«Публика не имеет никакого представления о том, что творится за кулисами. Если бы она могла увидеть авторов и декорации, для публики бы это было откровением».
Эти слова принадлежат полковнику Эдварду Хаузу, советнику президента США Вудро Вильсона.

Я закрываю глаза и вижу всё торжество, всю парадность тех, уже далеких событий, современником которых мне довелось быть… Принятие Конституции РФ, провозглашение принципа разделения властей, примата норм международного права, независимости суда, приоритета прав и свобод человека и гражданина, а права мирного собрания граждан без оружия…

Прошло всего лишь 23 года. Для истории это ничто, но как изменился наш мир…
Примат норм международного права озвучен как «диверсия» правового регулирования, которая подлежит устранению для укрепления независимости РФ в правовой сфере; день Конституции РФ ознаменован полицейским задержанием граждан, в том числе и одного из авторов Конституции России, бывшего помощника президента Бориса Ельцина Георгия Сатарова; приоритет прав и свобод человека и гражданина получил свое «развитие» в том, что Мы сейчас наблюдаем, так сказать, невооруженным глазом

Несбыточными мечтами и неоправданными надеждами в бездну рока уходят и независимость суда вместе с разделением властей, если Мы, прежде всего, говорим об уголовном процессе и делах, где пересекаются интересы…
Что касается дел уголовных, то относительно порядка отправления правосудия всё чаще и чаще звучат слова, характеризующие таковой как его явная деградация

Мне нравится категория дел о реабилитации лиц, подвергшихся незаконному уголовному преследованию. Этакий небольшой адвокатский праздник, где Минфин, ГУВД, следственный комитет, прокуратура на фоне предстоящего судебного решения выглядят беспомощным пушечным мясом, где всё предрешено. Вопрос только лишь в размерах компенсации морального вреда, взыскания расходов по оплате юридической помощи защитника… Песочные часы перевернулись и песок времени сыплет на головы непотопляемых оппонентов.

Однако, даже дело о реабилитации может заставить поперхнуться уголовно-правой функцией, отчего вопрос «сумасшедший Я, или все остальные» (А. Эйнштейн) становится как никогда актуальным.  

Изучая материалы одного прекращенного по реабилитирующему основанию уголовного дела, Я наткнулся на заурядный документ – поручение о производстве предварительного следствия, в котором заместитель руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по КО дает следователю ряд указаний о проведении следственных действий, перечень которых завершает следующее мероприятие:
— решить вопрос с судебной перспективой уголовного дела (совещание с представителями Кемеровского областного суда и Заводского районного суда г. Кемерово).
О, как. Вот Тебе и независимость суда и процессуальная самостоятельность следователя, над которой смеются уже сами следователи, всегда приговаривая «Ну, вы же знааааете…» о том, что все решения по мало-мальски значимому вопросу следователь принимает только после согласования с руководством или прокуратурой, знаю, а вот о совещаниях следователей и судей вплоть до уровня второй инстанции не догадывался, обычно этим грешит прокуратура, согласовывая позицию, при рассмотрении уголовного дела по существу. Но здесь же из юридических кустов вылезли ранее невиданные заячьи уши.

Возможно, это и есть часть той декорации, о которой упоминалось в самом начале публикации, и удивление выглядит детской наивностью. Однако, вера… Всё же есть еще вера, что, перефразируя Платона, закон не полностью находится под властью беззакония и всё же имеет силу, а стало быть до полного краха нам еще далеко…

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Поручение следовател​ю275.4 KB

Да 35 35

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 29 Февраля 2016, 09:13 #

    Да… всё чудесатее и чудесатее… совсем уже ничего не стесняются :x 
    Если это направление правохоронительской мысли получит дальнейшее развитие и поддержку в верхах, скоро мы станем свидетелями прямых указаний судьям, кого и как судить, и какие решения выносить. Только вот зачем тогда вообще нужны будут судьи? (smoke)

    +14
  • 29 Февраля 2016, 09:17 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, у Вас в руках доказательство.
    Но думаю, что перспектив нет.
    Иначе не было бы такого длинного предисловия к сути публикации.

    К слову, припомнился анекдот.
    — У тебя вошки есть?
    — Есть.
    — А чем ты их лечишь?
    — Ничем, они у меня здоровые…

    +7
    • 29 Февраля 2016, 09:37 #

      … у Вас в руках доказательство.
      Но думаю, что перспектив нет.
      Гражданин уже реабилитирован: взыскана компенсация морального вреда и расходы на защитника. Перспектива — получение денежных средств и только.

      +9
      • 29 Февраля 2016, 09:43 #

        Уважаемый Андрей Валерьевич, я не о том, а о «заячьих ушах», которые вылезли.

        +5
        • 29 Февраля 2016, 10:32 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, по заячьим ушам, торчащим из кустов, на охоте обычно стреляют.  :D

          +6
          • 29 Февраля 2016, 10:57 #

            Уважаемый Андрей Валерьевич, я бы сказал, не совсем по ушам, а по тому месту, откуда уши растут. (wasntme)

            +4
  • 29 Февраля 2016, 09:55 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, Да уж!
    Вам удалось достать доказательство того, о чём в принципе знает каждый, кто имеет непосредственное отношение к судопроизводству. Стало обыденной нормой совещание прокурора и судьи непосредственно перед рассмотрением конкретного дела. А чего мы хотим, если прокуратура официально внесена в Конституцию РФ в раздел Правосудие. Что касается следователей, так это… как ни крути… составная часть… выходцы… из недр прокуратуры.

    +7
    • 29 Февраля 2016, 10:35 #

      А чего мы хотим, если прокуратура официально внесена в Конституцию РФ в раздел Правосудие. Уважаемый Евгений Алексеевич, во времена моей студенческой поры данное обстоятельство преподавателями трактовалось, как дань традиции, поскольку вопрос об отнесении прокуратуры к судебной власти, естественно, возникал.

      +5
    • 29 Февраля 2016, 10:49 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, а адвокатура вообще никак не поименована в Конституции РФ.
      Понимаете мою мысль?

      +5
      • 29 Февраля 2016, 11:23 #

        Уважаемый Владимир Михайлович, ловко подметили.  И никакой ни дани, ни традиции... 

        +6
    • 01 Марта 2016, 12:46 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, в т.ч. и поэтому в судьи из прокуратуры «милости просим», а из адвокатуры «ату».

      +1
  • 29 Февраля 2016, 11:38 #

    Уважаемый Андрей Валерьевич, ну это Вы «загнули» 
    Я закрываю глаза и вижу всё торжество, всю парадность тех, уже далеких событий, современником которых мне довелось быть… Принятие Конституции РФ, провозглашение принципа разделения властей, примата норм международного права, независимости суда, приоритета прав и свобод человека и гражданина, а права мирного собрания граждан без оружия…В далеком 1993г. Вам было всего 13 лет. Полагаю, что принятие Конституции прошло для Вас совершенно незаметным событием.
    Насчет «деградации» правосудия...
    Гражданин уже реабилитирован: взыскана компенсация морального вреда и расходы на защитника. Перспектива — получение денежных средств и только.А Вы говорите — деградация...

    +3
    • 29 Февраля 2016, 12:05 #

      Уважаемый Владимир Александрович, Ваше мнение для меня всегда авторитетно и важнО. Спасибо!

      В далеком 1993г. Вам было всего 13 лет. Полагаю, что принятие Конституции прошло для Вас совершенно незаметным событием. Не 13-ть, а почти 14-ть. Это большая разница. А всего лишь через три года, т.е. в 1997 году, в кармане моего пиджака уже лежал самый настоящий партийный билет ЛДПР. 
      Степень реинкарнации также есть такая штука… Про Фултонскую речь Черчиля, про… много о чём могу рассказать.  ;)

      А Вы говорите — деградация...Не говорю, но цитирую.

      +3
    • 29 Февраля 2016, 12:09 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, если дело рассмотрено в пользу подзащитного, уже и реабилитация прошла, значит не договорились  с судом? Я понимаю, что обращались, провели совещание, что-то там пообещали, а в процессе все развалилось и суд не смог принять другого решения. Конечно, сам факт таких обращений не то, что удивляет, но раздражает точно. 

      +4
      • 29 Февраля 2016, 12:16 #

        Конечно, сам факт таких обращений не то, что удивляет, но раздражает точно. Уважаемый Николай Васильевич, говорят: «Пока Мы удивляемся, значит Мы молодые». По юридической линии меня давно уже ничего не удивляет. Неужели Я так юридически стар? (giggle)

        +4
        • 29 Февраля 2016, 13:47 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, это не старость (юридическая), это привычка. 

          +3
        • 01 Марта 2016, 13:04 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, конечно не стар! Просто переходишь в категорию «супер стар»!
          При этом должно открыться второе (или третье) дыхание (правда с каждым разом оно дается все тяжелее и хватает его на меньшее количество времени (дел и пр.)). Это как в боях на ринге, чем бои тяжелее (с более сильными противниками), тем раньше прояляются последствия для здоровья.
          Но тем ценнее авторитет и опыт, а значит цена мастера!
          P.S. А по поводу людей в руководстве следственных органов, скажу, на примере следственных «внутренних»  органов КО, так: как только я увидел в его рядах отровенных «решал», начиная с тогда еще полковника Красильникова, так я ему свой рапорт об увольнении из СУ и подал. Дальше «решение вопросов» стало происходить все больше и наглее, вот и налицо нескрываемый результат — в наглой письменной форме.

          +2
        • 01 Марта 2016, 14:12 #

          Неужели Я так юридически стар?Уважаемый Андрей Валерьевич, вы юридически суперстар (muscle)

          +1
      • 01 Марта 2016, 13:41 #

        Уважаемый Николай Васильевич, просто в юридической братии развелось много «решальщиков вопросов». Раздражает (используя ваше выражение) то, что они там, где их априори не должно быть!

        +4
        • 01 Марта 2016, 18:31 #

          просто в юридической братии развелось много «решальщиков вопросов». Раздражает (используя ваше выражение) то, что они там, где их априори не должно быть!Уважаемый Роман Николаевич, и это истина!

          +2
    • 29 Февраля 2016, 13:41 #

      Всё же есть еще вера, что, перефразируя Платона, закон не полностью находится под властью беззакония и всё же имеет силу, а стало быть до полного краха нам еще далеко…Уважаемый Андрей Валерьевич, читал, что ежегодно государство расходует более миллиарда рублей на компенсацию вреда нанесенного гражданам, уголовные дела в отношении которых были закрыты по реабилитирующим основаниям.
      Так что действительно не все плохо, надежда умирает последней ...

      +1
      • 29 Февраля 2016, 14:52 #

        Уважаемый Александр А, да, надежда умирает последней...
        А хотелось бы другого процесса вместо умирания

        +2
    • 29 Февраля 2016, 17:36 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич! К большому сожалению, наша судебная система, несмотря на все декларативные, провозглашаемые под фанфары, принципы беспристрастности, презумпции невиновности, состязательности сторон и т.д.,  скатилась до такой беспомощности перед простым оперативным уполномоченным (особенно если это опер ФСБ РФ), что судьи, на доводы защиты об отсутствии состава преступления, шепотом, с паническим выражением лица, говорят: «А как же, рапорт оперативника об обнаружении признаков преступления? Он, что по Вашему, сам это преступление выдумал»? Однако, поздравляю Вас. Ваша победа мотивирует. :):):):):).

      +6
    • 29 Февраля 2016, 19:05 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, у меня нет слов, одни эмоции… А потом после такого говорят, что нет никакой иной личной заинтересованности…

      +4
    • 29 Февраля 2016, 22:12 #

      «Судебная реформа должна быть осуществлена в два этапа… На Колыму» ©

      +4
    • 01 Марта 2016, 08:23 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, меня, как молодого и неопытного юриста, такие документы очень удивляют, можно даже сказать шокируют.:? 
      «Как дальше жить-то?»

      +5
      • 01 Марта 2016, 12:01 #

        Уважаемая Алёна Александровна, по мере приближения к декорациям у человека наступает прозрение. Между таким судом как сейчас и подброшенной вверх монеткой Я бы выбрал монетку, коснись дело моих личных уголовно-правовых интересов.

        +6
    • 01 Марта 2016, 13:27 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, да, за знание мы платим печалью! Спасибо за публикацию(handshake).
      P.S. Узнаю почерк руководителей СО: решить вопрос с производство правовой экспертизы (допросить специалиста)...(giggle)

      +4
      • 01 Марта 2016, 18:44 #

        да, за знание мы платим печалью!Уважаемый Роман Николаевич, метко Вы подметили. Беру в копилку.

        +3
        • 03 Марта 2016, 11:47 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, это подметил еще Соломон: «Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь». (Екк. 1:18 )

          +1
    • 01 Марта 2016, 16:46 #

      У меня был прициндент с судебной системой, когда мы с адвокатом собрали доказательства моей невиновности, так судья не приняла их, а когда адвокат начал настаивать, что бы их приняли на рассмотрению, судья сказала, чтобы он сел иначе она его удалит из зала суда. После чего мы дошли до верховного суда и писали о противоречиях в свидетельствах на которых строилось обвинение, но на отвечали односложно, что согласны с решением суда первой инстанции. Я понял так, что ворон ворону глаз не выклюет.

      +1
      • 01 Марта 2016, 18:43 #

        когда мы с адвокатом собрали доказательства моей невиновности, так судья не приняла их, а когда адвокат начал настаивать, что бы их приняли на рассмотрению, судья сказала, чтобы он сел иначе она его удалит из зала суда. И чего адвокат??? 

        +1
        • 02 Марта 2016, 10:55 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, ничего, дошли до верховного суда, одни отписки. На вопросы никто даже не отвечал.

          +1
    • 02 Марта 2016, 01:21 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, Вы правда полагаете, что какое-то совещание является доказательством отсутствия самостоятельности? Хорошо, тогда давайте с точки зрения гипотетических взяток рассмотрим, кто кому по линии взяток будет подчиняться?

      +2
      • 02 Марта 2016, 10:03 #

        Уважаемый Владислав Александрович, доказательством отсутствия самостоятельности является объективная действительность, которая для каждого из нас субъективна.
        тогда давайте с точки зрения гипотетических взяток рассмотрим, кто кому по линии взяток будет подчиняться?С этим вопросом бы к  дяде Толе, но мёртвые не разговаривают, увы. 

        +5
        • 04 Марта 2016, 09:23 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, если бы дядя Толя заговорил, то вышестоящая судебная инстанция явила бы пример массового суицида, ибо делился человек, как заповедовано было... (wasntme)

          +3
        • 01 Июня 2016, 09:49 #

          Уважаемый Андрей Валерьевич, в подтверждение «самостоятельности» В соответствии с ст. 41 УПК РФ дознаватель уполномочен самостоятельно производить следственные и иные процессуальные действия, и принимать процессуальные решения. Начальник органа дознания, исходя из полномочий предоставленных УПК РФ, не вправе давать указаний дознавателю о возбуждении уголовного дела. Имеющаяся запись на (л.д. 4. том 1) о распоряжении начальника органа дознания С.........., адресованная дознавателю А… А.С. «Возбудите уголовное дело» свидетельствует о нарушении нормы ст. 41 УПК РФ. Таким образом дознаватель был лишен самостоятельности в принятии решения о возбуждении уголовного дела, в оценке наличия признаков совершенного преступления, в оценке достаточности данных для вывода о том что имело место преступление.  
          Но вот парадокс мои доводы о незаконности возбуждения судья не слышит и выносит незаконные решения об отказе ходатайства! Как с этим не представляю или писать… писать… писать

          0
      • 02 Марта 2016, 12:13 #

        Уважаемый Владислав Александрович, взятки утратили управляющую функцию и превратились в один из элементов коммуникации данного кластера.
        Ушедшие из него, неосознанно влились другой кластер основанный на осознании соВести.
        Переход возможен только в одну сторону.

        +2
    • 03 Марта 2016, 14:47 #

      Все это давно не новость. Более того, идея такого решения «судебной перспективы дел» поддерживается в публикациях ряда представителей Академии Следственного комитета.
      Желающим поподробнее узнать о концептуальных основах «коммуникации следствия и суда» рекомендую, например, следующий труд - Багмет А.М., Цветков Ю.А. Товарно-информационная концепция коммуникации следствия и суда // Библиотека криминалиста. 2014. N 1(12). С. 9 — 20.

      +1
    • 04 Марта 2016, 05:32 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, о состоянии современной правохоронительной системы, можно говорить очень долго.
      Но лучше, чем министр иностранных дел, не скажешь…

      +3

    Да 35 35

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «О процессуальной самостоятельности суда и следователя или о тандеме – двуглавая гидра» 5 звезд из 5 на основе 35 оценок.
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/
    Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
    Пятигорск, Россия
    +7 (960) 228-1228
    Персональная консультация
    Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
    https://lizorkin.pravorub.ru/
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации