Начать свои публикации на «Праворубе» решила с забавного случая из собственной жизни. Уверена, что и свои права необходимо защищать столь же активно, как и права своих доверителей.

Итак, в начале октября 2011 года, гуляя с 7-ми  месячным сыном, я стала свидетелем, как какие-то люди в ярких оранжевых жилетках закрашивают чёрной краской пешеходный переход через ул. Гжатскую в месте её примыкания к пр. Непокорённых.

Такую картину мне довелось наблюдать впервые, и я поинтересовалась у закрашивающих, с какой целью они это делают. Мне ответили, что пешеходного перехода в этом месте нет, и «зебру» закрашивают по указанию ГИБДД. Поясню, что переход ул. Гжатской не был оборудован соответствующими знаками, была только разметка, причем летом в этом месте дорогу ремонтировали — меняли асфальт, и после ремонта разметку вновь нанесли.

Я сразу позвонила «02» и сообщила, что какие-то неизвестные люди закрашивают пешеходный переход, мою заявку приняли и пообещали направить участкового. Возвращаясь с прогулки домой, я переходила ул. Гжатскую, рабочих уже не было, «зебра» была полностью закрашена. До ближайшего пешеходного перехода не менее 700 м, а рядом расположены поликлиника, травмпункт, детская поликлиника, средняя школа…

Моему возмущению не было предела. Дома я решила действовать — оставила заявление на официальном сайте Управления ГИБДД по Санкт-Петербургу по электронной форме. Через две недели пришел ответ, согласно которому моё обращение рассмотрено, и копия направлена в ГУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга».

К тому времени краска на переходе начала потихоньку стираться, и «зебра» уже отчетливо просматривалась. Ещё через пару дней появились дорожные знаки 5.19 «Пешеходный переход», а потом пришёл и ответ из «Дирекции по организации дорожного движения». Мелочь, а приятно.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.закрашенный переход1​.jpg72.7 KB
2.закрашенный переход2​.jpg65.7 KB
3.закрашенный переход3​.jpg63.4 KB
4.ответ ГИБДД.jpg128.8 KB
5.ответ ДОДД ГИБДД.jpg102.6 KB
6.ответ ДОДД мне.jpg64.3 KB
7.установленные знаки.​jpg81.7 KB

Да 9 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, kapitan-flint, shumilova, Бозов Алексей, Dermometr, elenarotkina, arbitra, Климушкин Владислав, neos161ru, Gozmanfm, lawer-soldatenkov, Администратор, +еще 2
  • 23 Апреля 2012, 06:00 #

    Вот если-бы каждый так реагировал, а не проходил мимо, многие глупости можно было-бы исправить! (handshake)

    +4
    • 23 Апреля 2012, 14:31 #

      Приятно удивило, что всё обошлось одним обращением на официальный сайт ГИБДД. Честно говоря, не ожидала столь быстрой и продуктивной реакции. Я готовилась к более длительной «войне» — вплоть до привлечения телевизионщиков и обращений к губернатору. Зачастую люди проходят мимо именно потому, что не верят в возможность что-то изменить своими силами.

      +2
      • 28 Апреля 2012, 12:47 #

        крайне приятно видеть случаи, когда юридическое образование пошло на пользу. Просто умница.

        +1
  • 23 Апреля 2012, 06:24 #

    Хорошо бы ещё привлечь виновных по ст. 12.33 КОАП РФ, чтобы ни им, ни другим «умникам» впредь неповадно было.

    +2
  • 23 Апреля 2012, 07:54 #

    Мелочь, а приятно.Елена Владимировна, это не мелочь!
    Вы сделали очень полезное дело для общего блага, и я просто уверена, что многие граждане, проживающие вблизи данного перекрестка Вам очень благодарны (несмотря на то, что даже и не знают, что в данном деле именно Ваша заслуга).

    +3
  • 23 Апреля 2012, 10:10 #

    Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю вас с первой публикацией на Праворубе.(Y)

    Приведенный вами пример наглядно демонстрирует что у властей мозг устроен иначе чем у граждан. Только благодаря вам пешеходы перестали быть правонарушителями из-за каких-то тугодумов.(handshake)

    +3
  • 23 Апреля 2012, 10:24 #

    В этом месте, переход так и просится — не понятно, кому он помешал?

    +3
  • 23 Апреля 2012, 12:57 #

    Уважаемые коллеги, спасибо за Ваше внимание и отзывы. Мы с мужем долго размышляли над тем, кому могло понадобиться закрашивать «зебру». То, что ГИБДД к этому отношения не имеет, было понятно сразу, потому что летом после ремонта разметку вновь нанесли. Скорее всего к этому имеют отношение джиповоды, которые паркуются на ближайшем газоне, заезжая как раз по пешеходному переходу. В настоящее время желаемый результат достигнут — на переходе установлены соответствующие знаки. В качестве наказания виновному — напрасные затраты на краску и рабочих.

    +4
  • 23 Апреля 2012, 13:47 #

    Елена Владимировна, Вы молодец! Теперь возьмете шефство над этим переходом!
    Мой товарищ. не рассчитав условия, снес светофор. ГАИ предложило ему возместить ущерб. Он отнесся к этому деловито, сам выбрал модель, оплатил, доставил, проконтролировал установку и теперь пинает ГАИ когда его творение не работает, в его городе это часто бывает с другими светофорами, но теперь не с «его» — летят чинить по первому зову, а коммунальщики приручены подстригать листву с деревьев, чтоб не закрывали сигналы…

    +3
    • 23 Апреля 2012, 14:23 #

      «Теперь возьмете шефство над этим переходом!»Конечно, а как же! Уже взяли — сынок подрастает, скоро сам по этому переходу ходить будет. И я должна быть уверена, что для него (как и для других детей/мамочек/пожилых людей) переход улицы максимально безопасен.

      +3
      • 24 Апреля 2012, 02:26 #

        Пожалуй и я какой-нидь конклюдент призрею.

        +1
    • 24 Апреля 2012, 19:53 #

      Несогласный я. В принципе. В отношении всех нерегулируемых пешеходных переходов в России. Тысячи жизней лежат на совести законодателей, которые установили приоритет пешехода на пешеходном переходе. Сознание водителей необходимо было подготовить, с пешеходами провести разъяснительную работу — а уж потом — делать пешехода ГЛАВНЫМ на отдельно взятой полоске проезжей части, выкрашенной под зебру. В России — такое невозможно в столь короткие сроки. А пешеходы, через своё вызывающее, маргинальное поведение, уже не раз попадали в травмпункты, в т.ч. — и с пулей в голове. Мне, как активному водителю, думается — что чаще всего это происходило — по справедливости.

      -3
      • 28 Апреля 2012, 12:58 #

        Дружище! на этом сайте принято опираться на нормы Закона. я и сам тут недавно и по секрету скажу -мое мнение таких как Вы расстреливать при встрече было бы СПРАВЕДЛИВО.

        0
        • 28 Апреля 2012, 18:05 #

          Игорь Александрович, не обращайте на него внимания. Это же провокация, не поддавайтесь. Такие комментаторы заслуживают только одного — полного игнорирования, поверьте — для него это самое страшное, а от гневных сообщений он только удовольствие получает (это же означает, что он добился своей цели). Без такой «подпитки» он тут сам засохнет, нам и Закон нарушать не придётся ;))

          0
          • 28 Апреля 2012, 20:02 #

            Елена Владимировна, не искушайте на ответ. В противном случае — вам будет стыдно за бездоказательность своих писаний.

            -3
        • 28 Апреля 2012, 19:51 #

          Та я ж — не против. Таки — стреляйте! Другой вопрос — кто успеет это раньше.

          -2
        • 29 Апреля 2012, 00:00 #

          А с чего это я тебе — и вдруг — прям — так сразу — дружище? Закусывать надо, хабал!
          И твои секреты мне — ниже колена. Береги их для своего кружка.
          А мнение своё — сам знаешь куда употребить, несвежий.

          -2
          • 29 Апреля 2012, 16:48 #

            дорогой друг! Александр Владиславович! Вы молодой и потому свежий.пройдут годы и Вы станете несвежий.тут мы равны хотя Вы безусловно посвежее. далее-в силу недостатка жизненного опыта Вы напрасно считаете известный Вам способ распорядиться своим мнением -единственным.Есть немало других уверяю ВАС,

            -1
            • 01 Мая 2012, 21:33 #

              Гр-н Семин!
              Уверяю вас, что в менторах, вот уже много лет — нужды не имею. Под *несвежестью* я подразумевал всего лишь тривиальность хода вашей мысли.
              Вы внушаемы. В противном случае прежде, чем пытаться поучать кого-либо — разобрались бы с сутью вопроса.
              Юриспруденция — это не бал, где принято при обращении к даме шаркать ножкой и вызывать к барьеру любого, кто бросил на вашу избранницу даже мимолётный взгляд.
              Поверьте, ничего, кроме улыбки, вы пока не вызываете.

              -1
    • 24 Апреля 2012, 21:54 #

      Да, хорошая зебра и жизнь может спасти

      +1
    • 01 Мая 2012, 21:40 #

      Интересно! Но вот я все думаю, когда же в крупных российских городах появятся подземные ли напротив надземные дороги, чтоб без светофоров за город вылетать? Китайцы что в Пекине, что в Шанхае махом все сделали, а у нас — никак

      +1
      • 01 Мая 2012, 22:10 #

        Уважаемый Владислав Николаевич, в Санкт-Петербурге завершено строительство кольцевой автодороги, а в настоящее время ускоренными темпами идёт строительство западного скоростного диаметра. Качество — это конечно другой вопрос, но дороги, чтоб без светофоров летать, появляются.

        +2
        • 01 Мая 2012, 22:16 #

          Вы меня прямо обрадовали! Приеду в КС, обязательно посмотрю на это чудо!

          +1
        • 01 Мая 2012, 22:45 #

          Г-жа Ротькина, а кроме минусов вы ещё на что-нить способны? Такая, прям уже реально — взрослая девушка, а экспансивны и экзальтированны — как курсистка!

          -3
          • 01 Мая 2012, 22:49 #

            Александр Владиславович! Я, как только Вы берете за моду общаться а-ля форум амур-инфо Вас активно минусую. Если это же делает Елена Владимировна, я ее искренне понимаю!

            +5
            • 03 Мая 2012, 14:17 #

              Пользователю neos161ru, за хамство по отношению к другим пользователям, на 1 месяц заблокирован доступ к сайту.

              +3
        • 01 Мая 2012, 22:58 #

          Владислав Николаевич, как вы уже, наверное, догадались мне — абсолютно индифферентны и хвала, и хула.
          Особенно в тех случаях, когда они произносятся субъектами мало заслуживающими уважения.
          На данном форуме соотношение воспитанных к невоспитанным составляет, примерно — 50/50. Так что повод поправить себе настроение, потрунив над косностью и убожеством — найдётся всегда.
          К слову, здесь появляется и немало мэтров, которые своими манерами возвращают меня мысленно ко временам дореволюцЬонным… Приятно.

          -1
          • 01 Мая 2012, 23:03 #

            Вы бы, Александр свет Владиславович вспомнили, как бывало Вами зачитывались. Неужели прокуратура Вас облагораживала, а адвокатура настолько испортила?

            +1
        • 03 Мая 2012, 13:49 #

          Судя по фотоматериалам, переход расположен рядом в перекрестком.

          Пункт 4.3 ПДД «Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин».

          Таким образом возможности переходить улицу в указанном месте никто не лишал. Вопрос лишь в преимуществе, поэтому соглашусь с адвокатом Соловьевым А.В.

          +1
          • 03 Мая 2012, 14:37 #

            Вблизи этого перекрёстка много социально-значимых объектов, в том числе детских (школа, поликлиника, спортивный комплекс). А движение автомобилей, особенно в утренние часы, весьма интенсивно (водители объезжают загруженный участок Гражданского проспекта). Мне кажется, пешеходам переходить улицу по переходу, оборудованному соответствующими знаками и разметкой, всё-таки спокойнее и безопаснее. Тем более, что такие требования вполне соответствуют действующему законодательству РФ. Кроме того, ПДД предусматривает обязанность пешеходов на нерегулируемом пешеходном переходе выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен, а также обязанность не создавать помех для движения транспортных средств (п. 4.5 ПДД).
            Наличие оборудованного знаками и разметкой пешеходного перехода никоим образом не ущемляет прав водителей. Скорее наоборот.

            +1

        Да 9 9

        Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

        Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

        Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

        Рейтинг публикации: «Восстановление пешеходного перехода» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
        Адвокат Морохин Иван Николаевич
        Кемерово, Россия
        +7 (923) 538-8302
        Персональная консультация
        Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
        Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
        https://morokhin.pravorub.ru/
        Адвокат Фищук Александр Алексеевич
        Краснодар, Россия
        +7 (926) 004-7837
        Персональная консультация
        Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
        https://fishchuk.pravorub.ru/
        Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
        Пятигорск, Россия
        +7 (960) 228-1228
        Персональная консультация
        Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
        https://lizorkin.pravorub.ru/
        Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
        Южно-Сахалинск, Россия
        +7 (924) 186-0606
        Персональная консультация
        Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
        https://arkhipenko6.pravorub.ru/

        Похожие публикации

        Продвигаемые публикации