Предистория

Встретились одним «прекрасным» летом два человека. Было у них много планов на дальнейшую жизнь – большая семья, много детей… Через три года совместной жизни сыграли свадьбу красивую, три дня гуляли, как положено – и «карета» импортная и шуба меховая…. Казалось мечты начинают сбываться…

Можно долго спорить о тех причинах, которые разрушают браки, но я не собираюсь этого делать т.к. сколько людей столько и мнений…

Через три года супружеской жизни они развелись. Детьми за это время не обзавелись, хотя после свадьбы очень этого хотели и даже ждали ребенка, но родиться ему было не суждено ( то ли повлияла когда-то прерванная искусственным путем беременность, то ли состояние здоровья одного из родителей, то ли тренировки супруги, но после долгожданного успешного зачатия потеря плода была тяжелой новостью, начался разлад в семье…)

А теперь о том, как развивались события и до сих пор развиваются в другом направлении, в материальном…

Супруги трудились добросовестно, имели важную специальность – педагоги (оба работали учителями в школе). Жили в достатке в служебном общежитии жены (по началу гражданской). Ему тоже предоставлялось общежитие и даже более благоустроенное, но он отказался от него спустя несколько месяцев переехав к «любимой»…

Спустя некоторое время стало популярным слово «ипотека». Ну а куда деваться, квартиры не раздают как в советские времена. Молодые решились на это. Естественно одним кредитом не обошлось, брали один ипотечный и два потребительских в разных банках, чтобы уж по полной себя загрузить.
Началась гонка на выживание…ежемесячно уходила вся заработная плата. Очень не вовремя муж меняет работы как предполагалось на более достойную и престижную, но ожидания не оправдываются и ему приходится искать дополнительный заработок, в результате открывает «свое дело», которое хоть как то временно прикрывает образовавшиеся дыры.

На фоне всей этой «карусели» люди бывшие когда-то очень близкими (казалось на всю жизнь) постепенно отдалились…она пополнела на 30 кг…у него появилась любовница…наверное сценарий не новый.

Развод

Встал вопрос. Как быть с квартирой? Ведь просто так ее не продашь, она в кредитах.
Муж занимается этим самостоятельно (естественно с безоговорочного согласия жены), находит покупателя, который согласен под честное слово предоставить деньги на закрытие всех кредитных обязательств в счет стоимости будущей сделки. Естественно все это делается в кратчайшие сроки т.к. в данной ситуации никто из супругов не искал выгоду, просто решали проблему. Не секрет, что изначальным условием покупателя было завышение стоимости квартиры в договоре купли-продажи, чтобы все посредники остались довольны.

Квартира была продана и с учетом всех расходов: ремонта (ведь она была черновой новостройкой) и погашения кредитов осталась даже прибыль, никому из супругов на тот момент не нужная т.к. оба переживали развод.

Но мужчина проконтролировал ситуацию до конца: отдал ей половину денег (она отказывалась от них, говоря что ей ничего не надо, пришлось переводить без ее ведома на банковскую карту).
Прибылью распорядились по разному: он отдал деньги взаймы другу, который нуждался в них…она купила машину и норковую шубу…

Продолжение

Да…продолжение. Через некоторое время, а точнее, через три года «бескорыстную» бывшую супругу начал интересовать финансовый вопрос. Она видимо где-то в разговоре с бывшими соседями услышала конечную сумму сделки. И решила на этом «заработать». Кризис ведь всё таки, деньги не помешают пусть даже добытые таким путем.

Что мы имеем?

Она подала иск на раздел имущества и ничего не сказала ни о кредитах, ни о затратах на ремонт, ни о затратах на посредников. Конечно может она не сама до этого додумалась, но факт остаётся фактом…бывший супруг должен почти полтора миллиона рублей.

Причем все судебные заседания прошли так гладко и без ведома ответчика, что невольно думаешь о какой-то невидимой руке, которая это контролировала. И чья же это рука? Просто есть дружок работающий не много не мало, а судьей, который когда-то был другом семьи (более того – был свидетелем на их свадьбе), а теперь перешел на сторону бывшей супруги (не понятно из каких побуждений).

Пройдя визиты и угрозы о привлечении к уголовной ответственности, и поняв что с бывшего мужа взять нечего судебные приставы принесли ему на работу исполнительный лист по которому забирают половину итак небольшой зарплаты.

Обращение в Верховный суд РФ ни к чему не привело. Дескать, на местном уровне все «сделали» в рамках закона. А что это за законы, если ими можно варьировать как хочешь, только не простым смертным, а приближенным к этим законам людям.

И даже понятно, что может сказать в оправдание бывшая супруга. Мол, обещал кроме своей ещё и мою часть налогов заплатить. Да обещал, но раньше он к ней и относился по-другому. А спустя это время, которое они провели в разводе и, слыша всякие грустные истории о том, как он ее бедняжку обманул на большую сумму денег у него к ней ничего хорошего не осталось.

Нашел вторую работу и спустя пару месяцев начались звонки бывшей супруги и выяснение обстоятельств его трудовой деятельности на первое и на второе место работы сначала с молчанием в трубку а потом в отдел кадров с вопросами типа «кто его там такого держит и как он успевает на двух поприщах трудится» а через некоторое время пришел судебный пристав и велел отдавать ей ещё половину зарплаты…

Кто здесь прав? …

Особенно остро этот вопрос встаёт сейчас, когда 9 мая 2011 года родилась вторая дочка и двух половин зарплат не хватает чтобы полноценно не только воспитывать дочерей, но и кормить семью. И это не говорит о работе где придется. При двух высших образованиях (педагогическом и экологическом) и работая по специальностям в учреждениях окружного значения доход не позволяет даже «свести концы с концами»...

Иногда, когда задумываешься о том что кто-то живёт за твой счет, возникает чувство несправедливости… а в основном хочется чтобы она просто подавилась и при чём не одна а с теми кто ей помогал осуществлять этот план не разобравшись в деталях… но такие мысли посещают редко, потому что семейные заботы и радости отвлекают, а на работе не до этого…

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: vinogradov, Lika, shumilova, artamoshkin, tatarec, sanyek86, +еще 1
  • 21 Марта 2012, 11:50 #

    Может поэтому надо составлять брачный договор и там все прописывать?
    Такие ситуации, к сожалению, часто встречаются и, мне кажется, никогда не иссякнут.

    +1
  • 21 Марта 2012, 11:57 #

    Очень грустная история. Искренне сочувствую. Алчность нынче в моде, и в гонке за деньгами и прочими мат. ценностями некоторых людей уже ничто не останавливает.

    +1
  • 21 Марта 2012, 13:08 #

    История действительно грустная и легко о ней судить тем, кто в ней не был и никогда не будет. Я считаю, что в таких ситуациях виноваты оба, как говорится «одна не спустиха, а другая задериха»! Уметь выйти из подобной ситуации достойно, человечно, суметь сдержать негативные эмоции и рассудить все по чести, вот, наверное, самое главное!

    +1
    • 23 Марта 2012, 08:45 #

      Верховный суд РФ мою жалобу не удовлетворил, т.к. на местном уровне всё «сделали» по закону

      +1
      • 23 Марта 2012, 19:25 #

        Не истек ли срок для обращения в ЕСПЧ? А параллельно рекомендую продолжать обжалование, но проанализирова свои доводы и ответы на каждый из них.

        +1
  • 22 Марта 2012, 10:22 #

    Алексей Васильевич, что Вы хотели сказать данной ссылкой?

    +1
    • 23 Марта 2012, 19:22 #

      Определение Верховного Суда рФ от 03 мая 2011 года № 74-в11-1. Интересные руководящие правовые позиции, очевидность которых наши суды нередко игнорируют.

      +1
  • 22 Марта 2012, 14:00 #

    Итог всей статьи печален, не имей друга на свадьбе, иначе позже он станет твоим судьей:)
    Действительно всё грустно.Трудно что либо сказать, не видя документов.В связи с этим вспомнила свадьбу 08.08.08, а 15.08.08 мы уже подавали иск о признании брака фиктивным.
    Молодые люди встретились, влюбились поженились, мама невесты набрала кредитов, родственники подарили на свадьбу приличную сумму, невеста вернулась в Благовещенск для увольнения, а когда вернулась во Владивосток, оказалась, что ни денег, ни мужа у неё нет.

    +2
  • 22 Сентября 2012, 18:30 #

    Александр, очень жаль, что всю грязь семейной жизни Вы вынесли на суд народный. Коллега, мы вместе с вами работали и ваши отношения с Людмилой, развивались у нас на глазах и свадьбу играли в нашей школе… Почему же Вы говорите, что к жене переехали, почему её к себе не позвали жить? Почему не пишите, что супруга Ваша в 3 больше зарабатывала, потому что действительно работала, а не так как Вы лишь бы урок провести? Почему не пишите кто настоял на аборте и как потом супруга Ваша выходила из этого состояния? Почему не пишите, как изменяли ей с первого дня Вашей совместной жизни? Почему не пишите о том, что ремонт в квартире делала мама Людмилы?.. В общем к каждому абзацу вопрос… А то, что в суд она на Вас подала — правильно сделала! Мы видели все документы. Честно, до последнего дня не верили, что Вы так могли поступить с Людмилой. Она Вас до последнего дня защищала, пока сама не увидела документы, договор по которому Вы продали квартиру «без ремонта» якобы… Александр, Вы себя этой статьей выставили не в лучшем виде… Ведь ни один друг Вас в тот момент не поддержал и даже родные и близкие не поняли Вашего поступка. Что теперь Вы пытаетесь доказать и кому?

    +2
    • 22 Сентября 2012, 20:14 #

      Видимо вы далеки от нашей истории несмотря на то что являлись бывшей коллегой раз у вас такие недостоверные сведения. Либо вы просто подруга моей бывшей супруги и пересказывате её слова. 

      0
    • 29 Июля 2015, 04:28 #

      Уважаемая Александра Сергеевна, хотелось бы узнать ваше настоящее имя.

      0
  • 11 Июля 2015, 20:27 #

    Доброго времени суток друзья!

    У меня хорошие новости...
    Наконец-то… спустя девять лет после развода поговорил по душам с бывшей супругой (никогда за это время даже не здоровались)… зла она на меня уже не держит и обещала отозвать исполнительный лист...

    Неужели это случится...

    Устрою праздник с шариками)))

    0
    • 16 Января 2017, 09:52 #

      Уважаемый Александр Павлович, устроил?

      0
  • 14 Июля 2015, 10:26 #

    Хочу сказать, что на разговор решился просто потому, что должен был извиниться в первую очередь. Может быть стал мудрее и знаю, что невысказанные недопонимания порой висят тяжелым грузом на душе. Со временем я понял что не ценил по молодости самое дорогое — семью.

    0

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Грабеж по закону» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации