Как и обещал выкладываю полный текст закона, вступившего в силу.
Содержит немало достаточно авангардных новаций, что радует.
Но и не избавился от совковости, что не радует.
Вообщем отдаю Вам на растерзание, уважаемые коллеги.
С огромным к Вам уважением, адвокат Нагорный.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Закон Украины Об адв​окатуре и адвокатско​й деятельности439 KB

Да 2 2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: daevseev, Морохин Иван, advokat-nak
  • 28 Августа 2012, 11:24 #

    Уважаемый Александр Константинович, спасибо за размещение текста закона об украинской адвокатуре. Заинтересовали права адвоката, могли бы Вы чуть подробнее рассказать суть реального их воплощения. В частности, ст.20 ч.1 п.7 — "… адвокат имеет право… собирать сведения о фактах, которые могут быть использованы как доказательства, в установленном законом порядке запрашивать, получать и изымать вещи, документы, их копии, знакомиться с ними и опрашивать лиц с их согласия".


    Интересует следующее — имеют ли доказательства, полученные адвокатом самостоятельно в соответствии с правами ст.20, равноценное доказательственное значение в условиях состязательности в гражданском или уголовном процессе (с точки зрения допустимости) или являются лишь основанием для надлежащей проверки предоставленных сведений? Более-менее понято с правом на адвокатские запросы и опрос граждан. Но что значит — … собирать сведения о фактах? Фото-видео-аудио съемка и полученные этим путем результаты? Копирование и распечатка интернет страниц? А реализация права на изъятие вещей и документов как происходит?


    Любопытство не дает покою, даже лекцию осилим :)

    +2
  • 28 Августа 2012, 12:07 #

    Уважаемый Дмитрий александрович !
    ↓ Читать полностью ↓
    Отвечая на Ваш вопрос, хочу заметить, что нововведения включенные в новый закон законодатели пытались максимально корреспондировать с новым УПК Украины, который еще не вступил в силу.

    Главным достоянием его, с моей точки зрения, есть упразднение возврата дела на дополнительное расследование. Раньше можно было возвращать дело на допрасследование, что, в свою очередь, ставало причиной затягивания времени следственных действий и рассмотрения дел. Сейчас же совсем иначе — у судьи лишь один вариант — или оправдать, или признать виновным.

    В связи с эти предпринята попытка расширить права адвоката на равне с прокурором.
    Что каждая из сторон насобирала, с тем и пошли в суд.
    Это права адвоката по новому УПК.

    Статья 48. Обязанности и права защитника (УПК Украины).
    Защитник обязан использовать предусмотренные в настоящем Кодексе и в других законодательных актах средства защиты для выяснения обстоятельств, которые опровергают подозрение или обвинение, смягчают либо исключают уголовную ответственность подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного и оказывать им необходимую юридическую помощь.

    С момента допуска к участию в деле защитник вправе:
    1) до первого допроса подозреваемого или обвиняемого иметь с ним конфиденциальное свидание, а после первого допроса — такие же свидания без ограничения их количества и продолжительности;
    2) иметь свидание с осужденным или с лицом, к которому применены принудительные меры медицинского или воспитательного характера;
    3) знакомиться с материалами, которыми обосновывается задержание подозреваемого или избрание меры пресечения либо предъявление обвинения, а после окончания досудебного следствия — со всеми материалами дела;
    4) присутствовать при допросах подозреваемого, обвиняемого и при производстве других следственных действий, проводимых с их участием или по *йх ходатайству либо ходатайству самого защитника, а при проведении других следственных действий — с разрешения дознавателя, следователя;
    5) применять научно-технические средства при проведении тех следственных действий, в которых принимает участие защитник, а также при ознакомлении с материалами дела — с разрешения лица, производящего дознание, или следователя, а в суде, если дело рассматривается в открытом судебном заседании, — с разрешения судьи или суда;
    6) принимать участие в судебных заседаниях;
    7) задавать в судебном заседании вопросы подсудимым, потерпевшему, свидетелям, эксперту, специалисту, истцу и ответчику, принимать участие в исследовании других доказательств;
    8) представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, высказывать в судебном заседании свое мнение относительно ходатайств других участников судебного разбирательства, обжаловать действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда;
    9) выступать в судебных прениях;
    10) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;
    11) знать о принесенных по делу представлениях прокурора, апелляциях, подавать на них возражения;
    12) принимать участие в заседаниях суда при апелляционном рассмотрении дела;
    13) собирать сведения о фактах, которые могут использоваться как доказательства по делу, в том числе запрашивать и получать документы или их копии от граждан и юридических лиц, знакомиться на предприятиях, в учреждениях, организациях, объединениях граждан с необходимыми документами, кроме тех, тайна которых охраняется законом, получать письменные заключения специалистов по вопросам, требующим специальных познаний, опрашивать граждан.

    Защитник обязан являться для участия в производстве процессуальных действий, в которых его участие обязательно. В случае невозможности явиться в назначенный срок защитник обязан заранее уведомить об этом и о причинах невозможности явки дознавателя, следователя, прокурора, суд.

    В случае неявки защитника, следственное действие, в котором участие защитника необязательно, проводится без него.

    Защитник не вправе разглашать сведения, которые стали известны ему в связи с выполнением своих обязанностей.

    Защитник обязан не препятствовать установлению истины по делу путем совершения действий, направленных на то, чтобы склонить свидетеля или потерпевшего к отказу от показаний или к даче заведомо ложных показаний, склонить эксперта к отказу от дачи заключения или даче заведомо ложного заключения, иным образом сфальсифицировать доказательства по делу или затянуть расследование или судебное разбирательство дела. Он также должен соблюдать установленный порядок при расследовании и судебном разбирательстве дела.

    После допуска к участию в деле защитник-адвокат вправе отказаться от выполнения своих обязанностей лишь в случаях:
    1) если имеются обстоятельства, которые в соответствии со статьей 61 настоящего Кодекса исключают его участие в деле;
    2) если он мотивирует свой отказ недостаточными знаниями или некомпетентностью.

    Документы, связанные с выполнением защитником своих обязанностей при участии в деле, не подлежат досмотру, разглашению или изъятию дознавателем, следователем, прокурором или судом без его согласия.

    Что касается фактического применения нововведений на практике, сие покажет время.
    Но, опять же, с моей точки зрения, нормы о собирании фактов, изьятия вещей и документов не так страшны и не реализуемы.

    Будем актировать с понятыми, фиксировать процесс изьятия на видео, а также создавать дополнительные гарантия убедительности данных доказательств в суде.
    Голь на выдумки хитра. Будем набивать шишки. Куда ж без этого.

    +3

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Новый закон Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности"» 0 звезд из 5 на основе 2 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации