В один из дней июля 2019 года, я участвовал в рассмотрении двух дел об административных правонарушениях в качестве защитника юридического лица, которому вменялось совершение двух правонарушений, предусмотренных статьей 8.25 КоАП г. Москвы (размещение транспортных средств на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями).

Указанной статьей, для юридических лиц предусмотрена довольно суровая административная ответственность, равная 300 000 тысячам рублей. Как я уже говорил выше, Московской административной дорожной инспекцией в отношении привлекаемого юридического лица было вынесено два постановления, в связи с чем, ему надо было оплачивать уже не 300 000 тысяч, а 600 000. Согласитесь сумма приличная, тем более в условиях кризиса? 

Обстоятельства дела являются достаточно стандартными для данной категории дел. Автомобиль, зарегистрированный на юридическое лицо, по договору аренды был передан во временное пользование физическому лицу. В период эксплуатации автомобиля физическим лицом, заместителем начальника управления рассмотрения дел и обращений МАДИ, на основании материалов фотофиксации были вынесены два постановления по статье 8.25 КоАП г. Москвы. Согласно данным постановлениям МАДИ, юридическому лицу вменялось совершение двух аналогичных правонарушений два дня подряд, условно 5 и 6 апреля. Что касается мест совершения вменяемых правонарушений, то они были в метре друг от друга, т.е. физическое лицо фактически парковало автомобиль на одном и том же месте.

После того, как юридическому лицу стало известно о вынесении в отношении него двух постановлений по статье 8.25 КоАП г. Москвы, что собственно и явилось причиной расторжения договора аренды ТС, автомобиль был возвращен собственнику по акту.

Перед нами стоял вопрос: «Как доказать факт действительного нахождения автомобиля в пользовании физического лица?».

Конечно же, всем известны положения пункта 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в соответствии с которыми:  

«В случае несогласия с вынесенным в отношении собственника (владельца) транспортного средства постановлением о назначении административного наказания за правонарушение, выявленное и зафиксированное работающими в автоматическом режиме техническими средствами, при реализации своего права на обжалование данного постановления он освобождается от административной ответственности при условии, что в ходе рассмотрения жалобы будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц (часть 2 статьи 2.61, примечание к статье 1.5 КоАП РФ). При этом собственник обязан представить доказательства своей невиновности. Доказательствами, подтверждающими факт нахождения транспортного средства во владении (пользовании) другого лица, могут, в частности, являться полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, в котором имеется запись о допуске к управлению данным транспортным средством другого лица, договор аренды или лизинга транспортного средства, показания свидетелей и (или) лица, непосредственно управлявшего транспортным средством в момент фиксации административного правонарушения. Указанные, а также иные доказательства исследуются и оцениваются по правилам ст. 26.11 КОАП РФ».

Однако, суды, очень скептически относятся к таким доказательствам как договор аренды транспортного средства и «открытый» полис обязательного страхования гражданской ответственности. 

В процессе подготовки, изучил много решений по делам данной категории. К сожалению, основная масса этих решений не в пользу юридических лиц. Судебные инстанции считают недостаточными лишь договор аренды транспортного средства, полис обязательного страхования гражданской ответственности. Эти доказательства судебные инстанции «нейтрализуют» выводом о том, что привлекаемое юридическое лицо не занимается таким видом деятельности, как сдача автомобилей в аренду = договор аренды транспортного средства фиктивный, с целью избежать административной ответственности. Такое мнение судов еще более укрепляется тогда, когда на счет юридического лица нет денежных перечислений в качестве арендных платежей. Но, снова подчеркну, что и перечисление денег не является бесспорным доказательством использования автомобиля не собственником.

В рассматриваемых ситуациях, имелись и договор аренды ТС, и полис обязательного страхования гражданской ответственности без ограничений, и даже один арендный платеж (один, т.к. физическое лицо использовало автомобиль чуть больше 1 месяца).

В суд мы представили в подтверждение своей позиции не только эти доказательства, но и ряд других, которые на мой взгляд и перевесили чашу весов в нашу пользу.

Так, буквально за пару дней до вменяемых правонарушений, в отношении физического лица было вынесено постановление по делу административном правонарушении по части 6 ст. 12.19 КОАП РФ, которое уже было исполнено, штраф оплачен. Кстати, автомобиль в данном постановлении был как раз тот, что был передан физическому лицу по договор аренды.

Еще нами были представлены геолокационные данные автомобиля (благо он был оснащен охранной системой Цезарь Саттелит) за период действия договора, из которых следовало, что автомобиль парковался и уезжал каждый день с места, расположенного рядом с домом, в котором проживает физическое лицо.

Также, нами были приобщены квитанции об оплате топлива с карты физического лица в интересующий период, что по нашему мнению свидетельствовало о реальной эксплуатации арендатором автомобиля.

Кроме того, в судебных заседаниях мной было допрошено в качестве свидетеля физическое лицо (арендатор), которое подтвердило фактическое использование автомобиля на протяжении 1,5 месяцев, в том числе и в даты вменяемых юридическому лицу правонарушений.

В итоге, мы добились отмены двух постановлений МАДИ и прекращение производств в отношении юридического лица по двум делам, в связи с отсутствием состава правонарушения.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение 1 - обезл.8.8 MB
2.решение 2 - обезл.8 MB

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, alexus42rus, lexext74, Немцев Дмитрий, Рисевец Алёна, advokat-sizonenko, Шмелев Евгений
  • 14 Сентября 2019, 17:46 #

    Уважаемый Евгений Викторович, отличная аргументация и работа по сбору доказательств! Нелегко в Москве такие дела выигрывать, знаю по собственному опыту. Вы — молодец!

    +7
  • 15 Сентября 2019, 09:01 #

    Уважаемый Евгений Викторович, поздравляю с заслуженным результатом Вашей работы. Очень редко когда удается отбить клиента за недоказанностью или отсутствием состава. Более надежно это заставить суд совершить процессуальные нарушения не известить кого нибудь или привлечь директора юрлица в качестве свидетеля и т.п.

    +4
    • 15 Сентября 2019, 11:28 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за поздравления! (handshake)
      Полностью солидарен с Вами и относительно того, что проще отменить решение по процессуальным нарушениям, чем за отсутствием состава правонарушения!

      +4
  • 16 Сентября 2019, 08:28 #

    Уважаемый Евгений Викторович, прекрасный результат. Поздравляю!(Y)

    +3
  • 17 Сентября 2019, 10:25 #

    Уважаемый Евгений Викторович, поздравляю! Успешное завершение и существенная экономия средств доверителя!

    +4
  • 17 Сентября 2019, 11:06 #

    Уважаемый Евгений Викторович, мои поздравления! А на п.26 постановления Пленума от 25.06.2019 не ссылались?

    +2
    • 17 Сентября 2019, 11:36 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за поздравления! Вы имеете ввиду то, что технические средства фиксации не работали в автоматическом режиме, а потому особый порядок привлечения к административной ответственности не применяется?

      +2
  • 01 Октября 2019, 16:59 #

    Отличная работа! Чувствуется оперативный подход к сбору доказательств и представления их в суде.! Отличный пример работы Адвоката!

    +1

Да 26 26

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение двух дел по статье 8.25 КоАП г. Москвы » 4 звезд из 5 на основе 26 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации