Законопроект «Об оказании квалифицированной юридической помощи», автором которого является президент Адвокатской палаты города Москвы Генри Резник, предусматривает, что любые виды юридических услуг, начиная от устных консультаций и заканчивая представительством в судах, смогут профессионально оказывать только адвокаты, нотариусы и патентные поверенные. Юрисконсультам компаний и государственных учреждений будет разрешено оказывать правовую помощь только своему работодателю.


В то же время, юристам, осуществляющим предпринимательскую деятельность и лицам, возглавляющим юридические фирмы, закон разрешит стать адвокатами без экзамена. Иностранные же адвокаты смогут заниматься исключительно вопросами международного права.

Вопросы для комментирования:

Какие проблемы на российском рынке юридических услуг сейчас существуют?

Меры какого характера смогли бы их разрешить?

Как Вы в целом прокомментируете концепцию законопроекта?

Каковы, на Ваш взгляд, его цели?

Целесообразно ли введение подобных ограничений на право предоставления юридических услуг?

Как они повлияют на участников рынка?

Думается, что речь в данном случае должна идти не о переделе, а об упорядочивании рынка юридических услуг. Ни для кого не секрет, что главная проблема на этом рынке – качество юридических услуг. В этой связи можно сколько угодно упрекать адвокатское сообщество в своекорыстных целях, но Конституция Российской Федерации (статья 48) гарантирует каждому гражданину России право на получение квалифицированной юридической помощи.

Непредвзятому человеку очевидно, что адвокат, имеющий высшее юридическое образование и сдавший квалификационный экзамен, скорее всего, окажет действительно квалифицированную юридическую помощь, нежели юрист, имеющий высшее юридическое образование, но не прошедший через горнило квалификационных экзаменов на приобретение статуса адвоката. (Никто ведь не спорит с тем, что сейчас сдать квалификационный экзамен на приобретение статуса адвоката очень трудно.)Отсюда наши возражения относительно права лиц, которые не менее двух лет участвовали в деятельности по предоставлению на постоянной профессиональной основе юридических услуг, приобрести статус адвоката без сдачи квалификационного экзамена.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУ Агентство комментариев






Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: lawer-soldatenkov, zhatina1, olga-shabaeva, +еще 1
  • 10 Августа 2009, 13:39 #

    Интересно, а как на западе? Там вроде всех называют адвокатами, по крайней мере в фильмах.

    +1
    • 23 Августа 2015, 15:25 #

      Почти нигде нельзя заниматься судебной практикой, не имея статуса адвоката. В лучшем случае — можно оказывать консультации. Поэтому и называют адвокатами, что они — адвокаты.

      +1
  • 22 Февраля 2011, 03:41 #

    Так и у нас обыватель всех называет адвокатами!
    Но проблема совсем не в этом. В условиях всепроникающей коррупции и панибратства, в среде адвокатов далеко не мизерное количество безграмотных, либо просто наглых, не желающих трудиться адвокатов, купивших свой статус или получивших его по «блату» (например сменив милицейские или прокурорские погоны на корочку адвоката), которые, в свою очередь, совсем не стараются качественно выполнять свои услуги, а деньги требуют не малые.

    Как принимают экзамены у вчерашних ментов и прокуроров? Явно не так как у стажеров!!! А о качестве адвокатских услуг по назначению (оплата которых задерживается на неопределенное время) вообще упоминать страшно. Пару месяцев назад, один адвокат по назначению, которая не пожелала сказать в заседании «ни бе ни ме», мне прямо заявила: «Я получаю деньги только за то, что сюда пришла.» Именно поэтому юристы без статуса и стараются занять эту, любезно предоставленную им нишу. И практически всегда на порядок дешевле. 

    Безусловно и в числе этих юристов есть прохвосты!

    P.S.Очень не хочу обидеть присутствующих тут адвокатов (считаю, что таковых тут нет), но это факт!

    +2
  • 23 Августа 2015, 15:19 #

    Никто не спорит, что адвокатский экзамен действительно сложно сдать ввиду большого количества и разнообразия вопросов. Особенно, если их сдавать в государстве, не пораженном насквозь коррупцией, где все продается и покупается, в том числе, и различные статусы.

    Учитывая же, что механизм нашего государства, в основном, действует на основе и благодаря коррупции, вопрос получения статуса адвоката сводится, увы, вовсе не к сдаче экзаменов, а всего лишь, к наличию той или иной суммы денег. В каждом регионе это установившаяся сумма. Поэтому не стоит лукавить — определяющим является не экзамен, а имущественный ценз.

    Я даже не буду говорить, как об общеизвестном факте, о том, что масса адвокатов демонстрирует серьезную некомпетентность в суде. И квалифицированных специалистов среди них ничуть не больше, чем среди другой, «неадвокатской» части юристов.

    По моему мнению, фильтр, отсеивающий проходимцев от права, некомпетентных специалистов необходим. Сейчас ведь юридические услуги не оказывает лишь ленивый. Но не стоит заниматься подменой понятий и в качестве довода ссылаться на то, что таким фильтром может быть квалификационный экзамен. Не может, и не является таковым в настоящее время.

    Именно поэтому ссылки на квалификационный экзамен ради интересов граждан выглядят как попытка оправдать передел рынка юридических услуг. А интересы граждан тут — всего лишь, повод. Если адвокатское сообщество заинтересовано именно в соблюдении права граждан на квалифицированную помощь, следует, в первую очередь, отсеять некомпетентных адвокатов и создать такую систему приема экзаменов, которая бы гарантировала, что в коллегию будут вступать юристы благодаря знаниям и квалификации, а не платежеспособности. 

    +1
  • 23 Августа 2015, 15:32 #

    Экзамен сдать действительно сложно. Нужна подготовка в течение нескольких месяцев. Но категорически не согласна, что вопрос не в знаниях, а в сумме денег.  Насчёт качества — тут как в любой специальности — врачи, например. У всех есть диплом, но разные знания и навыки. Все зависит от человека. Очень многие прокурорские, комитетские с ужасом смотрят на гражданские дела. Ничего в них не понимают. Мне кажется, нужна специализация, как у врачей. Практика, стажировка у опытных адвокатов хотя бы год. Чтобы учиться иски составлять, в суд ходить, защиту по уголовному делу организовывать. 

    0
    • 23 Августа 2015, 15:52 #

      Специализация, практика, это все хорошо. Но в реальности это не ставит знак равенства между квалификационным экзаменом и квалификацией адвоката. И не стоит уходить в сторону от вопроса получения самого статуса адвоката.

      0
      • 23 Августа 2015, 16:13 #

        Уважаемая Татьяна Эдуардовна, а что с получением статуса? Могу сказать О себе — готовилась несколько месяцев, очень переживала. Никаких денег за экзамен не платила. Как и на любом экзамене элемент везения есть.  Но подготовиться и сдать самому — не проблема. Проблема — а что дальше? А дальше каждое дело и каждый доверитель — экзамен на проф пригодность.

        +1
        • 23 Августа 2015, 18:35 #

          Ольга Алексеевна, не могу исключить, что кто-то сдает экзамен без того, чтобы «занести» кому надо. Всякое в жизни бывает, кто-то и своим трудом пробивается. Иногда.

          Но вот один мой коллега готовился, пытался дважды, не получилось, В третий раз не стал готовиться, заплатил и «сдал» экзамены, стал адвокатом. Не могу сказать, чтобы он был профи. Когда «советуется», задает такие вопросы, что обнаруживает незнание даже основ права. Какая уж тут квалификация и квалификационный экзамен, как мерило профессионализма? 

          0
  • 23 Августа 2015, 15:59 #

    Из первых рук — как стать адвокатом: http://www.youtube.com/watch?v=8F_xZS_hNpw

    0

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Грядет ли передел рынка юридических услуг» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации