У меня в 2020 родилась дочка. По факту, чуть раньше (в 2019) я сбежал с непостоянных, нестабильных заработков адвоката и стал работать на дядю или на тётю. За это время сменил 3 компании. По сути, на каждую по году. Ощутимо рос как профессионал. Из последней ушел в июне 2022. И, честно говоря, буду максимально стараться не возвращаться. Очень уж наш брат горазд на эксплуатации и ненормированные графики.

Сейчас дочка подросла. Сижу с ней дома. Бегаю по судам исключительно представляя интересы в арбитражных судах, в банкротствах. Вообще успел на последнем месте неплохо углубится в банкротство юридических лиц, что дает преимущество перед большим пластом юристов. Но, при этом, признаю, что само по себе арбитражное управление со всеми отчетами, собраниями кредиторов, торгами — скука смертная в большинстве своем. Любви к праву тут мало. Больше бумажной работы и экономики. 

На работу ходит сейчас жена. Она стоматолог. Час/копейка у нее выше. Даже если сравнивать с последним моим местом, где я уже был не простым юристом. 

А вообще я не про это. Это все частность. Хочу о глобальном. О всем нашем рынке юриспруденции. 

Ниже ссылка на аналитику знаменитого HH по рынку труда/занятности на август 2022. https://hhcdn.ru/icms/10266441.pdf  — ссылка.

У меня чуть глаза не выкатились из орбит, когда я увидел, что самой плохой по соотношению количество вакансий/резюме теперь точно стала профессия юриста. Раньше она еще как-то конкурировала. А сейчас чуть ли не безоговорочный лидер.

И я этого не понял от слова совсем. Ну, окей. 24 февраля все перевернуло. И теперь плохо автопрому, авиа, добытчикам железа, угля. Да всем плохо, что уж скрывать. Куча компаний летит в трубу. Люди ходят без работы или без денег. Или вообще без всего. Но почему именно юристы стали бить вершины по количеству вакансий? Все инженеры, уволенный из ушедшего автопрома запихнули в HH вакансии юристов? 

Что за шутка такая? Не, я давно заметил, что рынок юриспруденции перегрет. Но это было и 10 лет назад. Почему все хуже и хуже-то? Миллиарды рекламы и всего тянет людей в айти. Никто не зовет в юриспруденцию. И у меня 80% друзей в айти. 

В связи с этим, я и делаю этот пост, чтоб услышать мнение местного сообщества. Действительно ли сейчас юристов как грязи и работы нет от слова совсем? 

Это не праздный вопрос. Рано или поздно, я буду опять пытаться продвигать свою практику. Пытаюсь понять сколько вкладывать и когда вообще начинать и делаю прогнозы. 

Спасибо.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Гулый Михаил, Гречанюк Василий, Чечеткина Ксения
  • 14 Августа 2022, 08:58 #

    Уважаемый user58982,
    я разделю ваш вопрос на две части: 
    1. Действительно ли сейчас юристов как грязи Юристов, точнее юрологов = балбесов с дипломами юриста, действительно «как грязи», и весь этот сброд удивительный народец из каждого утюга зазывает лохов обывателей на «бесплатные» консультации, обещает златые горы, даёт 200% гарантии, и всячески принижает роль настоящих, нормальных юристов. 
    2. и работы нет от слова совсем? на самом деле работы для нормальных юристов полно, но проблема в том, что за воплями всевозможных маркетологов и просто проходимцев, нормальных юристов почти не видно, и только около 5% населения вообще способны отличить нормального юриста от балбеса с дипломом. 

    на Праворубе много публикаций о том, что происходит юридическом рынке уже давно и к чему это приводит, но для нормального, активного профессионала, работа всегда найдётся. 
    Почитайте: 
    Праворуб: Как найти адвоката, юриста, эксперта - зачем нужен Праворуб 

    Праворуб: Что происходит с юридической профессией? Часть 2 

    Праворуб: О юридическом маркетинге, контекстной рекламе юридических услуг, ... 

    и ещё много чего…

    +10
  • 14 Августа 2022, 14:22 #

    Уважаемый user58982, соглашусь с Иваном Николаевичем.На рынке (хотя это не совсем и рынок) множество лиц с дипломами (но без образования), с дипломами, образованием, но без опыта, и с дипломами, образованием, опытом, но без совести. Задачей таких лиц является в первую очередь заработать на клиенте, а уже во вторую очередь — решить проблему клиента. И вот этой массе юрологов противостоит масса клиентологов, которые хотя всего (чего именно они желают), побыстрее и побесплатнее (ну, максимум подешевле).  На этом уровне взаимоотношений между юрологами и клиентологами  рынок действительно перегрет. Хотя это не совсем и рынок :).

    +7
  • 14 Августа 2022, 16:25 #

    Уважаемый Олег Олегович, если любовь к праву есть, то начинать/продолжать продвигать практику надо сейчас или даже вчера.
    Простите за простые мысли,  что скажу сейчас, просто у меня похожая ситуация,  ранее по ряду причин,  включая рождение детей почти полностью свернул свою практику. 
    Считаю тут,  как и в других сферах в принципе,  чтобы выделиться положительно надо не быть как все и приносить пользу. И Праворуб даёт такие возможности. Например, все рассчитывают только на себя и ни с кем не делятся своими опытом и наработками: на Праворубе можно делиться опытом и  объединяться с коллегами.
    Вот у меня благодаря участию в паре конференций Праворуба появились отношения с коллегами,  которые мне направляют клиентов и я им,  несмотря на отдаленость моего города от мест их практик. 
    Или публикации: это банально,  но они приносят клиентов. Вот один только пример, как-то делал разбор нововведений в законодательстве относительно аренды квартир,  потом благодаря этой публикации обратился клиент сделать заключение о правомерности посуточной аренды.

    +8
  • 15 Августа 2022, 06:14 #

    Уважаемый user58982, разрешите и мне высказаться относительно Вашей публикации- работа есть всегда и у всех, какие бы трудные времена не были. Раз уж заговорили про личные моменты, то уточню, что имея базовое высшее юридическое образование добавляла к нему и переподготовку в сфере охраны труда и переподготовку кадровиком и потом второе высшее педагогическое, с 23 лет воспитывая двоих детей самостоятельно (без алиментов). Самое главное, никогда нельзя останавливаться и оглядываться, а что там на рынке, а почему так, а почему не так, работать и развиваться, не стоять на месте и изучать новые возможности, в частности ресурса Праворуб, с которым уже многие специалисты  расширили свои профессиональные границы.

    +7

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что происходит с рынком юридических услуг» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации