги решили дойти до заправочной станции и, наконец-то, купить детям обещанное.

Войдя в магазинчик на заправке, Е. сразу же направились к полке, где лежали сладости, взяла две шоколадки, сразу же вернулась к детям, потому что те продолжали плакать. Е. развернула шоколад, дала его детям в руки и только после этого направилась к кассе, чтобы расплатиться за товар. Но, сунув руку в карман, она обнаружила, что нет портмоне. Е. в замешательстве стала рыться в своей сумке, но портмоне не было и там. К., наблюдавший за действиями супруги, окликнул её. Е., продолжая поиски портмоне, стала громко объяснять ему ситуацию. Надо сказать, что возвращаясь из гостей, Е. и К. были в нетрезвом состоянии, а потому их объяснения со стороны выглядели не очень дружелюбными и, вполне естественно, привлекли внимание продавца магазина. Она потребовала от Е. и К. немедленно рассчитаться за приобретённый товар и покинуть магазин, так как её рабочий день уже закончился и она должна магазин закрывать.
 
Объяснения Е. и К. ситуацию не разрядили. Е., достав свой телефон, позвонила своему знакомому и попросила его подъехать на заправочную станцию, и заплатить за сладости, которые она взяла в магазине. Однако, продавец не хотела ждать и потребовала Е. и К. освободить магазин, пообещав вызвать полицию. В это время в магазин зашёл мужчина, назовём его Д, который, как оказалось, был другом продавца. ОН тут же встал на сторону продавца и стал требовать от Е. и К. оплатить товар и покинуть магазин.
 
Супруги направились к двери, а Д. шёл сзади, выкрикивал в их адрес оскорбления и подталкивал в спины. На улице Д. продолжал оскорблять Е. и К., которые также не оставались в долгу. Когда Д. показалось, что слов для выражения его эмоций уже недостаточно, он сильно толкнул Е… Возмущённая женщина, защищая себя, толкнула Д… Толчёк был настолько сильным, что Д. упал. Вскочив, он схватил Е. за руку и сильно завернул её. Женщина упала, а Д. продолжал удерживать её руку.

К. кинулся на подмогу жене и ударил Д. Испуганные дети кричали и плакали. На шум подошли люди и кинулись разнимать дерущихся. В это время подъехал на машине знакомый Е. и К… С большим трудом он разобрался в происходящем, заплатил продавцу магазина за купленный Е. шоколад, и супруги с детьми уехали с ним на машине домой.

Как выяснилось позже, среди подошедших людей, которые разнимали дерущихся, был отец Д., который оказался полицейским. По его совету продавец магазина подала заявление в полицию о хулиганских действиях Е. и К., попытке ими совершить кражу в магазине и нанесении тяжких телесных повреждений её другу Д… В отношении Е. и К. было возбуждено уголовное дело. Они получили повестки явиться в полицию. С оскорблённым чувством собственного достоинства и уверенностью в своей полной невиновности супруги отправились в полицию и дали свои показания. Полученное позже постановление из прокуратуры о привлечении их в качестве обвиняемых и передачи уголовного дела в суд привело Е. и К. в полное недоумение. Им предъявлялось обвинение по ст. 223 уголовного кодекса Германии – умышленное нанесение тяжких телесных повреждений другому лицу, в качестве наказания за которое предусмотрено лишение свободы сроком до пяти лет или денежный штраф.

С постановлением о привлечении к уголовной ответственности Е. пришла в нашу адвокатскую канцелярию. На консультации адвокат объяснил женщине, что в соответствии с уголовным законодательством Германии он не может представлять интересы сразу и её, и её супруга, предложил для защиты К. воспользоваться услугами другого адвоката. Однако, Е., сославшись на отсутствие денежных средств, от предоставления адвоката К. отказалась.

В чём была ошибка Е. и К.? В первую очередь, в том, что к адвокату они обратились не в тот момент, когда получили повестку из полиции, а только после получения обвинительного постановления. Отправившись в полицию самостоятельно, они не использовали своего права ознакомиться с материалами заведённого против них уголовного дела, а потому, при допросе не высказали свои возражения против показаний потерпевшего и его свидетелей, не представили свои доказательства.

Выполнив необходимые формальности, адвокат запросил в прокуратуре материалы уголовного дела и, ознакомившись с ними, наметил стратегию своих действий и ознакомил с ними клиентку.

Напомним, когда Е. обратилась в нашу адвокатскую канцелярию, дело уже было передано в суд, и адвокат вступил в дело уже на стадии судебного разбирательства. При рассмотрении дела в суде, Е. следовала указаниям адвоката и давала показания строго в соответствии с его рекомендациями. К. адвоката не имел и защищал себя сам. Надо ли говорить, что его показания были непоследовательными и не совсем грамотными. После того, как судом были заслушаны потерпевший и свидетели со стороны обвинения, каждый из которых защищал себя и старался всю вину в драке переложить на Е. и К., выступил адвокат.

Он указал суду на противоречивость в показаниях продавца, её друга и других свидетелей, на неправомерность в поведении Д., который не являясь работником магазина и даже автозаправочной станции, на которой находится магазин, выступил в роли блюстителя порядка в магазине и позволил себе чрезмерную грубость в отношении Е. и К… Д. позволил себе не только грубость в отношении Е. и К., но и рукоприкладство в отношении Е…
 
Е. же, в свою очередь, защищала себя и своих детей, которые были напуганы происходящим. Поэтому, её действия не могут быть квалифицированы как нанесение Д. тяжких телесных повреждений. Её действия являлись не чем иным, как вынужденной самообороной и обороной в отношении её несовершеннолетних детей. Также адвокат указал на то, что к Е. не может быть применена статья уголовного кодекса Германии за совершение кражи в магазине, так как эти действия заявителями не доказаны – приобретённый товар был оплачен другом Е., а она сама является жертвой, так как у неё был похищено портмоне.

Прокурор, приняв сторону адвоката, также подал суду оправдательное заявление.

Судом заявления адвоката и прокурора были учтены, и Е. была оправдана из-за отсутствия в её действиях состава преступления.

К. же повезло меньше – он был осужден и приговорён судом к денежному штрафу. Отказываясь от услуг адвоката для К., Е. сослалась на отсутствие денежных средств. В результате К. не сумел доказать в суде, что его действия носили лишь признаки превышения самообороны и штраф заплатить всё же пришлось.

При наличии адвоката К. мог избежать денежного штрафа и заплатил бы эти деньги адвокату, но при этом его биография была бы чиста, и его фамилия не значилась бы в реестре лиц, совершивших преступление. Одним словом, судимости он бы не имел.

Однажды русский юрист, судья, литератор Анатолий Фёдорович Кони сказал, что образованный юрист должен быть человеком, «в котором общее образование идет впереди специального». И это прежде всего относится к адвокату как судебному оратору.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Морохин Иван, Dermometr, Elizaveta, OlgaSZ, veronika, shumilova, Sheriff, Monstr, +еще 8
  • 19 Декабря 2010, 10:17 #

    Приятно, очень приятно читать о работе адвоката по необходимой обороне за рубежом. Институт этот обладает какой-то особой самоценностью, которая до сих пор, как мне кажется, ни в теоретическом, ни в практическом плане полностью не раскрыта. Жаль, что нет цитаты из законодательства ФРГ о необходимой обороне и хотя бы краткого комментария к нему. Интересно было бы сравнить.

    Случай из жизни в тему завязки из статьи:
    Маленькая девочка в троллейбусе с мамой, привлекая внимание народа, канючит:
    — Мам, купи мне барби, ну купи мне барби...
    — Прекрати! У меня денег нет!
    — Ну мам, ты же купила себе губную помаду, ну купи мне барби...
    — Помада мне необходима, а барби — это игрушка! Прекрати! На нас все смотрят!
    — Если не купишь мне барби я всем скажу, что ты папе пи… целовала...
    — Ах ты! (Краснеет, шлёпает дочку и выходит из троллейбуса)
    Тут же в троллейбус входит папа с маленьким сыном и сынишка канючит (как нарочно):
    — Пап, купи мне солдатиков, ну купи мне солдатиков, ну пап...
    — Перестань!
    Тут один из пассажиров (мужчина) не выдерживает, поворачивается к папаше и говорит:
    — Мужик, лучше купи ему солдатиков, я тебе серьёзно говорю!
    Тут же в троллейбусе разразился всеобщий смех, а папаша озадаченно спрашивал «Что тут смешного!?»... 

    +6
  • 19 Декабря 2010, 10:23 #

    В любой стране, самодеятельность и самонадеянность лиц, привлекаемых к уголовной или административной ответственности, и их желание самому объяснять суду «как все было на самом деле», чаще всего приводит к негативным последствиям.
    Я всегда стараюсь объяснить клиентам, что «самолечение» может быть опасным для них, т.к. юриспруденция — весьма специфическая отрасль, со своими понятиями и правилами, нередко отличающимися от их обыденного понимания. Поэтому, желание сэкономить на адвокате, никогда себя не оправдывает.
    К тому же, расходы на юридическую помощь наверняка можно возместить и в Германии.

    +5
    • 19 Декабря 2010, 10:45 #

      Возместить то расходы на оплату работы адвоката можно, но ведь это бывшие НАШИ соотечественники, с нашим менталитетом (мы сами с усами), вот и получается, что понадеявшись на авось (пожмотничав) получают судимость на ровном месте.

      +8
  • 19 Декабря 2010, 14:00 #

    Знаете, а я бы тоже ударил обидчика супруги не задумываясь… Показательно другое: фигурант Д., как я понял, — полицейский. Учитывая грядущую «фундаментальную реформу переименования» (Вован, не ржи, это серьёзная реформа..) невольно всплыл в памяти каламбурчик: что милиция, что полиция — всё гов.. равно :(

    +12
    • 19 Декабря 2010, 14:05 #

      И это правильно! Что про защиту супруги, что про ментов — полицаев и говно.

      +11
    • 19 Декабря 2010, 17:39 #

      Браво! Наконец-то кто-то заступился за женщину!

      +6
  • 19 Декабря 2010, 15:13 #

    Хорошая и показательная история. Если разобраться, то супруги, по сути, не виновны, и, будь они в трезвом состоянии, ситуация на 100% закончилась бы мирно, без конфликта. Я считаю, что всему виной употребление алкоголя.

    +14
    • 24 Декабря 2010, 13:48 #

      Т.е супруги отдельно, а употребление алкоголя — отдельно? ;)

      +3
  • 19 Декабря 2010, 18:36 #

    Иностранцы все такие: чуть что и заявление. Только б с кого-нибудь деньги получить. Как можно было начать драку с женщиной? Их бы к нам!

    +6
  • 19 Декабря 2010, 20:55 #

    Почитала и задумалась: не дай Бог попасть в такую ситуацию — у меня муж спортсмен (боевые искусства), он ответит так, что обидчику очень плохо будет. А вмешается милиция — мужу плохо будет (я имею ввиду превышение необходимой обороны).

    +13
  • 20 Декабря 2010, 05:47 #

    К адвокату нужно обращаться, как можно раньше, тогда и последствия будут не такие печальные, это правило должен помнить каждый. Вот и описанная история не исключение ….В чём была ошибка Е. и К.? В первую очередь, в том, что к адвокату они обратились не в тот момент, когда получили повестку из полиции, а только после получения обвинительного постановления. Отправившись в полицию самостоятельно, они не использовали своего права ознакомиться с материалами заведённого против них уголовного дела, а потому, при допросе не высказали свои возражения против показаний потерпевшего и его свидетелей, не представили свои доказательства….

    +6
  • 20 Декабря 2010, 06:49 #

    Спасибо, Johannes Engelmann, отличная статья. В очередной раз убеждаюсь в том, лица, находящиеся в подобных ситуациях, действуют по собственному усмотрению, дабы избежать лишней траты денег, но в результате выходить все наоборот. Например, когда у вас болит зуб, вы же обращаетесь к стоматологу, а не к сантехнику! Так и в данной ситуации, необходимо было привлечь к делу специалиста, а в нашем случае этим человеком является адвокат.

    +7
  • 20 Декабря 2010, 15:42 #

    Ну что поделать. Если, например, согласно российским законам, у девушек, которые подвергаются насилию, есть два выбора: либо сесть за превышение самообороны, либо расслабиться и получить удовольствие.
     

    +10
    • 20 Декабря 2010, 16:08 #

      Ну почему же? Можно ведь и «сделать вид», а потом взять насильника за х… хобот, и привести куда следует ))

      +7
  • 22 Декабря 2010, 18:35 #

    «Российские родители, зачастую, подобную проблему разрешают быстро – шлепок по мягкому месту приводит ребёнка в чувство.
    В Германии воспитывать детей таким способом не принято, и родитель либо вразумительными увещеваниями старается объяснить ребёнку, почему в данный конкретный момент он не может выполнить его желание, либо тут же это желание выполняет». — Вот по-этому подросшие немецкие дети и не могут противостоять гостям из солнечной Турции. По-этому и кормит безропотно Германия приехавших иностранцев. А кто чуть возбухнет, того сразу неонацистом обзывают. При всем уважении к участникам, ненормально это, когда честь и достоинство нельзя защитить, не обратившись к адвокату. Европу за какие-то 30-40 лет превратили черт знает во что. Стесняются, что европейцы имели колонии — типа теперь есть моральный долг перед колонизированными. Дикость. Помяните мои слова — Европу погубит толерастия и чрезмерная боязнь европейцев осознать себя носителями идеи науки и прогресса. В конце концов белый человек изобрел большинство современных технических решений, тут есть чем гордиться.

    +6
    • 22 Декабря 2010, 18:53 #

      А ведь Монстр дело говорит — поддерживаю!

      +3
    • 23 Декабря 2010, 13:13 #

      Однажды обжегшись на Гитлере, Германия теперь на родителей «дует». Не дай бог, опять появится «Наполеончик». А мы собираем по миру самое-самое. Верно ли это?

      +5
  • 23 Декабря 2010, 16:00 #

    Интересное дело))Суприги на самом деле не были виноваты, а был виноват алкаголь! Супруг молодец, что заступился за жену! А вот продавец могла подождать немного, а не создавать проблему своему другу и Е.и К.Немножко нужно было этому продавцу терпения и всё было бы хорошо!

    +5
  • 24 Декабря 2010, 13:47 #

    «Суприги на самом деле не были виноваты, а был виноват алкаголь!» — Ага. А Александра Сергеевича Пушкина убил пистолет!

    +4

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Драка или необходимая оборона?» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации