Ранее в одной из своих статей на тему необходимой обороны Праворуб: Прекращение уголовного дела по ч.2 ст.115 УК РФ на основании ..., я упомянул, что в моем производстве находится еще 1 похожее по обстоятельствам дело, и по реакции на статью понял, что читатель требует продолжения данной тематики. Так вот вчера был оглашен приговор по делу. 

Итак как все начиналось, прекрасный Майский день, приехали друзья коптить сало, и рыбу. И тут система сбрасывает заявку в порядке ст. 50 УПК РФ в отдел полиции на следствие. Не знаю что, видимо кому это было нужно, заявку я принял и направился в город к следователю. Надо сказать со слов последней дело было несложное и клиент сам пришел с явкой в органы о том что порезал человека в ходе уличных разборок. Как итого 8 ударов колющим предметом, 

Прибыв в отдел я обнаружил следователя и мужчину на вид лет 30 спокойного как «штирлиц», и готового получить свою 111 ч.2 п.з. Будучи в добром расположении духа от предвкушаемого праздника живота который ждет дома, я предложил ему выйти пообщаться на свежем воздухе. 

После серии вопросов новому подзащитному было установлено что 2 месяца назад он освободился по УДО на 1.г 6 месяцев из колонии строгого режима где отбывал срок по ч.2 ст. 105 УК РФ отбыв около 15 лет.

Сейчас он живет с супругой и 6 несовершеннолетними детьми, работает на лесопилке. Относительно обстоятельств произошедшего его версия конечно интересна, но в интерпретации это драка «обоюдка» и чистой воды 111 ч.2, правда в момент нанесения ударов мой подзащитный лежал, сверху был потерпевший и душил его путем надавливания локтем правой руки на кадык.

Вернувшись к следователю, я добился чтобы протокол допроса излагал мое видение ситуации. И неоднократное указание на то, что мой доверитель опасался за свою жизнь, и не имел иной возможность прекратить удушение кроме как нанести удары нащупанным на земле предметом, который он сам не разглядел. 

Для того чтобы закрепить показания, в день когда начальство и прочие дающие указания следователю отсутствуют, я предложил немедля проехать на проверку показаний на месте, о чем мы указали в протоколе допроса правда, инициатором указали подзащитного. 

Прибыв на место я увидел что представляет оно собой торец дома, в оживленном проулке, подзащитный в момент нанесения ударов лежал на земле частично прижатый к стене многоквартирного дома, на месте остались следы борьбы, и непонятный ржавый гвоздь который мы выдали как возможное орудие преступления. День окончился формальным обыском (где я познакомился с гиперактивной и юридически «продвинутой» в линиях защиты супругой) и постановлением об избрании «подписки о не выезде».

Следующий поход к следователю окончился предъявлением обвинения по ч.1 ст. 111 УК РФ допросом и признанием данной квалификации. 

Через 2 дня новый поход к следователю и по указанию прокурора перепредъявление обвинения на п.з ч.2 ст. 111 УК РФ. За эти 2 дня мой подзащитный умудрился заступиться за случайную прохожую, и получить стволом дерева по голове, отчего осколок черепа начал гулять по его мозгу. Но от госпитализации и трепанации он отказывается, так как у него 6 детей, а гарантировать благоприятный исход операции никто не может. На новый допрос он приходит с супругой, которая перепроверяет каждый наш шаг, в итоге она уговаривает его вообще отказаться от признания вины и ссылаться на ст. 37 УК РФ.

Ну Ваше право, дополнительно указываем про травму приобщаем мед. документацию и комментируем что в МСЧ ГУФСИН, невозможно оказание помощи такого характера. Далее нас ждет 3 дополнительных СМЭ, которыми прокурор пытается установить какой из 8 травматических воздействий стало решающим проникающим в легкое.

Отмечу, удары находились, в лопаточной области, т.е. мой подзащитный бил хаотично с крайне близкой дистанции, что подтверждало версию, об ограниченных возможностях сопротивления.  Параллельно настраиваем взаимопонимание с потерпевшим, выплатив ему 45 000 рублей. 

Каждая экспертиза, новое предъявление по 111 с меняющимися особенностями СМЭ. Дело уходит в суде по 111 ч.2. Выбираем общий порядок. 

В день суда я встретил хмурого от вчерашнего подзащитного и его супругу, которые заявили, что будут от меня отказываться, так как я не предложил им суд присяжных, и все делал неправильно. 

Но отказаться от адвоката по 51. не имея адвоката по соглашению нельзя, да и сам подзащитный не сильно хотел, в нем говорила супруга, а он был готов снова отправиться на казенную лесопилку. Правда позиция все та же ст. 37 УК РФ,

Да забыл сказать, что в период между ст. 215 УПК РФ и 1 с/з потерпевший пытался со слов моего клиента изнасиловать его 9 летнюю дочь и теперь он поменял свою версию и никого больше не душил. 

Начинается суд вопрос «изнасилования» «разрулен», правда потерпевший гнет свою линию, рассказывает что у них были мелкоуголовные разборки, а мой подзащитный ударил его в лицо, после чего он толкнул его, повалил сел, сверху стал придушивать с целью прекратить драку, и тут почувствовал серию уколов в спину.

Правда удалось вытянуть из него что, он 3 года занимался боксом, в тот вечер выпил 3 литра джин-тоника, и он агрессивен когда пьяный. Все остальные свидетели были не в нашу пользу правда они не были очевидцами, непосредственно нанесения ударов и второй части драки.

Супруга подзащитного, привела свидетеля, который якобы был очевидцем событий, но его показания не выдерживали критики, как в части его появления в процессе, так и в части описываемых им событий, да и не нужен он был мне лично так как я надеялся именно на описанное восприятие событий моего клиента, и мотивов нанесения телесных повреждений, а не того как кто-то это видел. 

Подзащитному я рекомендовал воспользоваться, ст.51 Конституции и настаивать на ранее данных показаниях на следствии. Сделано это было умышленно чтобы не дать суду и прокурору раскачать его на ненужные показания по части восприятия им событий того вечера. 

Прения сторон прокурор просит по совокупности приговоров 5 лет лишения свободы с отбыванием при наличии особо опасного рецидива в колонии особого режима. Я в прениях прошу полностью оправдать (речь в прениях обезличенную прилагаю к статье).

Вчера приговор 6 месяцев л/с условно с испытательным сроком год. Приговоры по 161 ч.2 и ст. 105 УК РФ исполнять самостоятельно сохранив условно-досрочное освобождение. Это при 7 смягчающих и 1 отягчающем в виде простого рецидива с учетом переквалификации.

Итак что же меня отделяло от полного оправдания, одна маленькая не стыковка, потерпевший пояснил что он перестал душить после третьего колющего удара, а их было 8. Вот он п.7 ППВС №19 2012 г. превышение пределов необходимой обороны, ввиду нанесения повреждений после окончания посягательства (хотя кто знает какое из 8 было проникающим, а если 1 тогда что?).

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Речь адвоката О 111199.8 KB

Автор публикации

Адвокат Кулаков Анатолий Анатольевич
Челябинск, Россия
Адвокат по сложным и не стандартным делам. Надежность, порядочность, профессионализм.

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Рисевец Алёна, Кондратьев Владимир, Кулаков Анатолий, Анцупов Дмитрий, user84809, user47382
  • 19 Февраля 2020, 21:56 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, поздравляю с прекрасной работой и её результатом. Не думаю, что всё было так весело, как может показаться на первый взгляд из Вашей публикации. Хочется верить, что жизнь Вашего подзащитного теперь наладится.

    +5
    • 20 Февраля 2020, 07:38 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, вот если бы прокурор не играл в игры традиционные, направляй более тяжкий состав, думаю все прошло бы в особом порядке и все были довольны.

      +3
  • 20 Февраля 2020, 06:41 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, поздравляю! Это победа!
    У меня почему-то сложилось такое впечатление, что Ваш доверитель очень сильно хотел в тюрьму. Интересно на сколько он доволен результатом?(giggle)

    +1
    • 20 Февраля 2020, 07:37 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо! интересное впечатление, возможно что-то такое было, но в здравом уме на особый режим сложно хотеть. Сказал спасибо, а дальше со скоростью света, мне пришлось следовать дальше работать, так как приговор длился на час больше чем ожидалось.

      +3
  • 20 Февраля 2020, 13:23 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич,
    8 ударов колющим предметомна УДО, в порядке 50,51 и условно. Какое-то чудо ;) 
    Поздравляю. Великолепный результат.

    +5
  • 21 Февраля 2020, 15:49 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич! Я в восхищении от результата! А главное на что хотелось бы обратить внимание, вы добросовестно осуществляли защиту по назначению. Поэтому, когда некоторые коллеги говорят про «назначенцев» с высокой долей сарказма, то внутри все переворачивается. Ну не нужно равнять всех под одну гребенку. Знаю массу адвокатов, которые очень добросовестно подходят к защите человека по назначению, прислушиваются к клиенту, и на предварительном, и на судебном следствии упорно гнут свою линию.
    Но надо отметить, что у вас как-то и органы предварительного расследования и суд очень лояльны. У нас бы при наличии такого багажа подзащитного (ч.2 ст.1о5 +УДО) при обвинении в совершении любого преступления закрыл бы человека 100%-но. Сейчас в производстве находится очень похожая на вашу ч.2 ст.111, с непогашеной ч.4 ст.111, суд избрал стражу даже не поперхнувшись (при наличии смягчающих).

    +2
    • 22 Февраля 2020, 11:34 #

      Уважаемая Екатерина Сергеевна, у вас сложнее у мертвых обстоятельств не узнаешь, и мнения относительно квалификации и наказания не узнаешь. А закрыть человека по такой статье это не обсуждаемо с точки зрения суда

      +2
  • 22 Февраля 2020, 09:17 #

    Уважаемый Анатолий Анатольевич, поздравляю.

    У вас просто железные нервы, работать с подобными доверителями ещё и по назначению сможет далеко не каждый.

    +1
    • 22 Февраля 2020, 11:31 #

      Уважаемый Дмитрий Владимирович, у меня была стойкое желание, чтобы судья меня отвела! Вот терпеть не могу советчиков их числа родственников и прочих сокамерников. Но суд сказал не мечтай. При этом с данным составом за 9 лет практики я сидел 2 раз. 1-й защищал товарища по сбыту год судья длила стражу хотя сбыт в группе был только на словах досудебщицы, у моего коробок травы на обыске. Как итог через 14 месяцев стражи приговором перекалифицировали на хранение и еще через 2 месяца подзащитный вышел.

      +2

Да 23 23

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Необходимая оборона" часть 2 (или как вместо 5 лет особого режима, получить 6 месяцев условного срока, находясь на УДО).» 4 звезд из 5 на основе 23 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации