Каждый юрист сталкивался в своей практике со снижением неустойки, но зачастую возникает вопрос: какой ее размер предложить суду, в доказательство соразмерности?

Некоторые юристы полагают, что выявление несоразмерности неустойки, позволяет определить возможность получения кредитором необоснованной выгоды.

В связи с чем возникает вопрос: какие доказательства необходимо предоставить в суд, чтобы установить факт явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства? Можно ли заменить учетную ставку ЦБ РФ, если она не применяется?
Президиум ВАС РФ в информационном письме от 14.07.1997 № 17 «Обзор практики применения арбитражными судами ст. 333 ГК РФ» и в постановлении ВАС РФ от 22.12.2011 № 81 «О некоторых вопросах применения ст. 333 ГК РФ» разъяснил, что снижение размера неустойки для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, возможно в исключительных случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь необоснованную выгоду кредитора.

ВАС РФ в постановлении Пленума № 81 показал, что необходимо использовать при определении соразмерности это:
  • учетная ставка Банка России;
  • средний размер платы по краткосрочным кредитам на пополнение оборотных средств.
Казалось бы, все просто!?

А как быть, если взыскивается неустойка за нарушение денежного обязательства, выраженного в иностранной валюте?

Центральный банк не устанавливает ставки рефинансирования в отношении иностранных валют, следовательно, к обязательствам в иностранной валюте правило об учетной ставке ЦБ РФ применять нельзя.

Ответ на данный вопрос дан  в Информационном письме ВАС РФ от 04.11.2002 № 70где сказано, что вместо учетной ставки Банка России применяются средние ставки банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, которые выдаются в месте нахождения кредитора, данные сведения  можно узнать в Вестнике Банка России.

Ранее такой подход бы отражен в п. 52 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ 6/8 от 01.07.1996
В случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле денежное обязательство выражено в иностранной валюте (статья 317) и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора.Если отсутствуют и такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам.
Однако, ВС РФ признал не подлежащим применению данный пункт (Постановление № 7 от 26.03.2016), при этом в тексте  Информационного письма № 70, которое действует до сих пор, указывается на применение средних ставок банковского процента по краткосрочным валютным кредитам (п. 8).
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 4 ноября 2002 г. N 70

В тех случаях, когда на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с пунктом 2 статьи 317 ГК РФ, начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ) или иные проценты в размере ставки банковского процента, такая ставка определяется в порядке, предусмотренном пунктом 52 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».В качестве одного из возможных официальных источников информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора, судам следует рассматривать «Вестник Банка России», в котором публикуются средние по России ставки по таким краткосрочным кредитам.
Имеется порочная судебная практика, в которой суды указывают, что п. 8 Информационного письма № 70 нельзя применять к случаям взыскания неустойки, поскольку в данной норме прямо указывается  только на проценты по ст. 395 ГК РФ.

Однако,  поскольку денежные обязательства по договору выражены в иностранной валюте, при расчете неустойки должна учитываться процентная ставка Банка России по краткосрочным кредитам в иностранной валюте, являющаяся аналогом ставки рефинансирования Банка России в случаях, когда обязательство выражено в иностранной валюте.

Такой подход является более справедливым, поскольку в п. 8 Информационного письма № 70 указано, что данное правило распространяется не только на проценты за пользование чужими денежными средствами, но и на иные проценты.

Следовательно, приходим к выводу, что ставки по краткосрочным кредитам в иностранной валюте, являются аналогом учетной ставки Банка России.

Следующий момент, с которым можно столкнуться — это подтверждение размера средней ставки по краткосрочным кредитам.


Казалось бы, что проще? Заходим на сайт ЦБ РФ и все! Но, к сожалению, размер средних ставок по краткосрочным кредитам не публикуется уже три года.

При этом на том же сайте ЦБ РФ имеются сведения по средним процентным ставкам, предоставляемым банками нефинансовым организациям, в том числе учитываются ставки по кредитам в долларах США.

Благо, что высший суд указал, что информация о ставках, которых мы ведем речь, опубликованная в Вестнике Банка России, является лишь одним из возможных источников сведений.

Следующий вопрос. Как определить какой кредит краткосрочный?

На сайте ЦБ сведения по средним процентным ставкам, предоставляемым банками нефинансовым организациям разделены на несколько групп в зависимости от срока.

Банк России под краткосрочным кредитом понимает кредит, выданный на срок до одного года.

Суды чаще, при определении какой кредит является краткосрочным, рассчитывают краткосрочность исходя из периода просрочки, применяя абз. 1 п. 2 постановления Пленума ВАС РФ № 81
При рассмотрении вопроса о необходимости снижения неустойки по заявлению ответчика на основании статьи 333 ГК РФ судам следует исходить из того, что неисполнение или ненадлежащее исполнение должником денежного обязательства позволяет ему неправомерно пользоваться чужими денежными средствами. Поскольку никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения, условия такого пользования не могут быть более выгодными для должника, чем условия пользования денежными средствами, получаемыми участниками оборота правомерно (например, по кредитным договорам).То есть, суды определяют, сколько бы должник заплатил, если вместо пользования денежными средствами вследствие просрочки, он кредитовался в банке, и при определении срока возможного кредита, используют период просрочки. 

АС Московского округа в одном из дел указал, что поскольку просрочка составила 79 дней, то краткосрочным будем кредит, выданный на срок от 71 до 90 дней (дело А40-182961/2015).

Таким образом, при определении краткосрочности необходимо исходить из периода просрочки.

А что делать, если период просрочки больше года?
Ведь такой подход будет противоречить п. 8 Информационного письма № 70.

На этот вопрос также отвечает судебная практика, которая говорит, что все равно ориентироваться на ставки по краткосрочным кредитам.

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Рисевец Алёна, attorneymorozov, cygankov, steeler1975, evgeniia, Климушкин Владислав
  • 22 Декабря 2016, 05:00 #

    суды определяют, сколько бы должник заплатил, если вместо пользования денежными средствами вследствие просрочки, он кредитовался в банке, и при определении срока возможного кредита, используют период просрочки Полагаю, что такой подход является вполне оправданным и справедливым. 

    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо Вам за отличную шпаргалку с нормативным обоснованием, которая теперь всегда будет под рукой — добавил в избранное и личные заметки.

    +8
    • 22 Декабря 2016, 06:22 #

      Уважаемый Иван Николаевич,

      благодарю Вас за оценку! Рад, что статья пригодится. 
      Планирую продолжить написание, но уже в общем о снижении неустойки по новым правилам.

      +3
  • 22 Декабря 2016, 06:01 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо Вам большое за актуальную и, безусловно, полезную  публикацию!
    Добавила в избранное!

    +4
    • 22 Декабря 2016, 06:25 #

      Уважаемая Алёна Александровна, это вам спасибо за оценку! :) Очень приятно, что статья понравилась, буду и впредь стараться  выдавать только полезные материалы :)

      +5
  • 22 Декабря 2016, 07:12 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, не сталкивался с данной категорией дел, но разбор полетов по правоприменительной практике весьма любопытный.
    Спасибо за информационный анализ, который приятно упрощает работу по аналогичным делам!(handshake)

    +5
    • 22 Декабря 2016, 07:18 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо! Продолжу разбор именно правоприменительной практики, чтобы с пользой для коллег :)

      +3
  • 22 Декабря 2016, 08:56 #

    Уважаемый Юрий Владимирович,
    Следовательно, приходим к выводу, что ставки по краткосрочным кредитам в иностранной валюте, являются аналогом учетной ставки Банка России.
    — а есть судебное решение в котором суд приходит к такому же выводу?

    +2
    • 22 Декабря 2016, 09:44 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, да, имеется, дело А40-164722/12. Кассационная инстанция пришла к такому выводу.

      +3
  • 22 Декабря 2016, 16:10 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо за публикацию. Особенно данная информация актуальна сейчас, когда вновь вернулись к расчетам в у.е.

    +2
  • 23 Декабря 2016, 14:34 #

    Интересная публикация, действительно спасибо уважаемый Юрий Владимирович!
    Читая, возникла вот такая мысль. А что если одновременно заявить неустойку, и убыток в виде фактического пользования деньгами в виде потери стандартного процента. Одно поглощается другим, вот получится, что практика «сломается» как раз в эту сторону.

    +3

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как определить соразмерность неустойки по обязательствам в иностранной валюте» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации