Верховный Совет Украины принял Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно участия в судебном заседании в режиме видеоконференции». Об этом сообщает Информационное управление парламента.

Закон направлен на повышение оперативности судебного рассмотрения дел, и, как следствие, улучшение уровня реализации права лица на судебную защиту путем введения использования во время судебных заседаний систем видеоконференцсвязи.

Соответствующие изменения внесены в Хозяйственный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства Украины, Гражданского процессуального кодекса, которыми предусмотрена возможность участия участников судебного процесса в судебном заседании в режиме видеоконференции, а также в Закон «О судоустройствеи статусе судей».

Согласно Закону, «В ходатайстве об участии в судебном заседании в режиме видеоконференции в обязательном порядке определяется суд, в котором необходимо обеспечить ее проведение. Такое ходатайство может быть подано не позднее, чем за семь дней до дня проведения заседания, в котором будет происходить такое участие. Вопрос об участии лица в судебном заседании в режиме видеоконференции решается хозяйственным судом при наличии соответствующего ходатайства или по собственной инициативе не позднее, чем за пять дней до дня проведения такого заседания».

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: advokat-nak, +еще 2
  • 06 Июля 2012, 05:47 #

    Пока Вы, Александр Константинович, не приведете сюда Татьяну Монтян и пока она в присущей ей манере не расскажет об этих новостях вместе с Вами, ни в жизнь не поверю, что при УПК еще УССР с изменениями Украина шагает семимильными шагами в правовое поле:?

    +1
    • 06 Июля 2012, 10:47 #

      О Монтян — это в точку. Ну а УПК у нас тоже Новый, правда еще не действует.

      +1
  • 06 Июля 2012, 15:36 #

    Будьте бдительными: следующий этап — это замена собственноручной подписи участника процесса его электронным эквивалентом.

    Судебная система в «моей» стране от этого отказалась, но компании это предложившие с успехов выходят на рынки других стран, включая Украину предлагая технику и оборудование.

    Пока судъя не является «програмистом» способным проанализировать достоверность или риск несоответсвия в работе ЛЮБОЙ тeх.системы судопроизводства — его судебная система будет находится в руках владельца подобных технических средств.
    Поскольку от функциональности таких средств зависит реализация прав граждан и возможности самого представителя власти (судьи) ограничиваются или ставятся в зависимость от «эксперта» по этим средствам — введение таких средств НЕ является облегчением реализации прав граждан в судебной системе.

    Приблизительно так звучало обоснование отказа у нас. Так что, предупредил Вас…

    +2

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Украина и научно - технический прогресс. Принят Закон относительно участия в судебном заседании в режиме видеоконференции» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации