(Извлечение)
В судебном заседании от потерпевшей (частного обвинителя) З.Т.В.поступило заявление о прекращении уголовного дела по обвинению ХХХ. по ч.1 ст. 116 УК РФ, за примирением с подсудимой, при этом она указала, ХХХ..полностью возмещен причиненный ей в результате преступления  моральный и материальный вред. 

Подсудимая ХХХ. в судебном заседании поддержало ходатайство о прекращении уголовного дела, и в свою очередь в качестве потерпевшей (частного обвинителя), также просила о прекращении уголовного дела по обвинению ХХХ. по ч.1 ст. 116 УК РФ,  что от обвинения она отказывается в связи с примирением с подсудимой ХХХ.

  На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20; 254 мировой судья,
Постановил:
Ходатайство потерпевшей (частного обвинителя)ХХХ и потерпевшей (частного обвинителя)ХХХ удовлетворить.
Прекратить уголовное дело в отношении ХХХ по обвиненнию ее в совершении  преступления, предусмотренного ее в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшим, на основании ч.2 ст.20 УПК РФ.
Прекратить уголовное дело в отношении ХХХ по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ч.1. ст.116 УК РФ, в связи с примирением  с потерпевшим, на основании ч.2 ст.20 УПК РФ
Копию настоящего постановления направить подсудимым, их защитникам, потерпевшим (частным обвинителям)
Настоящее постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд, в течении 10 суток, через мирового судью судебного участка.
Мировой судья .
Моя подзащитная ранее была судима. 

Да 4 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, myzaibykob, Николаев Андрей, Gozmanfm, elenarotkina, yvoronovich, +еще 1
  • 13 Сентября 2012, 18:48 #

    Странное ходатайство заявили, но еще более странным является то что адвокаты допустили это. Я в таких случаях заявляю о прекращении дела в связи с отказом от обвинения, а не в связи с примирением сторон. Разница существенная. Примирение не реабилитирует, а отказ от обвинения реабилитирует.

    P.S.: А персональные данные доверителя надо бы скрыть!

    +7
    • 18 Сентября 2012, 07:16 #

      Прекращение дела по 20.2 реабилитирует, однозначно. Не путайте с 25 УПК РФ.

      +2
      • 18 Сентября 2012, 08:02 #

        Действительно, слово «примирение» заводит в заблуждение, хотя основания для прекращения дела используются другие — ч. 2 ст. 20 УПК.

        Сама статья 20-я написана неудачно и позволяет двоякое толкование.

        Кстати ГП и МВД согласно их совместного Приказа от 25.12.05. http://www.rg.ru/2006/01/25/uchet-prestupleniy-dok.html 
        считают примирение сторон на основании ч.2 ст. 20 УПК РФ реабилитирующим основанием. 

        См. п.п. 2.13, 36 и 43 Приложения 2 к Приказу

        +1
      • 19 Сентября 2012, 00:01 #

        Подозреваю, что к сожалению не все работники суда это знают.

        +1
        • 19 Сентября 2012, 22:12 #

          Это точно. Да и не все сотрудники других ведомств тоже.

          0
  • 13 Сентября 2012, 19:43 #

    Согласно ранее действовавшей редакции ст. 133 УПК РФ положения о реабилитации распространялись не только на подсудимого, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя oт обвинения, но и на подсудимого, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом oт обвинения частного обвинителя.
    В настоящее время, согласно действующей редакции ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию имеет лишь подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
    Таким образом, положения главы 18 УПК РФ по уголовным делам частного обвинения не применяются, поскольку она регулирует вопросы возмещения государством вреда, причиненного гражданину в результате уголовного преследования, в случаях, если оно осуществляется от имени государства органом дознания, дознавателем, следователем, прокурором и судом.
    Защита прав лиц от незаконного уголовного преследования по делам частного обвинения может быть реализована иным образом, что нашло отражение в решениях Конституционного Суда РФ.

    +2
    • 13 Сентября 2012, 20:08 #

      Если ч.5 ст.321 УПК дает право на отказ от обвинения, то грех этим не воспользоваться. Я ведь понимаю, что друг с друга они ничего требовать не будут, но ведь это постановление суда не реабилитирует доброе имя доверителя, т.е. не предоставляет защиту от на будущее от негативных характеристик личности.

      +4
  • 13 Сентября 2012, 19:54 #

    Дело не в праве на реабилитацию, а в негативных последствиях самого факта привлечения к уголовной ответственности, поскольку уголовное дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Так что, точка зрения Алексея Анатольевича абсолютно верна — это единственный способ не испортить биографию обвиняемому и не только ему…

    +4
  • 13 Сентября 2012, 20:05 #

    В отношение моей подзащитной отказались от обвинения, только тогда она согласилась на примирение с подсудимой, то, что пятно осталось на подсудимой, об этом обязан был знать ее адвокат.

    +2
  • 13 Сентября 2012, 20:15 #

    Алексей Анатольевич, именно данную резолютивную часть постановления мирового судьи я вынес на обсуждение, так как она идет вразрез с мотивировочной. Обжаловать данное постановление я не стал по причине просьбы и отказа от этого, моего подзащитного.

    +1
    • 13 Сентября 2012, 22:00 #

      В статье нет никакого приглашения к обсуждению «именно данной резолютивной части постановления мирового судьи», поэтому, видимо, у коллег и возникли вопросы по основаниям для прекращения. А Вы сами как оцениваете результат по делу — как победу или поражение?

      +3
    • 13 Сентября 2012, 20:51 #

      А мне нравится в ст. 20 УПК, что она позволяет прекращать дела за примирением даже в тех случаях, когда подсудимый был ранее судим, и даже неоднократно и имеет непогашенную судимость.

       Сам несколько раз пользовался данной замечательной статьей, чтобы помочь своему доверителю.

      +1
    • 13 Сентября 2012, 22:47 #

      Не повезло из-за какой-то ерунды, когда принципиальное согласие на примирение получено, получить прекращение по не реабилитирующим основаниям. Ведь простые люди не видят разницы между отказом от обвинения и примирением, в таких случаях должен помочь адвокат. Всего-то лишь надо было не сходить на судебное заседание 1 раз обеим участницам процесса.

      +5
    • 14 Сентября 2012, 13:43 #

      В соответствии со ст. 76 УК РФ — «лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. «Ерунды» здесь никакой нет и правильно написал Владимир Геннадьевич, что ст. 20 УПК РФ для моей подзащитной верный вариант уйти от наказания. Другое дело судья в своем постановление в мотивировочной части указав, что частный обвинитель, отказался от обвинения, а в резолютивной части разрешил, что прекращено уголовное дело за примирением сторон.

      +2
      • 14 Сентября 2012, 17:42 #

        Впервые совершившим преступление небольшой или средней тяжести следует считать лицо, совершившее одно или несколько преступлений, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено, либо когда предыдущий приговор в отношении его не вступил в законную силу или судимости за ранее совершенные преступления сняты и погашены в установленном законом порядке.© Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 N 1 (ред. от 09.02.2012) «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних».

        Но это так, к слову. А речь-то не об этом, а о том, почему всё-таки мировой судья не прекратил уголовное дело в связи с отказом от обвинения, т.е. по реабилитирующему основанию. Ваша подзащитная дала согласие на прекращение с связи с примирением, это согласие как-то отражено в материалах дела?

        +2
        • 16 Сентября 2012, 23:12 #

          Заявлено было письменно два ходатайство, которые поддержали в судебном заседании фигуранты уголовного дела и защита. Суд по данным ходатайствам озвучил свое постановление, но однако получив его на руки, я не понял, почему суд вынес такое решение в отношение моей подзащитной, но обжаловать не стали. Задача моей подзащитной была, чтобы в отношении другой стороны не вынесли постановление по реабилитирующим основаниям.

          +1
          • 16 Сентября 2012, 23:44 #

            В такой ситуации вашей вины быть не может, у меня тоже такие ситуации были. В конце концов мы всего лишь выполняем поручение доверителя, а не свой интерес отстаиваем.

            0
      • 16 Сентября 2012, 16:09 #

        Честно сказать мне ваша статья понравилась с практической точки зрения. Однако результат не очень — «по делу частного обвинения победил Суд», а участники судебных заседаний хотели очевидно «примириться» без последствий, ведь обе женщины были как потерпевшими, так и частными обвинителями.
        На много лучше было бы не писать никаких ходатайств, а вдвоем этим женщинам не пойти на суд (и судье об этом сказать), тогда бы гарантированное прекращение дела по реабилитирующим основаниям за отсутствием состава преступления. Если в следующий раз их будут судить по какому-либо другому делу, то это определение «сыграет» против них и условный срок эти женщины могут и не получить.

        0
    • 18 Сентября 2012, 07:28 #

      Безусловно, что прекращение уголовного дела частного обвинения по ст. 20.2 УПК РФ возможно и при наличии судимости, в случае принятия заявления судом в порядке ст.ст. 318-319 УПК РФ. А если уголовное дело возбуждено дознавателем с согласия прокурора. Тогда только ст. 25 УПК РФ и все такое. Сейчас пробую решить эту проблему. Уговорил потерпевшего, по заявлению которого уже возбуждено дело в отделении полиции по ст. 116 УК РФ, по факту, обратиться с таким же заявлением к мировому судье в отношении конкретного лица. Заявление принято. С/з назначено на 20-е. Если будет 20.2., отнесем решение дознавателю и попросим прекратить дело по ст. 27 УПК РФ.

      +2
      • 20 Сентября 2012, 19:44 #

         
        ↓ Читать полностью ↓
        Сегодня, 20.09.2012 г. Мировой судья рассмотрел 2 заявления потерпевших о прекращении уголовных дел по ст. 116 ч .1 УК РФ по основаниям, предусмотренным ч.2 ст. 20 УПК РФ и принял решение об их прекращении. Мой доверитель, офицер полиции, обратился ко мне спустя неделю после того, как дознанием было возбуждено 2 уголовных дела в отношении неустановленного лица. Собственные амбиции помешали ему решить все вопросы на стадии доследственной проверки, проведенной в другом городе, по месту совершения преступления. Оценка перспектив прекращения данных уголовных дел, после передачи их в СУСК показала, что прекращение по ст. 25 УПК РФ единственный положительный вариант, которого может добиться защитник. Естественно, доверителю предложили уволиться по собственному. Крах карьеры. С его редкой, даже в полиции специальностью, в городке откуда он ездил на работу в Новокузнецк, устроиться не просто нереально, а невозможно. На фоне нервного срыва, доверитель оказался в больнице. 12 лет работы в органах. Долгожданное повышение зарплаты. Достаток пусть и в кредит.Начало человеческой жизни и все это рушится в один момент. Взрыв эмоций. Обидели мое чадо. Ах, так. Без разбору, без мыслей обидчикам в лоб. Без разбору, обидчиков лбами, друг об дружку. А они то, такие же чада, для своих мамы с папой. Дознаватель в полиции сочувственно глядя на нас говорила -«где вы раньше, то были. Возбуждено дело по факту уже. Ничего уже сделать нельзя. Времена то другие уже и подследственность как бы не наша. Пусть СК разбирается с вами. Не валяли бы дурака в 10 дней доследственной проверки, назвались бы, тогда и отправила я заявителей к мировому судье. Там бы дело и прекратили по 20 ч.2 УПК РФ и увольняться не пришлось бы» Я подумал тогда, чем черт не шутит. Доверитель в больнице, вред потерпевшим заглажен, подозреваемый известен, дознание, приостановлено. Посмотрел УПК и не нашел препятствий для обращения потерпевших в суд с заявлением о привлечении к уголовной ответственности, конкретного лица. Конечно, предварительно заручился согласием потерпевших на прекращение дела. Сегодня дело прекращено. На мой взгляд, обжаловать решение прокурор сможет лишь при наличии жалоб потерпевших. Так закон говорит. А жалоб не будет. Ждем вступления решений суда в законную силу и несем их следователю с ходатайством о прекращении уголовных дел по основаниям, предусмотренным ст. 27 УПК РФ. А потом пойдем писать заявление о приеме на работу в ОВД. Нам обещали взять обратно, если будет 20.2 УПК.

        +2
        • 20 Сентября 2012, 19:51 #

          Мои поздравления!
          Хорошая работа. Прямо как в шахматах, расчет на несколько шагов вперед

          +1

    Да 4 1

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела по ч.1 ст.116 УК РФ» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации