Когда супруги пребывают в полноценном, счастливом браке, когда взаимной любви супругов ничего не угрожает, а развод – это страшный сон, и то, который может присниться лишь супругам из соседней квартиры.

И вообще, сама сущность брачного договора, не совсем приемлема для нас, привыкших «любить по-русски».

В соответствии со ст. 40,-42 Семейного Кодекса РФ, супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, путем заключения брачного договора, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Супруги могут включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений. В том числе, может быть предусмотрен порядок несения семейных расходов, могут быть определены размер, сроки, основания и порядок предоставления содержания друг другу как в период брака, так и после его расторжения.

Известно, что согласно нормам главы 7 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое в период брака, является их совместной собственностью, и в случае расторжения брака судом, по требованию сторон, доли супругов в имуществе, подлежащем разделу, судом определяются в равных долях.

Между тем, рассмотрим с какими процессуальными трудностями, предстоит столкнуться бывшим супругам, при определении долей супругов в совместно нажитом ими имуществе, и при исполнении решения суда о разделе в равных долях, признанного совместной собственностью супругов, недвижимого имущества, в виде дома или квартиры.

Для определения наличия технической возможности раздела недвижимого имущества, с целью определения дальнейшего порядка пользования супругами жилым помещением, необходимо произвести судебную строительно-техническую экспертизу. При этом, заявляя ходатайство о назначении подобной экспертизы, необходимо учитывать, что в силу закона, расходы по оплате производства экспертного исследования, ложатся на сторону, заявившую ходатайство суду о необходимости производства экспертизы.

Стоимость производства строительно-технической экспертизы, в зависимости от организаций, варьируется в среднем от 30 до 50 тысяч рублей.

Вопрос возложения судом взыскания расходов по оплате услуг экспертов на другую, «проигравшую» сторону (на другого супруга), при техническом его исполнении, испытывает некоторые трудности, учитывая его практическую неисполнимость, в случаях когда, супруг, с которого суд постановил взыскать эти расходы, не имеет определенного места работы и не имеет постоянного заработка.

Постановка необходимых и точных вопросов эксперту, выявление фактического дохода (заработка) супруга, для взыскания алиментов, а также своевременное заявление ходатайства в суде о применении обеспечительных мер в виде запрета совершать сделки с имуществом (недвижимым имуществом, автотранспортом), подлежащим разделу, и другие вопросы процессуального характера, зачастую вызывают серьёзные затруднения для граждан, не имеющих юридического образования и опыта работы в судах. Это вынуждает их обращаться к платным услугам профессиональных юристов и адвокатов, стоимость которых варьируется в среднем от 30 тысяч рублей и выше.

Вероятность взыскания этих расходов в судебном порядке с другого супруга, как и расходов на экспертизу, такая же, минимальная, в случае если у него нет арестованных на депозитном счете денежных средств, и он не имеет постоянного заработка и места работы.

Нелегкая ситуация ждет супруга, желающего пользоваться частью недвижимого имущества (дома, квартиры), присужденной ему судом, при невозможности производства его технического раздела, с установлением разных входов, тем более, при оставлении судом некоторых помещений в общем пользовании (кухня, туалет, ванная, коридор и т.д.).

Взаимные претензии и скандалы ждут, как бывших супругов, желающих пользоваться таким имуществом лично, так и нанимателей (арендаторов) такого имущества. Хотя, может быть, я как юрист, не учитываю другую позитивную сторону такого положения, когда остается надежда на то, что взаимные претензии могут перерасти во взаимные договоренности, что впоследствии может перерасти во взаимопонимание, согласие и любовь, но оставляю за собой право лишь осветить юридические обстоятельства и последствия развода и раздела имущества.

Также, определяя в судебном порядке место жительства ребенка и порядок общения супругов с ним, следует учитывать, что суду достаточно лишь на бумаге (в решении) указать время и место общения супруга с ребенком, дни недели и т.д.

Однако, давайте представим ситуацию, когда к ребенку приезжает отец в сопровождении судебных приставов, ввиду того, что мать препятствует встречам и общению с ребенком по решению суда, более того, настраивает ребенка против отца, и приставы пытаются обязать мать исполнить решение суда принудительно, к ужасу самого ребенка, на глазах которого дяди в форме забирают его у мамы.

Согласен с вами, в том, что даже страшно представить такое, не говоря уж о том, чтобы видеть эту картину.

Следует учитывать, что право общения с ребёнком в случае развода в России не может быть предметом брачного договора.

Друзья! Любите друг друга и живите в счастливом браке! Коль так беззаветно любили, что брачный договор для вас был сравним с брачным позором, в случае неизбежности развода найдите в себе силы сохранять достоинство ради детей и приложите максимум усилий договориться обо всем мирно и благоразумно.

Адвокат Камиль Абдулвагабов
Ссылка на оригинал

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Стрыгин Иван, Петров Игорь, Морохин Иван, Федоровская Наталья, user527226, Беляев Максим, user46571
  • 21 Декабря 2016, 21:27 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, на мой взгляд институт брачного договора никогда не будет пользоваться популярностью в России, менталитет немного иной, не американцы мы и не немцы, там все по-другому, общество, взгляды и даже чувства людей друг к другу.

    +6
    • 22 Декабря 2016, 05:35 #

      Уважаемый Иван Викторович, для большинства смей в России, брачный договор конечно же остаётся чем-то непонятным и ненужным, но это касается только «среднестатистических» семей, в которых нет ни большого имущества, ни сколько-нибудь значимого бизнеса.

      Однако, есть семьи, в которых один или оба супруга занимаются предпринимательской деятельностью, и у каждого есть своя сфера бизнес-интересов, которую необходимо обезопасить не столько от возможных претензий другого супруга при разводе, сколько обезопасить своего супруга от возможных претензий своих кредиторов. 

      Предпринимательская деятельность вообще, и в России в особенности, всегда сопряжена с многими рисками, и подвергать своего супруга рискам, связанным с возможным обращением взыскания на его имущество по своим бизнес-обязательствам, по меньшей мере негуманно. 

      Аналогичные вопросы могут возникать и в связи с участием/управлением различными организациями, ведением специфической, высокорисковой деятельности, и ещё многими факторами, при которых наличие брачного договора может стать не «дамокловым мечом», а скорее страховкой второго супруга.

      +14
      • 22 Декабря 2016, 16:01 #

        Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам. Интересный подход к брачному договору, как к страховке второго супруга от бизнес рисков.(handshake).

        +2
    • 22 Декабря 2016, 15:55 #

      Уважаемый Иван Викторович, спасибо за Ваш отзыв и внимание к статье. (handshake).

      +2
  • 22 Декабря 2016, 00:23 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, приятный стиль изложения. С удовольствием ознакомился с материалом!

    +4
    • 22 Декабря 2016, 15:47 #

      Уважаемый Игорь Иванович, спасибо большое за теплый отзыв. (handshake)

      +2
  • 22 Декабря 2016, 06:17 #

    И вообще, сама сущность брачного договора, не совсем приемлема для нас, привыкших «любить по-русски».
    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, спасибо за публикацию, с интересом почитала. Ставлю плюс.:)
    Что касается «любить по-русски» и сущности этой любви, особенно, когда она кончилась, не могу не отметить еще один момент — советское представление о настоящем мужчине, которое не чуждо большинству российских женщин. А именно — настоящий мужчина, должен взять свои грязные носки из под кровати, бритву из ванны и уйти, всё оставив жене и детям. И потому, брачный договор, вряд ли убережет от спора, в случае расторжения брака.

    Если серьезно, то почитав статью, немного не поняла, при чем тут техническая возможность раздела и какая-то экспертиза? При разделе имущества супругов, суд определяет лишь доли в праве на имущество. Все остальное, это уже «куплет из другой песни»…

    +9
    • 22 Декабря 2016, 15:46 #

      Уважаемая Наталья Руслановна, спасибо большое за отзыв. Говоря о технической стороне раздела я имел ввиду — каким образом выделять долю в натуре и начать пользоваться ею (жилыми и нежилыми помещениями)   супругам по назначению. Спасибо. (handshake)

      +2
  • 22 Декабря 2016, 17:02 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, брачный договор действительно имеет практическую ценность. Но так  сложилось, что нам никто и никогда не рассказывал об этом. Советский союз, выходцами из которого мы являемся, преподавал нам другие ценности. Идея создания брака всегда носила какой-то очень социальный характер. Никто из супругов при заключении брака никогда не задумывался о том, что брак может быть разрушен, а сам развод считался дурным событием. Даже сейчас трудно представить, что прежде чем заключить брак, один из супругов предложит другому заключить брачный договор. Ведь в нашем понимании любовь и коммерческий расчет, это равно — добро и зло. Ментальность у нас другая. 

    +2
    • 22 Декабря 2016, 18:19 #

      Уважаемый Максим Юрьевич, спасибо за содержательный отзыв.

      +1
  • 27 Декабря 2016, 23:56 #

    В Дагестане как ни в каком другом регионе необходимо развивать институт брачного договора. Здесь часто, ну очень часто браки не регистрируются вообще. Женщина может 25 лет прожить и 5 детей родить, а потом мужчина, отец её детей выпроваживает её без ничего. Вот ведь как получается интересно. Нормы семейного права здесь не действуют, приходится в гражданском, а как доказать?? Был бы брачный, было бы легче. Всё, завтра с мужем к нотариусу за договором))

    +1
    • 28 Декабря 2016, 00:23 #

      Уважаемая Юлия Шакирзановна, Спасибо за отзыв! Ради бога, не в ущерб семейному счастью и согласию :D Удачи!

      0

Да 20 20

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Семейные тяжбы. «Брачный договор» или всё же «Любить по-русски».» 3 звезд из 5 на основе 20 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации