В моей практике несколько лет назад пришлось столкнуться с одним довольно занимательным случаем в сфере долевого участия многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.

Суть дела такова: Иностранный гражданин, имеющий одновременно гражданство Украины и гражданство Польши, приобрел в 2014 году в Крыму, точнее – в городе Севастополь, квартиру в строящемся доме по договору купли-продажи имущественных прав. Поясняю – договор купли-продажи имущественных прав на Украине соответствует договору уступки прав требований в Российской Федерации. Как ему удалось это осуществить 24.03.2014 г. на основе украинского, а не российского законодательства, учитывая воссоединение Крыма с Российской Федерации с 21.03.2014 г.? Скорее всего, дело в неразберихе на тот момент.

Наступает 2016 год и выясняется, что строить на данном участке по российскому законодательству, в отличие от украинского, нельзя. Соответственно, ещё в 2014 году должна была быть прекращена стройка, а дольщикам должны были вернуть денежные средства.

Застройщик обещает вернуть уплаченные денежные средства до 30.04.2016 г. и не уплачивает в срок данные денежные средства. Затем отодвигает срок выплаты денежных средств до 25.05.2020 г.  И снова сдвигает срок выплаты, уже до 25.07.2016 г. Иностранный гражданин, находясь на тот момент («помню как сейчас») в Калининградской области, обращается на один из сайтов за помощью в разрешении ситуации в целях получения денежных средств от застройщика. И соглашается с моим предложением о составлении претензии и в дальнейшем искового заявления к застройщику.

Была составлена претензия, согласно которой подлежало уплате в пользу дольщика 5 422 243 рубля 50 копеек вместо предложенных застройщиком 3 797 960 рублей 00 копеек.

После получения претензии, видимо, желая сохранить свою репутацию, застройщик добросовестно незамедлительно выплатил по дополнительному соглашению дольщику 7 миллионов рублей. К сожалению, окончание переписки с клиентом, в которой он указал эту сумму и дополнительное соглашение, не сохранились. Но, тем не менее, факт остаётся фактом.

Было довольно много случаев в моей практике, связанных с договорами долевого участия в строительстве, как до, так и после, но данный случай наиболее запомнился.

Завершая сказанное, можно резюмировать: Участники долевого строительства (да и не обязательно они) очень многое теряют, не обращаясь своевременно за помощью к специалисту – юристу или адвокату. Не желая потратить несколько десятков тысяч рублей (с учетом гонорара в случае успеха), в итоге теряют миллионы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Претензия126 KB

Автор публикации

Юрист Ларин Олег Юрьевич
Екатеринбург, Россия
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, sergeev-saratov, Ларин Олег
  • 13 Мая 2020, 10:09 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, досудебное урегулирование спора с застройщиком это большая победа, а тем более с получением штрафных санкций. Поздравляю! (handshake)

    +2
    • 13 Мая 2020, 11:07 #

      Уважаемый Евгений Андреевич, да, было дело несколько лет назад.
      Но самое интересное у меня в тот год началось через две недели. Тоже являлся дольщиком, но в другом городе и пришло приглашение на осмотр готового объекта и счет на 30 000 рублей за превышение квадратных метров, которые самому были край как нужны (только-только прошло 40 дней со дня смерти бабушки и меньше месяца со смерти тёти) — надо было погашать долги. В итоге, используя огрехи застройщика, которые не так-то просто было заметить, через прокуратуру «продавил» отказ застройщика от этих денег — «Мы с Вас ничего не взыскиваем за превышение квадратуры, а Вы не обращаетесь в суд с иском». Понадобилось два месяца, чтобы прийти к такому результату.

      +3
  • 13 Мая 2020, 10:54 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, поздравляю!

    Правда, на карте нет строящегося дома! Больше похоже на взятие денег под дом, который и не собирались строить!

    +2
    • 13 Мая 2020, 11:10 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, почему-то был уверен, что Вы обязательно поинтересуетесь, а стоит ли сейчас дом на месте.
      Да, этого дома нет. Более того, в том же 2016 году он был снят с кадастрового учета. Судя по имеющейся информации.
      Единственное, что он реально строился при Украине. А после перехода Крыма в Российскую Федерацию дом был, так понимаю, снесён.

      +3
      • 13 Мая 2020, 11:26 #

        Уважаемый Олег Юрьевич, надо обращать внимание на мелочи, ибо в них кроется Дьявол.

        Вот вчера прислали определение суда о назначении дела, а подтверждения вручения исков ответчикам нет. Но когда истец власть, а на фига суду тормозить процесс. 

        Вот и подготовил я документ с приветом, что солнце встало, и пора работать с законом настало!

        +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Расторжение договора долевого участия с наличием иностранного элемента или как застройщик выплатил семь миллионов рублей дольщику в досудебном порядке» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации