На примере одного недавно завершившегося дела из своей практики, хочу рассмотреть вопросы тактики защиты по статье 12.24 КоАП РФ.

Фабула дела:

ДТП, два пострадавших, оба со средним вредом здоровья. У одного из них было подозрение на тяжкий вред, в результате чего дело передавалось в следствие, однако вред не подтвердился и все вернулось в дознание ГИБДД (для тех кому интересно, можно ознакомиться с приложенным ходатайством, в котором я пытался использовать данный нюанс в прекращении дела).

В итоге дело направлено в суд с двумя потерпевшими по ст. 12.24 КОАП РФ, если быть точнее их указали даже три, третьи потерпевший, которому был причинен имущественный вред, хотя фабула ст. 12.24 КОАП РФ не предусматривает таких вредных последствий. Вину в совершении ДТП подзащитный не отрицал.

Рассмотрение дела в суде:

В начале процесса была предпринята попытка прекратить данное дело, ввиду того что в материалах имелось не отмененное постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении (ч. 1.1. ст. 29.9 КОАП РФ). Попытка успехом не увенчалась, с позицией защиты можно ознакомиться в приложенном ходатайстве.

Была попытка применить положение о невозможности двойной ответственности за одно и то же деяние, так как водитель уже ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил поворота налево (ч.3 ст. 12.14 КОАП РФ), но практика такова, что сейчас очень легко преодолевается путем отмены данного постановления, в этом же процессе где рассматривается дело по 12.24 КоАП РФ.

Ключевой вопрос по делу:

Возмещение вреда. Можно в двух словах охарактеризовать ключевой момент, влияющий на отграничение наказания в виде лишения права управления т/с от штрафа. Безусловно, влияет еще множество факторов, таких как наличие аналогичных нарушений в течении года предшествовавшему ДТП (по 12 главе КоАП РФ), использование автомобиля в служебных, семейных целях, отношение к вине и т.д. Но возмещение вреда потерпевшим – важнейший вопрос.

С возмещением была проблема в настоящем деле, так как потерпевшим был причинен значительный ущерб, не покрываемый ОСАГО. По настроению суда, стало понятно, что наказание будет скорее всего в виде лишения.

Была взята последняя попытка и перед прениями, был взять перерыв для решения вопроса о возмещении вреда, суд был не против и предоставил время.

Переговоры с потерпевшей стороной, позволили прийти к взаимовыгодному консенсусу. Потерпевший получил компенсацию морального вреда, вопрос возмещения имущественного вреда было решено отложить для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Итог рассмотрения дела:

Суду было представлено соглашение и расписка о добровольном возмещении морального вреда, потерпевший просил строго не наказывать водителя. Вторая потерпевшая, являющаяся супругой водителя, также просила ограничиться штрафом.

Итог – назначение наказания в виде штрафа 20 000 рублей, подзащитный остался с водительским удостоверением.

Какой вывод следует из данной статьи – возмещение вреда, есть важный, а зачастую ключевой момент в вопросе назначения наказания по данной категории дел.

 

Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович г. Новосибирск (т. 8-923-249-26-92)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ходатайство (обезлич​енное)14.4 KB

Автор публикации

Адвокат Спиридонов Михаил Владимирович
Новосибирск, Россия
Адвокат по уголовным делам в Новосибирске. Защита по экономическим преступлениям. Адвокат по ДТП. Преступления против личности. Тел. 8-923-249-26-92

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Ларин Олег
  • 12 Декабря, 18:44 #

    Уважаемый Михаил Владимирович, согласен. Возмещение вреда при ДТП (тот же наезд на пешехода) это хороший шанс отделать минимальным штрафом.

    0
  • 3 часа назад #

    Уважаемый Михаил Владимирович, вы добились отличного результата для своего доверителя и это главное.

    И тот факт, что главное — это возмещение потерпевшему вреда, это тоже правильный вектор в судебной практике.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Разбор дела по ст. 12.24 КОАП РФ Как избежать лишения прав, ограничившись штрафом» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Гурьев Вадим Иванович
Москва, Россия
+7 (925) 333-5733
Персональная консультация
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
https://advokat-guriev.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Антикризис. Банкротство. Субсидиарка. Налоги. Управление рисками и активами — fishchuk.com. Аналитика. Технологии. Стратегия. Риск. Контроль.
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации