На вопрос, какие люди на свете самые счастливые, многие, даже не задумываясь, ответят – дети. Именно дети окружены заботой и трепетным отношением к ним взрослых людей. Именно дети всегда искреннее радуются и смеются. И мир открывает им свои двери. Но в отличие от детей, с взрослыми счастье нередко играет в опасную игру. Когда мы бесконечно счастливы и получаем наконец-то то, к чему давно стремились, мы теряем бдительность и можем «споткнуться» на ровном месте.

В принципе с каждым может случиться и всегда можно найти выход из сложившейся ситуации. Но взрослым всегда следует помнить, с какими бы проблемами они не сталкивались, счастье детей всегда должно стоять на первом месте.
 
Все шло по плану, пока…
 
Господин Солов уже не первый раз обращался к нам за юридической помощью. Впервые на пороге нашей канцелярии он появился со своей будущей супругой – Анной. Девушка уже несколько лет жила в Германии и познакомилась с молдаванином в Берлине. Они несколько месяцев встречались, ездили друг к другу в гости и уже познакомились с родителями друг друга. Только почему-то их счастью постоянно мешали расстояния и границы, которые они долгое время пытались преодолеть.  Но, несмотря на то, что отношения были крепкими и молодые люди заключили брак, возникли проблемы с получением вида на жительство.

Тогда они впервые обратились в нашу адвокатскую канцелярию, практически не надеясь, что их проблемы можно было решить. Но как это нередко бывает с ведомствами по делам иностранцев, достаточно было полностью разобраться в сложившейся ситуации, выявить ошибки и исправить их, используя опыт работы и профессиональные знания в данной области. Но в данном случае речь вовсе не об этом.

После того как проблема была решена и молодые наконец были вместе, их счастливой жизни ничто не угрожало.  В таком случае никому нельзя заранее указать на то, что нельзя терять бдительность и надо оставаться на чеку. Особенно это касается иностранцев, которые нередко, получив заветный вид на жительство, думают, что так будет всегда. И хотя наш клиент не совершил ничего морально запрещенного, он нарушил закон и семейное счастье было подвергнуто небольшому риску. Ко всему прочему, супруга была на последнем месяце беременности и волнения ей были ни к чему.
 
В одно прекрасное утро госпожа Солов случайно заметила, что ее супруг очень нервно читает какие-то бумаги и с недоумением пытается придумать, что ему делать дальше. Увидев Анну, наш клиент был вынужден сообщить ей неприятную новость: его обвиняли в ведение автомобиля, не имея действующего разрешения на ведение транспортного средства. Не до конца понимая, что происходит, будущая мама начала нервничать и переживать за дальнейшую судьбу супруга. Ведь нарушение закона может непосредственно отразиться на получении и продлении вида на жительство, не говоря уже о иных последствиях в виде наказания.

В этот же день супруги обратились к адвокату за помощью и с вопросами, не до конца понимая, что же происходит и каковы могут быть последствия.
 
Ответственность в случае вождения автомобиля без разрешения предусматривается §21 Закона о дорожном движении (Stra?enverkehrsgesetz).

Согласно абзацу 1 №1 §21 лишением свободы до года или денежным штрафом наказывается тот, кто ведет транспортное средство, не имея соответствующего разрешения/удостоверения. А также тот, кому запрещено управлять транспортным средством.

Кроме того, абзац 1 №2 §21 предусматривает такое же наказание для владельцев автомобиля, позволяющих вести транспортное средство лицам, не имеющим водительского удостоверения.

Господин Солов обвинялся в нарушении абзаца 1 №1, а его супруга в совершении проступка согласно абзацу 1 №2, так как именно она была владельцем автомобиля, за рулем которого полицейский контроль застал нашего клиента. При этом у нашего клиента нашли водительское удостоверение, срок действия которого не истек, но удостоверение было выдано ему на родине. А иностранцы, проживающие в Германии более шести месяцев, обязаны подтвердить или получить немецкое водительское удостоверение, чтобы иметь право управлять транспортным средством. И никакого значения не имеет факт наличия действительного удостоверения другой страны.
 
Освобождение и появление на свет
 
После обращения супругов Солов, были запрошены акты по их делу и начата работа. В частности, необходимо было защищать как интересы господина Солов, так и его супруги. Но, адвокат в таком случае не может представлять обоих. Именно поэтому для госпожи Солов был предложен адвокат, который нередко сотрудничает с нашей адвокатской канцелярией. С ним были обговорены стратегические вопросы ведения дела в целом. В частности же, дело вел каждый адвокат отдельно.

Основной задачей было освободить госпожу Солов от какой-либо ответственности и оградить ее от стрессовых ситуаций, которые могли негативно сказаться на ребенке. Для этого было решено ходатайствовать о закрытии ее дела согласно §153 Уголовно-процессуального Кодекса (Strafprozessordnung). Так как степень ее вины были минимальна, хотя она и сидела рядом с водителем, прокурор пошел на встречу и принял во внимание все обстоятельства. Дело было закрыто.
 
Следующим шагом, было „освобождение“ господина Солов. Но здесь ситуация была сложнее.

Во-первых, он действительно нарушил закон так сказать «напрямую».
Во-вторых, даже если бы можно было сослаться на отсутствие знания о том, что он не может после шести месяцев использовать свое водительское удостоверение, здесь в игру вступал один интересный факт.

Наш клиент за год до происшествия подавал заявление на получение немецкого водительского удостоверения, но потом забросил это дело или просто забыл. Таким образом, ссылаться на незнание подобных правил смягчить положение не могли. Но, учитывая то, что нарушение закона не повлекло никаких негативных последствий, и клиент был готов признать свою вину в полном объеме, адвокатом было принято следующее решение: подавать заявление на закрытие дела согласно §153а Уголовно-процессуального Кодекса (Strafprozessordnung).

Закрытие дела согласно данной норме права предполагает, что степень вины является минимальной или средней, а закрытие дела без доведения его до суда соответствует интересам общественности. Конечно, здесь также важен временной и экономический фактор: для суда и прокурора создается возможность сэкономить на процессе, не затрачивая лишнего времени. Данное заявление было лишь необходимо верно обосновать. Ведь здесь важно не заставить клиента признаться в слишком многом и одновременно показать, что данная ситуация соответствует требованиям §153а.
 
Обосновывая заявление о закрытие дела, адвокатом было указано на следующее: господин Солов признает свою вину, он впервые замечен в подобном проступке, при задержании он не сопротивлялся контролирующим его полицейским, показал готовность к кооперации. Адвокатом также был предложен минимальный штраф, соответствовавший степени вины нашего клиента.

Кроме того, было деликатно указано на то, что сама ситуация и ее влияние на беременность супруги в достаточной степени послужило наказанием для господина Солов. Перед тем как обоснование было отправлено в прокуратуру, адвокат также связался с прокурором по телефону и еще раз обговорил детали дела и возможные вариант его закрытия.

В итоге нашему клиенту и его супруге не стоило далее волноваться, ведь были другие более приятные причины для волнения в их ситуации.
 
Через два дня после вынесения решения о закрытии дела господин Солов стал вдвойне счастлив, так как он наконец-то стал папой и счастливым семьянином, не имеющим никаких негативно влияющих на его будущее записей в регистре. Он мог быть уверен, что его будущее в Германии стабильно и небольшое нарушение закона никак не скажется на его виде на жительство. Появление нового члена семьи прошло спокойно и без стрессов, а главное в полной уверенности, что счастью теперь ничего не мешало. И так как родители счастливы, видя счастливыми своих детей, также счастлив и адвокат, видя положительные результаты своего труда.

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: neznaika, Alians-G, lexdemon, Dermometr, shumilova, cygankov, +еще 4
  • 22 Ноября 2010, 16:49 #

    Езда без прав — уголовное преступление?! Вот это для меня новость! Спасибо за разъяснение ))

    +1
  • 22 Ноября 2010, 19:07 #

    Немного непривычная терминология — возможно это просто следствие неточностей перевода ))
    Не могли бы Вы уточнить: «закрыть» и «прекратить» дело, это одно и то же, или все таки это разные термины? 

    +1
  • 23 Ноября 2010, 05:09 #

    Езда без немецкого водительского удостоверения, является уголовным преступлением и наказанием за это может быть лишения свободы — с одной стороны жестоко получается, а с другой нет. Может поэтому в Германии, по сравнению с Россией, граждане стараются не нарушать законы.

    +2
    • 23 Ноября 2010, 07:44 #

      В Германии, как к самим законам, так и к их исполнителям, относятся более уважительно, чем у нас, не потому, что там наказание строже, а потому, что у них законы пишутся для всех, а не для «простого народа», как у нас…

      +2
      • 23 Ноября 2010, 10:33 #

        Точно подмечено — у нас конечно перед законом все равны, но некоторые равнее…

        +2
  • 23 Ноября 2010, 05:29 #

    История конечно трогательная, но хотелось бы «поближе» к тематике сайта. 
    У Вашего коллеги из Германии все как то более понятно, хотя и не так лирично...

    Меня например заинтересовал вопрос: Правильно ли я понимаю, что в Германии уголовное наказание предусмотрено не уголовным кодексом, а законом "О  дорожном движении (Stra?enverkehrsgesetz)"?

    +1
  • 24 Ноября 2010, 07:28 #

    Еще раз увидела подтверждение того, что законы в Германии, действительно соблюдаются, нежели в России. Адвокаты, конечно молодцы, решили все гладко, мирно для каждой из сторон.

    +1
  • 24 Ноября 2010, 08:05 #

    Johannes, у вас всегда такие интересные статьи, когда читаешь, аж дух захватывает!

    +2
  • 24 Ноября 2010, 08:12 #

    С удивлением отметил, как прокурор принял во внимание довод о стрессовом состоянии г-жи Соловой. Судьба будущего гражданина Германии перевесила чашу весов с обвинением. Удивительно, и никакой ювенальной юстиции не надо внедрять! Видать дело не в системе судов, а в системе государственных приоритетов!

    +2

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Водитель с удостоверением, но без права водить машину» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации