Эта история очень похожа по своей сути на нетленное произведение Франца Кафки «Процесс».  Также, как и герой романа, доверитель Г. целый год занимался хождением по мукам с одной только целью — выяснить, что он в этой жизни сделал не так, почему  ГУ МВД РФ по Самарской области так некрасиво с ним поступило, и в чем он виноват. Забегая вперед, скажу, что Г. так и не узнал, в связи с какими поступками ему аннулировали вид на жительство и отказали в его выдаче.

В марте 2020 года  Г. получил письмо из указанного выше органа с двумя уведомлениями:

  — об аннулировании вида на жительство на основании п.2 ст. 9 ФЗ № 115 – ФЗ

— об отказе выдаче вида на жительство на основании все того же п.2 ст. ФЗ № 115-ФЗ.

 С этими уведомлениями он обратился к моей коллеге, с которой по некоторым уголовным делам мы работаем совместно. При этом Г. пояснил, что ничего противозаконного за период нахождения в РФ не совершал, решение о нежелательности пребывания или неразрешении въезда в РФ не получал, с ними его никто не знакомил.

Единственным возможным выходом из сложившейся ситуации была подача административного искового заявления о признании  решений, принятых ГУ МВД России по Самарской области, незаконными. Это и было сделано.

В первой инстанции выяснилось, что Г. включен в некий контрольный список органами безопасности, о чем представитель ГУ предоставил переписку с УФСБ России по Самарской области в копиях. Представитель истца резонно возражала против приобщения таких документов без предоставления их оригиналов. Кроме того, эти документы в копиях не доказывают, что в отношении Г. выносились решения о нежелательности его пребывания в РФ или неразрешении ему въезда. Представитель истца утверждал, что только эти решения могут быть основаниями для аннулирования вида на жительства и отказе в выдаче вида на жительство. Но эти решения не существуют. По крайней мере, Г. с ними никто не знакомил.

Все было тщетно. Суд первой инстанции не внял голосу разума и отказал в удовлетворении исковых требований, сославшись на факт включения Г. в контрольный список, что, по мнению суда, являлось основанием для аннулирования вида на жительство и отказе в выдаче вида на жительства.

Естественно, данное решение было обжаловано в Самарский областной суд, где в качестве представителя участвовал уже я. Главная мысль дела мне была известна с самого начала, поскольку мы с коллегой постоянно его обсуждали. В апелляции мной было заявлено тоже, что заявлялось в первой инстанции  — решения в отношении Г. о нежелательности его пребывания или неразрешении въезда в РФ суду административным  ответчиком не представлены, а факт включения в контрольный список сам по себе ничего не значит для правильного разрешения дела.

Уважаемый суд призадумался, заседание отложил, направил запрос о предоставлении указанных мной решений, поменял свой состав и на следующий раз заново провел заседание, предъявил мне вместо запрашиваемых решений решения ГУ об аннулировании вида на жительство и об отказе в выдаче вида жительство. Все мои возражения о том, что эти решения без тех, об истребовании которых я ходатайствовал, ничего не значат, разбились о стену непонимания. Решение суда первой инстанции апелляционным судом было «засилено».

Наш доверитель оказался терпеливым и был готов к дальнейшему обжалованию незаконных судебных решений. От его лица мной была составлена «доходчивая» кассационная жалоба, которая вместе с обжалуемыми решениями направлена в Шестой кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Попутно мной от имени Г. было составлено обращение в УФСБ России по Самарской области с целью выяснить, выносились ли этим органом какие-нибудь решения в отношении Г., включался ли Г. в какой-нибудь контрольный список и если да, то по какой причине.

В Шестом кассационном суде общей юрисдикции я появился впервые, и это знакомство с судом было не самым плохим. Я выступил с небольшой речью, в ней говорилось о нарушении ГУ МВД России по Самарской области  Конституции РФ, и о том, как нижестоящими судами на все это безобразие  были закрыты глаза. А поскольку я специализируюсь на уголовных делах, то добавил, что фактически действия ГУ можно сравнить с обыском в жилище, произведенным в отсутствие судебного решения.

Судья задал вопрос административному ответчику: «А решения, о которых говорит адвокат, где?» Ответчик стал говорить обо всем, кроме наличия у ГУ этих решений. Один из судей после тщетных попыток добиться конкретного ответа выразил общее мнение словом «понятно» по отношению к речи ответчика, после чего коллегия удалилась в совещательную комнату.

Кассационная жалоба доверителя была удовлетворена, а дело направлено на новое судебное рассмотрение. Следом из УФСБ России по Самарской области пришел ответ о том, что Г. ни в какие списки им не включался, но это уже другая история.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Административный иск492.3 KB
2.Речь в кассации273.8 KB
3.Кассационное определ​ение740.2 KB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Пиляев Алексей, Рисевец Алёна, user63489
  • 18 Июня 2021, 08:46 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, интересное и видимо вполне массовое дело в «будущем». Держите в курсе, чем закончится «второй круг». (handshake) При возможности хотелось бы посмотреть ваш административный иск:)

    +6
    • 18 Июня 2021, 08:59 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, мне кажется, что наши органы давно массово избавляются от нежелательного элемента любыми удобными способами, в основном «по беспределу», а не по закону. Просто не у каждого есть возможность пройти все круги ада, чтобы остаться в России.  К тому же мешает психология, иностранцы не видят даже возможности обжаловать незаконные решения, принятые в отношении них. Особенно, если эти решения приняты органами безопасности. По этому делу на доверителя оказывалось серьезное психологическое давление. Но он справился.

      Иск могу скинуть в вечернее время))

      +6
    • 18 Июня 2021, 20:34 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, как и обещал, иск приклеил. На настоящий момент решение по делу состоялось в нашу пользу. Но в законную силу еще не вступило.

      +2
  • 19 Июня 2021, 06:30 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, благодарю Вас!

    +2
  • 22 Июня 2021, 05:19 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, поздравляю с победой в кассации, ну и в суде первой инстанции! 
    Скорее всего ответчик в принципе не был готов к административному исковому заявлению, а тут ещё такой отпор. (Y)

    +2
    • 22 Июня 2021, 10:42 #

      Уважаемая Алёна Александровна, спасибо большое! Да, действительно. Обычно, никакого сопротивления органы в этом вопросе не испытывают.

      +1
  • 22 Июня 2021, 06:41 #

    Уважаемый Вячеслав Владимирович, поздравляю с достигнутым результатом!
    С учетом имеющейся практики по делам об административном выдворении задался вопросом: а какова судьба доверителя с момента вынесения апелляционного определения?

    +1
    • 22 Июня 2021, 10:39 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо!

      Доверитель в Самаре на птичьих правах. В чем-то помог коронавирус, сложно сейчас с направлением на Родину.

      0

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Включение в контрольный список не является основанием для аннулирования вида на жительство. Отмена незаконных судебных решений в кассации» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации