Статья посвящена изучению и выявлению необходимости общества принимать участие в отправлении правосудия. В статье рассматривается понятие и значение участия представителей общества в отправлении правосудия. В данной статье автор излагает актуальные вопросы отправления правосудия. Из этой статьи можно получить информацию о значении и роли участия общества в правосудии, а также необходимости в сохранении и совершенствовании в дальнейшем данного института демократии.

Важнейшим показателем демократического характера государственной власти служит участие народа в ее осуществлении. Народ участвует как в формировании государственных структур (через систему выборов), так и в их деятельности через систему разнообразных общественных организаций и объединений.

Представители общества привлекаются и непосредственно к участию в деятельности государственных учреждений, например, судов в качестве заседателей (их можно назвать народными судьями). Разнообразные формы, в которых представители общества участвуют в организации и управлении государственными делами, есть выражение народного суверенитета. 

Это положение отражено  в ч. 2 ст. 3 Конституции РФ:«Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». А в ч. 5 ст. 32 Конституции РФ записано: «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в отправлении правосудия». 
Например, в Конституции Итальянской Республики записано: «Правосудие отправляется именем народа. Судьи подчиняются только закону» (ст. 101); «закон регулирует случаи и формы прямого участия народа в отправлении правосудия» (ст. 102).
Интересным образом существо правосудия как публичной функции отражено в Конституции Португальской Республики, в которой записано (ст. 205): «Суды являются органами власти с компетенцией отправления правосудия от имени народа».
Участие граждан в осуществлении правосудия следует считать принципом, несмотря на то, что далеко не по всем делам законом предусматривается их участие. Это объясняется значением и ценностью данного положения для всего порядка судопроизводства.

В России участие народных представителей в правосудии имеет давние исторические корни, является привычным элементом правовой культуры. Идея народного участия неразрывно с нашим национальным воззрением на правосудие.

Актуальность данной темы заключается в том, что участие народа в деятельности по осуществлению правосудия предопределено общественной задачей правосудия – служить средством разрешения конфликтов. Правосудие, осуществляемое в различных процедурных формах, обеспечивает защиту правопорядка.

Участие населения в отправлении правосудия можно рассматривать с двух позиций: в широком смысле и узком.

В широком смысле включает в себя опосредованное участие населения в правосудии. Например, согласно ст. 81 Конституции РФ, граждане избирают Президента РФ – высшее должностное лицо РФ. А Президент РФ, согласно ст. 83 Конституции РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также назначает судей других федеральных судов.

Таким образом, население, выбрав главу государства, делегирует ему полномочия, связанные с осуществлением правосудия, не участвуя при этом в непосредственном отправлении правосудия. Также в широком смысле к участию населения в отправлении правосудия следует отнести институт свидетельствования и понятых. Население в этих случаях непосредственно не участвует в принятии решений по делу, но оно все же опосредованно влияет на осуществление правосудия. 

Вообще понятие института участия населения в отправлении правосудия достаточно обширная категория, и включает в себя также общее правило об обязанности соблюдения законов. То есть если общество будет выполнять обязанность по соблюдению законов, то это тоже в свою очередь является опосредованным выражением участия населения в отправлении правосудия.

В узком же смысле  участие населения в отправлении правосудия включает в себя непосредственное отправление правосудия населением. То есть, когда население принимает решения по судебным делам, когда оно активно участие в рассмотрении и разрешении таких дел по существу.

Следовательно, институт участия населения в отправлении правосудия включает в себя как широкое значение данного института, так и узкое.

Для чего же необходимо участие населения в отправлении правосудия? Представители общества, являясь различными социальными слоями и группами, привносят в суд знание жизни во множестве ее самых многообразных проявлений.

Они создают возможность судить не только на основе бесстрастной буквы закона, но и проявить при этом милосердие и учесть при выборе кар за преступление такие жизненные обстоятельства, которые могут быть оценены как смягчающие вину.

Народные представители служат препятствием на пути превращения правосудия в механическую, рутинную деятельность по применению закона.

Значение участия народных представителей в осуществлении правосудия видно в историческом разрезе. Так, в эпохи, когда правосудие меньше всего служило личности, а в большей степени обеспечивало интересы власти к государству, преобладал профессиональный (коронный) элемент в осуществлении правосудия.

Иногда это была единственная форма осуществления правосудия, и ни о каком социальном контроле за осуществлением правосудия речи не шло, как и вообще о контроле со стороны гражданского общества за институтами государственной власти.

Контроль со стороны гражданского общества за деятельностью органов государственной власти связан с развитием различных институтов демократии. Для демократии, как известно, необходим определенный уровень социально-экономического развития.

Таким образом, можно сделать вывод, что в связи с повышением социально-экономического уровня, население активнее участвует в отправлении правосудия.

Один из них — участие граждан в судебной деятельности. И хотя существование различных форм суда с участием представителей народа имеет давние исторические традиции, именно с развитием гражданского общества они приобретают особое значение.

Не без оснований можно считать, что и на соблюдение процедурных правил влияет участие народных представителей. Нет  их в суде — и мы имеем примеры небрежного отношения к процессуальной форме, различные нарушения не только отдельных процедурных правил и норм, но и принципов правосудия, таких, как устность, гласность, состязательность, непосредственность.

Можно утверждать, что даже не очень активные в ходе судебной деятельности народные представители с успехом выполняют эту функцию социального контроля. Уже простое присутствие их в процессе «дисциплинирует» судью.

Народные представители обеспечивают связь «суд — общество». Происходит двустороннее взаимовлияние. Помимо того, что общество влияет на процесс отправления правосудия, суд тоже влияет на развитие представлений граждан о законе и праве, прививает навыки законопослушного поведения.

Участвуя в отправлении правосудия, граждане «проходят» своего рода школу правового воспитания. Они усваивают смысл и значение многих процессуальных принципов, к примеру, таких, как презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон.

Необходимость сохранения народного участия в правосудии, особенно в уголовном, определяется, прежде всего, приверженностью современного российского государства демократическим тенденциям развития мировой цивилизации в целом. Однако имеются и специфические причины. Всему миру известна проблема коррупции, в том числе и в правосудии.

Участие народного элемента в суде в случае эффективного функционирования соответствующих правовых институтов — это ощутимый сдерживающий фактор для коррумпирования правосудия.

Общественный контроль — главное средство нейтрализации любых негативных процессов во власти, и правосудие не является исключением и объясняется это необходимостью участия общества в осуществлении правосудия. А это связано с тем, что представители общества вносят в правосудие свою «житейскую струю», предотвращают отправление правосудия посредством механического применения законов.

Представители общества тем больше принимают участие в отправлении правосудия, чем выше в государстве уровень развития гражданского общества и институтов демократии. Следовательно, значение участия общества в отправлении правосудия велико. И необходимо, чтобы оно и дальше только возрастало.
Ссылка на оригинал

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Костюшев Владимир, user67161, Минина Ольга, quiet888, sherbininea, +еще 1
  • 12 Августа 2016, 13:42 #

    Уважаемый Денис Геннадьевич, Отличная статья, спасибо. Вопрос, как этот народ, отравленный алкоголем раскачать для осознанного участия в жизни общества и государства…

    +3
    • 12 Августа 2016, 13:58 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, рад, что Вам понравилась статья. Народ у нас, действительно, не изъявляет желание участвовать в общеполезных занятиях, причина, на мой взгляд, банальна — отсутствие идеологии.

      +4
      • 12 Августа 2016, 15:06 #

        Уважаемый Денис Геннадьевич, идеология на самом деле вещь страшная. Вот сейчас хотят возродить гос.идеологию, но это уже было в СССР, честно признаюсь, не очень интересное дело. Выход мне видится в том, чтобы граждане видели от своих действий толк и что они реально могут влиять на определенные события. Нам же на сегодняшний день отводиться место в стаде))

        +1
        • 12 Августа 2016, 16:46 #

          Уважаемый Владимир Юрьевич, нужно на корню менять менталитет русского народа, а чтобы это сделать, необходимо чтобы народ к чему-то стремился, и, конечно же, бороться с коррупцией.

          +2
    • 14 Августа 2016, 19:24 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, я объясню Вам, как слесарь -юристу.
      Когда такие как я начинают брыкаться, то в 2006г.прокуратура г.Череповца пыталась пристроить мне психушку.
      Я их «ВЫЛЕЧИЛ», но за это 08.08 2008г мне уже в ФСБ примеряли ст. 205 УК РФ, потому народ на таких примерах учат, что со стаканом в обнимку -безопаснее и спокойнее.

      +2
  • 12 Августа 2016, 18:47 #

    Уважаемый Денис Геннадьевич, Когда народ очнется от летаргического сна, коррупция исчезнет. Сейчас без коррупции невозможно существование самого государства, так как на ней все и держится. Страну нужно просвещать, разъяснять передовой научный опыт. А вместо этого нам сейчас попы рассказывают как надо жить. Но с менталитетом из 12 века невозможно жить в 21 веке)

    +2
    • 13 Августа 2016, 15:03 #

      Уважаемый Владимир Юрьевич, коррупцию в этой стране не победить. Она всегда была, есть и будет, хотя есть действенные методы борьбы с ней, но это никому не нужно.

      +2
  • 14 Августа 2016, 05:49 #

    Участвуя в отправлении правосудия, граждане «проходят» своего рода школу правового воспитания. Они усваивают смысл и значение многих процессуальных принципов, к примеру, таких, как презумпция невиновности, состязательность и равноправие сторон.
    Уважаемый Денис Геннадьевич,  правовое просвещение — это прекрасно. Только пусть потом эти граждане не чувствуют себя суперюристами и не бросаются на амбразуру правосудия, выступая в качестве представителей/защитников. Лично у меня есть такие опасения.

    +3
    • 15 Августа 2016, 05:12 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, точно подмечено, но от этого никуда не уйдешь. Такой уж у нас народ!

      +1
  • 17 Августа 2016, 03:19 #

    Печально, когда правосудие не вершится, а отправляется…

    +1

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Институт участия населения в отправлении правосудия» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации