Алименты на ребенка – это один из способов участия одного из родителей в содержании ребенка.
Обязанность содержать ребенка до достижения им совершеннолетия возложена в равной степени на обоих родителей, независимо от того пребывают они в браке или нет (гл. 13 СК РФ).

На сегодняшний день в России есть два пути:

1. Взыскание алиментов через суд;
2. Заключение соглашения об уплате алиментов;

Два способа определения размера алиментов:

1. В процентном соотношении к заработку;
2. В твердом денежном выражении;

Не раскрывая всех тонкостей и особенностей того или иного взыскания алиментов и определения размера, перейду к основной теме данной статьи: нужен ли в России минимальный, закрепленный на уровне законодательства размер (нижний предел) взыскания алиментов .

Итак, суд в резолютивной части РЕШИЛ: взыскать с Иванова И.И. 20.20.1984 рождения уроженца г. Иванова в пользу Ивановой К.Т. алименты на содержание сына Иванова Кирилла Ивановича 10.06.2010 года рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода, начиная с 15.12.2011 года и до совершеннолетия ребенка либо до изменения материального положения сторон.
Таким образом, суды,  взыскивая алименты, не связаны никаким нижним пределом, в связи с чем, размер фактически выплачиваемых алиментов не соответствует цели их выплаты — содержанию детей.

Лицо, в чью пользу были взысканы алименты, отдает исполнительный лист судебным приставам исполнителям, в надежде, что они начнут работать и исполнение «алиментных» обязательств потечет рекой (об исполнительном производстве отдельная тема).

Но, вдруг вторая сторона исполнительного производства, приносит справку о минимальной заработной плате установленной законом, или еще радостней работает на пол ставки.

Судебный пристав исполнитель, руководствуясь действующим законодательством, производит расчет, причитающихся взысканию ежемесячно алиментов и тут вы начинаете получать «большие» деньги.

STOP
!!! Именно тут, я хочу поднять вопрос! Важный для многих граждан (матерей или отцов) в чью пользу судом решено взыскивать алименты на содержание ребенка.
Нужен ли в России минимальный, закрепленный на уровне законодательства размер (нижний предел) взыскания алиментов, исходя из прожиточного минимума? Спорный вопрос.

В Государственной Думе находился на рассмотрении законопроект об установлении минимального размере алиментов в целях усиления гарантий прав детей на их получение (Законопроект № 61045-6 О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов).


Для определения минимального размера алиментов избрана величина равная одной четверти прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает ребенок.
 
Минимальный размер уплаты алиментов предлагается применять и при взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
 
Законопроектом, в частности, предлагается статью 81 СК РФ  дополнить пунктом 3 следующего содержания:
 
«3. Минимальный размер алиментов, взыскиваемых с родителей в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, на каждого ребенка не может быть ниже одной четверти величины прожиточного минимума для ребенка, установленного в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает ребенок.
При наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, обязанного уплачивать алименты, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других обстоятельств) минимальный размер алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств».


Движение данного законопроекта:

согласно итогам заседания Совета Государственной Думы 24 мая 2012 года
: Совет принял решение направить в комитеты, комиссию и фракции в Государственной Думе для подготовки предложений и замечаний следующие проекты федеральных законов: N 61045-6 «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации в целях усиления гарантий прав детей на получение алиментов», внесенный депутатами Н.В.Герасимовой, Е.Б.Мизулиной, А.В.Кузьминой и др. – всего 8 депутатов.
1.1 Регистрация в УДИО

19.07.2012 года — официальный отзыв Правительства Российской Федерации

Что дальше?

Ожидания, того, что будет внесен на рассмотрение Государственной Думе новый законопроект, в котором  подход к установлению минимального размера взыскания алиментов на ребенка будет соответствовать законам и экономической обстановки в стране.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Официальный отзыв Пр​авительства РФ.doc29 KB

Да 0 0

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, Федоровская Наталья, +еще 1
  • 29 Августа 2012, 11:08 #

    Честно говоря, не понимаю.
    Как будет реализовываться данная новелла (п. 3 ст. 81 СК РФ) судами в своих решениях, в каких формулировках? Тем более, как будет исполняться данное решение судебными приставами, ведь размер прожиточного минимума может измениться в ту или другую сторону?

    +1
  • 29 Августа 2012, 11:22 #

    Минимальный размер алиментов — судьбоносное решение и опрометчивый шаг?
    Очередной опрометчиво-популистско – вредноносно — разрушительный шаг наших инициативных «борцов» за права детей.
    На другом бы акценты делали. На часто незаконной практике по взысканию алиментов (при отсутствии для этого каких бы то ни было оснований) и бесконтрольное их использование одним из родителей. На противоречиях в статьях СК РФ. На противоречиях СК РФ и ГК РФ в части имущественных прав детей, на статье ГПК РФ позволяющей взыскивать алименты по судебному приказу, которая прямо противоречит основам семейного законодательства и не только, и много еще на чем…

    +5
    • 19 Апреля 2013, 13:26 #

      Уважаемая Наталья Руслановна!
      Один из родителей по суду платит одну четверть прожиточного минимума.Другой по жизни не может дать ребенку более одной четверти.Имеем -ребенок получает одну вторую прожиточного минимума.
      1 Я престарелый идиот?
      2 В госдуре все полагают, что прожиточный минимум в пять и более раз перекрывает реальные потребности?
      -Что имеет место быть?

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Минимальный размер алиментов - судьбоносное решение и опрометчивый шаг?» 0 звезд из 5 на основе 0 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации