Честно говоря, когда ко мне обратился клиент с просьбой привести в исполнение решение лондонского арбитража GAFTA в России, я подумал, какое плёвое дело, сейчас быстренько всё «оформим», но не тут-то было...

Оказывается, что судьи в некоторых регионах редко сталкиваются с подобными делами (о чем мне прямо и сказали) и возникает вопрос какую конвенцию применять, что является доказательством надлежащего уведомления ответчика о процессе в иностранном суде.

В ходе дела постоянно возникал вопрос: является ли надлежащим уведомлением отправка извещений по электронной почте и курьерской службой, а не почтой...

Как мне показалось, я написал заявление, разжевав всё, что только требуется установить по данной категории дел, указав какую конвенцию и почему необходимо применять, приложил все возможные доказательства направления извещений ответчикам о разбирательстве в иностранном суде, это были накладные от курьерской службы, где даже стояли подписи получателей, иностранный арбитраж в сопроводительном письме указал какими способами он извещал ответчиков: по каким адресам, в том числе электронным, но этого оказалось недостаточно.

Ответчик настаивал на том, что нет надлежащего уведомления, поскольку непонятно кто подписал накладные и т.п.

Суд, отказывая мне в удовлетворении заявления, написал, что извещения не соответствовали  Гаагской конвенции от 15.11.1965.  

По мнению суда первой инстанции, для признания и приведения в исполнение решения иностранного суда в отношении ответчика, находящегося на территории Российской Федерации, требуется его официальное извещение о судебном процессе в соответствии с Гаагской конвенцией. 

Однако, суд не учёл, что порядок признания и приведения в исполнение иностранных арбитражных решений предусмотрен Нью-Йоркской конвенцией от 10.06.1958, участниками которой являются Российская Федерация (с 22.11.1960) и Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (с 23.12.1975).

Нью-Йоркская конвенция регулирует вопросы взаимного признания и исполнения на территории государств — участников конвенции не судебных, а арбитражных решений, то есть решений, принятых на территории другого государства арбитрами, избранными сторонами в международном коммерческом споре или назначенными органами коммерческого арбитража по согласованию со сторонами.

То есть, Гаагскую конвенцию применяем в том случае, если разбирательство идёт в государственном суде другого государства, а Нью-Йоркскую — в случае арбитражного (третейского) разбирательства.

Мои доводы услышал суд кассационной инстанции, отменил определение и направил дело на новое рассмотрение, указав, что суду следует ещё внимательнее посмотреть на доказательства извещения ответчиков, применить «правильную» конвенцию...

При новом рассмотрении, я вновь прикладывал все доказательства извещения и т.п., другая сторона настаивала на том, что нет описи вложения, в связи с чем невозможно установить, что именно отправлялось, также они считали, что отправка должна быть исключительно почтой, а не курьерскими службами и то, что все документы должен был направлять сам арбитраж, а не сторона по делу...

Но благо удалось суд убедить в своей правоте, заявление было удовлетворено со второго раза и устояло в кассации. 

Также забавный момент, что пока дело гуляло по инстанциям, должник начал процедуру банкротства, потом конкурсный управляющий пытался вступить в дело, как третье лицо, тоже самое делал и конкурсный кредитор, считая, что его права ущемляются.., это подробно все описано в процессуальных документах...

Надеюсь, что данная публикация будет интересна, намеренно не стал делать её в «академическом стиле» :)

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ЗАЯВЛЕНИЕ401.8 KB
2.Определение об отказ​е231.7 KB
3.Кассационная жалоба425.5 KB
4.Кассационное постано​вление 1322.5 KB
5.Определение первой и​нстанции 2242.2 KB
6.Кассационное постано​вление 2372.6 KB
7.Решение арбитража на​ английском3.9 MB

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, attorneymorozov, Морохин Иван, Рисевец Алёна, Гурьев Вадим, cygankov, Коробов Евгений
  • 14 Июня 2017, 19:23 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, как всегда порадовали неординарной и вкусной судебной практикой!
    Большое Вам спасибо!

    +8
    • 14 Июня 2017, 19:46 #

      Уважаемый Владислав Александрович,

      спасибо за Ваш вкусный отзыв! :D (bow) Обращаясь в суд, был уверен, что здесь вопросов возникнуть не может. 

      +6
      • 14 Июня 2017, 19:51 #

        Уважаемый Юрий Владимирович, меня как-то сложные проценты напрягли. По нашему законодательству недопустимы. Вот сижу и думаю, а нет ли тут чего-то типа «раз у них мужики с мужиками и нашему мужику их суд такое дело присудил, то придётся исполнить...»

        +6
        • 14 Июня 2017, 21:28 #

          Уважаемый Владислав Александрович,

          ответчики, конечно, пытались говорить о содержании решения, но в чем смысл.., если наш «самый гуманный» не может давать оценку содержанию?! 

          Потому и решили исполнить :)

          +7
          • 15 Июня 2017, 11:54 #

            Уважаемый Юрий Владимирович, нормальный ход. Теперь в схожих случаях буду изучать на предмет: «Может выгоднее за границей решение суда получить?».

            +4
            • 15 Июня 2017, 13:55 #

              Уважаемый Владислав Александрович,
              «Может выгоднее за границей решение суда получить?». Как правило, это быстрее и эффективнее, конечно, если у клиента есть ресурс

              +2
  • 15 Июня 2017, 04:32 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо за шикарнейшее и редкое дело, с интереснейшими документами! (handshake) 

    Доводы ответчиков (должников) о ненадлежащем извещении, на мой взгляд — не более чем «отмазки», что совершенно не красит как их самих, так и бросает тень на других отечественных поставщиков. 

    P.S.  Понимаю, что само решение иностранного арбитража не имеет прямого отношения к рассматриваемому процедурному спору в российском суде, но было бы интересно ознакомиться с его структурой и аргументацией, тем более, что по этому делу в российский АС оно было представлено, и даже с переводом на русский язык ;) 

    +6
    • 15 Июня 2017, 13:58 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      Понимаю, что само решение иностранного арбитража не имеет прямого отношения к рассматриваемому процедурному спору в российском суде, но было бы интересно ознакомиться с его структурой и аргументацией, тем более, что по этому делу в российский АС оно было представлено, и даже с переводом на русский языкПодготовлю решение к публикации :) Мне, честно говоря, нравится больше как пишут они, даже структура документа: разделы, абзацы, заголовки и т.п., а у нас все сплошным текстом идёт.

      +4
      • 15 Июня 2017, 14:12 #

        Уважаемый Юрий Владимирович, вот и я как закоренелый перфекционист, всегда с удовольствием читаю качественные судебные акты (да и любые документы), а не монотонно-шаблонные решения.

        +6
    • 15 Июня 2017, 14:20 #

      Уважаемый Иван Николаевич,
      Доводы ответчиков (должников) о ненадлежащем извещении, на мой взгляд — не более чем «отмазки», что совершенно не красит как их самих, так и бросает тень на других отечественных поставщиков. Однако, вначале суд прислушался к ним…

      +3
  • 15 Июня 2017, 05:39 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, очень интересное, редкое дело!(Y)

    Странно, что изначально суд пошел по пути Гаагской конвенции, не смотря на то, что в своем заявление Вы, можно сказать, дали подробную «инструкцию по применению» что именно и в каком виде суду стоит применять.

    Восхищена Вашей работой!(*)

    +5
    • 15 Июня 2017, 14:19 #

      Уважаемая и прекрасная Алёна Александровна,

      спасибо за тёплый отзыв моей скромной работы )))
      Вот и я был удивлён, специально писал заявление в виде готового мотивированного решения :) Но с первого раза не дошло...)))

      +5
  • 15 Июня 2017, 18:41 #

    Спасибо за интересное и весьма редкое дело, Уважаемый Юрий Владимирович!
    Материал весьма ценный.
    Очень познавательно!

    +4
    • 16 Июня 2017, 15:30 #

      Уважаемый Вадим Иванович,

      Спасибо ) Сейчас ещё эксклюзив выложу — иностранное решение :)

      +1
  • 16 Июня 2017, 04:06 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, спасибо за сложную практику.(Y)(handshake)
    Будем изучать.

    +4
    • 16 Июня 2017, 15:28 #

      Уважаемый Владимир Михайлович,

      Спасибо, на самом деле эта категория дел проста, главное определить применимую конвенцию, а их всего три, часто используемых 

      +1
  • 16 Июня 2017, 09:50 #

    Уважаемый Юрий Владимирович, всегда с интересом знакомлюсь с Вашими статьями и документами. Кассационная жалоба просто восхитительно. Кратко, чётко и по существу, без всякого растекания по древу.
    Поздравляю!(handshake)
    Но вместе с тем не могу не задать один не скромный, но очень интересный с профессиональной точки зрения вопрос: «Где Вы их, друзей „Сейшельских островов“, находите и как?» :)

    +3
    • 16 Июня 2017, 15:26 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,

      спасибо за Ваш отзыв (bow)

      Где Вы их, друзей „Сейшельских островов“, находите и как?»
      Они теперь как-то сами находятся :) Раньше размещался в Legal 500 от туда очень много запросов приходит, потом основная масса моих доверителей — это иностранцы, ведущие бизнес в РФ, они потом «передают меня из рук в руки» :)

      +2
  • 20 Июня 2017, 15:31 #

    Уважаемые коллеги,

    как и обещал, выложил решение иностранного арбитража, но только на английском языке.

    +1

Да 21 21

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приведение в исполнение решения иностранного арбитража» 4 звезд из 5 на основе 21 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации