Коллеги, как вы знаете, с 1 января 2017 года у нас (да и у остальных тоже) появится возможность подачи документов в суд в электронном виде, причем по всем категориям дел. Сегодня на своем сайте ВС РФ опубликовал «Порядок подачи в Верховный Суд Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа».

Личный кабинет, так же как и сейчас, будет создаваться на физическое лицо, при этом, будет возможность подать документы в отношении неограниченного числа представляемых.

Однако, усложнится доступ к личному кабинету, поскольку войти в него можно будет только с  использованием  учетной записи физического лица ЕСИА.

Требования к электронному образу документа остаются такими же, как и при подаче через «Мой арбитр».  Документ должен быть в формате PDF,  отсканирован в масштабе 1:1 в черно-белом либо сером цвете с качеством 200 – 300 точек на дюйм, и должен обеспечивать сохранение всех его реквизитов. Сканирование в режиме полной цветопередачи осуществляется при наличии в документе цветных графических изображений либо цветного текста, если это имеет значение для рассмотрения дела.

Соответственно, каждый отдельный документ должен быть в виде отдельного файла, наименование которого должно позволять идентифицировать документ и количество листов в документе.

Порадовал пункт о том, что файл обращения в суд должен быть в формате PDF с возможностью копирования текста, видимо для облегчения копипаста для судей :) 

Основное неудобство, на мой взгляд, это то, что электронный образ документа должен быть заверен  простой  или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Чем их не устраивает нынешнее положение дел..? также в порядке описана подача документов путем заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда, но в этом разделе нет ничего интересного.Ах, как хочется уже протестировать новую систему…

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: maal305-qu, attorneymorozov
  • 02 Декабря 2016, 20:16 #

    Хорошая новость, есть некоторый прогресс в ВС РФ!?
    Однако, пункт 3.5.2. сводит к минимуму возможности электронного обращения — «К апелляционной, кассационной и надзорной жалобам, представлениям прилагаются копии обжалуемых судебных решений в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (подписями) судьи (судей), принявшего (принявших) обжалуемое судебное решение, либо электронных образов обжалуемых судебных решений, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, председательствующего по делу, председателя суда (заместителя председателя суда) или уполномоченного работника аппарата суда»

    +2
    • 03 Декабря 2016, 14:08 #

      Уважаемый Александр А,

      надеюсь всё-таки будут публиковаться уже подписанные документы

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Порядок подачи документов в суд в электронном виде» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство: арбитражный управляющий, списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации