Данное определение ВС РФ имеет значение для формирования судебной практики при рассмотрении споров связанных с правами собственности и вытекающих из них прав пользования собственников единых жилых комплексов.

Так, ВС РФ в своем определении указал, что при рассмотрении данной категории дел важными становятся вопросы являются ли многоквартирные дома единым жилищным комплексом с особенностями коммуникаций и инфраструктуры, элементами озеленения, с учетом условий договоров долевого участия, заключенных с истцами и другими лицами о строительстве комплекса жилой застройки и условий проектной декларации по строительству комплекса, согласно которой в состав общего имущества в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, которое будет находиться в общей долевой собственности участников долевого строительства после получения разрешения на ввод в эксплуатацию указанных объектов недвижимости и передачи объектов долевого строительства участникам долевого строительства, входят:

межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры,

электрощитовые,

— технические помещения, крыша, фундамент, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции,

— земельный участок с элементами благоустройства: асфальтобетонные подъездные пути и тротуары, парковки автотранспорта,

— площадки для отдыха взрослых с установкой малых архитектурных форм, игровые площадки для детей,

— площадки для мусороконтейнеров,

— скамейки, урны, озеленение территории деревьями, кустарниками.

Согласно позиции ВС РФ в качестве юридически значимых являются обстоятельства того, какая площадь земельного участка необходима для эксплуатации каждого многоквартирного дома, оценка документов, представленных застройщиком для получения разрешений на ввод многоквартирных домов в эксплуатацию, в частности проектной декларации на строительство комплекса жилой застройки, проектной документации, заключения негосударственной экспертизы на комплекс жилой застройки, на предмет того, каким образом при проектировании застройки комплекса была предусмотрена схема планировочной организации земельного участка, отведенного под застройку.

Ссылка на оригинал

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «ВС РФ: земельный участок под жилым комплексом является общей долевой собственностью всех собственников помещений» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации