Государственными органами в процессе своей деятельности активно внедряются новейшие технологии,  электронные сервисы, используются модернизированные программы обмена информацией между ведомствами. Но зачастую, задаёшься вопросом: «А кому от этого легко, и для кого это делается?». Терзают смутные сомнения, что простому гражданину-обывателю от этого «жить стало легче и веселее».

Мой доверитель П. приобрёл автомобиль у М. по договору купли продажи от 06.09.2016 г., и в тот же день автомобиль был поставлен на регистрационный учет за новым собственником в ГИБДД. Перед заключением сделки П. проявил осмотрительность и проверил транспортное средство по всем интернет-сервисам ГИБДД на предмет наличия запретов, ограничений и штрафов, убедившись в отсутствии указанных ограничений, приступил к оформлению сделки и оплатил деньги за авто.

В апреле 2017 года, П. решил продать автомобиль, и при обращении покупателя с вопросом о наличии каких либо запретов, штрафов и обременений, с уверенностью предложил проверить на сервисах сайта ГИБДД.

Конечно, сказать, что П. был удивлен наличием 22 постановлений о запрете на регистрационные действия в отношении его автомобиля, было бы мягко сказано. Абсурдность ситуации была в том, что запреты были наложены приставом в соответствии ст. 64 закона «Об исполнительном производстве» за неуплату штрафов за административные правонарушения, допущенные прежним собственником автомобиля.

Было видно, что куча вопросов, с которыми он обратился ко мне: «Как это возможно? А как ещё я должен был проверить? Что теперь делать? Разве это законно?» — не давала ему покоя последние несколько дней.

При изучении мной данных, имеющихся в электронных сервисах на сайтах ГИБДД и ФССП РФ, усматривалось, что прежний собственник М. совершил административные правонарушения на данном автомобиле в августе 2016 г. После этого, в сентябре 2016 г. продал автомобиль П. В марте 2017 г. пристав вынес постановление о наложении запрета, и в апреле 2017 г. ГИБДД, на основании постановления пристава, установил указанное ограничение в отношении т/с.

С пониманием выслушал доверителя относительно его возмущений и планов наказать всех и вся, с учетом всех советов, которые ему давали в эти дни соседи с юридическим образованием, онлайн консультанты, юристы полуадвокатских фирм, предлагающих взыскать миллион за моральный вред, посадить пристава, уволить начальника ГИБДД и т.д.

Как пояснил доверитель, ранее он обращался к приставу по телефону с разъяснением всех обстоятельств, на что пристав указал на необходимость направить ему необходимые документы, подтверждающие сказанное, что и сделал П., направив письмо с пояснением обстоятельств и приложив файлы с документами на электронную почту приставу. При очередном телефонном разговоре пристав сообщил ему, что получил письмо и документы и сказал, что рассмотрит в течение месяца и перестал отвечать на звонки.

Ссылаясь на данные обстоятельства, доверитель глубоко сомневался, что без суда и прокурора с выездом на место, здесь вряд ли обойдется.

Все-таки, определив наиболее оптимальный и реалистичный выход, я предложил обжаловать постановление пристава в порядке подчиненности в соответствии со  ст. 121 Закона «Об исполнительном производстве», что нами и было сделано.

Я его убедил, что его письмо, отправленное на личную электронную почту пристава-исполнителя и официальное обращение с жалобой на имя руководителя через интернет-приемную на сайте ФССП, это не одно и то же, и, получив официальный отказ, если они осмелятся его мотивировать, подумаем, куда и как его лучше обжаловать.

Мои ожидания оправдались и по нашей жалобе, направленной руководству пристава на сайт ФСССП, все 22 постановления пристава о наложении запрета на регистрационные действия были отменены начальником отдела.

При этом, в постановлении пояснялось, что пристав истребовал 18 октября 2016 г. в базе данных ГИБДД сведения о наличии ТС, имеющихся в собственности М., и получив положительный ответ о данном ТС, произвел исполнительные действия в виде наложения запрета. По этим основаниям нам было отказано в удовлетворении жалобы в части признания незаконным действий пристава.

Наверное, руководству ФССП некогда было назначить служебную проверку, и неудобно было ставить перед приставом вопросы о том, на каком основании он воспользовался 23 марта 2017 г., при вынесении постановлений о наложении запрета, сведениями, полученными пять месяцев назад — 18 октября 2016 года, какой порядок необходимо соблюдать при производстве исполнительных действий и определении имущества, на которое налагается запрет, какие сроки предусмотрены и почему они нарушены и.т.д.

Почему надлежащим образом не предприняты меры к получению актуальной информации об имеющихся в собственности М. транспортных средствах.

Вот думал, может нам придется сформулировать те и другие вопросы в жалобе вышестоящему руководству и настоять на признании действий пристава незаконными.

Между тем, желание объявления «большой войны» и «жажда крови» у доверителя, после удовлетворения основного требования об отмене запрета, вроде как, немного остыли.

Таким образом, при наличии установленных информационных баз данных, сервисов и специальных средств, для обмена информации и обеспечения своевременной и правильной работы между ведомствами, в данном случае между ГИБДД и ФССП, не исключаются факты принятия необоснованных и преждевременных решений, влекущих нарушения прав и интересов граждан, устранить которые обывателю самостоятельно, порой просто не представляется возможным.

 Однако, нужно отметить, что в нашем случае, правильно и по назначению использованные достижения прогресса, значительно облегчили нам задачу.

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гурьев Вадим, user527226, Коробов Евгений, user43769, Чанин Георгий, uristpopov
  • 10 Июня 2017, 19:23 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, поздравляю Вас!
    Было бы интересно ознакомиться с процессуальными документами.

    +5
    • 10 Июня 2017, 19:53 #

      Уважаемый Вадим Иванович, спасибо Вам большое. А вот из процессуальных документов, всего то, жалоба да постановление. Однако, намек понял :D надо подключить ПРО-аккаунт:)

      +4
  • 10 Июня 2017, 22:15 #

    С пониманием выслушал доверителя относительно его возмущений и планов наказать всех и вся, с учетом всех советов, которые ему давали в эти дни соседи с юридическим образованием, онлайн консультанты, юристы полуадвокатских фирм, предлагающих взыскать миллион за моральный вред, посадить пристава, уволить начальника ГИБДД и т.д. Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич,  Вам повезло, что Вы всё это выслушали до того, как взяться за дело. 
    Поздравляю с достигнутым во внесудебном порядке разрешением спора!

    +5
    • 11 Июня 2017, 21:07 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо вам большое! Да, видно мне повезло, согласен. :)

      +1
  • 13 Июня 2017, 14:56 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, вот что значит настоящий профессионал! Вы молодцы, что одной жалобой разрешили проблему.

    +1
    • 13 Июня 2017, 15:33 #

      Уважаемая Зания Фахразовна, спасибо Вам большое за отзыв и поздравления! Иногда путь к  победе очень прост, и думаю не стоит усложнять его, для создания видимости пущей важности перед доверителем.:)

      +1
  • 13 Июня 2017, 16:40 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич,
    Отличная работа, учитывая, что с пристава все больше приходится решать в  суде в последнее время. У приставов один ответ на все: «Пока суд не скажет, делать не буду».

    +1
    • 13 Июня 2017, 19:39 #

      Уважаемый Георгий Александрович, спасибо большое за отзыв. Согласен с Вами, да и все представители власти грешат подобным подходом к своим обязанностям.

      0
  • 13 Июня 2017, 20:54 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, поздравляю Вас с победой. А Вы не думали пойти дальше, и взыскать  компенсацию морального вреда и убытки с ФССП (минимум за затраты на юридическую помощь)?

    +1
    • 13 Июня 2017, 21:42 #

      Уважаемый Евгений Юрьевич, спасибо Вам большое за отзыв! На счет взыскания компенсации, есть определенные планы, но думаем в начале попробовать обжаловать постановление руководства пристава, в части отказа в удовлетворении требования о признании действий пристава незаконными.

      0
      • 13 Июня 2017, 21:46 #

        Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, Я согласен, так будет вернее. Спасибо.

        +1

Да 22 22

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Снятие запрета на регистрационные действия в отношении автомобиля, наложенного приставом.» 4 звезд из 5 на основе 22 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации