Думаю, что многие из моих коллег в курсе какие изменения грядут в области регулирования рынка профессиональной юридической помощи в ближайшем будущем.
Однако, после пребывания на очередном для меня (принимаю участие с 2014 года), одном из самых солидных и влиятельных юридических мероприятий страны — VII юридическом форуме для практиков-цивилистов в Кремле, решил коснуться данной темы.
В этой связи хочу поделиться одной из новостей, обсуждаемых на этом общероссийском слете и затрагивающей давно муссируемый в юридическом сообществе и на сайте Праворуб вопрос об адвокатской монополии.
Поскольку из коллег-Праворубцев я никого кроме уважаемого Ю.Б. Борисова на форуме не встретил, то считаю необходимым довести до читателей сайта последние веяния из Минюста РФ.
От себя отмечу, что если бы не адвокатские тайна и запрос, а также редкая надобность защищать своих клиентов и членов их семей от наездов правоохранителей и т.п. проблем в уголовной сфере, то я бы не поддерживал свой адвокатский статус и давно бы направил свои стопы в так называемый юридический бизнес.
Это продиктовано тем, что, во-первых, как и многие из моих коллег, в большей части занимаюсь делами в области цивильного права, во-вторых, существующее правовое регулирование адвокатуры не способствует как реальному профессиональному совершенствованию адвоката в цивильной сфере, так и вопросу зарабатывания денег.
Итак, один из спикеров данного форума — заместитель министра юстиции РФ Денис Новак сообщил, что наконец таки Адвокаты смогут получить право создавать не только некоммерческие партнерства, но и использовать иные организационно-правовые формы, например АО и ООО. Об этом говорит анонсируемая им Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи.
По мнению авторов Концепции, это значительно расширит возможности юристов и сделает адвокатуру более привлекательной. После этого Минюст планирует введение адвокатской монополии на представительство в суде.
В качестве основных мотивов этого указаны 2 проблемы.
Первая: снижение в последние годы числа обращений потребителей, отмечаемое большинством региональных членов СПРФ, объясняется как сокращением доходов потребителей и соответствующим снижением спроса на правовую помощь, так и значительным расширением числа предложений правовой помощи потребителям.
При отсутствии стандартных методик защиты прав потребителей, особенно в наиболее сложных в правовом отношении сегментах потребительского рынка, услуги новых участников этого сегмента рынка юридических услуг не всегда оказываются квалифицированно и добросовестно, а потребитель не в состоянии выбрать действительно квалифицированных исполнителей среди множества рекламируемых предложений услуг юридических компаний и отдельных юристов и нередко лишь несет дополнительные расходы, не дающие ожидаемого им или обещанного ему результата.
Отсутствие специального нормативного правового регулирования деятельности лиц, предоставляющих юридические услуги вне установленных требований к качеству таких услуг и правил их предоставления, лишает государство возможности предпринимать какие-либо меры, направленные на санацию рынка путем исключения из него недобросовестных участников в целях предупреждения нарушения конституционных прав граждан на получение квалифицированной юридической помощи.
В то же время распространены случаи оказания и адвокатами юридической помощи, не соответствующей требованиям законодательства об адвокатской деятельности и Кодекса. Здесь данный вопрос хотя и далек от совершенства, но урегулирован и каким-то образом разрешается.
Минюст недоволен тем, что существующее правовое регулирование рынка юридических услуг приводит к тому, что адвокаты, статус которых прекращен за нарушения Кодекса или неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих профессиональных обязанностей перед доверителем, могут продолжить оказывать юридические услуги низкого качества (в том числе осуществлять судебное представительство) в нерегулируемом сегменте рынка.
Второй проблемой, требующей разрешения в рамках реализации Концепции
и непосредственно влияющей на качество оказания квалифицированной юридической помощи, является существующее регулирование адвокатской деятельности, которое не создает точек роста для развития института адвокатуры.
Конфигурация действующего Закона об адвокатуре, разработанного в начале 2000-х годов, не полностью синхронизирована с современными потребностями рынка юридических услуг и не создает оптимальных условий для пополнения адвокатского сообщества высокопрофессиональными юристами, практикующими в нерегулируемой части рынка, даже несмотря на такие дополнительные преференции статуса, как адвокатская тайна и право на адвокатский запрос.
Разработчики концепции предлагают разрешить участие в адвокатских ООО и АО не только адвокатам, но и другим участникам гражданского оборота, например:
- нотариусам, арбитражным управляющим, патентным поверенным;
- инвесторам;
- иностранным юридическим компаниям, которые прошли аккредитацию в России.
Основная задача при этом – внести в закон поправки, которые ограничат процент участия таких лиц и их возможность влиять на деятельность адвокатов.
Также Минюст предлагает поделить адвокатов на две категории. Первая получит статус партнеров. Вторая сможет работать в адвокатском ООО или АО по трудовому договору.
Отдельно стоит вопрос налогообложения адвокатских ООО и АО. По мнению Минюста, компании, которые будут оказывать юридические услуги гражданам, стоит освободить от НДС. Дополнительно Концепция предлагает привлекательное решение вопроса и по налогу на прибыль.
Пока Минюст верстал свою Концепцию другие силы — рабочая группа по разработке профессионального стандарта «Юрист» — 30 августа провела свое первое заседание.
Её участники решили, что профстандарт должен быть единым для всех юристов. Это позволит легко и без лишних экзаменов переходить из одной квалификации или отрасли в другую. Инициаторы данного профстандарта надеятся, что с его помощью появятся четкие критерии оценки квалификации юристов. Это даст работодателям уверенность в том, что их сотрудники обладают всеми необходимыми навыками и могут эффективно защищать бизнес от угроз и рисков. Единственным исключением станут адвокаты — для них будет создан отдельный профстандарт.
На этом собрании предложениями о том, каким должен быть профстандарт, поделились представители Профсоюза адвокатов России, медиагруппы «Актион-МЦФЭР», Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка (СПКФР), АНО «Цифровая юрисдикция» и Межрегиональной коллегии адвокатов г.Москвы. Координатором рабочей группы назначен представитель медиагруппы «Актион-МЦФЭР» Николай Чудаков. Рабочая группа планирует, что готовый профстандарт для юристов утвердят уже весной 2019 года...
Резюмирую: желание Минюста зарегулировать весь рынок юруслуг естественно и понятно. Предложения о создании двух обликов юриста: адвоката и иного (аля корпоративщика) тоже не ново.
Однако, желание с помощью профстандартов делать хороших «врачей из известного анекдота» не поможет клиенту «Фиме».
К чему же эти старания приведут в конечном счете?
К созданию очередного квазиообразования из определенной группы лиц, отделяющей «зерна от плевел», в сфере «неадвокатов»…
К настоятельному совету ФПА ужесточить требования к знаниям адвокатов в цивилистике (допустим, расширить экзамен на статус некоими вопросами)… Реформа со стороны Минюста скорее всего рано или поздно приведет к пресловутому лицензированию...
По моему, сугубо частному мнению, лучше бы Минюст посмотрел на отсталость и однобокость взглядов своих «государевых юристов» (от служащих ФССП, МВД, ФСБ, ФНС, ФСИН, таможни, прокуратуры до, так сказать, лиц «судейской национальности») и направил свои стопы туда.
Безусловно, мысли о том, что «хотели как лучше, а получилось как ….» и «благими намерениями вымощена дорога в …» не оставляет меня бывалого в покое. Не покидает мысль, что описанные троянские кони перемен несут в негосударево юридическое сообщество одну, очень плодотворную для власти идею: «Разделяй и властвуй!»
Однако, поживем-увидим, а лучше сами предпримем в этом направлении какие-либо конкретные шаги.
Считаю, что пока лучшим из возможных законных движений не власти, а гражданского юридического сообщества в данной сфере, является, к примеру, проведение таких мероприятий, как научно-практические конференции Праворуба, включающие вопросы как уголовной, так и цивильной направленности.
Такие форумы, не хуже профстандартов, повышают качество юристов, так сказать, изнутри юробщества. Поэтому, я лично рад тому, что принимаю непосредственное участие в организации данных мероприятий, предназначенных для широкого круга как юристов, так и адвокатов.


Уважаемый Роман Николаевич, недавно довелось услышать удивленный вопрос: Каким образом суды могут повлиять на качество предварительного следствия? Разговаривали дамы в суде. Насколько я понял они там работали и готовили какой-то отчет. При этом искренне удивлялись такой формулировке.
Не смог смолчать. Есть самый верный и довольно простой способ для этого. Нужно приговоры выносить в соответствии с требованиями закона.
Только если судебная система заработает в нашей стране как то указано в Конституции РФ Более 90% проблем в стране будет решено в течение ближайших двух лет. И относительно регулирования рынка юридической помощи в том числе.
Одного жаль, это все равно что: «инопланетяне прилетят и нам помогут».
Уважаемый Сергей Равильевич, все мы прекрасно понимаем: никто нам не поможет, кроме нас самих! Только Минюст не в курсе8-|
Уважаемый Сергей Равильевич, Вы бы объяснили этим женщинам, на примере: роды не могут повлиять на беременность, а вот выкидыш — может.
Уважаемый Роман Николаевич, все разговоры о качестве оказываемой помощи и квалификации юристов, как обычно, являются ширмой для простого и понятного, в нашей стране, желания властьимущих — застроить и заставить делиться.
После Нового года, когда население кошельком прочувствует пакет финансовых благодеяний власти, количество обращений за юридической помощью ещё уменьшится.
Может, вместо «реформ», достаточно будет нас переименовать? :)
Уважаемый Андрей Борисович, о чем я и говорю! Если бы они хотели улучшать качественный уровень юрпомощи, то помогали бы (хотя бы организационно) таким мероприятиям, как наше.
Однако, иметь умный люд не у себя в подчинении — это не парадигма власти! Так, что «в очередь, сукины дети» и как говаривал незабвенный Лившиц: «делиться надо!».
Чувства же от постоянных финансовых благодеяний власти не оставляют ничего иного кроме опаски, что нас опять хотят на… бать!
Уважаемый Андрей Борисович, предлагаю переименовать и юристов и адвокатов в ПОНТОКРАТОВ.
А ещё лучше переименовать и юристов и адвокатов в Рота-туев. Ввести форму одежды — белую мантию. Головной убор — белый колпак. И обязательный атрибут — деревянную дубинку.
Уважаемый Владислав Александрович, учитывая объём наших полномочий, в качестве обязательного атрибута больше подойдёт камышовая тростинка.
Головной убор — белый колпак. И обязательный атрибут — деревянную дубинку.Уважаемый Владислав Александрович, если мне разрешат проносить в суд дубинку, то я согласен на колпак с бубенчиками. ;)
Как же упростится процедура отвода судьи... (gun)
Уважаемый Роман Николаевич,«перспективы рынка» нас уже ждут и уже давно ждут.
Однако, перефразируя одну знаменитую фразу с учетом основополагающего принципа адвокатуры о независимости адвокатов, и тут же слыша не громкие намеки на возможность видения адвокатов в качестве трудовых работников, из меня так и кричит адвокатское «Я»: «Когда я слышу о реформе в адвокатуре, мне хочется взяться за… браунинг.»
Уважаемый Владимир Михайлович, эта инфа дана мною лишь для того, что бы нам приготовиться к худшему и заранее выбрать для себя возможные жизненные пути с минимизацией потерь! А они, по ходу, появляются (blush)
Уважаемый Роман Николаевич, искренне надеюсь что все это сотрясение воздухая. В том виде, в каком существует адвокатура она и должна существовать.
Уважаемая Виолетта Сергеевна, да узж… сколько их мы видели! Но это движение похоже получит свое продолжение, вот только в чем оно в конечном счете выразится? Надо быть готовыми к занятию своих ниш!
Уважаемый Роман Николаевич, естественно получит. Так называемая «государственная машина» уже осушив иные источники
откуда стыритьдохода будет использовать все возможные новые методы «пополнения бюджета».Уважаемый Роман Николаевич, пока читал статью, вспомнил об адвокате местном, который заснул прям в процессе у мирового судьи :) будить пришлось судье)
Монополия, лицензирование… только воздух сотрясают уже несколько лет, и катаются по стране с бесполезными обсуждениями. Думаю пока монополия, либо лицензирование будут приняты, я уже на пенсию выйду, а мой внуки начнут бриться. Спасибо за статью)
Уважаемый Иван Викторович, пожалуйста! Конечно, поживем-увидим!:)
Первая получит статус партнеров. Вторая сможет работать в адвокатском ООО или АО по трудовому договору. Кажется, что-то подобное есть «у Европы»...8) А как же самобытность нашего народа? А как же утверждения о том, что у России свой путь? :?
По-моему, прежде чем искусственно расширять круг лиц, имеющих статус адвоката, нужно решить проблемы уже существующие в адвокатуре на данный момент. Как только проблемы будут решены (или хотя бы будет наблюдаться положительная динамика), многие юристы сами захотят получить этот статус. А пока… стремиться к рабству не вижу смысла.:x
Уважаемая Алёна Александровна, у нас по-любому всё будет не так, как у них(giggle)
А по второму предложению целиком с вами согласен:)
Уважаемый Роман Николаевич, а про налогообложение адвокатов, которые «сами по себе», ну в смысле адвокатских кабинетов, ничего не планируют? Не хотят ли уравнять налогообложение с просто юристами, например, или самозанятыми?
Уважаемый Николай Васильевич, это самая болезненная тема;), но до нее дай бог дойдут в последнюю очередь… после обобщения практики «работы» с другими группами населения. Думаю сейчас у власти мысли об основной юрмассе (для формирования соответствующих контролируемых финансовых потоков).
Уважаемый Николай Васильевич, черт с ним, с налогообложением! Хорошо уже хотя бы то, что на адвокатов пока не распространяется ЗОПП.
Уважаемый Фаниль Рафисович,
и это упущение! Недогляд!:D
Уважаемый Роман Николаевич, возьму на себя смелость утверждать, что авторам всех этх «инициатив» глубоко безразлично, как качество оказываемых юридических услуг, так и проблемы тех, кто их оказывает.
У них гораздо более сложная задача; с одной стороны, получить максимальную выгоду от зарегулированности финансовых потоков, ручейки от которых, до сих пор, еще не в полной мере контролируются ими, с другой — представить свои старания так, чтобы окружающие поверили, что фактическое и декларируемое — одно и тоже. Понятно, со вторым, гораздо сложнее.
С моей точки зрения все эти «форумы» и прочие виды узкоспециализированных тусовок, представляют интерес с точки зрения возможности спрогнозировать время и объем предстоящих неприятностей, для нас, практиков, и принять превентивные меры.
Уважаемый Андрей Юрьевич, как говорит молодежь: bazara.net !
Мы, похоже, мыслим одинаково;) Уж не потому ли, что наши жизненные пути схожи?
Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за информацию.
Концепция, кстати, старая. И в ней нет ни слова об обеспечении независимости. А это печально…
Уважаемый Владислав Александрович, (handshake), а Минюст и независимость(giggle)
Уважаемый Роман Николаевич, Вы совершенно правы — не туда стопы-то направлять Минюсту надо, ох не туда!
Уважаемая Ольга Витальевна, спасибо за внимание к публикации. В своем глазу они (Минюст) и бревна не видят, а рыбку повылавливать из океана свободных «юри… удистов» им «хотся»!
Доброе утро.
Роман Николаевич, спасибо за статью. Как практикующий юрист с третьего курса юрфака, тоже внимательно слежу за попытками властей «урегулировать» сей рынок.
Напомню, что МинЮсту, и иным составителям концепции регулирования рынка юрслуг, как кость в горле Постановление Конституционного Суда РФ № 15-П от 16 июля 2004 года, с которым приходится считаться.
Планируют вроде как к 2023 год загнать всех в адвокатуру, ну или ждёт нас версия лайт по типу той, что прописана в КАС РФ.
Уважаемый Алексей Анатольевич, спасибо за внимание к публикации. Приятно, что вы в теме. Видите ли, похоже МЮ собирается и физиков и юриков уравнять в вопросе выбора представителей.
Высказанный в данном постановлении КС посыл: "государство, допуская в действующей системе правового регулирования возможность выступать в арбитражном суде в качестве представителей организаций штатных сотрудников либо адвокатов, а в качестве представителей граждан — иных, помимо адвокатов, лиц, оказывающих юридическую помощь, тем самым, по существу, не предъявляет особых требований к качеству предоставляемой юридической помощи и, следовательно, не гарантирует ее надлежащий уровень, а потому не вправе возлагать на организации обязанность выбирать в качестве представителей только адвокатов или содержать юристов в штате" МЮ хочет обойти пресловутым "регулированием требований к качеству юрпомощи".
Возможно лайт-версия КАС станет неким компромиссом.
Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за поднятый в очередной раз вопрос. Впрочем ничего другого в нынешних условиях ждать не приходиться, ибо концепция одна — всех в стойло и стричь… стричь… А может кого и обдирать пора. Хм.
Уважаемый Евгений Александрович, да! Только надо благовидный предлог придумать(giggle), ведь …ирия и …краина-то уже всех достали и здесь неуместны, а в родном болоте правосудия все лягушки квакают в нужном направлении, кроме тех кого надо..., нет, просто необходимо, отрегулировать!
Уважаемый Роман Николаевич, надо через дефис — «от- регулировать, иметь, нять. жать и пр… Очень распространенная приставка в последние годы))
Уважаемый Евгений Александрович, в последние годы понимаю(wasntme). Но… я человек, воспитанный другим обществом, где слова «отнять, отжать и т.п.» были не в чести, а отрегулировать и иные вплоть до «от…бись» говорились и писались без всяких „-“.
Так, что извините, «ежели что не так»:)