Продолжаю серию публикаций, посвященных неустойке, первая из которых уже была опубликована.  

Сегодня хотелось бы рассмотреть вопрос снижения сумм штрафных санкций, поскольку это наиболее актуальная проблема, с которой сталкивается едва ли ни каждый юрист.

В прежней редакции статьи 333 Гражданского кодекса было единственное основание для снижения неустойки — несоразмерность.
 статья 333. Уменьшение неустойки
(Недействующая редакция)
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

С вступлением в силу Федерального закона № 42 от 08.03.2015 и принятия Постановления Пленума ВС РФ № 7 от 24.03.2016 перечень оснований для снижения неустойки расширился.
статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Исходя из новой редакции ст. 333 ГК РФ, если доказана необоснованная выгода кредитора, суд вправе снизить договорную неустойку.

То есть, весьма положительное изменение, поскольку должнику необходимо доказывать необоснованную выгоду кредитора только при снижении договорной неустойки, а также ограничен круг субъектов, данное правило касается только лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Однако, в данной статье никак не раскрыто понятие «необоснованной выгоды».

Из пункта 73 Постановления Пленума ВС № 7 можно сделать вывод, что необоснованная выгода является одним из видов несоразмерности. При этом необоснованность должна оцениваться, применительно к размеру убытков. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика, но, к сожалению, судьи забыли упомянуть каким образом доказывается необоснованная выгода, какие возражения относительного этого могут быть представлены.

Рассматривая дела по новым правилам, суды по-прежнему, при рассмотрении вопроса о снижении договорной неустойки, устанавливают баланс между применяемой ответственностью и оценкой действительного размера ущерба.

Также при рассмотрении вопроса о снижении неустойки, судами принимаются во внимание умышленные действия кредитора, которые поспособствовали увеличению суммы неустойки.

В пример можно привести ситуацию, когда сторона договора, например, заказчик затягивает реализацию права на отказ от договора при нарушении срока выполнения работ и права на обращения в суд, что неминуемо ведет к увеличению периода неустойки. В подобной ситуации суды приходят к однозначному выводу о необходимости снижения суммы неустойки. 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что суды снижают неустойку исходя из баланса интересов сторон, а не необоснованной выгоды кредитора. 

Отсутствие у должника  возражений по размеру неустойки на момент заключения договора не влияет на вывод суда о её несоразмерности последствиям нарушения обязательства.

Встречались достаточно аргументированные решения, где суд отказывает в снижении неустойки, в связи с наличием свободного волеизъявления сторон на включение в договор именно такого условия об ответственности.

Но чаще суды указывают, что отсутствие у ответчика возражений по размеру неустойки на момент заключения договора не влияет на вывод суда о несоразмерности.

Верховный суд также указывал, что неустойка должна быть снижена, если ответчик, подписывая договор, не мог влиять на условия ответственности, в силу публичности договора. 

Итак, суды, при рассмотрении данного вопроса, руководствовались следующими критериями:

недоказанность убытков кредитора
— договор устанавливает высокий размер договорной неустойки
— непродолжительный период нарушения обязательства

— установленный в договоре процент превышает действующие в спорный период ставки по кредитам  

При этом в силу неопределенности в понимании необоснованной выгоды, суды не упоминают о доказанности ответчиком получения кредитором необоснованной выгоды, а чаще ссылаются на п. 2 ст. 333 ГК РФ
Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.или просто применяют один из вышеперечисленных критериев.

Критерии соразмерности:
п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»
При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании ст. 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).
Разрешая вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения денежного обязательства и с этой целью определяя величину, достаточную для компенсации потерь кредитора, суды могут исходить из двукратной учетной ставки (ставок) Банка России, существовавшей в период такого нарушения. Вместе с тем для обоснования иной величины неустойки, соразмерной последствиям нарушения обязательства, каждая из сторон вправе представить доказательства того, что средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств, выдаваемым кредитными организациями субъектам предпринимательской деятельности в месте нахождения должника в период нарушения обязательства, выше или ниже двукратной учетной ставки Банка России, существовавшей в тот же период. Снижение судом неустойки ниже определенного таким образом размера допускается в исключительных случаях, при этом присужденная денежная сумма не может быть меньше той, которая была бы начислена на сумму долга исходя из однократной учетной ставки Банка России.
В абз. 3 п. 2 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации» сказано, что снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России на основании соответствующего заявления ответчика допускается лишь в экстраординарных случаях, когда убытки кредитора компенсируются за счет того, что размер платы за пользование денежными средствами, предусмотренный условиями обязательства (заем, кредит, коммерческий кредит), значительно превышает обычно взимаемые в подобных обстоятельствах проценты.
Исходя из приведенных разъяснений можно сделать вывод, что критериями соразмерности неустойки являются:
— двукратная учетная ставка Банка России
— средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств,

а снижение неустойки ниже однократной учетной ставки Банка России является крайней мерой и применяется только в исключительных случаях, то есть это «низший предел».

Таким образом, п. 2 ст. 333 ГК РФ введено ограничение дискреции судов на необоснованное снижение договорной неустойки.

Можно ли снизить проценты, начисленные по ст. 395 ГК РФ по правилам ст. 333 ГК РФ?
п. 6 ст. 395 ГК РФ

Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи

Ранее Гражданский кодекс не содержал специальных норм о снижении суммы процентов, которые начислялись по ст. 395 ГК РФ, но новая редакция указанной статьи предусматривает такую возможность.

При этом опять-таки установлен «низший предел» — однократная ключевая ставка Банка России.

Следовательно, однократная ключевая ставка Банка России является минимальным размером ответственности лица, нарушавшего денежное обязательство и не позволяет суду уменьшить сумму процентов ниже данного предела.

В следующей статье выскажу своё мнение по поводу снижения неустойки, установленной законом. Мне кажется это весьма интересный вопрос.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, user73525, georgyiyuzhnyi, attorneymorozov, Климушкин Владислав, kolenval-sneg
  • 08 Февраля 2017, 18:31 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, я так понял, что Ваша статья касается арбитражного процесса, ибо для гражданского процесса наступают иные последствия. При этом замечу, что Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 года вполне достаточно и нет необходимости ссылаться на устаревший Пленум ВАС РФ от 22.12.2011 года № 81.
    В крайнем моем деле судом  было отказано ответчику в снижении неустойки, так как он не представил никакого обоснования для её снижения. 
    И у Вас в статье я пока не видел два важных правила, касающихся неустойки. Первое: по отношению к должнику, занимающемуся предпринимательской деятельностью, суд не вправе по собственной инициативе снизить неустойку. Второе: ходатайство о снижение неустойки может быть заявлено только в суде первой инстанции.

    +7
    • 08 Февраля 2017, 19:35 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо, что напомнили Пленум, как раз вовремя!

      +2
    • 09 Февраля 2017, 23:52 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,

      спасибо за Ваше обоснованное замечание!

      +1
    • 09 Февраля 2017, 23:58 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,


      «При этом замечу, что Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2016 года вполне достаточно и нет необходимости ссылаться на устаревший Пленум ВАС РФ от 22.12.2011 года № 81»

      Не совсем понял, почему не ссылаться, если постановление действующее

      +2
      • 10 Февраля 2017, 11:26 #

        Уважаемый Юрий Владимирович, я же не сказал, что оно не действующее, оно просто устарело. В разъяснениях нового Пленума ВС РФ, надо отдать должное, есть все те инструменты, которыми можно воспользоваться для обоснования снижения неустойки. Но ведь это надо думать, надо работать, получать и анализировать информацию. А к этому не готовы более 95 % наших коллег. 
        При этом отмечу, что и по вопросам взыскания неустойки и в ВАС РФ не всё так радужно обстояло. Так в отношении одного лица, которое выступало истцом АС взыскивали неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки и признавали это соответствующему закону, а когда это же лицо выступало ответчиком суд взыскивал не более 0,2-0,1% неустойки за каждый день просрочки — и это то же суд признавал соответствующим закону — и это всё при одних и тех же обоснованиях для снижения неустойки и её взыскании.

        +2
        • 10 Февраля 2017, 12:02 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич,

          Я имею в виду, что поскольку в ПВАС 81 указаны ориентиры в виде двукратной ставки.., среднего размера краткосрочного  кредита.., которые часто суды применяют, следовательно, эти разъяснения актуальны и работают эффективно :)

          +1
          • 10 Февраля 2017, 12:24 #

            Уважаемый Юрий Владимирович, каждый применяет те инструменты, которые ему удобнее и которые позволяют достичь нужного результата. Если оппоненту нечем возразить, а почему бы и не применить двукратные ставки. Я только за.(handshake)

            +2
  • 09 Февраля 2017, 11:35 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, в любом случае необходимо состязаться. Кто лучше это сделает, у того и шансы на успех выше. Одного заявления о снижении неустойки будет недостаточно.

    +1
    • 09 Февраля 2017, 23:53 #

      Уважаемый Ярослав Юрьевич,

      кто бы спорил с тем, что надо состязаться ;)

      +1
  • 13 Февраля 2017, 11:55 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, в схожей ситуации ходатайствовал о снижении неустойки на основании данных бухгалтерских балансов и годовой отчётности истца. Благо эта информация открытая и её можно взять с сайта статистики. Получилась тогда забавная ситуация, истец оказался на грани банкротства и уже второй год сидел в убытках. Я заявил, что так истец пытается покрыть свои убытки, когда сам проторговался и прибыли уже который год не имеет. На что истец заявил, что как раз попал в убытки потому, что контрагенты не платят, вот он и обращается в суд. Суд, понятное дело, предписал истцу доказать эти утверждения, тот не смог, и неустойка была снижена даже ниже ключевой ставки банковского процента.
    Кстати, термин «учётная ставка банковского процента» был неверный, так как изначально этот термин возник применительно к операциям учёта векселей, и уже давно не применяется.

    +5
    • 13 Февраля 2017, 14:01 #

      Уважаемый Владислав Александрович,

      Ваше дело, упомянутое в комментарии, достойно публикации :)

      +3
    • 14 Февраля 2017, 21:28 #

      Уважаемый Юрий Владимирович, в избранное, однозначно. Ждемс однозначно про законную неустойку, хотя не понимаю, как это возможно (я в плане справедливости, той, которая применялась при издании Закона).

      +1

    Да 30 30

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Снижение неустойки. Изменения в позиции судов» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
    Южно-Сахалинск, Россия
    +7 (924) 186-0606
    Персональная консультация
    Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
    https://arkhipenko6.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации