1 сентября 2013г. вступит в силу Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 марта 2013 г. № 185 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания» (зарегистрирован  в Минюсте РФ 4 июня 2013 г., регистрационный № 28648). 
Данный приказ регламентирует применение к обучающимся мер дисциплинарного взыскания.

Основания для применения дисциплинарного взыскания:

— неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
— нарушение правил внутреннего распорядка;
— нарушение правил проживания в общежитиях и интернатах;
— нарушение иных локальных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применена только одна мера дисциплинарного взыскания.

Виды дисциплинарных взысканий:

— замечание;
— выговор;
отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. 
Законодатель особое внимание уделил такой мере взыскания как отчисление. Отчисление несовершеннолетнего (достигшего возраста пятнадцати  лет) допускается только за неоднократное  совершение  дисциплинарных  проступков. 

Указанную меру можно назвать исключительной так как она применяется в том случае, если иные меры не дали результата и дальнейшее  пребывание  обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся,  нарушает их права и права работников организации.

Следует отметить, что об отчислении несовершеннолетнего обучающегося организация,  осуществляющая образовательную деятельность, обязана  незамедлительно проинформировать  орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования. 

Порядок наложения дисциплинарного взыскания: 

До  применения  меры  дисциплинарного  взыскания организация, осуществляющая  образовательную  деятельность,  должна затребовать от обучающегося письменное объяснение.
Если по истечении трех учебных дней указанное  объяснение  обучающимся  не  представлено,  то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Мера дисциплинарного взыскания  применяется  не  позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени отсутствия обучающегося.

Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, осуществляющей  образовательную  деятельность, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Отказ обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись оформляется соответствующим актом.  

Обстоятельства, учитываемые при выборе дисциплинарного взыскания:  

— тяжесть дисциплинарного проступка;
— причины и обстоятельства, при которых совершен проступок;
— предшествующее поведение обучающегося;
— психофизическое и эмоциональное состояние обучающегося;
— мнение советов обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей несовершеннолетних обучающихся организации, осуществляющей образовательную деятельность. 

К кому не могут быть применены меры дисциплинарного взыскания?

— к обучающимся по  образовательным  программам  дошкольного  и  начального общего образования; 
— к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья  (с  задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости.
Не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

Коллеги, прочитав данный приказ, у меня осталось двоякое чувство, с одной стороны, это дает некую защищенность учителей (преподавателей) от безбашенных подростков, с другой стороны, недобросовестные учителя будут злоупотреблять своими полномочиями.

А, вообще, создается впечатление, что я ознакомилась не с порядком наложения взысканий на российских школьников, а с порядком применения мер взыскания к осужденным, урегулированный Уголовно-исполнительным кодексом РФ.

Нужны ли российским детям и подросткам такие меры по контролю за их поведением или было бы достаточно воспитания в них уважения к старшим (преподавателям), любви к окружающим. Разве можно воспитывать детей уже со школьных лет в духе их устрашения наказанием, а не прививать им чувство ответственности, благодарности ...?

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, jenny, Морохин Иван, cygankov, Lika, suhoveev, Бозов Алексей, Никонов Владимир, Коробов Евгений, tonik, blunisss, vrgimaev, Николаев Андрей, MZR2008, varkos78, dedush, +еще 2
  • 17 Июня 2013, 14:59 #

    Когда начинают «закручивать гайки» — это признак того, что существующая ныне система уже не справляется.

    А вообще, не с той стороны берутся у нас за систему образования...

    +5
    • 17 Июня 2013, 15:00 #

      А вообще, не с той стороны берутся у нас за систему образования..
      Екатерина Александровна, абсолютно с Вами согласна.

      +4
  • 17 Июня 2013, 15:02 #

    По моему, ведомственный законотворческий сюрреализм достиг своего апогея (или ещё есть запас чудесатых идей? ).
    При таких порядках, дети юристов, после небольшого инструктажа, смогут не бояться взысканий, т.к. вряд-ли учителя смогут соблюсти всю процедуру ;)

    +7
  • 17 Июня 2013, 15:03 #

    Да уж, намудрили.
    Я так понимаю, что воспитательные меры воздействия канули в лету.
    Теперь ученика (обучающегося!!!) нельзя удалить с урока, сделать ему замечание, вызвать в школу родителей, поставить двойку в дневник за поведение?
    Полагаю, что пора уже и к Минобрнауке применять некоторые меры взыскания за столь «непродуктивную» деятельность...

    +5
  • 17 Июня 2013, 15:05 #

    Кстати, в таком случае, а как быть родителям и ученикам, обжаловать данные меры и приказ об их назначении в суд? В школьно-ювенальный?(giggle)

    +5
  • 17 Июня 2013, 15:15 #

    Интересно, чего ожидают законодатели от поколения, которое будет расти по их законам?

    +5
  • 17 Июня 2013, 17:27 #

    А мне понравилось.
    Дети будут понимать со школы, что незнание законов не освобождает..., а знание — очень даже! :D
    Писаные правила всегда лучше. Проще, когда «правила игры» могут прочитать все.
    Может (ну, вдруг, ну, хоть один ;)) будущие судьи будут уважать писаные законы, если начнут с детства. :)
    Учителей жалко.
    Будет как в том анекдоте про беспредельщика волка, где над зайцем надругались как раньше, зато писанины прибавилось. :D

    +7
    • 18 Июня 2013, 06:26 #

      Уважаемый Андрей Борисович!
      А я предлагаю начинать с детского сада. Дети будут понимать с детского сада… А кто не слушается, то я предлагаю на тех одевать арестантскую робу и на прогулках выводить их гулять только по кругу с руками за спиной.(giggle);(

      +2
      • 19 Июня 2013, 14:46 #

        Неравнодушно, креативно, похвально!
        Есть ещё ясли и внутриутробное развитие...
        Предлагаете что-то конкретное?

        +1
  • 17 Июня 2013, 19:40 #

    Как только прочитал название приказа: Об утверждении Порядка применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания мне сразу стало все понятно. Такую уродскую фразу мог придумать только человек далекий как от законотворческой так и от образовательной деятельности.

    +5
  • 17 Июня 2013, 21:24 #

    Коллеги, никто не работал со студентами или детьми? А вы знаете, что уже очень давно школа никаких воспитательных функций не несет?

    Регламентация порядка наказания давно назрела, так как школа, по закону, сможет выкинуть неподдающегося на уговоры хулигана «с подвязками». С другой стороны, эти правила ограничат произвол администрации. 

    Молодец, Евгения Юрьевна, очень хорошая статья! (Y) 

    +5
    • 18 Июня 2013, 06:43 #

      Уважаемая Евгения Юрьевна!

      Вы правильно подметили самую суть проблемы. Детям нужно уделять больше вопросов в воспитании. Ну а по поводу«неподдающегося на уговоры хулигана «с подвязками»», да, нужно отчислять, но строго в исключительных случаях и не решением директора образовательного учреждения, и с привлечением органов опеки и попечительства и общественности.

      А в целом Приказ вызывает негативную оценку. Впрочем, какие времена(правители), такие и нравы(люди)!

      +2
    • 18 Июня 2013, 16:59 #

      Уважаемый Владимир Николаевич, спасибо за похвалу, я имею опыт преподавания, работала со студентами, пришла к выводу, что к каждому «трудному» студенту нужно найти подход, а иначе скажи нет занятиям.

      +4
      • 18 Июня 2013, 17:53 #

        Я рад, Евгения Юрьевна, что мы с Вами одного поля ягодки! Я, к счастью, начисто забыл про свой опыт преподавания, после того, как убедился, что студенты техническго ВУЗа не в состоянии решить квадратное уравнение.

        А мы оба хотим ездить на исправных и надежных машинах, жить в домах, которые не развалятся от тяжести снега на крыше, долетать на самолетах до аэропорта назначения. И судиться во вменяемых судах. Жалко, что жить в эту пору прекрасную уж не придется… (хотя люди моего возраста успели немного). ;(

        +3
      • 23 Июня 2013, 05:12 #

        Евгения Юрьевна, золотые слова!

        Читал с третьего курса перед потоком, но там неугомонных жизнь пообтрепала зачётками и деканом и они более покладисты зная, что пришли учиться. Опоздавших приучил молча заходить и садиться на последний ряд.
        На практических занятиях еще проще, сами кучкуются вокруг лидеров, только успевай отвечать на вопросы.

        В школе сложнее.
        Если в начальных классах авторитет — учитель.
        Затем неформальный лидер до 8 класса.
        В 9-11 классах все сами по себе.
         Мой одноклассник, директор школы, поставил на этажах веб камеры и родители сами рулят своими чадами. Правда для учителей не совсем комфортно, но порядка стало больше.

        Шалва Александрович Амонашвили говорит своим ученикам, — вы мои учителя. Такому педагогу регламентация не нужна.

        +2
  • 18 Июня 2013, 07:20 #

    Уважаемые Евгения Юрьевна, коллеги! У меня самого жена педагог и поэтому я думаю что достаточно ознакомлен с условиями обучения. Приказ нужен был еще вчера. Есть классы где просто невозможно работать педагогам и учиться тем кто хочет учиться.

    2-3 «отморозочных» ученика просто парализуют учебный процесс и ничего нельзя сделать.Некоторые педагоги не выдерживают и «срываются». Проблема с родителями: вести разговоры с ними бесполезно. Ответ на жалобы и обращения школы один: «Учите, вы за это деньги получаете». Только думаю что приказ заработает еще не скоро. Автору спасибо за статью и затронутую тематику

    +3
    • 18 Июня 2013, 16:48 #

      Владимир Васильевич, ознакомившись с Вашим комментарием, хочется лишь пожелать Вашей супруге и другим учителям терпения!

      +1
    • 18 Июня 2013, 22:49 #

      у нас были учителя, что любой «отморозок» боялся что либо сказать и данный приказ не поможет ничем, а только усугубит. И никто ничего не мог парализовать.
      а как на счёт больных на всю голову учителей которые теперь будут ещё и данным приказом пользоваться…

      +1
      • 20 Июня 2013, 10:05 #

        Лина я на всю жизнь остался благодарен своим педагогам. Случайного среди них видел только 1-го. Память о них для меня вечный укор что как и думаю большинство не отплатил им своей благодарностью, вниманием.Это не потому что жена педагог. Все что я достиг-в этом велика их доля, их участие.

        +1
    • 18 Июня 2013, 22:56 #

      Педагоги не выдерживают, ай ай ай
      что же с ними происходит?

      +1
  • 18 Июня 2013, 16:13 #

    Детей надо воспитывать, не покладая рук воспитывать и прививать уважение к старшим.
    При устрашении дети доказывают, что они ничего не боятся.
    Наказанием не воспитывают ребенка, а ломают.
    Далее пополняются тюрьмы, много работы, адвокатам, следователям, судьям.

    +1
    • 18 Июня 2013, 16:44 #

      Уважаемая Александра Александровна, золотые слова о том, что при устрашении дети доказывают, что они ничего не боятся. Проблема в воспитании детей безусловно есть и к сожалению, первоначально, она идет из семьи, а потом уже добавляют в образовательном учреждении.

      +2
      • 18 Июня 2013, 17:54 #

        Спасибо, рада солидарности.
        Добавлю любой ребенок понимает по -хорошему, кроме того воспитание должно быть с учетом возрастной психологии ребенка.
        Как в советское время были всевозможные бесплатные кружки, искали подход к ребенку, чтоб вырастить достойного человека для общества.

        +2
      • 18 Июня 2013, 18:12 #

        Уважаемая Евгения Юрьевна!
        Позвольте узнать, Ваше мнение, о том, что указанный НПА, не является законом, и решение принятое на его основании будет отменено судом со 100%вероятностью, в случае обжалования родителями, по причине противоречия Основному Закону?

        +1
        • 18 Июня 2013, 18:57 #

          Что вы конкретно имеете ввиду уважаемый Игорь Александрович?

          0
          • 18 Июня 2013, 19:09 #

            Конституция имеет верховенство, права малолетних защищает государство, порой даже от родителей. При желании обосновать иск об отмене решения об отчислении не составит труда.
            В свое время падчерица, бросала техникум, я «шантажировал » директора и получил справку о прослушанном среднем образовании. Сразу в 11класс вечерки.
            А через 4года, она поступила в университет, на технический факультет.
            Сейчас получает больше всех в своем техотделе. А будь ей 18лет, -8классов,3 года в вечерку она тогда просто бы не выходила.Вышла замуж, родила, развелась, и поняла про образование.

            +1
  • 18 Июня 2013, 22:45 #

    очень схоже с порядком применения дисциплинарного взыскания а госслужбе

    +1
  • 18 Июня 2013, 22:54 #

    то есть теперь и студентам с учениками запретили не соглашаться с учителями) мило) теперь и их неугодных будут сливать в никуда выкидывая ни с чем из образовательного учреждения ставя отметку мало приятную в личном деле. Как это делается и в гос учреждениях и на любой другой работе) типа заткнись, а то получишь взыскание.
    я против
    то же мне учителей они защищают

    +1
  • 19 Июня 2013, 11:37 #

    Уважаемая Евгения Юрьевна!
    Возьму Ваш анализ на вооружение. Со мной иногда работает частная школа и там бывали проблемные ученики. как-то надо защитить учителей тоже

    +1
  • 20 Июня 2013, 12:02 #

    Ну, как тут не вспомнить наказание, которое придумали в моей последней школе — исключение, аж на три дня! Надо ли говорить, что я, вместе с группой таких же учеников, примерно раз в две недели, ходил в наказанных. Отменили эту совершенно чудесную меру лишь спохватившись, что начиная с середины апреля в школе становилось несколько пустовато:)

    +1
    • 20 Июня 2013, 13:02 #

      Не подумали головой.
      Перебор.:)

      0
    • 23 Июня 2013, 05:28 #

      Унас было проще.
      Выставленным в коридор неугомонным, вручалась швабра и под присмотром технички они мели коридор на этаже.
      Суров был наш директор, моряк, капитан корабля.
      И порядок в школе был. И учителя порой плакали. 

      +1
  • 20 Июня 2013, 12:51 #

    Мне учителя впрямую говорили, что теперь они будут избавлены от необходимости «тянуть за уши» хулиганов и лодырей. А также, что теперь они избавлены от воспитательной функции, пусть этим занимаются родители.

    +1
    • 20 Июня 2013, 13:05 #

      Воспитывает все общество в целом ( желаем мы того или нет), родители зачастую пашут без продыха.
      Свалилось на родителей.
      В добавок Ювеналка.

      0
      • 20 Июня 2013, 13:11 #

        Уважаемая Александра Александровна, в таких ситуациях, когда родители пашут без продыха, как раз очень большое воспитательное значение имеет и школа. Проблема российской школы не только в наглых учениках, но и в бездушных учителях.

        +1
        • 20 Июня 2013, 14:17 #

          Уважаемая Евгения Юрьевна, у нас не только бездушные учителя, они еще и преступниками бывают.
          Чего далеко ходить -против меня сфабриковали дело в силу круговой поруки, коррупции и закрыли на несколько лет учителя №525 Санкт-Петербурга и живут себе спокойно, дети мои находились 5-6 лет в детских домах.
          Разве учителя воспитывали или защищали права малолетних здесь моих детей.
          Они цинично перешагнули детей, мать и растоптали всю семью, хотя все женщины матери + один к ним присоединился мужчина охранник школы Вавилов Владимир Александрович.
          Так что надо создавать приказы министерству образования о привлечении к строгой ответственности в определенных случаях учителей.

          0
    • 20 Июня 2013, 13:08 #

      Уважаемый Зураб Рамульевич,
      учителя, избавленные от воспитательной функции 
      Такое выражение не то чтобы абсурдно, оно просто режет слух, куда мы катимся?!

      +1
      • 21 Июня 2013, 09:44 #

        Ну, если в Уставе ОУ нет такой цели/задачи как «воспитание», то «никто никому ничего не обязан» :?
        Ничего личного, только бизнес :x

        0
        • 21 Июня 2013, 12:47 #

          Ну, если в Уставе ОУ нет такой цели/задачи как «воспитание», то «никто никому ничего не обязан» 
          Ничего личного, только бизнес 

          К сожалению, так и рассуждают современные учителя (преподаватели).

          0

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Дисциплинарные взыскания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации