Сталкиваясь с необходимостью обжалования судебных актов Арбитражных судов, вступивших в законную силу, зачастую возникает необходимость, в целях экономии времени и сил на последующий возврат имущества, изъятого по отмененным (в кассации) решениям, во избежание длительной и тягостной процедуры поворота судебного решения, ходатайствовать о приостановлении вынесенных судебных актов.

Согласно ч.1 ст. 283 АПК РФ, арбитражный суд кассационной инстанции вправе, (но не обязан), по ходатайству лиц, участвующих в деле, приостановить исполнение судебных актов, принятых арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, при условии:

— если заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта;

— если заявитель предоставил обеспечение, предусмотренное, ч.2 ст. 283 АПК РФ.

Каждое из указанных условий, является, самостоятельным основанием, для удовлетворения заявления, т.е. отсутствует необходимость одновременного исполнения обоих этих условий. Конечно, если будут соблюдены, оба указанных условия, то шансы на удовлетворение ходатайства значительно возрастут, но на практике, достаточно и одного и них.

Вместе с тем, заявителями,  допускаются ошибки, которые влекут отказ суда кассационной инстанции, в удовлетворении заявления. Наиболее типичными ошибками, с которыми мне приходилось сталкиваться, допущенными процессуальными, являлись:

-  отсутствие в заявлении, доводов о затруднительности, или невозможности,  поворота исполнения обжалуемого судебного акта. Такими доводами могут являться, например взыскание денежных средств в пользу физического (юридического) лица, в отношении которого возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве), в связи с чем возврат денежных средств, поступивших в конкурсную массу, в случае отмены обжалуемого судебного акта будет затруднен, а то и попросту и невозможен, потому что, эти деньги «уйдут» кредиторам;

— не предоставление заявителем обеспечения возмещения, другой стороне по делу, возможных убытков (встречного обеспечения), путем внесения на депозитный счет арбитражного суда кассационной инстанции, денежных средств, в размере оспариваемой суммы, либо предоставления банковской гарантии, поручительства или иного финансового обеспечения на ту же сумму;

— обращение с заявлением о приостановлении исполнения, определения о завершении конкурсного производства в отношении должника. Обжалование этого определения, в силу ст.149 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», само по себе, приостанавливает исполнение такого судебного акта и дополнительного ходатайства о приостановлении не требуется;

— подача заявления, о приостановлении, исполнения  судебного акта, который не имеет предмета исполнения (например определение о включении требования в реестр требований кредиторов, определение об утверждении конкурсного управляющего и т.д.). Вместе с тем, при наличии мотивированного ходатайства, может быть приостановлено и исполнение судебного акта, которым удовлетворены требования о признании (например, о признании права и т.д.).

Кроме того (в последнее время – уже реже встречающаяся ошибка), необходимо учитывать, что заявление, поданное в электронном виде, и подписанное  простой электронной подписью, а не УКЭП (усиленной квалифицированной электронной подписью), как того требуют положения  ч.1 ст. 283 АПК РФ, считается не поданным в арбитражный суд.

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: sergeev-saratov, Филиппов Сергей, Ларин Олег, user95354
  • 20 Января 2021, 20:01 #

    Уважаемая Анна Геннадьевна, полезная публикация, без лишней «воды» — коротко и по делу!

    +5
    • 20 Января 2021, 20:05 #

      Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо!
      Надеюсь, кому-то пригодится.

      +6
  • 21 Января 2021, 08:10 #

    Уважаемая Анна Геннадьевна, очень своевременная публикация и довольно важные сведения.
    Так как в судах общей юрисдикции допускается принятие заявлений, подписанных простой электронной подписью вместо УКЭП, а в арбитражных — безусловно, подобное не пройдёт.
    И наиболее полезные сведения — о приостановлении решения арбитражного суда.
    Публикация достойна занять место в избранном.

    +5
    • 21 Января 2021, 12:40 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо, очень приятно читать такой отзыв от коллеги!
      Была бы рада, если мой скромный труд будет полезен!

      +3
  • 22 Января 2021, 12:05 #

    Уважаемая Анна Геннадьевна, полезная публикация!

    +3

Да 14 14

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как приостановить исполнение решения Арбитражного суда?» 2 звезд из 5 на основе 14 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации