В настоящем деле мы представляли интересы нашего клиента в споре с застройщиком по взысканию неустойки за несвоевременную передачу квартиру по договору долевого участия в строительстве жилья.

Итак, квартира по акту была передана застройщиком с нарушением сроков, предусмотренных договором. После передачи последнему была вручена досудебная претензия с требованием выплатить неустойку предусмотренную 214 — Федеральным законом, в размере 1/150 ставки рефинансирования, за каждый день просрочки исполнения обязательства. 

На претензию застройщик не ответил и мы обратились с иском в суд. В судебном заседании мы были немало удивлены тем, что застройщик заявил ходатайство о приостановке производства по настоящему делу, по причине того, что застройщиком подан иск «о признании нашего договора уступки права требования недействительным». Рассмотрение дела было приостановлено.

Первоначальный договор долевого участия в строительстве жилья действительно содержал такой пункт: «уступка прав требования по настоящему договору возможна только с письменного согласия застройщика». В самом договоре уступки права требования про согласие застройщика ничего не упоминалось.

Наша позиция заключалась в следующем: уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ, уступка участником долевого строительства прав требований по договору не требует согласия иных участников данного договора. К моменту передачи прав Цедент свою обязанность по оплате Застройщику стоимости квартиры выполнил в полном объеме, что последним не оспаривается, т.е. обязательного согласия должника по закону в данном случае не требовалось. 

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу. Однако, застройщик передал нашему клиенту квартиру по акту приема-передачи без каких-либо претензии, в том числе в части уступки права требования.

В итоге суд принял нашу позицию. В иске «о признании договора уступки права требования» застройщику было отказано. В следующем процессе мы взыскали с застройщика неустойку за просрочку передачи квартиры, компенсацию морального вреда, штраф в доход потребителя, а также все понесенные судебные расходы.

Дело выиграно. Ниже прилагаю документы по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Отзыв_на_иск_уступка​_197.9 KB
2.Решение_суда_уступка​_123.4 KB
3.Решение_суда_неустой​ка132.8 KB

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Сычевская Марина, ALEXLAWYER, Demin42, Кудусов Фаниль
  • 22 Мая 2015, 16:32 #

    Хорошее дело, предсказуемый результат. На что надеялись в компании застройщика? Наверное, на юридическую безграмотность.  

    Остается только поздравить Вас, Алексей Владимирович, и Вашего Доверителя.

    А вообще, застройщики часто идут на что угодно, чтобы не нести ответственность... 

    +3
    • 25 Мая 2015, 11:39 #

      Уважаемый Андрей Владимирович,  все зависит от застройщика. Я в прошлом году купил новую квартиру, застройщик накосячил, стенку в комнате недоложили, в итоге соседи просверлили в комнату несколько отверстий. Когда шел с претензией, аж ладошки потирал от предвкушения судебных разбирательств. У меня потом дух захватывало от всего, что происходило. Стенку доложили, обои разрешили выбрать самим, какие пожелаем, все оклеили. Еще и на балконе дополнительную створку в остекленении сделали, сантехнику заменили. Застройщик все безропотно оплатил. Просто, когда я готовил претензию, указал в ней все недостатки. В общем, был приятно удивлен.

      +2
  • 22 Мая 2015, 17:01 #

    «Защищались как могли» ...  Но попросту — тянули время. Это я про Застройщика.

    А Вас, уважаемый Алексей Владимирович, — с Победой!

    +4
  • 23 Мая 2015, 14:48 #

    Согласен, шансы у застройщика признать договор уступки недействительным были минимальны. Однако, мой доверитель получив исковое заявление был серьезно озадачен, к тому же перед судебным заседанием представитель застройщика ему звонил и предлагал отказаться от иска по неустойке, а застройщик в свою очередь откажется от оспаривания договора уступки. Пришлось объяснять клиенту, что не все так плохо и возможность выиграть дело очень перспективная. Так и получилось. Благодарю за отзывы!

    +1
  • 25 Мая 2015, 05:55 #

    Алексей Владимирович!  хороший результат, на 200тыс рублей Истцы  сделают ремонт в квартире.
    Возьму публикацию на заметку, т.к. в скором времени предстоит принимать жилье от Участника долевого строительства.

    +1

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уступка права требования по договору долевого участия в строительстве жилья без согласия застройщика» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации