В начале 2015 года был заключен договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома. Цель была приобретение квартиры. На момент заключения дом находился на стадии начала строительства второго этажа. Так как дом возводился из монолитных материалов, то в 2016 году дом был построен и сдан в эксплуатацию, несмотря на ещё идущую достройку балконов с тыльной стороны дома. Как это так получилось вопрос к строителям и к приемной комиссии объекта.

Впрочем, к моменту получения дольщиком ключей от квартиры эти балконы с тыльной стороны дома были уже достроены. Как только дом был сдан в эксплуатацию дольщику пришло «письмо счастья» с предложением провести приемку готового объекта долевого участия -квартиры и с требованием доплатить за излишние метры. Чтобы перепроверить действительно ли прав застройщик или решил «под шумок» получить дополнительные деньги, да и вообще, исходя из требований законодательства, дольщик прибыл к застройщику и попросил ключи от готовой квартиры.

При проверке обнаружилось несоответствие площади квартиры тому, что заявил застройщик в своем требовании доплатить за излишние метры. Более того, при подготовке к приемке квартиры выяснилось ещё одно несоответствие, которое дало основание подозревать застройщика в двойной продаже квартиры по договору долевого участия. Был составлен акт о недостатках, правильно именуемый актом несоответствия, и уведомление о приемке квартиры с замечаниями.

Но застройщик, игнорируя эти два переданных ему документа в дальнейшем в ультимативной форме потребовал доплатить за «излишние» метры, правда, снизив сумму до как ему показалось приемлемой. В связи с таким поведением застройщика в его адрес была направлена письменная претензия, а также направлена жалоба в региональную прокуратуру (была определенная цель, чтобы поступить таким образом, прекрасно понимая, что «спустят» на районный уровень), которая впоследствии «спустила» жалобу на районный уровень.

Естественно, также была подана жалоба в связи с подозрениями в двойной продаже. Правда, в дальнейшем двойная продажа не подтвердилась. И это хорошо. Застройщик, прочувствовав, что дело «пахнет жареным», в целях сохранения своей репутации предложил взаимовыгодное мирное разрешение вопроса. Итогом стало сохранение дольщиком своих денежных средств, которые требовал застройщик за отсутствующее увеличение площади квартиры.

К данной публикации приложены образцы акта несоответствия и уведомления, а также составленные мной документы по делу (претензия, заявления в прокуратуру, заявление об отзыве заявлений о проведении прокурорской проверки). Документы обезличены в соответствии с требованиями закона и правилами сайта.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Уведомление46.9 KB
2.Акт несоответствия32.1 KB
3.Заявление в прокурат​уру51.3 KB
4.Заявление в прокурат​уру157.8 KB
5.Претензия62.9 KB
6.Заявление об отзыве52 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Чуприна Павел, Ларин Олег
  • 22 Июня 2023, 16:18 #

    Уважаемый Олег Юрьевич! Тактически верный подход к делу. Провели разведку боем, и привели в чувства застройщика. Поздравляю с результатом.

    +1
    • 22 Июня 2023, 18:38 #

      Уважаемый Павел Павлович, если обе стороны разумны, то всегда предпочтут сохранить репутацию, чем доводить дело до судебных баталий, которые неизвестно чем могут закончиться.

      Благодарю за положительный отклик.

      +1
  • 23 Июня 2023, 06:51 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, у меня сейчас в работе ситуация (довольно распатроненная), где карманный «эксперт» штампует акты осмотра на основании которых застройщик устраняет недостатки до принятия квартиры участником ДС. Недостатки не препятствуют проживанию в ней, но всевозможные недочеты в виде отсутствия фурнитуры, трещин, царапин, розеток и пр. такого, участнику ДС придётся устранять за свой счет в дальнейшем. При этом даже метраж квартиры не измеряется.
    Составляется Акт таким образом, чтобы у застройщика не было трудностей отбиться в дальнейшем судебном споре. Если таковой будет. 
    Пока, посредству телефонного разговора понудил гореэксперта составить акт как положено или решить с Застройщиком этот вопрос без моего участия. Подождем.
    Не хочу забегать вперед. Но если ситуация получит свое развитие то обязательно поделюсь этим на  Праворубе.

    +1
  • 26 Июня 2023, 13:25 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, благодарю.

    +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Договор долевого участия и освобождение дольщика от уплаты за якобы излишние метры юристом общего профиля» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации