Вся предыстория по ссылке на публикацию Морозова Юрия, чтобы не загромождать эту статью.

Если кратко, то преамбула дела такова:

16 декабря 2014 года заключен контракт по продаже пшеницы.

28 сентября 2015 года международным коммерческим арбитражем «ГРЕЙН ЭНД ФИД ТРЕЙД АССОСИЭЙШН» (ГАФТА) на территории Великобритании, вынесено решение. Согласно принятому решению продавцы обязаны незамедлительно выплатить покупателю убытки в связи с неисполнением контракта.

1-ый круг:

Покупатель обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании и приведении в исполнение решения коммерческого арбитража на территории Российской Федерации.

29 июля 2016 года определением АС Краснодарского края отказано в признании и приведении в исполнение на территории Российской Федерации решения коммерческого арбитража «ГАФТА».

Не согласившись с вынесенным решением, покупатель обратился с кассационной жалобой в АС Северо-Кавказского округа.

05 ноября 2016 года постановлением АС Северо-Кавказского округа определение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.07.2015 - отменено, дело направлено на новое рассмотрение.

2-ой круг:

02 февраля 2017 года определением АС Краснодарского края, решение коммерческого арбитража «ГАФТА», признано и приведено в исполнение на территории Российской Федерации, солидарно с продавцов, в пользу Покупателя взысканы суммы убытков и госпошлины.

Конкурсный кредитор и временный управляющий должника, подана жалоба на указанное определение.

16 мая 2017 года постановлением АС Северо-Кавказского округа, производство по кассационным жалобам, временного управляющего должника и конкурсного кредитора на определение АС Краснодарского края от 02.02.2017, прекращено, определение АС Краснодарского края от 02.02.2017 оставлено без изменения.

Верховный суд Российской Федерации:

05 сентября 2017 года тот же состав лиц подал кассационную жалобу на определение АС Краснодарского края от 02.02.2017 и постановление АС Северо-Кавказского округа от 16.05.2017 по тому же делу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы.

12 сентября 2017 года определением Верховного Суда Российской Федерации по делу № 308-ЭС17-12100 восстановлен срок на подачу кассационных жалоб, жалобы приняты к рассмотрению в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Дело рассматривала Павлова Наталья Владимировна. И данный факт не радовал, так как данная судья по имеющейся у нас информации уже рассматривала 4 аналогичных дела и все решения о признании и приведении в исполнение отменяла.

Да, что там говорить если у нас у всех есть понимание о том, что если жалобу приняли в ВС РФ, то решение будет отменено. 

Ну да ладно, к делу.

В жалобах заявители ссылаются на неправильное применение судами норм процессуального и материального права.

1. Так, заявители указывают на то, что суд кассационной инстанции не учитывал разъяснения высших судебных инстанций, согласно которым возможность конкурсных кредиторов в деле о банкротстве доказать необоснованность требования другого кредитора, подтвержденного решением третейского суда, ограничена, поэтому предъявление к ним высокого стандарта доказывания привело бы к неравенству таких кредиторов.

2. По мнению конкурсного управляющего, имеющиеся у него доказательства свидетельствуют о создании компанией искусственной задолженности с целью получения контроля над процедурой банкротства основного должника и нарушении прав других кредиторов должника.

3. Конкурсный управляющий также указывает на наличие доказательств, свидетельствующих о том, что компания и продавец являются аффилированными лицами, а сделки, совершенные ими, являются мнимыми. Таким образом, указанные доводы, по мнению заявителей, должны были получить надлежащую оценку суда кассационной инстанции, так как направлены на защиту третьих лиц — конкурсных кредиторов основного должника и свидетельствуют о нарушении национального публичного порядка в случае признания и приведения в исполнение решения международного коммерческого арбитража.

В судебном заседании, все доводы сошлись к тому, что все должники аффилированны между собой, непонятно  осуществляет ли еще свою деятельность иностранный кредитор и неисполнение контракта ни с одной из сторон.

ВС РФ, пришел к следующему выводу:

В суде кассационной инстанции и в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации представители заявителей жалобы не привели доказательств, свидетельствующих о наличии весомых оснований для проверки арбитражного решения на соответствие публичному порядку Российской Федерации, равно как и обоснованных сомнений в отсутствии злоупотребления правом со стороны взыскателя по третейскому решению. Доводы заявителей об отсутствии таможенного декларирования по спорной сделке и отсутствии захода судна-перевозчика груза по сделке в порт Российской Федерации свидетельствуют, напротив, об обоснованности требований истца, взыскавшего в международном коммерческом арбитраже аванс по договору, не исполненному поставщиком.

Излагать все выводы ВС РФ не буду, все изложены в определении, суть статьи в другом — Рискуйте, если выиграете — то станете счастливее, если проиграете — то мудрее.

Спасибо за внимание.

Соавторы: attorneymorozov

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение ВС РФ232.9 KB

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Ермоленко Андрей, Беляев Максим, morozov-laws, Гречанюк Василий
  • 19 Марта 2018, 17:46 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич, весьма интересно. Вообще конечно, есть правило, что если дело попадает в СКЭС, то нижестоящие судебные акты отменяются. Приведенный пример, показывает, что не всегда.  Поздравляю.

    +6
    • 20 Марта 2018, 10:52 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, ну как я и написал, в любом случае стоит пробовать.

      +5
  • 20 Марта 2018, 05:15 #

    у всех есть понимание о том, что если жалобу приняли в ВС РФ, то решение будет отмененоУважаемые Глеб Клавдиевич и Юрий Владимирович, вы молодцы! Вам удалось преодолеть общую тенденцию и победить! (Y)

    +8
    • 20 Марта 2018, 10:52 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо! Надеюсь будем продолжать в том же духе :)

      +6
  • 20 Марта 2018, 13:46 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич, интересное у вас получилось дело. Поздравляю и однозначно плюсую публикацию!

    +3
    • 20 Марта 2018, 15:16 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо, за Вашу оценку :)Никто не ожидал от этого дела такого поворота.

      +4
  • 21 Марта 2018, 05:07 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич и Юрий Владимирович! 
    Поздравляю, интересное дело, с интригой!

    +1

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Приведение в исполнение решения иностранного арбитража (продолжение).» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации