МВД России разработало законопроект, которым из УК РФ  исключается статья о мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности. Этот документ сегодня размещен на портале опубликования проектов правовых актов.

Законопроект подготовлен в рамках реализации постановления Конституционного суда РФ от 11 декабря 2014 года, которым суд признал не соответствующими Конституции положения статьи 159.4 (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности).

Напомним, КС назвал целый ряд преференций, которые из-за нее получают преступившие закон бизнесмены. В частности, несправедливо, по мнению суда, то, что мошенничество в «крупном и особо крупном» размере для предпринимателей начинается с суммы в шесть раз более высокой, чем для остальных фигурантов (6 млн руб. против 1 млн руб.), но предполагает вдвое более мягкое наказание (пять лет лишения свободы против 10).

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в случае уравнивания размеров и сроков наказания в статьях 159 и 159.4 УК с точки зрения уголовно-правовых последствий для лица, совершившего преступление, не будет иметь значения, по какой из правовых норм будет квалифицироваться совершенное им деяние.

 Поэтому документом предлагается признать статью 159.4 УК утратившей силу. Корреспондирующие изменения вносятся в статьи 150 и 151 УПК  РФ и статью 7.27 КоАП РФ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Законопроект36 KB
Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: greatiger, Ермоленко Андрей, +еще 2
  • 10 Февраля 2015, 21:34 #

    Президент сказал хватит кошмарить бизнес, даешь пару амнистий, правоохранители возмутились и дошли до КС?  Хотим по-прежнему кошмарить и брать под стражу и арестовывать имущество и шантажировать этим, путь делятся и не будем же мы жить на одну зарплату? В результате бизнес опять оказывается не защищен от надуманных наездов и рейдерства правоохранителей. Лучше бы КС РФ разработал нормальное постановление как и чем какими критериями и мерами  можно четко отделить реальное мошенничество в любой сфере деятельности (тут реально все сферы должны быть почти равны) в том числе и в бизнесе от надуманного наезда злоупотребляющих полномочиями оборотней (коих к сожалению полно почти в каждом ОБЭПе) на состоятельных с целью отжать активы или хотя бы заставить делиться, а то и просто заказных конкурентных дел. 

    +3
    • 10 Февраля 2015, 23:12 #

      Уважаемый Дмитрий Иванович, а вот некоторые адвокаты поддерживают эту идею…

      +1
      • 10 Февраля 2015, 23:48 #

        Уважаемый Андрей Владимирович, я полагаю, что этим адвокатам самим  надо бы поработать в бизнесе и на своей шкуре испытать — кто и как его кошмарит…

        +1
        • 11 Февраля 2015, 18:21 #

          Уважаемый Евгений Шоэлевич, есть мнение (одного из «монстров» Праворуба), что существовавшей статьей бизнесмены были «льготниками»

          +1
          • 11 Февраля 2015, 18:53 #

            Уважаемый Андрей Владимирович, так ведь подавляющее большинство граждан с законодательством почти не сталкиваются, а бизнесмены — постоянно и разнообразно. Что, большая льгота — вместо 10 лет пять? А во сколько раз шансов больше у бизнесменов эту льготу получить?

            +1
    • 12 Февраля 2015, 01:21 #

      Согласна с Вами. Правоохранительные органы такая крепкая и надежная крыша, но ее пора менять. По сути они совершают более опасные преступления, чем раскрывают и по которым возбуждают уголовные дела. И это не только ОБЭПы делают, но и «наркоманы», когда крышуют дилеров, а больных наркоманией людей — на контрольных закупках только и ловят. Знаю это по собственному горькому опыту. У меня дочь сейчас отбивается от таких умников. 

      +1

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Предприниматели будут сидеть дольше. Новая инициатива МВД по мошенничеству в сфере предпринимательской деятельности. » 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика