Верховный Совет Украины принял Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности», сообщает Информационное управление парламента. Закон определяет правовые основы организации и деятельности адвокатуры и осуществления адвокатской деятельности на Украине.

Законом предусмотрено создание Национальной ассоциации адвокатов Украины, которая призвана объединить всех адвокатов Украины (по состоянию на начало этого года по данным Реестра адвокатов Украины – около 32 тысяч) в единую организацию, которая будет служить гарантией независимой деятельности адвокатуры на Украине.

Документом предусмотрено также расширение существующих видов адвокатской деятельности, профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности, определено содержание адвокатской тайны и эффективный правовой механизм ее защиты. Запрещено любое воздействие на адвоката, вмешательство в его профессиональную деятельность, в том числе со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, органов адвокатского самоуправления, юридических и физических лиц.

Документом урегулированы и вопросы относительно направления адвокатом адвокатского запроса: определен круг вопросов и адресатов, к которым может составляться и направляться адвокатский запрос. Введена обязательность требований адвокатского запроса относительно органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и подчинения, объединений граждан.

В проекте также установлен срок предоставления ответа на адвокатский запрос и административную ответственность за отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, которая не соответствует действительности.

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, advokat-nak, ak47, tatarec, +еще 1
  • 06 Июля 2012, 05:43 #

    Введена обязательность требований адвокатского запроса относительно органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от формы собственности и подчинения, объединений граждан.Я всегда знал, что Украина Россию обгонит по всем статьям!

    +1
    • 06 Июля 2012, 13:53 #

      Будем надеяться, что это также хорошо будет работать, как оно прописано.

      +1
  • 06 Июля 2012, 06:17 #

    В целом, могу предположить, что украинский закон об адвокатуре во многом похож на российский (надеюсь, что Александр Константинович добавит его полный текст (желательно с переводом)), однако,
    установлен срок предоставления ответа на адвокатский запрос и административную ответственность за отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос, несвоевременное или неполное предоставление информации, предоставление информации, которая не соответствует действительности это то, чего так не хватает российскому закону об адвокатской деятельности и адвокатуре.

    +1
    • 06 Июля 2012, 13:51 #

      Выложу обязательно, после официального опубликования сего шедевра.

      +2
    • 11 Июля 2012, 03:36 #

      Иван Николаевич! Прочитала и подумала об этом же.Но думаю, если эти сведения будут содержаться только в законе и не внесут поправки в административный кодекс, будет всё как у нас!

      +2
      • 11 Июля 2012, 12:00 #

        В принятом законе, в заключительных положениях, предусмотрено внесение целого ряда поправок в законодательство, в связи с его принятие, в том числе и в Кодекс об административных правонарушений. В частности за первичный отказ в предоставлении информации на адвокатский запрос предусмотрен штраф в размере от 425 до 850 гривен, что в среднем составляет от 50 до 100 долларов США.
        За вторичний, в течении года, отказ — штраф от 850 до 1360 грн., что соответственно составляет от 100 до 170 долларов США.
        С уважением, А.К.

        +1
  • 11 Июля 2012, 01:10 #

    Хм, интересная новость странно, что я об этом ничего не знаю. Впрочем уже знаю.

    +1
  • 11 Июля 2012, 03:40 #

    Очень интересно, напримерст.5
    удостоверяют копии документов в делах, которые они ведут;
    ст.10
    -честь и достоинство адвоката охраняются законом.

    +2

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «В Украине сегодня принят Новый Закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности»» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации