Сотовые операторы, банки и организации из сферы ЖКХ, начали информировать должников о списании их задолженности.  Задолженность гражданина списывают по истечению трех лет с даты когда обязательство должно было быть исполнено, то есть списанная задолженность теперь признается доходом гражданина. 

Согласно ст. 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» настоящего Кодекса.

Организация списавшая задолженность, предоставляет данные в ФНС, а последние в свою очередь начисляют налог на доходы (НДФЛ в размере 13%), который выставляется гражданину, чьи долги списаны.

Как правило, задолженность гражданина признается безнадежной ко взысканию и списываются с баланса организации в случае отсутствия платежей более 3 лет.

Поправками в Налоговый кодекс — законом «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах» от 2 мая 2015 № 113-ФЗ — впервые на федеральном уровне фиксируется норма, по которой у должника возникает доход с момента списания его непогашенной задолженности с баланса организации-кредитора.

В то же время, у налогового органа возникает возможность обратиться в суд с требованием о взыскании налога. На основании вступившего в законную силу судебного акта взыскание налога будет производиться приставами, при этом на гражданина ложиться обязанность оплатить судебные расходы, а также исполнительский сбор (в размере 7% от неуплаченной суммы налога), если гражданин в течение семи дней не исполнит требование пристава.

Взыскание налога будет осуществляться последовательно: сначала за счет средств на банковских счетах, затем — за счет наличных денежных средств, затем — за счет имущества. С 1 июля 2016, в отношении должника может быть применена процедура банкротства.

Данные изменения вызвали противоречивые отзывы как среди граждан, так и в профессиональном сообществе. то же скажете, Вы профессионалы?

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, morozov-laws, Беляев Максим, vladimir-verhoshanskii, Коробов Евгений, vithaupt, Демина Наталья, user27271, office74, abyrvalg, Гурьев Вадим, arbitra, Савин Сергей, Demin42, user37118
  • 22 Марта 2017, 18:48 #

    Ну, чтож Глеб Клавдиевич, посмотрим как это будет складываться на практике. Раньше я о таком не слышал.

    +5
    • 22 Марта 2017, 18:50 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, если быть, совсем честным, сам об этом из материалов газеты «Ведомости» и немного покопался.

      +3
    • 23 Марта 2017, 10:06 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, а еще есть налог за слишком низкие проценты по кредиту :D

      +2
      • 23 Марта 2017, 12:33 #

        Уважаемый Сергей Равильевич, вы серьезно?

        +1
        • 24 Марта 2017, 07:29 #

          Уважаемый Глеб Клавдиевич, посмотрите письмо  Министерство финансов Российской Федерации от 26 марта 2013 года № 03-04-05/4-282. Насколько я помню, если процентная ставка по кредиту ниже чем 2/3 ставки рефинансирования с материальной выгоды в виде не уплаченных процентов взимается налог. 

          +2
  • 22 Марта 2017, 19:16 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич, есть конечно над чем подумать.
    Например, банк, в течение определенного периода времени искусственно нарастил задолженность должника, и по какой-либо причине не принял меры по ее взысканию в установленные сроки исковой давности. Руководствуясь положениями налогового законодательства, банк признает данную задолженность безнадежной и сообщает об этом в налоговый орган. Налоговый орган исходя из тех данных, которые представлены банком выставляет должнику требование об уплате соответствующего налога. При этом, сумма налога исчисляется исходя из списанной банком суммы.

    Как быть, если должник не согласен с суммой задолженности, которая была списана? Ведь от этого зависит и сумма налога, подлежащего уплате в бюджет.  

     

    +8
    • 22 Марта 2017, 19:23 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, согласен с Вами. Скорее всего эта инициатива, приведет к дополнительной работе как ФНС, так и судов, где будут пытаться оспорить размер налога.

      Помимо, признание долга «безнадежным ко взысканию» фактически не решает должника обязанности заплатить. Что будет, если должник погасит долг перед кредитором, а налог уже выставлен, опять оспаривать?

      +3
      • 23 Марта 2017, 06:30 #

        Уважаемый Глеб Клавдиевич, начал было писать комментарий, да вот решил ответить в виде (не) шуточной публикации здесь
        Заранее благодарю за Ваши комментарии, мнения и «домашнее заданее».

        +5
    • 27 Марта 2017, 05:14 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, этот вопрос тоже меня беспокоит, есть знакомые у которых последние платежи были по кредиту в 2009-2010гг, банк уступил долг КА, КА в 2012 в исковых требованиях о взыскании долга  судом отказано. В данной ситуации банк получил деньги по уступке от КА, кто из них подает информацию в ИФНС? КА к примеру подали сведения превышающие сумму долга в 5 раз, налоговая и выставит требование с этой суммы. 

      +1
  • 22 Марта 2017, 22:33 #

    Скорее всего эта инициатива, приведет к дополнительной работе как ФНС, так и судовЭто называется «самовоспроизводство системы»:(

    +4
    • 23 Марта 2017, 17:02 #

      Уважаемый Владимир Александрович, да нет, это больше смахивает на объективное вменение, не к ночи оно помянуто. А если лицо долг не признает и нет судебного акта? Получается, что кредитный договор- безусловное денежное обязательство? Получается, при наличии такого договора минуя суд  банк к приставу за взысканием? Бред какой-то. Да, забыл. Теперь предлагаю всем осужденным за хищения, в приговорах на сумму хищения  начислять сумму НДФЛ- у них ведь тоже необоснованная налоговая выгода.

      +2
  • 22 Марта 2017, 22:37 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич, как быть со свободой договора, в частности, что стороны вправе в любое время изменить условия договора, например, по условиям оплаты, размера процентов неустойки, штрафа? Фактически государство вводит запрет на изменение условий договора в ушерб интересам должника. 
    Желание пополнить бюджет, который государство ;) (под государством мы понимаем конкретные карманы) разворывывает быстрее, чем он пополняется, понятно. Но с таким подходом скоро каждому будет вменен просто долг, петля и мыло!(N)

    +5
    • 23 Марта 2017, 13:49 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, не могу с Вами согласиться, ведь ФНС выставляет налог, только после фактического списания долга с баланса кредитора, а это уже делает он сам. То есть, кредитор исчерпав все методы ко взысканию, говорит с меня хватит и тут уже за должника берется ФНС.

      +1
      • 27 Марта 2017, 05:22 #

        Уважаемый Глеб Клавдиевич, долг списан к примеру в 2012, а подал Банк или КА  сведения только  сейчас,  в таком случае срок исковой давности для предоставления сведений в ИФНС также составляет 3 года с даты списания долга? и опять же, КА могут в своей бухгалтерии списать его любой датой

        0
    • 25 Марта 2017, 19:57 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, с государством не поспоришь… уж коли оно имеет право менять волеизъявление умершего наследодателя то уж в договор влезть -леХко 

      +1
  • 22 Марта 2017, 23:37 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич,
    это идеальный пример для демонстрации фиктивности любой современной платёжной единицы, основанной на долге, а не на её внутренней ценности.
    Деньги в вашем кармане — это не эквивалент какой либо ценности, а чей-то долг, который используется в виде «эквивалента» за ваш труд.
    Если народ, государства и компании избавляются от долгов, то и генерация «денег», основанных на долге — падает, а значит следует вводить дополнительные виды инструментализации долга.

    Это не вопрос «права», а вопрос управления т.н. рессурсом, а его истоки находятся в вопросах религии и ставились ещё в древние времена, когда «писали на папирусных свёртках».
    В совокупности с применением современных средств электронных платежей, этот приобретает особо «пикантный» привкус. Вас ожидают «великие открытия» и «глубокие переосмысления».

    +10
  • 23 Марта 2017, 07:42 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич, а что скажете на счет списанного долга в процедуре банкротства физ лица? Слышала, что ФНС также уже начисляет налог
    Помню по кредитным долгам Минфин неоднократно высказывался, что никакой экономической выгоды нет и налога нет со ссылкой на 212 НК РФ (хотя многие ФНС присылали уведомления на кредитную задолженность) — посмотрим что скажет про ЖКХ

    +3
    • 23 Марта 2017, 09:42 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, не слышал о таком, но честно фантазии некоторых ФНС можно позавидовать.

      +2
    • 23 Марта 2017, 10:01 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, буквально сегодня задавались вопросом по поводу процедуры банкротства. 

      На основании Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 октября 2016 г. N 03-04-06/59816 и положений ст. 217 НК РФ (п. 62, п. 63) пришли к выводу что в рамках процедуры банкротства списанные долги гражданина налогом не облагаются.

      +1
      • 23 Марта 2017, 10:22 #

        Уважаемый Дмитрий Владимирович, ну да, а также ФЗ 396-ФЗ от 29.12.2015г., в котором написано, что не подлежат налогообложению доходы в виде суммы задолженности перед кредиторами, от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик освобождается в рамках проведения процедур, применяемых в отношении его в деле о банкротстве гражданина, в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве)

        +2
    • 27 Марта 2017, 05:24 #

      Уважаемая Наталья Михайловна, действительно при банкротстве списано 3млн. рублей, прошло 2 года и гражданину предстоит заплатить  390т.р., хоть опять бери кредит и через 3 года на банкротство (headbang)

      +2
  • 24 Марта 2017, 22:59 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич, так это уже описывалось в сказочной повести «Приключения Чиполлино» итальянского писателя Джанни Родари, вот так и живем весело.

    +1
  • 25 Марта 2017, 01:30 #

    Уважаемый Глеб Клавдиевич, и коллеги! растекаться белкою по древу сейчас не буду, напомню, что НДФЛ начисляется на сумму основного долга и процентов, штрафные санкции не облагаются. Зачастую банки, не просто применяют процедуру прощения долга, а за определенную сумму от должника списывают долг. Но! Прощают именно основной долг, а заплаченную сумму должником относят на штрафы. Если кредитным договором это не предусмотрено, то можно и побороться.

    +4
  • 29 Марта 2017, 14:12 #

    Не давно читал Письмо Минфина о налогообложение при разделе СНИ между супругами. 

    По сути кому больше достанется тот платит налог, как получивший доход. 

    Это нормальная налоговая политика? Или Я что то не так понимаю. 

    0

Да 17 17

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Налог на списанный долг» 3 звезд из 5 на основе 17 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации