Медведев подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годыГОРКИ, 13 марта. /Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова/.
Президент России Дмитрий Медведевна заседании Совета по противодействию коррупции сообщил, что сегодня подписал Национальный план борьбы с коррупцией на 2012-2013 годы.

Глава государства напомнил, что предыдущий план действовал в 2010- 2011 годах и «позволил сформировать законодательные и организационные основы борьбы с коррупцией». «Теперь нужно идти дальше», — уверен он.
По словам Медведева, «лица, замещающие государственные должности, государственные служащие, муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о том, какие средства были потрачены ими или членами их семей на приобретение определенных видов имущества». Президент уточнил, что имеется в виду приобретение «недвижимости, ценных бумаг, транспортных средств, речь идет о сделках, которые фиксируются государством».

«Могут быть истребованы данные об источниках израсходованных средств, которые подтвердят законность их получения», — предупредил глава государства. Он уточнил, что «такие сведения должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доходы семьи по основному месту службы».
При этом Медведев подчеркнул, что отечественная правовая система использует принцип презумпции невиновности. «Принцип презумпции невиновности не позволяет применять к чиновникам меры уголовно-правового характера, если не доказано, что они получили эти средства преступным путем», — сказал президент. По его словам, «термин “незаконное обогащение” может употребляться только тогда, когда преступление выявлено и доказано, а во всех остальных случаях мы можем говорить об обогащении неизвестного происхождения, то есть о сомнительных видах имущества».

«Если проверка выявляет, что расходы явно превышают доходы чиновника, и это лицо не может объяснить их происхождение, это служит основанием как для увольнения чиновника с госслужбы, так и для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства», — заявил глава государства.
Медведев отметил, что «информация о несоответствии доходов и расходов может предоставляться не только правоохранительным органам, политическим партиям, Общественной палате, СМИ, но и общественным объединениям, любым заинтересованным лицам».

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: awrelia55, ivangnida, Nataliya-sochi, Sheriff, Lika, +еще 1
  • 13 Марта 2012, 16:21 #

    --"«Могут быть истребованы данные об источниках израсходованных средств, которые подтвердят законность их получения», — предупредил глава государства. Он уточнил, что «такие сведения должны представляться, если сумма одноразовой сделки, совершенной чиновником или членами его семьи, превышает трехгодовой суммарный доходы семьи по основному месту службы».
    При этом Медведев подчеркнул, что отечественная правовая система использует принцип презумпции невиновности. «Принцип презумпции невиновности не позволяет применять к чиновникам меры уголовно-правового характера, если не доказано, что они получили эти средства преступным путем», — сказал президент. По его словам, «термин “незаконное обогащение” может употребляться только тогда, когда преступление выявлено и доказано, а во всех остальных случаях мы можем говорить об обогащении неизвестного происхождения, то есть о сомнительных видах имущества».

    И смысл данного указа?

    +1
  • 13 Марта 2012, 18:43 #

    «Чем больше законов, тем больше воров.»- Лао Цзы.

    +2
  • 13 Марта 2012, 19:01 #

    Тезисы опубликованные «Финмаркет»:

    -Правительство должно провести работу по выявлению случаев возникновения конфликта интересов у чиновников, принять меры по их предотвращению и урегулированию.

    -Если расходы чиновника по сделке явно превышают его доходы, и он не может объяснить, откуда у него эти деньги взялись, это может стать основанием для его увольнения, а также основанием для того, чтобы обратить имущество, которое приобретено на неизвестные доходы, в собственность государства. Если удастся доказать, что доходы получены преступным путем, чиновника будет ждать уголовное наказание. В остальных случаях к появлению сверхдоходов у госслужащих применим термин «обогащение неизвестного происхождения».

    -До 1 октября чиновников обяжут сообщать о подарках, полученных ими в связи с их должностным положением. Должны быть установлены: срок, в течение которого необходимо сообщить о получении подарка, порядок сдачи подарка, порядок его оценки, реализации и зачисления вырученных средств в соответствующий бюджет, а также порядок выкупа подарка;

    +2
    • 13 Марта 2012, 19:09 #

      Так у нас и сейчас, чиновники все шикуют за счет богатых родственников. Не думаю, что что-то реально изменится — найдут лазейку, а закон будут использовать только как повод для наказания тех, кто не хочет «делиться.

      +3
    • 13 Марта 2012, 19:14 #

      А вот, если у моего непосредственного начальника в декларации о доходах, которую можно увидеть на специализированном сайте имеется пять квартир,4 из которых в собственности (площади большие), а одна в пользовании (хотя оснований законных он не имел её получить), несколько земельных участков большой площадью, дорогие машины и т.д. Конфликт интересов у меня с ним есть. Как лучше поступить и куда обратиться? На зарплату это не купишь. Считается уже имеющееся в наличии имущество или только которое будет приобретаться? Хотелось бы эти моменты уточнить.

      +2
      • 13 Марта 2012, 19:17 #

        Так указано ведь
        В остальных случаях к появлению сверхдоходов у госслужащих применим термин «обогащение неизвестного происхождения».

        +1
        • 13 Марта 2012, 19:30 #

          Ахмед Курбаналиевич, понятно, если этот закон только для не поделившихся, значит нужно искать тех, кто ему позавидует(его богатству) и занимает должность повыше. Знаю, такой случай. Когда-то посоветовала знакомой найти кто позавидует одному оборотню в погонах, который обустроил свой кабинет побогаче президентского, жил очень шикарно и любил хвастаться ещё и совершил очень много преступлений.Так нашли завистника из более высоких чинов и получилось всё великолепно. С должности сняли, к ответственности привлекли. Людям дышать стало легче. Но это было давно. Сейчас оборотни умнее себя в этом плане ведут.

          +2
          • 13 Марта 2012, 19:34 #

            значит нужно искать тех, кто ему позавидует(его богатству) и занимает должность повыше Правильная мысль. Чиновники с удовольствием жрут друг друга.

            +2
          • 14 Марта 2012, 08:08 #

            Зависть — вечное человеческое явление. Поэтому данный прием будет актуален всегда.

            +1

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Очередной указ "О коррупции" » 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации