Не очень серьезно о случае, определившем выбор профессии. У каждого из нас, наверное, был случай, после которого профессия юриста была определена не только как подходящая, но и та, в которой нас ждет успех. Дело было давно, заканчивался девятый класс, нежный теплый вечер цветущего мая. Сирень бушует, зелень зеленит, птицы и все живое ликует.


Ликовала и моя собака, восточно-сибирский лайка, своим белым мехом несколько выбивающийся из общей зеленой массы, радостно ворочаясь на траве. Собаководы уже поняли, что это может быть чревато. И верно — извалялась в дерьме собака. Но беда не приходит одна. Вероятно, собачий яркий цвет раздражающе подействовал на начальника отделения милиции неподалеку. К нам с извиняющейся улыбкой подошел милиционер и, оправдываясь за приказ начальника, повел в отделение.

Там быстренько пробили по адресному, составили протокол за выгул собаки в парке и дали мне прочитать для дачи объяснений.

К этому времени я уже пришел в себя, собака измазала какашками весь пол в дежурке и около, можно было приступать к показаниям.

Измученные собачьими миазмами дежурные попросили начальника меня отпустить, но он решил лично меня допросить.

Увидев во что превратилась дежурка, начальник с яростью вырвал у меня из рук протокол и начал читать. По мере чтения, ярость его то разрасталась, то сжималась, в итоге, скомкав бумагу, он процедил — «Вали!».

А в протоколе составителем было написано — «выгуливал собаку в парке, чем совершил… по ст. ....», на что я  по какому-то наитию написал фразу, которую и сейчас рекомендую всем писать: " С протоколом не согласен.

Выгуливал собаку между улицами Ивановской и Ивановским проездом. К парку не приближался." Дело в том, что между парком и ул. Ивановской есть узкая дорожка с одним домом на котором висит вывеска с номером и адресом дома, о существовании там Ивановского проезда мало кто и сейчас знает, сейчас разве что Яндекс карты, а тогда только местные милиционеры должны были знать, поэтому и пришлось им меня отпустить.

Так было выиграно мое первое дело.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Lika, Морохин Иван, Бозов Алексей, strijak, arbitra
  • 07 Января 2012, 07:17 #

    У каждого в жизни рано или поздно возникают стычки с правоохранителями. Но редко кто решается сделать битву за справедливость своей профессией.

    +2
  • 07 Января 2012, 12:52 #

    Девятый класс — это 14-15 лет, т.е. вообще «не субъект», да и с местом действительно промашка вышла :)

    Редкий случай столь раннего осознанного выбора профессии, хотя я в 14 лет мечтал стать военным, и поступил в Суворовское училище, а юристом решил стать только в 27 лет.

    +3
    • 07 Января 2012, 23:13 #

      Дело было давно:), и конец 9 класса тогда это 16 лет, так что и субъект и объект присутствовали. А самое неприятное — это направление в комиссию ПДН, в школу и телега в комосомол, что было посильнее чем Фауст Гете. И не было бы никакого института. А что касается выбора, то лишь это выбор школьника дальнейшего обучения, а мой путь к юристу еще продолжается.

      +2
  • 07 Января 2012, 12:57 #

    Из-за одного дурака начальника, проблемы у всей дежурки.:)

    +2
    • 07 Января 2012, 23:14 #

      Вот это самое приятное — оставить милицию в дерьме в прямом и переносном смысле.

      +1
  • 07 Января 2012, 15:29 #

    Зато на одного юриста стало больше!

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Когда я захотел стать юристом» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации