Здесь я уже спрашивал совета, как нужно квалифицировать одно из преступлений — по ст. 134 или по ст. 135 УК РФ. Суд и прокурор посчитали, что все же оральный секс следует квалифицировать по ч.1 ст. 135 УК РФ. Я не стал принимать каких-либо мер, так как эта статья для моего подзащитного лучше — так как относится к категории небольшой тяжести. 

По сути, это дело не является каким-либо сложным, сложность только заключается в тяжелой моральной обстановке для участников. Возникает вопрос, а для чего тогда добавлять такую статью в раздел судебной  практики? Когда производство по уголовному делу еще находилось в СК РФ, я искал различную практику по данным статьям. Конкретно, обширного ответа на интересующие меня вопросы не находил, поэтому решил поделиться своим скромным результатом. 

Ко мне обратился клиент — П., пояснив, что в отношении него возбудили уголовное дело.

Из беседы стало ясно, что П. познакомился с несовершеннолетней С. в социальной сети «В контакте». После они встретились, два месяца гуляли вместе. В один из дней П. пригласил С. к себе домой, он познакомил девушку со своей матерью. Через два дня С. снова пришла в гости к П., у них произошло половое сношение по согласию. Надо сказать, что девушке С. — всего 15 лет.
Еще через несколько дней в лифте по согласию произошел оральный секс.

Мама несовершеннолетней С. узнала о том, что в отношении ее дочери совершены преступления и обратилась с заявлением в полицию. Не буду описывать все события этого дела из этических соображений.

Юридическая сторона дела. В отношении подзащитного было возбуждено два уголовных дела — по ч.1 ст. 134 УК РФ как половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста и по ч.1 ст. 135 УК РФ как развратные действия.
В сооветствии со ст. 15 УК РФ данные преступления относятся к категориям средней и небольшой тяжести соответственно. На основании статьи 25 УПК РФ, по данным категориям преступлений возможно примирение.
Я направил матери несовершеннолетней С. письмо, в котором просил назначить дату и время для объективного диалога. Ответа не последовало. Из телефонных переговоров стало известно, что для примирения мать несовершеннолетней требует сумму в 1 млн.руб. Такая сумма для моего клиента непомерна высока, мы отказались от примирения, просили снизить сумму до разумного предела.
По моему поручению, мой подзащитный П. перечислил сумму на адрес потерпевшей (сумму не буду называть, скажу только, что она не была больше 30 тыс руб). Мать несовершеннолетней С. наняла адвоката, поставила ему задачу — любыми способами сделать так, чтобы П. суд дал реальной срок лишения свободы, а также присудил большую сумму компенсации морального вреда.

Следствие. При удачных переговорах с адвокатом потерпевшей, договорились о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.

Судебное заседание. За 10 минут до самого судебного заседания договорились с матерью несовершеннолетней о передаче денежной суммы (которая ИМЕННО НАС устраивала) в качестве возмещения морального вреда. Написали расписку об обещании передать деньги (которая по сути никаких юридических последствий и не имела бы даже). Стороны решили примириться.

В судебном заседании прокурор разными вопросами расспрашивал мать несовершеннолетней, каким способом П. возместил моральный вред. Она что-то ответила там о расписке. Прокурор стал просить не примирять стороны, так как наличие расписки — не основание для примирения, просил назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно.

Настало время моего выступления. Я приобщил в суд квитанцию о перечислении денежной суммы, тем самым доказав, что никакой расписки не существует, а есть реальное доказательство — перечисление денежной суммы в счет возмещения морального вреда.

Итог. Прекращение уголовного дела за примирением сторон, все довольны. Но само примирение стоило нерв, все морально измотались, учитываю специфику преступлений.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постановление о прек​ращении уголовного д​ела за примирением с​торон695.8 KB
Ссылка на оригинал

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: gomulin2010, koreshkova, advyacheslav, ahdpeukemepobo, beringaus, Новикова Валентина, portug1982, olgaadvokats, vasilii-vladimirovich-vasilchenko, Болонкин Андрей
  • 05 Апреля 2015, 18:07 #

    Уважаемый Вячеслав Юрьевич, поздравляю с благоприятным  итогом дела.  Последнее время суды неохотно прекращают дела в связи с примирением сторон, особенно по таким категориям преступлений. 

    +3
    • 05 Апреля 2015, 18:35 #

      Уважаемый Евгений Витальевич,  спасибо. Судья адекватный попался.

      +3
  • 05 Апреля 2015, 18:14 #

    Уважаемый Вячеслав Юрьевич, возможно вам, как адвокату, добившемуся прекращения уголовного дела в отношении своего подзащитного и стоит высказать уважение.
    Мне это сделать не позволяет устойчиво-негативное отношение к лицам, совершившим преступления, направленные против половой неприкосновенности несовершеннолетних.
    Полагаю, что криминализация таких деяний, в том числе, связана и с тем, что вред причиняется не только физическому, но и психическому здоровью потерпевшей.
    О том, как сложится после этого судьба девочки, да и ее матери, можно только предполагать, а, в подавляющем большинстве случаев, счастливой жизнь не бывает.
    Зато ваш подзащитный укрепится во мнении, что можно заплатить сумму, которая его устроит, и ему все сойдет с рук!
    Как жила эта семья и, по какой причине мать согласилась на примирение на ваших условиях (а вы даже не указываете на каких!), тоже большой вопрос.
    Так же вызывает недоумение:
    За 10 минут до самого судебного заседания договорились с матерью несовершеннолетней о передаче денежной суммы (которая ИМЕННО НАС устраивала) в качестве возмещения морального вреда. Написали расписку об обещании передать деньги (которая по сути никаких юридических последствий и не имела бы даже).
    Я приобщил в суд квитанцию о перечислении денежной суммы, тем самым доказав, что никакой расписки не существует, а есть реальное доказательство — перечисление денежной суммы в счет возмещения морального вреда.Вы что обманули потерпевшую?! Ей про факт перечисления денежных средств ничего известно не было!

    +3
    • 05 Апреля 2015, 18:26 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, исходя из  Вашей морально-этической  логики Вячеслав Юрьевич должен был наоборот засадить  подзащитного  на максимальный срок ? 

      +5
      • 05 Апреля 2015, 18:42 #

        Уважаемый Евгений Витальевич, исходя из своей морально-этической логике я никогда не приму на себя защиту такого лица.
        А каждый поступает так, как считает нужным и возможным именно для себя.

        +2
        • 05 Апреля 2015, 18:51 #

          Уважаемая Елена Валерьевна, Вас поддерживаю. Женщина-адвокат навряд ли бы взяла такое дело. Еще не известно, какой результат был бы, если судья была женщиной.
          А я видимо, «потерял» морально-этические принципы. 

          +4
    • 05 Апреля 2015, 18:33 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, Дело в том, что мой подзащитный и потерпевшая как общались, так и продолжают. Клиент хочет жениться на ней, даже заявление в загс и органы опеки начинали готовить (хотя я против таких браков), мать против их общения.

      Нет, потерпевшую не обманули. После суда ей передали деньги. Про то, что по почте перечисляли деньги — было известно, ей адвокат сказал, чтобы ничего не снимала (правда не понимаю почему). Из всей ситуации, к сожалению, многим казалось, что мать потерпевшей просто хочет получить денег (в том числе так считала и сама потерпевшая).
      На следствии выявились очень нехорошие сведения относительно матери. 

      Кстати, девочке (по экспертизам) не причинен вред в физическом плане (вы поняли), психика не нарушена. 

      +3
  • 05 Апреля 2015, 18:44 #

    Уважаемый Вячеслав Юрьевич, поздравляю Вас с благоприятным для Вас исходом. Лично я считаю, что в данной ситуации больше виновата мать, своим халатным воспитанием. Скорей всего  в этой семье нет отца либо он «мягкий». :& При добросовестном воспитании и при жестком уверенном мужественном отце, дочь никогда бы не позволила себе заниматься подобными вещами из — за уважения к своим родителям ( не из — за страха!). Все мы показываем своим поведением прежде всего воспитание родителей, хотите Вы того или нет, за каждым успешным мужчиной и женщиной стоит мать и отец. К тому же там было все по по обоюдному согласию, а не насильно, самка не захочет...(shake) 

    +2
    • 05 Апреля 2015, 18:47 #

      Уважаемый Андрей Вячеславович, спасибо. Некоторые коллеги говорят, «какой тут вред, тут удовольствие».:?

      +2
      • 05 Апреля 2015, 18:50 #

        Вячеслав Юрьевич, «вредное удовольствие»:) наркотики, алкоголь, чревоугодие туда же:)

        +2
        • 05 Апреля 2015, 18:52 #

          (Y)(handshake)

          +2
          • 06 Апреля 2015, 00:08 #

            Уважаемый Вячеслав Юрьевич, мне кажется — данная статья несёт в себе не опыт пути прекращения уголовного дела по половым преступлениям, а некое побуждение к действию лиц, которые будут читать данную статью и делать вывод, что хотя закон запрещает совершеннолетним половое сношение с несовершеннолетними, но если очень хочется, то почему бы и нет — мама против, миллион «хапуга» не получила, отделался, пусть не лёгким, но всё-таки, испугом! Есть желание повторить за Вашим подзащитным действия в подобных ситуациях. Может, если бы мне было лет 20-25 — порадовался бы за Вас, но когда представил свою дочь на месте потерпевшей, посчитал, что не следовало бы писать про это, если бы преступника защищал лично я! Практический опыт тоже непонятный. Просто порадоваться за Вас — ради этого, думаю, не стоило бы и писать эту статью. Но — своё мнение не навязываю, каждый поступает так, как считает нужным!

            +2
  • 06 Апреля 2015, 02:15 #

    Полностью согласна с Еленой Валерьевной! :&  Нет, мы  конечно понимаем, что адвокат обязан  действовать в интересах  своего подзащитного. Но хоть бы не так хвастались что ли...
    Ну была бы она взрослая женщина, а то ведь ребенок 15 лет. Да что у вас —  детей нет ?!

    +2
  • 07 Апреля 2015, 07:52 #

    Очень грамотная  высококвалифицированная  защита.

    +2
  • 07 Апреля 2015, 10:17 #

    Невежество правоохранительных органов и матери, т.е. тех людей, на которых обязанность охранять права несовершеннолетних.  Дочь, 15 лет открыто встречается с парнем, но вдруг приходит к матери и рассказывает ей такие подробности. Причем, если верить автору, они сейчас собираются пожениться. Неужели изначально матери и органам нельзя было выяснить каковы  намерения у «парочки»? Считаю, невежественная недальновидная мать  выставила дочь с парнем на всеобщее осуждение, а органы, такие же невежественные, сдури ухватились. Теперь в ИЦ УВД такие порочащие сведения будут. Адвокат сделал, все что мог.

    0
  • 20 Мая 2015, 21:31 #

    Уважаемый Вячеслав Юрьевич, полагаю, что Вы дали Вашему подзащитному шанс сделать правильные выводы из произошедшего на всю оставшуюся жизнь. Его сломанная реальным сроком жизнь вряд ли кого обрадовала и утешила.
    Защищать клиента и помогать решать возникшие жизненные проблемы — это Ваша работа, с которой Вы успешно справились.

    0

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долгий путь к примирению по уголовному делу в отношении моего подзащитного по статьям 134-135 УК РФ» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации