Конституционный Суд Российской Федерации признал отдельные положения Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» не соответствующими Конституции РФ, ощутимо ограничил прокуратуру в возможности повторных проверок в отношении некоммерческих! организаций и затягивании сроков проверок, необоснованном ограничении сроков предоставления информации (документов). 

Конституционный Суд РФ возложил на прокуратуру дополнительные обязанности:
  • проводить проверку при наличии сведений о признаках нарушения закона;
  • доводить до сведения такой организации решение о начале проверки;
  • запрашивать только те документы, которые не могут быть получены из открытых источников, содержат информацию по предмету проверки, документов, которые организация обязана иметь в соответствии с законодательством;
  • составлять по окончанию проверки акт о наличии или отсутствии нарушений закона и доводить его до организации;
Интересует возможность применения данных правовых позиций в отношении прокурорских проверок в целом.  

Подробности в прилагаемом документе.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.КС РФ331.5 KB

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: koreshkova, office74, user22298, +еще 1
  • 20 Февраля 2015, 21:51 #

    Уважаемый Сергей Равильевич, мне позиция Конституционного суда очень понравилась, хотя и явилась неожиданной.
    Можно было и «потуже гайки подкрутить»!

    +3
    • 20 Февраля 2015, 22:16 #

      Уважаемая Елена Валерьевна, по моему мнению и эти требования для них покажутся заоблачными, несмотря на всю их очевидность. 

      Меня больше интересует возможность применения правовых позиций Конституционного Суда в вопросах поверки организаций не являющихся некоммерческими. 

      +2
      • 20 Февраля 2015, 22:21 #

        Согласна с вами. Интересы коммерческих организаций так же должны быть защищены.
        Не исключено, что для отстаивания своих интересов им, коммерческим организациям, придется пройти тот же путь, по «проторенной дорожке».

        +2
  • 03 Марта 2016, 23:10 #

    проводить проверку при наличии сведений о признаках нарушения закона;Уважаемый Сергей Равильевич, а кто же, как не «государево око», в первую очередь должен выявлять эти признаки нарушения закона? Кому же тогда доверять, когда одни не могут, другие не хотят, а третьим это на руку?! 

    +1
    • 03 Марта 2016, 23:50 #

      Уважаемый Валерий Михайлович, благодарю Вас за вполне понятный вопрос.

      По моему мнению нет уже того «ока». Оно смотрит на то, на что можно. Например чтобы камеры на стадионах установили, на соблюдение крепостного права, на надпись в школах «место для курения» или наличие оградки на кладбище. и т.п. Показать, что идет работа. Оправдать расходы. 

      Одновременно с этим утверждаются обвинительные заключения по 163 УК РФ, где отсутствует такой элемент состава как «под угрозой...» ну не было угрозы, подумаешь, условно же дали. Невиновных же не бывает. 

      Или вопреки Постановлению КС РФ от 21 декабря 2011 года № 30-П ст. 90 УПК РФ «оком» стала рассматриваться как препятствующая возможности провести проверку (разуть око) в порядке ст. 144-145 УПК РФ по заявлению о фальсификации доказательств по гражданскому делу.

      Ну и зачем такое «око»? Вот хоть деревья сажают, и то польза. :)

      Давно уже не «Товарищи» они...

      Ну и отвечая на Ваш вопрос, по поводу некоммерческих организаций, к коим относятся в том числе и адвокатские образования, считаю, что лица, права которых нарушены такими организациями, сами в состоянии защититься.

      0
      • 04 Марта 2016, 00:01 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, вот и обидно за державу. Может потому и появляются такие постановления, ограничивающие допуск в "… огород". 

        +1

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Конституционный Суд РФ купировал прокуроров» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации