Хочешь жить в Европе — обратись к специалисту

 Основными предпосылками для получения вида на жительство для бизнес-эммигрантов являются:
— предпринимательская деятельность, которая представляет повышенный экономический интерес или особую региональную необходимость,
— в случае, если от  предпринимательской деятельности ожидается позитивное воздействие на экономику,
— осуществление деятельности предпринимателя обеспечивается собственным капиталом или банковской гарантией.
 

Классически распространенной формой предпринимательства при этом является создание общества с ограниченной ответственностью (GmbH), руководители которого претендуют на получение вида на жительство. Как правило, чиновники считают предпосылки  выполненными, если инвестировано 250.000,00 евро и создано 5 рабочих мест.
 
Однако, в соответствии с параграфом 21 абзаца 5 вышеуказанного закона  получение вида на жительство возможно и для других категорий граждан-иностранцев, деятельность которых классифицируется в Германии как свободные профессии. К данной группе относятся адвокаты, налоговые советники, архитекторы, врачи, инженеры, стоматологи, переводчики, аудиторы, люди творческих профессий, журналисты, специалисты в области народной медицины и т.д…
 
В адвокатскую канцелярию обратился наш коллега из России. Он хотел  получить вид на жительство в Германии. Проанализировав ситуацию, адвокат предложил своему  коллеге подать заявление на получение вида на жительство по основаниям, предусмотренным параграфом 21 абзаца 5 закона Германии «О пребывании,  трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ».

Адвокат разделил предстоящую работу на несколько этапов:

Первый этап — сбор документов. Список необходимых документов был предоставлен клиенту. Далее, через партнеров канцелярии была начата подготовка бизнес — плана.
Второй этап — подача заявления клиента в одну из палат адвокатов в Германии, для того, чтобы  зарегистрировать его членом этой палаты как поверенного по российскому праву. Это, в свою очередь, являлось одной из предпосылок, предусмотренных законом. По требованию палаты адвокатов были представлены необходимые документы и выполнены иные предпосылки, необходимые для членства в палате адвокатов. После рассмотрения  поданого  заявления,  клиент был зачислен в члены одной из палат адвокатов в Германии в качестве поверенного по российскому праву.

К этому моменту был готов уже бизнес-план  будущей деятельности клиента и им подготовлены все необходимые документы. Адвокат подошёл к решению основной задачи – подаче заявления в немецкое представительство в стране проживания клиента. Подготовив клиента к беседе с чиновниками в посольстве, адвокат подал от его имени заявление в представительство Германии в России. С этого времени началась интенсивная переписка адвоката и ведение телефонных переговоров с чиновниками различных служб и ведомств, чем  адвокат давал многочисленные пояснения в отношении прошения клиента и старался, по-возможности, ускорить процесс рассмотрения заявления.

Одновременно  адвокат  вел переписку с палатой адвокатов, членом которой состоял  клиент:  одной из предпосылок членства палаты адвокатов является его непосредсвенное нахождение в округе данной палаты.  Отсутствие без уважительной причины является основанием для отзыва  лицензии. Направляя заявления и объяснения уважительности причины отсутствия от имени клиента, адвокат ссылался на особенности иммиграционного законодательства. Таким образом было выиграно необходимое время  для решения главного вопроса.

Тем временем ведомство по делам иностранцев проверило заявление клиента, получило ответы на свои запросы из соответствующих ведомств и других специалистов, рассматривавших бизнес – план на его пригодность, и дало свое согласие на въезд в Германию с целью получения вида на жительство. Свое согласие ведомство по делам иностранцев направило немецкому представительству в Россию.

И наконец, клиент получил приглашение в немецкое представительство, где ему было выдана виза для въезда в Германию и получения вида на жительства по основаниям, предусмотренным параграфом 21 закона Германии «О пребывании,  трудовой деятельности и интеграции иностранных граждан в ФРГ» (AufenthG).

Прибыв в Германию,  клиент не остался один на один с решением всех формальностей. Его юридическое сопровождение продолжалось.

Четвёртый – заключительный этап: необходимо было зарегистрировать клиента по месту его будущего проживания, заключить медицинскую страховку, подать заявление в налоговый орган, предоставить сведения в палату адвокатов о его присутствии и т.д. и т.п… Все эти действия необходимо было выполнить до того, как ведомство по делам иностранцев выдаст вид на жительство. Но и этот этап был успешно преодолен, и клиент получил вид на жительство.

В заключении хочется еще раз подчеркнуть, что наши сограждане из группы вышеуказанных профессий имеют реальные возможности для интеграции и получения вида на жительство в Германии.

Если  подойти к решению вопроса правильно и обратиться к специалисту в данных вопросах, то поставленная задача будет непременно решена.
 
Все права защищены. При копировании и републикации статьи ссылка на первоисточник обязательна.

 Johannes Engelmann
Rechtsanwalt
Член палаты адвокатов г. Берлина
Anwaltskanzlei Johannes Engelmann

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, lexdemon, Юскин Олег, Блинов Анатолий, mark, engelmann, Sheriff, svetlana, alekslaw60, +еще 2
  • 20 Ноября 2010, 12:40 #

    Вполне разумный и логичный подход, который не мог не принести ожидаемый результат.

    +1
  • 20 Ноября 2010, 13:30 #

    Мне особенно понравилось, про «специалистов народной медицины» — т.е. знахарей ))
    Вот уж не думал, что у них есть шансы ))) 

    +1
  • 20 Ноября 2010, 13:53 #

    Пример конечно интересный, но как соотносится статус российского адвоката, с видом на жительство в Германии?

    +1
    • 20 Ноября 2010, 13:55 #

      Вот именно — может ли вообще российский адвокат сохранять свой статус при переезде на ПМЖ в Германию? Не противоречит ли это закону?

      +1
      • 20 Ноября 2010, 13:59 #

        По моему, вид на жительство и гражданство — разные вещи…

        +1
      • 22 Ноября 2010, 11:25 #

        В данном случае необходимо отличать ВНЖ и ПМЖ. В нашем же случае, вышеуказанный рос. адвокат не выезжает на ПМЖ (данну возможность ему, т.е. адвокату, никто не предоставляет, дабы он не относится к категориям лиц имеющие данное право — поздние переселенцы и лица еврейской национальности).

        +2
    • 22 Ноября 2010, 11:22 #

      Российский адвокат, являющийся членом палаты адвокатов в РФ имеет право стать членом палаты адвокатов одной из фед. земель Германии и получить статус адвокат-специалист по российскому праву в Германии (Rechtskuendige fuer russisches Recht или Rechtsbeistand (Rus.)).
      После вышеуказанного и на основании §21 закона о прибывании, данный член палаты адвокатов Германии имеет право подать прошение на получение вида на жительства в Германии и в частности в фед. земле, членом палаты адвокатов он является… Ну и т.д.

      +2
  • 20 Ноября 2010, 13:53 #

    адресная статья, все просто, обдуманно и результативно. Какой уровень знания немецкого языка необходим, для положительного решения вопроса?

    +1
    • 22 Ноября 2010, 11:27 #

      В нашем случае государство не предъявляет какие-либо языковые требования

      +2
      • 22 Ноября 2010, 11:30 #

        Во как! А в полицию таким образом нельзя устроиться?
        В отдел по работе с выходцами из экс-СССР? (шутка)

        +1
  • 20 Ноября 2010, 22:33 #

    очень четкая статья, правда понравилась.

    +1
  • 22 Ноября 2010, 05:32 #

    Отличная статья, многое узнал.

    +1
  • 22 Ноября 2010, 12:26 #

    Статья просто замечательная. Уверена, что Вами проделана огромная работа для того, чтобы российский адвокат получил вид на жительство в Германии. Все — таки считаю, что при таких обстоятельствах знание немецкого языка не помешает.

    +1
    • 22 Ноября 2010, 12:32 #

      Само собой разумеющееся, знание немецкого языка является предпочительным, но не обязательным условием.

      +1
  • 06 Февраля 2013, 11:56 #

    Статья написана простым доходчивым языком, материал изложен грамотно и вполне понятно, спасибо автору.

    0

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Получение вида на жительство в Германии» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации