Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео
В марте 2014 года ко мне обратились муж (назовем его — П.) с женой. Суть обращения состояла в том, что П. якобы «избил» сына (назовем его Н.) своей жены.

Н. уже на протяжении 5 лет проживал у своей гражданской жены, с его слов, он пытался наладить отношения со своей матерью, вернуться жить в квартиру, в которой проживает его мать и с П. 
В один из дней, Н. пошел вместе со своим другом Ш. в вышеупомянутую квартиру. На лестничной площадке встретился с П., Н. с последним стал ссориться. П. взял его за «грудки», толкнул  с площадки четвертого этажа на третий, стал его бить. Н. потерял сознание.

Н. вызвал полицию, через несколько дней полиция отказала  в возбуждении уголовного дела, рекомендовала обратиться в суд.

Н. обратился в мировой суд с заявление о привлечении к уголовной ответственности П. по ч.1 ст. 115 УК РФ. Суд длился с марта по июнь. В ходе процесса частный обвинитель Н. просил переквалифицировать действия подсудимого П. на ч. 1 ст. 116 УК РФ. В результате 19 июня мировой судья выносит оправдательный приговор в связи с отсутствием в деяниях состава преступления.

Частным обвинителем была подана жалоба. 1 августа оправдательный приговор был отменен (судьей нарушено уголовно-процессуальное законодательство), дело направлено на новое рассмотрение.

Разбирательство у другого мирового судьи затянулось, если можно так назвать. На протяжении месяца откладывались судебные заседания по разным причинам — то судья заболела, то частный обвинитель не пришел, то подсудимый в командировке, то еще что-то. Но все же удалось 3 октября всем встретиться, потерпевшему и подсудимому уже надоело это разбирательство и решили, пожав руки, прекратить все это.

Прошу заметить, что подсудимый П. не признавал, что наносил какие-либо удары,  а просто уточнил, что да, действительно, была ссора, но чтобы он бил потерпевшего Н. — такого не было. Уголовное дело было прекращено за примирением сторон.

Но мой подзащитный П., когда увидел постановление судьи о прекращении дела, не согласился с тем, что там написано. А было там указано, что мой подзащитный раскаялся, загладил причиненный вред. Я подал апелляционную жалобу, которую суд удовлетворил. 

Апелляционным постановлением от 7 ноября постановление мирового судьи было изменено, из него исключено из описательно-мотивировочной части указание на раскаяние П.

Следует отметить, что представитель частного обвинителя Н., мировые судьи указывали, что если прекращать уголовное дело за примирением, то только при обязательном условии признании вины.
02.12.2014
5
29
2
Автор публикации
Адвокат
Россия, Самарская область, Самара

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Апелляционное постан​овление от 01.08.14 ​(отмена приговора)62.7 KB
2.Постановление о прим​ирении280.6 KB
3.апелляционная жалоба​ по примирению106.2 KB
4.АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАН​ОВЛЕНИЕ283.9 KB
Комментарии (29)

      Уважаемый Вячеслав Юрьевич, ну хорошо — подсудимый вину не признал и не раскаялся, но его вину признал суд, прекратив дело по этому основанию.

      Что выгадал таким образом подсудимый?

      И если стороны примирились, суд им надоел, факт побоев обеими сторонами отрицается, то не было бы правильней и лучше в таком случае прекращать дело в связи с отказом обвинителя от обвинения? Чтоб результат был — отсутствие состава преступления и полная реабилитация.

      +7
      Свернуть ветку
        02 Декабря 2014, 23:19 #

        Нигде не указывается на то, что суд признал вину. 
        Отказываться от обвинения обвинитель не хотел ни в коем случае. Он боялся, что подсудимый воспользуется правом на реабилитацию.
        Я много раз объяснял все последствия доверителю таких наших действий, но он настоял на том, чтобы прекратили дело, он устал, его отрывают от работы. 
        Ему было важнее, чтобы в постановлении не было указания на раскаяние. Я действовал только по его желанию

        +3
        Свернуть ветку

          Нигде не указывается на то, что суд признал вину.В связи с примирением сторон от уголовной ответственности освобождается лицо, совершившее преступление (ст. 76 УК РФ). То есть виновный. Невиновные освобождаются от уголовной ответственности по другим основаниям.

          В Вашем случае мировой судья в постановлении указал, что подсудимому это разъяснено (что основание прекращения дела реабилитирующим не является).

          Понятно, что Вы выполняли волю доверителя. А вот он, мне кажется, здесь сам себя перехитрил :?

          +1
          Свернуть ветку

            Уважаемый Олег Витальевич, коротко и ясно, почему обвиняемый все-таки признан виновным. (Y) И как раз, в другом, подобном, случае, пострадавший будет размахивать этим постановлением, в которым черным по белому записано — виновен, но освобожден от ответственности в связи с тем, что пострадавший его простил, т. е. сделал тому такую милость. Таким образом, пострадавший остался в плюсе!

            +1
            Свернуть ветку

                    Закон есть то, что мы трактуем, разъясняем. Смотрите, как смысл института прекращения уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям в отношении вины, трактует КС РФ.;)

                    +1
                    Свернуть ветку

                      Спасибо, прочитал. Даже несколько раз. Недосягаемая для меня высота правовой эквилибристики. Формально — правильно. По сути — издевательство! (В. И. Ленин)

                      +3
                      Свернуть ветку

                        То, что для вас недосягаемо, мною воспринимается совершенно естественно.
                        P.S. Может потому, что мой учитель один из судей Конституционного суда.

                        +2
                        Свернуть ветку

                          Я человек низкий. Право и правосудие рассматриваю исключительно как инструмент для практического применения. Как, например, молоток. Правосудие, конечно, несколько сложнее молотка, но, как и он, должно приносить практическую пользу.

                          Если молоток, вместо того чтобы забивать гвозди, любуется своими гранями, то он мне не интересен. Быть может, он интересен коллекционерам и прочим гурманам молоткового производства.

                          Если правосудие не отвечает на вопрос «виновен или невиновен?», то для меня это такая же гламурная штучка.

                          И потому для меня приводимые ниже цитаты являются лукавым мудрствованием:
                          прекращение уголовного дела… хотя и предполагает… освобождение лица от уголовной ответственности и наказания, но расценивается… как… констатация того, что лицо совершило деяние, содержавшее признаки преступления, и поэтому решение о прекращении дела не влечет за собой реабилитации лица (признания его невиновным)и вместе с тем
                          Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого (обвиняемого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации. Оговорки, оговорки, оговорки… А в другом смысле, стало быть, виновен? Только не напоминайте мне, что другого смысла, не противоречащего Конституции РФ, нет — сам знаю.

                          Я о том, что с точки зрения юридической техники все правильно. Но на практике мои клиенты — люди от нее далекие. И я им говорю: согласишься на прекращение за давностью — будешь признан виновным, хочешь признания невиновным — не соглашайся и доказывай невиновность. Которую в смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации, доказывать не должен ;).

                          С праздником Вас, уважаемый Роман Николаевич, с Днем Конституции!

                          +2
                          Свернуть ветку
      02 Декабря 2014, 23:42 #

      Уважаемый Вячеслав Юрьевич, некоторые мировые судьи считают, что прекращение по любому нереабилитирующему основанию возможно только при условии признания вины подсудимым.

      Помню, когда мой доверитель, уже изрядно измученный, всё-таки согласился на прекращение дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, судья долго пыталась убедить и меня, и доверителя в необходимости признать вину. УПК и УК мы читали вместе вслух, но и это не помогало. Остановила судью только перспектива выносить приговор с освобождением от наказания вместо постановления о прекращения дела.

      +5
      Свернуть ветку
        02 Декабря 2014, 23:52 #

        На моем примере, даже двое мировых судей решили, что примирение возможно только при признании вины. Причем представитель потерпевшего тоже об этом говорил, как о обязательном условии.

        +2

      Признание вины необходимо только для деятельного раскаяния. Лучшим вариантом было бы отказаться от обвинения, а что бы с реабилитацией не заморачиваться, взять бумажку с полным отказом от претензий.

      +5
      Свернуть ветку
        03 Декабря 2014, 11:00 #

        Естественно, что лучший вариант — отказ от обвинения. Мы даже предоставляли бумажку об отказе от претензий. Но потерпевший — сын жены моего доверителя. У них там очень сложные отношения. Чуть что, сразу вызовы полиции, суды, разборки. Поэтому у нас было только два варианта — либо примириться сейчас либо дальше судиться. Причем, когда дело передали на новое рассмотрение, мировой судья «испугала» подзащитного обвинительным приговором.

        +2

      ОПРЕДЕЛЕНИЕ КС РФ от 17 июля 2012 г. N 1482-О
      Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности по нереабилитирующему основанию не влекут признание этого лица виновным или невиновным в совершении преступления. Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого (обвиняемого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации. К такому выводу пришел Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 октября 1996 года N 18-П.
      Подобного рода решения констатируют отказ от дальнейшего доказывания или рассмотрения вопроса о виновности лица, несмотря на то, что основания для осуществления в отношении него уголовного преследования сохраняются.

      +5
      Свернуть ветку
        11 Декабря 2014, 19:48 #

        Уважаемый Роман Николаевич, спасибо за определение. Не знал о его существовании.

        +1
        Свернуть ветку
          13 Декабря 2014, 10:56 #

          И всё-таки, Роман Николаевич, не стоит переоценивать определение Конституционного Суда РФ, так как для наших судей мнение КС РФ - не указ! Полагаться на то, что судья, рассматривающий исковое заявление о возмещении ущерба, связанного с затратами потерпевшего на оказание юридической помощи (а такое вполне возможно при нереабилитирующем основании), по крайней мере, легкомысленно!

          +2
          Свернуть ветку

            Уважаемый Александр Владимирович! То что для некоторых судей разъяснения КС РФ
            не указ, это беда России;(  и с ней надо бороться, а иначе нам всем придет «кердык»:@.
            Разница между правосознанием средне статических судей и правосознанием судейского корпуса КС РФ огромна, ну и что ж теперь?
            Нам, господа адвокаты8-|, не стоит уподобляться не лучшим образчикам «наших судей»! Для того мы и созданы, что бы эту пропасть нивелировать(gun).
            Слава Богу, мне повезло с учителями, поэтому и привел примерный посыл слов госпожи Краснокутской Альбины Ивановны (не без участия которой появился в адвокатуре Генри Маркович Резник).

            +2

        Вперед, Вячеслав Юрьевич! Использовал еще в далеком 2002 году 8) (18-П).
        И не обращайте внимание на всяких «двое мировых судей решили, что примирение возможно только при признании вины». Я хорошо знаю цену большой части такой братии;)

        +3

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Судебная практика
    Прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ в связи с декриминализацией деяния
    Адвокат
    konychev
    08 Сентября 2016, 13:13
    Судебная практика
    Прекращение уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ
    Адвокат
    myzaibykob
    13 Сентября 2012, 18:37
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Просьба привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    chekan1987
    29 Января 2013, 15:01
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    chaser777
    29 Января 2013, 22:48
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Как снять с себя обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    dyssh-2-qu
    24 Декабря 2014, 16:05
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Куда подается сообщение о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.306 УК РФ, после оправдательного приговора ...
    Студент
    arsenypolukhin
    30 Марта 2013, 22:07
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Может ли расцениваться хватание за правую руку и хватание за шею а потом один удар по темени как побои ...
    zasazaza
    29 Мая 2013, 15:59
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    на меня завели уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    q1w2e3r4t5
    14 Июля 2013, 21:26
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Практика по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    dmitrynikolaevich
    22 Августа 2013, 16:40
    Судебная практика
    Мировой суд осудил по ч.1 ст.116 УК РФ, а апелляционный суд оправдал
    Энтузиаст
    sergeyR
    30 Января 2012, 21:08
    Судебная практика
    Прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ в связи с декриминализацией деяния
    Адвокат
    konychev
    08 Сентября 2016, 13:13
    Судебная практика
    Прекращение уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ
    Адвокат
    myzaibykob
    13 Сентября 2012, 18:37
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Просьба привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    chekan1987
    29 Января 2013, 15:01
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    chaser777
    29 Января 2013, 22:48
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Как снять с себя обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    dyssh-2-qu
    24 Декабря 2014, 16:05
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Куда подается сообщение о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.306 УК РФ, после оправдательного приговора ...
    Студент
    arsenypolukhin
    30 Марта 2013, 22:07
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Может ли расцениваться хватание за правую руку и хватание за шею а потом один удар по темени как побои ...
    zasazaza
    29 Мая 2013, 15:59
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    на меня завели уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    q1w2e3r4t5
    14 Июля 2013, 21:26
    Вопросы и ответы онлайн (архив)
    Практика по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    dmitrynikolaevich
    22 Августа 2013, 16:40
    Судебная практика
    Мировой суд осудил по ч.1 ст.116 УК РФ, а апелляционный суд оправдал
    Энтузиаст
    sergeyR
    30 Января 2012, 21:08
    Ваши персональные заметки к публикации
    Видны только вам
    Рейтинг публикации: «Примирение по ч.1 ст. 116 УК РФ без признания вины» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Защита по уголовным делам!
    Представление интересов потерпевших!
    Профессиональная юридическая помощь по гражданским и арбитражным спорам! Опытный адвокат в г. Москве. Юридический стаж с 2004 года.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
    Консультации, дела.
    Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
    ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
    Юридическое сопровождение бизнеса, IT. КИИ, ФСТЭК, в т.ч. №117, ГИС. Защита директоров, собственников. Налоги, банкротство, субсидиарка. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на Праворубе. Работаем по всей Росси
    Разместить свою визитку
    Похожие публикации
    Прекращение уголовного дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ в связи с декриминализацией деяния
    Судебная практика, 08 Сентября 2016, 13:13 08 Сентября 2016, 13:13
    Прекращение уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ
    Судебная практика, 13 Сентября 2012, 18:37 13 Сентября 2012, 18:37
    Просьба привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 29 Января 2013, 15:01 29 Января 2013, 15:01
    Уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 29 Января 2013, 22:48 29 Января 2013, 22:48
    Как снять с себя обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 24 Декабря 2014, 16:05 24 Декабря 2014, 16:05
    Куда подается сообщение о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.306 УК РФ, после оправдательного приговора ...
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 30 Марта 2013, 22:07 30 Марта 2013, 22:07
    Может ли расцениваться хватание за правую руку и хватание за шею а потом один удар по темени как побои ...
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 29 Мая 2013, 15:59 29 Мая 2013, 15:59
    на меня завели уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 14 Июля 2013, 21:26 14 Июля 2013, 21:26
    Практика по ч. 1 ст. 116 УК РФ
    Вопросы и ответы онлайн (архив), 22 Августа 2013, 16:40 22 Августа 2013, 16:40
    Мировой суд осудил по ч.1 ст.116 УК РФ, а апелляционный суд оправдал
    Судебная практика, 30 Января 2012, 21:08 30 Января 2012, 21:08
    Продвигаемые публикации