Хорошая статья! И картинка. Там за зданием суда, во дворе мой кабинет.

Басманный суд. Ул. Каланчевская, 11. Художник Татьяна Поповиченко.

Этот вполне обычный московский районный суд, разместившийся в старинном здании XIX века, стал широко известным, благодаря термину «басманное правосудие», рожденным главным редактором «Эха Москвы» Алексеем Венидиктовым. Оговорка депутата Государственной Думы Геннадия Райкова, назвавшего Басманный суд «Басмановским», вызвала у Венедиктова ассоциации с опричниками Басмановыми. Уже в ноябре 2003 года термин использовался, в частности, Григорием Явлинским и Борисом Немцовым.

В 2004 году Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ Вениамин Яковлев высказал мнение, что наличие устойчивого ярлыка «басманное правосудие» способствует критической оценке работы российских судей: «Мы такой народ – щедрый на ярлыки. И как только ярлык приклеили, он начинает гулять. После этого уже неважно существо дела. Хочешь о правосудии что-то сказать – вспомни ярлык.

Какое правосудие? Басманное.

После этого уже неважно существо дела. Хотя мы все равно пытаемся понять – а почему так?

Значит, что-то не так мы делаем? Это помогает критически оценивать свою работу».

В 2005 году председатель Московского городского суда Ольга Егорова подтвердила, что «термин действительно существует», а опубликованная адвокатом ЮКОСа Каринной Москаленко и её коллегами книга «Басманное правосудие» содержит «интересную дополнительную информацию», которая побудила председателя суда напомнить подчинённым ей судьям требования «четко исполнять процессуальный и материальный закон, оперативно и грамотно рассматривать каждое дело, поскольку за каждым из них стоят люди, их интересы, права, судьбы».

9 сентября 2009 года были досрочно прекращены полномочия судьи Басманного суда Елены Ярлыковой, которая ранее рассматривала уголовные дела ЮКОСа. Помимо этого, санкционировала арест бывшего руководителя Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия. Прекращение полномочий Ярлыковой было произведено квалификационной коллегией судей Москвы по представлению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой из-за того, что Ярлыкова освободила из-под стражи в зале суда не того обвиняемого 2 июля 2009 года.

Сама Ярлыкова утверждала, что сделала это по ошибке.

7 декабря 2015 года Басманный суд приговорил к трём годам колонии оппозиционного активиста Ильдара Дадина за участие в несогласованных акциях протеста. СМИ тогда сообщали, что выносившая приговор (первый в России по новой статье 212.1 УК РФ) судья Наталья Дударь в 2012–2013 годах неоднократно продлевала сроки содержания под стражей обвиняемым в беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Кроме того, она участвовала в деле бывшего вице–президента ЮКОСа Василия Алексаняна и вошла в составленный «Новой газетой» список людей, которые «способствовали его смерти» (в СИЗО у Алексаняна обнаружили СПИД, он практически ослеп, заболел раком печени и туберкулёзом; тем не менее, с апреля 2006–го по декабрь 2008–го он оставался под стражей).

Интересно, что до революции дом 11 по улице Каланчёвской занимала гостиница «Петербург», построенная купцом 1 гильдии Александром Логиновичем Торлецким (1790 −1859). Ему и некоему господину Синебрюхову царское правительство дало колоссальный (полтора миллиона серебром!) подряд на поставку леса для строящейся железной дороги Москва – Санкт-Петербург и на строительство Николаевского (Ленинградского) вокзала на Каланчёвке. Купец остался в значительной прибыли, и в 1852 году построил вблизи вокзала вышеназванную гостиницу. В ней в 1855 г. останавливался хирург Н. И.

Пирогов, и несколько раз — в 1884, 1890 и 1891 гг. — писатель Г. И. Успенский.

За все годы советской власти ничего примечательного в этом здании не случилось. И только в начале 2000-х оно вновь обрело известность благодаря «басманному правосудию».
Ссылка на оригинал

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cronos77, attorneymorozov
  • 15 Февраля 2016, 22:46 #

    Уважаемый Максим Сергеевич, спасибо за публикацию, мне лично было интересно прочитать и узнать несколько новых фактов про московских судей в том числе.(handshake)

    +3
  • 18 Февраля 2016, 23:34 #

    Уважаемый Максим Сергеевич,
    Хорошая познавательная статья, спасибо.

    К сожалению, я в своей практике тоже сталкивался с «басманным „правосудием“. 
    Хм, странно, но об этом я не сделал публикации на Праворубе(smoke), исправлюсь 

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: « Колыбель басманного правосудия» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика