О знакомстве с юной доверительницей и ее благополучном возвращении из приюта в семью, я рассказывала в публикации Тетива. Возвращение ребенка в семью. Установление опеки над несовершеннолетним

Дети не являются собственностью родителей, усыновителей или опекунов. Они живые, у них есть душа и их нельзя просто и безболезненно переместить из одной семьи в другую, как в арифметической задаче для начальной школы, где из пункта А пункт Б по прямому одноколейному пути определенной протяженности, без происшествий и остановок двигается поезд с неизменной скоростью и нужно всего лишь вычислить время, требуемое поезду для прохождения всего маршрута.

Да и в судебных актах по делам о лишении родительских прав, либо восстановлении в родительских правах указаны сухие фразы об «интересах и законных правах несовершеннолетнего», а то что чувствует ребенок и как он проживает свою трагедию на сложном жизненном маршруте из семьи в семью, нигде не описывается. Мне это показалось несправедливым. Поэтому во второй части – глазами ребенка.

Точка бифуркации

Спустя год после установления опеки над Соней, ее мама, прожившая несколько лет в одном из сельских поселений Ростовской области, сумела вернуться. Сильная женщина на самом деле, сумевшая пережить предательство мужа, бросившего ее в съемном жилье с маленьким ребенком и сбежавшего в другую страну с новой и упругой женой.

Тысячи женщин проходят похожий путь – оставшись с ребенком на руках, без собственного жилья и особых средств к существованию, пытаются выбраться из депрессии и нищеты, работают на трех работах, стараясь заработать лишнюю копейку, чтобы обеспечить себя и ребенка необходимым минимумом. Выживают, вгрызаясь в жизнь и уезжая на заработки, пытаясь накопить на первый ипотечный взнос, оставляя детей на попечение бабушек или иных родственников, способных позаботиться о чужом ребенке, пока мать тратит годы жизни и пытается преодолеть непреодолимое своим честным трудом.

У Сони не было бабушек, так получилось. Родственников способных о ней позаботиться в тот период времени также не было рядом. И как быть, если есть возможность зарабатывать, пусть и нелегким физическим трудом, но в собственном фермерском хозяйстве, выращивая на продажу овощи, но ребенка с собой не взять и оставить не с кем?

Выход показался простым и понятным. У Сони уже была няня, которая присматривала за ней пару лет, пока мама с утра до ночи работала на трех работах. С этой же няней и договорились о полном пансионе для ребенка за вполне достойную оплату.

Сначала все было очень даже неплохо, а потом у няни созрел адский план – взять Соню под опеку. План это оказался достаточно прост в реализации, мама не особо владела письменной русской речью (с устной, кстати, тоже было не очень) и безгранично доверяла няне. А как иначе, если доверяешь человеку свое самое дорогое, пусть и платишь за услугу присмотра за ребенком с полным пансионом?

Чем руководствовалась няня в своих действиях уже не узнать, то ли опекунские выплаты и льготы вскружили голову, то ли привязалась к ребенку настолько сильно, что посчитала мать лишним звеном в этой семейной цепи, но факт остается фактом – объяснив маме, что ей, как няне, не достаточно полномочий при сопровождении ребенка в поликлинику, да и в школу уже вот-вот Соне надо идти, посетили совместно органы опеки и попечительства, где мама проставила свою подпись под отказом от ребенка.

А дальше закрутилась государственная машина, которую не так-то просто остановить. Няне установили предварительную (временную) опеку над Соней, а вот с постоянной опекой не вышло, из справки от психиатра-нарколога, в виде диагностированного алкоголизма, внезапно вылезло нянино прошлое. Расчет оказался небезупречным. Соню забрали в приют.

После этого в жизни Сони было еще много приютов и приемных семей, ни одна из которых по различным причинам не смогла или не захотела установить постоянную опеку на ней. Все это время няня была крайне настойчива, прошла обследование, какое-то время наблюдалась у психиатра-нарколога и добилась снятия диагноза из прошлого.

Соня как раз в очередной раз оказалась в приюте и была рада тому обстоятельству, что няня о ней не забыла и все же забрала в семью, в которой к тому времени было уже трое опекаемых детей. Спустя четыре года няня-опекун умерла. То ли возмездие настигло, то ли срок вышел, то ли точку бифуркации не прошла.

Восстановление в родительских правах

Оценив все обстоятельства дела и определив стратегию для успешного восстановления в родительских правах, мы приступили к ее реализации, используя правила действий с отрицательными числами, и из нескольких имеющихся минусов, получили вполне устойчивые плюсы.

Это позволило показать суду весь тот трудный путь, который пришлось пройти матери для того чтобы восстановиться в родительских правах и устойчивость ее намерений, подтвержденную фактическими действиями и документальными доказательствами.

Подготовка к судебному процессу по восстановлению в родительских правах заняла чуть больше года и вот как из минусов мы сделали плюсы:

1. Отсутствие паспорта гражданина РФ. В 2015 году у матери был изъят паспорт, как выданный в нарушение действующего законодательства. В судебном порядке был установлен факт проживания матери на территории Российской Федерации с 1999 по 2018 год. Мать была документирована новым паспортом и это открывало остальные двери, а также в последующем позволило оправдать бездействие по не обращению в суд за восстановлением в родительских правах с 2013 по 2019 год.

2. Отсутствие собственного жилья. Имея на руках паспорт, официальный доход и денежные средства на первоначальный взнос, был оформлен ипотечный кредит на трехкомнатную квартиру в спальном районе. В квартире был сделан ремонт, одна из комнат была полностью оборудована для проживания ребенка, что было отмечено органом опеки и попечительства в Акте обследования жилищно-бытовых условий, как положительный момент для восстановления в родительских правах.

3. Отсутствие контакта с ребенком. Здесь было сложно, со стороны Сони были вполне обоснованные обиды, укрепляемые языковым барьером. Имеющийся конфликт нужно было проговорить, но как это сделать, если один говорит по-русски, а второй на каком-то другом языке. На помощь пришла диаспора, они сумели организоваться и поговорить, переводя в обе стороны, важное и нужное, и даже сумели донести какие-то вещи, которые в подобных ситуациях люди говорят друг другу приватно.

В переговорах Соня вела себя, как заправский шантажист, не желая прощать предательство матери и отказываясь верить в истинную роль и намерения няни, которая представлялась ей ангелом, посвятившим свою жизнь спасению чужих деток.

Процесс усвоения новых ориентиров занял несколько месяцев, понемногу Соня с матерью начали общаться. На русском. Языковой барьер пришлось преодолевать маме, Соня помогала, учила мать русскому языку, поставив условие – «хочешь со мной общаться, говори на русском». А маме что делать? Пришлось учить язык. В конце концов это ее незнание языка замешанное на чужом злом умысле, привело к подписанию отказа от ребенка.

Не без труда, но эмоциональный контакт между матерью и дочерью был налажен, отношения начали выстраиваться, пусть на тот момент они были больше партнерскими, нежели связка «родитель-ребенок». Но это дело времени и доверия, и при обоюдном желании вполне преодолимо. В любом случае, взвешенное и обдуманное согласие Сони на восстановление матери в родительских правах у нас было.

На данном этапе мы посчитали подготовку к процессу оконченной, и руководствуясь положениями ст. 70 СК РФ и ст. 72 СК РФ, зашли в суд с исковыми требованиями о восстановлении в родительских правах.

Суд изучив обстоятельства дела, представленные нами документальные доказательства, опросил Соню, подтвердившую свое намерение жить с матерью, выслушал позицию прокурора и органа опеки и попечительства, установил существенное изменение образа жизни матери и удовлетворил наши исковые требования о восстановлении в родительских правах в полном объеме.

***

С уважением, адвокат С.А. Матлис, г. Ростов-на-Дону.

Реестровый № 61/4813.

+79185401580

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.исковое заявление210.7 KB
2.Решение4 MB

Автор публикации

Адвокат Матлис Софья Ароновна
Ростов-на-Дону, Россия
Адвокат по наследственным, имущественным и семейным спорам

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Климушкин Владислав, Павленко Иван, Матлис Софья, Шилова Ольга, Петров Игорь, Болонкин Андрей, Погорелова Татьяна, Филиппов Сергей, Ларин Олег, Чечеткина Ксения
  • 25 Октября 2022, 17:34 #

    Уважаемая Софья Ароновна, я и не ожидал другого результата. Поздравляю! Семейные дела — особая категория дел. Многие адвокаты именно поэтому не берутся за подобные дела. Вы, как ангел-хранитель.

    +11
    • 26 Октября 2022, 11:55 #

      Уважаемый Игорь Иванович, в нашей работе случаются разные результаты, бывает по закону, бывает по совести, бывает просто мимо всего обозначенного.

      Эмоционально в этом деле даже для меня было сложно, хотя я не особо эмоциональный и достаточно закрытый человек. Наверное, потому всё и получилось так как надо, профессионализм возобладал над состраданием и не давал отвлечься от цели.

      +6
    • 27 Октября 2022, 05:18 #

      Уважаемый Игорь Иванович, прямо с языка сняли — «ангел-хранитель»!!! Софья Ароновна, как всегда на высоте!!!

      +6
  • 25 Октября 2022, 22:28 #

    Уважаемая Софья Ароновна, тронут историей и счастливым её окончанием. Вы все три части держали меня в напряжении в ожидании трагичного завершения. Рад ошибке в своих прогнозах! 

    Вами красиво и душевно изложена обыкновенно-необыкновенная жизненная ситуация!

    +8
    • 26 Октября 2022, 12:00 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, благодарю за внимание к публикации, но всё же считаю завершение этого дела не счастливым окончанием, а хорошо сделанной работой, которая помогла девочке не оказаться в очередном приюте.

      Но там такие травмы остались у нее, что психотерапевту не на один год работы хватит. Сильно поломало психику, хотя девчонка очень целеустремленная и стала выживальшицей поневоле, но очень хочется, чтобы устояла и не скатилась вникуда.

      +5
  • 26 Октября 2022, 05:02 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Ваша история трогает до глубины души своим драматизмом, есть пара моментов внутреннего протеста с позицией матери к той матери, однако единой морали нет, а вот Ваша работа вызывает только чувство глубокого уважения и  желание подражания мастерству. Спасибо за практику и эстетическое удовольствие от прочтения!
    P.S. как и предыдущие части читала уже поздно ночью, умылась слезами, не смогла уснуть от появившихся мыслей/воспоминаний и пошла стряпать блины во 2 ч. ночи:) Вроде слова в русском языке едины, а вот комбинацию из них делать да так, чтобы вытаскивать все незакрытые гештальты с вектором на профессию можете только Вы, спасибо.

    +9
    • 26 Октября 2022, 12:10 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, душа моя, Вы очень тонко чувствующий человек. И вам нет никакой необходимости кому бы то ни было подражать, Вы сама мастер, но пока находитесь в начале пути. В апреле на конференции я вам кое-что объясню, если уделите мне десять минут своего внимания (F)

      +6
      • 26 Октября 2022, 12:41 #

        Уважаемая Софья Ароновна, я теперь вообще не усну до апреля:)Куда блины девать :)

        +8
        • 26 Октября 2022, 12:48 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна, до апреля надо спокойно спать, слушать себя и заменить блинное хобби на что-то менее калорийное:) Я вот вышиваю крестиком, сидишь себе иголочкой тык-тык делаешь, что-то навроде медитации получается:) найдите что-то свое, тот тык-тык, который поможет вам расслабиться:)

          +7
          • 27 Октября 2022, 04:55 #

            Уважаемая Софья Ароновна, значит мы коллеги по канве- вышиваю бисером и лентами :), не скажу что часто, так изредка, потому что то до 12 ночи пишем под диктовку про распад империи Карла Великого со старшим, то с младшим клеим зайчиков из листьев. Хотелось бы попробовать ковровую вышивку, но это планирую на январские выходные.

            +4
        • 26 Октября 2022, 18:40 #

          Уважаемая Ксения Евгеньевна, коты блины любят, некоторые, если их маслом смазать. Собаки так вообще влёт…

          +3
          • 27 Октября 2022, 04:58 #

            Уважаемый Владислав Александрович, если  в сводке новостей увидите что в зооприюты кто-то поставил пару тонн свежих блинчиков за ночь- это была я:) А так, у меня мальчишки за один присест как взвод солдат едят, особенно после сельхоз работ на дачах.

            +4
            • 27 Октября 2022, 14:36 #

              Уважаемая Ксения Евгеньевна, :) ну тогда вот вам из наших земель традиционная сладкая подливка из растопленной халвы (у нас, правда, заранее воду заваривали приправами, типа гвоздики, имбиря, корицы.., потом остужали слегка и только потом халву заваривали).

              +2
  • 26 Октября 2022, 05:50 #

    Уважаемая Софья Ароновна, всё хорошо, что хорошо кончается, и я не сомневался, что с Вашей помощью и эта история закончится хорошо! (Y)

    +7
  • 26 Октября 2022, 06:12 #

    Уважаемая Софья Ароновна, будем надеяться, что всё у них наладится.

    +3
    • 26 Октября 2022, 12:20 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, знаете, я изучила достаточно много материалов о взаимоотношениях родителей и уже взрослых детей, сохранивших свои детские обиды, горечи и страдания. Единицы сохраняют общение с родителями во взрослом возрасте, есть вещи, которые сложно искренне простить.

      +5
      • 26 Октября 2022, 14:11 #

        Уважаемая Софья Ароновна, да, есть такое. Мы своих-то часто не можем долго простить.

        Не каждый поймёт притчу о блудном сыне, только с переменой ролей.

        +2
  • 26 Октября 2022, 10:52 #

    Уважаемая Софья Ароновна, Вами проделана очень тонкая, кропотливая и огромная по своему объёму работа. В восхищении! Лучшего результата нельзя и пожелать. Кто бы взялся и как бы всё пошло в других руках? Вот он — человеческий фактор, значение правильного выбора своего представителя, адвоката! (Y)

    +5
    • 26 Октября 2022, 12:27 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, очень точно Вы подметили, огромный пласт работы по этому делу.

      Мне хватило на три публикации и я могла бы написать ещё несколько по этому делу, но там совсем ничего нет о праве, в основном о психологии взаимоотношений и детских травмах.

      А суду хватило трёх страниц не сильно убористого текста и даже моей фамилии, как защитника, в решении не указано. 

      В нашей работе много невидимого для посторонних глаз, в судебных актах всё сухо и чётко по делу. И хорошо, что есть Право руб, который позволяет через публикации, показать тот объем работы, который мы вытягиваем, стараясь улучшить уровень жизни наших доверителей.

      +6
  • 26 Октября 2022, 17:22 #

    Уважаемая Софья Ароновна, хорошо, что всё закончилось хорошо! Но как же это было сложно! Даже из описания Вами ситуации понятно, что препятствия были на каждом шагу и только Ваша упорная работа позволила их преодолеть. За девочку очень радостно, как никак, но это правильно, что она живет с мамой. Но очень интересна ее дальнейшая судьба, мне кажется, что она уже навсегда вырвана из общинного уклада диаспоры и попытается построить жизнь по своему.

    +2
    • 26 Октября 2022, 20:15 #

      Уважаемый Иван Андреевич, согласна с Вами абсолютно, девочке лучше с мамой и это, наверное, наилучший результат.

      Мама там нормальная, но восточный менталитет никуда не деть, она даже разговаривать боится и впадает в ступор от необходимости выражать свои мысли через говорение ртом. Это для неё запредельная смелость. Но ребёнка своего действительно любит, была рада, когда диаспора разрешила ей вернуться и помогла со всеми вопросами. 

      А про Соню мне самой интересно, надеюсь узнать, как она. Федя звонил с месяц назад, обещал заехать с каким-то новым вопросом, но пока, видимо, некогда ему. Рассчитываю разжиться информацией из этого источника:)

      +2
  • 31 Октября 2022, 22:48 #

    Уважаемая Софья Ароновна, как всегда — блестящая работа и красивое, в Вашей неповторимой манере — изложение. Браво!

    +2
    • 01 Ноября 2022, 15:27 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, благодарю:) Наша профессия позволяет привносить творчество и нестандартные подходы к ведению дела и зачастую это дает отличные результаты, главное всегда быть готовым к процессу и не предавать своего доверителя.
      Судьи ведь тоже видят и чувствуют, когда ты рубишься за доверителя и помогаешь работой по делу принять правильное решение, а не просто  зашел в процесс номер отбыть.

      0

Да 47 47

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Тетива -3. Восстановление в родительских правах. Положительная судебная практика» 5 звезд из 5 на основе 47 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации