Ни для кого не секрет о том, что творится в отделениях Федеральной Миграционной Службе Российской Федерации, об очередях и бюрократии чиновников ходят легенды и анекдоты, но для меня это все было сказками до тех пор, пока не пришлось самой встать в очередь за гражданством, которое для меня не имеет никакой ценности. Подавались документы без проблем через фирму и за деньги, больно не хотелось мне стоять по 8 часов в очереди только ради того, что какому-нибудь чиновнику не понравится пару букв из моего заявления или порядок слов в предложении, а вот документы забирать и собирать еще пачку аналогичных пришлось самой.

И вот долгожданный ответ о том, что государство соизволило разрешить поить мне на своей территории, но не тут-то было. Необходима резолюция на заявление от начальника отдела Хлусова Михаила Васильевича. Занимаю две очереди т.к. еще и к инспектору надо попасть, а у начальника лишь два приемных дня по два час на весь ФМС.

В очереди узнаю, что его не поймать, в приемные часы он занят, кабинет закрыт, и никто из сотрудников не знает где он, гражданин Узбекистана рассказал как он за ним бегал пару недель, у него уже допустимый срок сдачи документов истекал, за которым следовал штраф и выдворение, а получить долгожданную резолюцию удалось лишь случайно на него наткнувшись в коридоре и на слова о приемных часах предъявить расписание всех попыток его посетить.

И вот восьмой час стою в очереди, пропускаю всех, потому что мне сначала надо получить резолюцию начальства, к нему постепенно собирается толпа народу из разных стран. Заветные 16.00, а его нет…думаю, то минут 15 можно ему простить только вот смущает один факт.

Приходит презентабельный мужчина при костюме, в золоте, с хорошим телефоном и внушительным звенящем пакетом, очередь напрягается, и я готовлюсь к противостоянии и борьбе за право пройти первой, вы не поверите на что способен человек, который не первую неделю восьмой час стоит в очереди без еды, воды и туалета.

Мужчина, демонстративно набирает номер Хлусова Михаила Всильевича и после нескольких слов произносит: «Миша, а? Ага, значит ты там, тогда жди, я сейчас к тебе подойду, а то стою под твоим кабинетом», — я и многие ребята, старики просто теряем надежду, народ из другой очереди успокаивает и назидательно говорит, то предупреждали. Я жду до последнего, бегаю по этажам, ведь я часто его встречала в коридорах, ловлю инспекторов и сотрудников в поисках его заветного…но, увы, все, кто знает как выглядит его машина сообщает, то он уехал, а инспектора говорят стандартную слова «Совещание в Администрации».

Я верю в высшие силы и думаю, то только они мне помогли вытерпеть и Фортуна улыбнулась, когда начальник появился в конце рабочего дня. Он не сразу зашел в кабинет, он заставил его ждать, когда уже давным-давно скрылся за дверью. Мне удалось подписать заявления, я даже услышала пару слов извинений и ласковую улыбку, но сотни людей тратят ценные часы своей жизни за то, что им не попасть на прием за 4 часа в неделю. Мне повезло, почву для приятного общения я готовила давно, улыбаясь в коридорах, здороваясь и спасибо природе за красоту, а больше никак.

Да 3 3

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: awrelia55, lawer-soldatenkov
  • 15 Июля 2011, 10:32 #

    Новой статьей Кодекса об административных правонарушениях РФ — 5.59 «Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан» — предусматривается, что нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

    +2
  • 15 Июля 2011, 17:11 #

    Не совсем уверен, но думаю вряд ли перечень необходимых документов установленный законом, Положением о ФМС, а так же их административным регламентом содержит необходимость получения резолюции.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Начальник и приемные часы. Или как добиться внимания.» 1 звезд из 5 на основе 3 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации